русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Прошу оценить шансы на ПП

1736  
R_Wolf прохожий14.10.19 06:05
NEW 14.10.19 06:05 

Добрый день, заранее спасибо дамы и господа за ваш опыт и добрые советы.

прошу оценить шансы получения АВ, прочитав форум могу предположить что я попадаю под классический случай двух поколений ненемцев

в крадце мои предки: дедушка (1933гр) поволжский немец выслан с семьей в казахстан, есть СОР оригинал на немецком с того времени. прадед был в трудоармии, дед находился под комендатурой, отец (1958гр), я (1986 гр)

в 2000 ых подавали собственные антраги, при этом остается загадкой кто их надоуил подавать раздельно.

дедушка к тому времени был серьезно болен и к моменту вызова на шпрах тест был к сожалению нетранспортабелен, отец (его сын) был занят уходом и просто решил забросить всё. т.е. оба не явились на шпрахтест. в 2004 был получен отказ, деда уже нет, отец не хочет заниматься повторно этим вопросом. Мною сейчас были запрошены копии отказов. Прошу подсказать шансы получения АВ, в случае если я буду основным заявителем.

заранее спасибо

#1 
R_Wolf прохожий21.10.19 09:31
21.10.19 09:31 
in Antwort R_Wolf 14.10.19 06:05

разрешите немного поднять в топ. ответ до сих пор очень важен.

заранее спасибо

#2 
dokuroi знакомое лицо21.10.19 11:25
dokuroi
NEW 21.10.19 11:25 
in Antwort R_Wolf 14.10.19 06:05, Zuletzt geändert 21.10.19 11:29 (dokuroi)
Прошу подсказать шансы получения АВ, в случае если я буду основным заявителем.

Бабушка я так понимаю была русской?

Шансы мягко говоря не очень. Вы сами всё верно оценили, т.к. ваш дед имеет отказ, т.е. не признан немцем в смысле BVFG, то вам автоматически светит отказ из-за разрыва в двух поколениях.

Если бы был жив дед, то можно было бы опротестовать его отказ, но увы, этот вариант отпадает.


Единственный действенный вариант, это уговаривать отца чтобы он подал на пересмотр. Судя по его отказу, ему отказали тоже на основании языка, т.е. в происхождении они не сомневаются (что кстати удивительно, раньше обычно если родитель получал отказ, то дети получали автоматом отказ по происхождению), поэтому ваш отец сможет сейчас без проблем пересмотреть дело.

Ну и после положительного решения при пересмотре дела отца, подадите свой антраг, и этого пресловутого разрыва у вас уже не будет.


Можете конечно сейчас подать свой антраг, и в случае отказа теоретически попытать счастья в суде. Если у вас остались мед.документы которые подтверждают что дед тогда физически не мог прийти на шпрахтест, возможно это будет аргументом для судьи, но шансы очень призрачные.

#3 
Nichja патриот21.10.19 12:20
Nichja
NEW 21.10.19 12:20 
in Antwort R_Wolf 14.10.19 06:05
Добрый день, заранее спасибо дамы и господа за ваш опыт и добрые советы.

прошу оценить шансы получения АВ, прочитав форум могу предположить что я попадаю под классический случай двух поколений ненемцев

в крадце мои предки: дедушка (1933гр) поволжский немец выслан с семьей в казахстан, есть СОР оригинал на немецком с того времени. прадед был в трудоармии, дед находился под комендатурой, отец (1958гр), я (1986 гр)

в 2000 ых подавали собственные антраги, при этом остается загадкой кто их надоуил подавать раздельно.

дедушка к тому времени был серьезно болен и к моменту вызова на шпрах тест был к сожалению нетранспортабелен, отец (его сын) был занят уходом и просто решил забросить всё. т.е. оба не явились на шпрахтест. в 2004 был получен отказ, деда уже нет, отец не хочет заниматься повторно этим вопросом. Мною сейчас были запрошены копии отказов. Прошу подсказать шансы получения АВ, в случае если я буду основным заявителем.

