русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Gesetz zur Mietenbegrenzung im Wohnungswesen in Berlin

673  
*ell* патриот25.10.19 21:38
*ell*
25.10.19 21:38 

Кому интересно и нужно приглашаю обсудить/пережевать текст законопроекта.


Кто как понимает какие параграфы ? улыб


По поводу "кому теперь капец" уже есть ветка, было бы очень мило обсуждение этого аспекта сюда не переносить, а обсудить текст законопроекта "захлих" и по делу. улыб


schizo любезно предоставил ссылку на источник информации с текстом законопроекта https://stadtentwicklung.berlin.de/wohnen/wohnraum/mietend...


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
*ell* патриот25.10.19 21:53
*ell*
NEW 25.10.19 21:53 
in Antwort *ell* 25.10.19 21:38

К примеру моя первая непонятка:

§3

(5) Miete im Sinne dieses Gesetzes ist die Nettokaltmiete einschließlich aller Zuschläge für Mobiliar und Ausstattungsgegenstände.

А в таблице максимальной цены потом написано Миете (не Неттокалтмиете).

Т.е. получается, что максимальная цена одинакова для пустой квартиры и для квартиры с мебелью?


Вторая непонятка:

§3

(1) + (3)

Получается, что разрешается сдавать квартиры по цене, которая была в митфертрагах на момент 18. Juni 2019 (Stichtag). А если сдавать по новому договору, то мита не должна превышать максимальную границу по таблице. Если по старому контракту было, к примеру 8 евро, а по таблице 6 евро, то получается со старым контрактом разрешается 8 евро сохранить (как минимум на 9 месяцев после принятия закона, а через 9 месяцев 120% от максимально допустимой). А если заключается новый контракт, то миту нужно понижать до 6 евро?


Третий вопрос:

что конкретно подразумевается под hochwertige Sanitärausstattung. Понятие то растяжимое. Есть ли какое-то конкретное определение? Начиная с какой цены унитаз считается hochwertige Sanitärausstattung?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
berlije патриот26.10.19 23:35
berlije
NEW 26.10.19 23:35 
in Antwort *ell* 25.10.19 21:53

Не с цены, а просто не на ноге, а на стене висячий и бачок не снаружи коробок пластиковый или как раньше, с цепочко, а под плиткой.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3