Deutsch

Есть ли жизнь после АБ? Апостили, доки и виза Украина

1081  
BGV2018 прохожий21.10.19 19:50
21.10.19 19:50 

Добрый день, дорогие господа шпеты и сочувствующие.

Вопрос только к владельцам украинских (или Усср) Доков. По РФ и РК информации много.

На два вопроса не смог найти ответа:

1. Все-таки нужно ставить апостили на документы или нет? Кому понадобились для последующей жизни в Фатерланде апостили и на каких именно доках? У меня полный набор – СОРы, СОБ, школьные аттестаты, дипломы ВУЗ УССР и Украина, диплом о присвоении научной степени и прочее. Все оригиналы.

Возможно при подтверждении дипломов нужна апостилизация?

Из того, что я вычитал на сайтах посольства, апостили как бы и не нужны нигде.

2. Какие доки посоветуете взять с собой. СОРы, паспорта, аттестаты, дипломы на каждого это понятно. Может еще что-нибудь? Справки о закрытии счетов, справки об увольнении, налогово и т.п.?

3. За какой срок до предполагаемого выезда, можно подавать визовое заявление на нацвизу? Буду благодарен за ссылку на источник. Тоже не нашел.

#1 
GratosAL местный житель21.10.19 21:03
NEW 21.10.19 21:03 
в ответ BGV2018 21.10.19 19:50
За какой срок до предполагаемого выезда, можно подавать визовое заявление на нацвизу? Буду благодарен за ссылку на источник. Тоже не нашел.


Визу делают на общих основаниях в течении 1-3 недель. Кроме того, в киевском консульстве возможно открыть визу с выбранной даты (до 3-х месяцев со дня оформления)

#2 
Avreliy1 свой человек23.10.19 11:27
Avreliy1
NEW 23.10.19 11:27 
в ответ BGV2018 21.10.19 19:50

1 Для подтверждения дипломов в Германии, их нужно апостилировать. Также апостилирут СОРы, СОБ, нового образца.

2. Если у Вас есть пенсионер, претендующий на пенсию в Германии, то тогда необходимо взять справки из Пенсионноного фонда и налоговой инспекции. На вопрос бератера в JC, есть ли у нас счета в Украине, движимое или недвижимое имущество, мы ответили отказом.

Справки никто не требовал. Для школьников брали табель в школе, его могут затребовать и на всякий случай брали справки о прививках, но в школе их не затребовали.

3. Национальную визу открывали в визовом центре Посольства Германии в Украине, расположенном в БЦ Тауэр на ул. Льва Толстого 57, на 22 этаже. Все делали без предварительной записи, собрали пакет документов (список необходимых документов имеется на сайте Посольства Германии в Украине) и определив предварительно дату, подали документы на визу, срок изготовления национальной визы 3 рабочих дня, получили смс сообщение о том, что готовы визы, после чего один человек поехал и забрал визы на всех членов семьи

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#3 
Stanislavv постоялец24.10.19 08:49
Stanislavv
NEW 24.10.19 08:49 
в ответ Avreliy1 23.10.19 11:27

Хочу у Вас спросить, как апостилировать диплом советского образца?И второе, 4 параграф еще не пенсионного возраста, но тем не менее претендует на пенсию в Германии, нужны же справки на него с ПФ и налоговой( а последняя зачем если он не ЧП-шник?).На советские -украинские СОР,СОБ старого образца Вам понадобились апостили?

#4 
Avreliy1 свой человек24.10.19 10:04
Avreliy1
NEW 24.10.19 10:04 
в ответ Stanislavv 24.10.19 08:49, Последний раз изменено 24.10.19 10:06 (Avreliy1)

Мы апостилировали только документы выданные в Украине, документы выданные во времена СССР, трудовые книжки - не апостилировали.

Справки для пенсионеров из ПФ и налоговой могут понадобятся при начислении стажа 4 параграфу, остальным параграфам стаж надо зарабатывать на территории Германии.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#5 
BGV2018 прохожий24.10.19 13:01
NEW 24.10.19 13:01 
в ответ Avreliy1 23.10.19 11:27

Аврелий, спасибо. Насколько я понимаю, Загсовские доки апостилизируюся после 2004 года выдачи, а вот где бы о дипломах и аттестатах почитать? Пока не нашел.


И главный мой 3 вопрос я перефразирую: - Можно ли подавать заявление на нацвизу скажем, за 5 месяцев до предполагаемой даты выезда?

#6