заранее спасибо

Нет, у вас не классический случай двух поколений ненемцев.

Классический случай- когда между антрагштеллером и НЕМЕЦКИМ предком ДВА ПОКОЛЕНИЯ людей, НЕ ДЕКЛАРИРОВАВШИХ себя немцами во времена СССР.

Мол, люди себя не декларировали, значит, немцами себя не считали и ЧЕРЕЗ НИХ немецкое самосознание передаться не могло.

Судя по всему, ваш дед и ваш отец в паспортах себя декларировали немцами.

То есть, УЖЕ bva не на чем строить свои "умозаключения" по поводу "непередачи самосознания".

Явных доказательств непередачи нет.

Оба отказа получены потому, что дед и отец не явились на тест и BVA не смог УБЕДИТЬСЯ, что язык из семьи.

То есть, ТОЧНО bva не знает, насколько хорошо оба антрагштеллера владели языком.


Подавайте свой антраг.

Приложите СОС деда. Можете сразу в пояснениях к антрагу написать, что в 2004 году дед был тяжело болен, нетраспортабелен. А ваш отец ухаживал за ними и ни физмчески, ни психолгически не был в состоянии приехать на ШТ

Но в вашей СЕМЬЕ говорили на немецуом языке, поддерживали немецкие традиции и т.д..

И вы в детстве и юности много общались с дедом ( и прадедом, если вы его застали).


Если будет отказ, но есть желание задействовать все средства, то обратитесь к адвокату ( не Энгельманн) .

И он попробует , рассказав историю семьи, болезни деда и д. т. обосновать наличие у вас немецкого происхождения.

Шансы не нулевые.

Ну, и как запасной вариант остается отец, которого можно убедить подать на пересмотр и помочь выучить ему с прмощью youtube немецкий на В1 шпрехен или на ШТ.

#4 
dokuroi знакомое лицо21.10.19 13:33
dokuroi
NEW 21.10.19 13:33 
in Antwort Nichja 21.10.19 12:20
То есть, УЖЕ bva не на чем строить свои "умозаключения" по поводу "непередачи самосознания".

Мне кажется им и не надо будет ничего про "самосознание" придумывать.

Происхождение можно вести только от немецкого предка, который удовлетворяет §6 BVFG, верно?

Дед этому критерию не удовлетворяет (в данном случае причина уже не важна), в отказе деду об этом чёрным по белому написано.

Этому критерию удовлетворяют прародители, но тут вступает в силу пресловутое решение суда 11 A 2091/17, где сказано: Die Abstammung i. S. d. § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG kann nicht allein von den Urgroßeltern abgeleitet werden.

И всё.


Или я где-то ошибаюсь в рассуждениях?

#5 
Nichja патриот21.10.19 14:29
Nichja
NEW 21.10.19 14:29 
in Antwort dokuroi 21.10.19 13:33, Zuletzt geändert 21.10.19 15:37 (Nichja)
Этому критерию удовлетворяют прародители, но тут вступает в силу пресловутое решение суда 11 A 2091/17, где сказано: Die Abstammung i. S. d. § 6 Abs. 2 Satz 1 BVFG kann nicht allein von den Urgroßeltern abgeleitet werden.
И всё.

Так ТС и не будет вести allein von den Urgroßeltern.

Он будет доказывать, что если предок не явился на ШТ, это не значит, что он ничего потомкам не передал.

И что между ним и прапрадедом "вызженная ненемецкая пустыня"


У ТС не только прадед, но и дед принадлежит к Erlebnisgeneration, застал войну, находился под комендатурой.

И тот факт, что человек по состоянию здоровья не явился на ШТ, не делает из него представителя иной нации.

Задача ТС доказать, что происхождение он ведет НЕ ТОЛЬКО от прадеда.

Что его дед являлся deutsche Volkszugehöriger.

И что нельзя утверждать, что дед не мог и не передал сыну и внуку немецкое самосознание.

Подкрепляет позицию ТС факт немецкой декларации его отца - получается, тот себя в 16 лет ощущал немцем.

Значит, так был в семье воспитан.

Своим отцом, дедом ТС


Каждое решение суда базируется на наюансах конкретного дела.

У ТС с упрмянутым вами решением суда много различий.

Там предки декларировали себя русскими.

А у ТС они не признаны немцами, потому что (по уважительной причине) не явились на ШТ.

Но они всю жизнь декларировали себя немцами и подвергались репрессиям.


Или я где-то ошибаюсь в рассуждениях?

Я высказала свою точку зрения, объяснила, чем бы обосновывала.

Написала, что шансы на мой взгляд, не нулевые.


#6 
R_Wolf прохожий22.10.19 10:44
NEW 22.10.19 10:44 
in Antwort Nichja 21.10.19 14:29, Zuletzt geändert 22.10.19 10:44 (R_Wolf)

Огромное спасибо всем за ответы и что уделили мне внимание. Да действительно они в документах декларировали себя немцами, дедушкино СОР еще в оригинале с 1933 лежит хоть и в уставшем виде. И да я застал его, когда его не стало мне было почти 16. Бабушка да у меня русская как вы догадались, и побольше ей пока здоровья, попробуем с ней в ее архиве все документы которые так или иначе относятся к тому периоду найти.

Примерный вариант действий я предпалагаю такой, заказать все справки о нахождениях под комендатурой, на прадедушку что он был в трудоармии, найти максмальное количество документов и выписок из больниц что дедушка болел и чем. Далее подавать свой антраг, ждать результата.

о ходе с радостью поделюсь, возможно это окажется кому то полезным, хотя мало у кого на столько по разгильдяйски относились в семьях к шпрахтесту

#7 
dazan патриот22.10.19 12:17
NEW 22.10.19 12:17 
in Antwort R_Wolf 22.10.19 10:44
дедушкино СОР еще в оригинале с 1933 лежит

Для декларации самого дедушки от этого СОР пользы нет, к тому же тогда национальность родителей в СОР не прописывали. Важно, кем дедушка себя декларировал в первом паспорте, в военном билете, в СОР детей.

#8 
Nichja патриот22.10.19 18:58
Nichja
NEW 22.10.19 18:58 
in Antwort R_Wolf 22.10.19 10:44
Да действительно они в документах декларировали себя немцами, дедушкино СОР еще в оригинале с 1933 лежит хоть и в уставшем виде. И да я застал его, когда его не стало мне было почти 16. Бабушка да у меня русская как вы догадались, и побольше ей пока здоровья, попробуем с ней в ее архиве все документы которые так или иначе относятся к тому периоду найти.
Примерный вариант действий я предпалагаю такой, заказать все справки о нахождениях под комендатурой, на прадедушку что он был в трудоармии, найти максмальное количество документов и выписок из больниц что дедушка болел и чем. Далее подавать свой антраг, ждать результата.

Можете приложить к антрагу "пояснение" от лица бабушки.

Типа такого "со своим мужем ФИО я познакомилась в 195.... по его рассказам, в детстве он с родителями разговаривал на немецком языке, в семье отмечали немецкие праздники и т.д. во вр4мя нахождения под комменбатурой..

С нашим сыном мой муж в детстве общался нанемецком, пел пемецкие песни. Мы отмечали католические ( протестанские) праздники как в своей семье так и совместнр с родственниками мужа

В 200. году муж серьезно заболел, был прикован к постели ( проходил лечение в больнице) . В 2004 годускончался.

С моих слов записано верно.

Дата,подпись.


Заверить у нотариуса.


Народ подобные "показания" часто прикладывает к видешпрухам и к материалам в суд.

Хуже не будет.

Поговорите с бабушкой, распросите о жизни с дедом,о семье деда и составьте текст.

#9