Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Написать сочинение

2215  
  чили-перчик коренной житель19.10.19 16:07
чили-перчик
NEW 19.10.19 16:07 

тут про контрольные как раз темка, я про наболевшее у нас. Сыну 9. В 4 классе. Учится не плохо, даже можно сказать хорошо. Сочинения в школе пока не писали. Я его порой дома прошу написать как он провёл день или рассказ о чём то написать и тут вылазит. безум Сын читате взахлёб, на антолине он самый лучший в школе по количеству прочитанных книг, при этом рассказы он хорошо запонимает, несмотря на то, что читает по книге за 2 дня, может через пол года ответить на вопросы о книге. Но соичинения капец какой то. Пошёл туда, встал сюда, сделал это. Никаких drumrum, никаких Adjektive. Вообще не может толком предложения сложить. Даже порой Reihenfolge не сходится. Свекровь смеётся, говорит он пишет конкретно. Но в школе как раз надо литературно, всё в деталях описывать. Когда раньше персоны описывали тоже. Волосы красные, зназа зелёные, косички, улыбка, точка шок Муж у меня читает очень много, я не читаю в принципе кроме Sachliteratur вообще. Я человек творческий и у меня и так цвета, фасоны, узоры в голове. Я человек глаза, а не фантазии, но если что надо напишу и раньще в литературной гимназии даже очутилась. Книги для литературы читала в коротком содержании и так как то выкрутилась. Но, что делать с сыном, у него на такие хитрости ХХХ не хватает.

Может у кого то биди такие сложности как решали. Сейчас ищу в инете как пишут сочинения. Но может у кого будет практический совет их своего опыта.

#1 
bernara свой человек19.10.19 16:34
bernara
19.10.19 16:34 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

посоветовать ничего не могу,но это прям я в школе((каждое сочинение было пыткой.дома до слуз у меня доходило,не могла больше пары строе выдавить,тоже коротко и по делу.
Сначала писала то,что считаю нужным в черновике,потом добавляла прилагательные в предложения,потом между строк еще пару предложений приходили в голову с описанием этих же событий

Так и осталось у меня.болтать могу много,а на бумаге коряво получается.


#2 
  чили-перчик коренной житель19.10.19 16:52
чили-перчик
NEW 19.10.19 16:52 
в ответ bernara 19.10.19 16:34, Последний раз изменено 19.10.19 16:57 (чили-перчик)

я тоже не писатель, тем более после 2 прочитанных за жизнь книг, но уболтать могу любого и всё таки много написать, если прижмёт. А у него вся жизнь впереди и смекалки не хватает, как учителя удовлетворить. Я раньше критику на книги читала, чтобы ответить на вопросы учителя по книгам, которые надо было читать, а я не читала. Ну, всё равно что.то читала, но коротко. Хорошо война и мир была в кратце в конце книги, блин 4 тома безум Но я человек хитропопый и могла всегда где то как то выкрутиться, любимыми способами. Сын у меня сама простота, не обманет и не наврёт. смущ Вот и думаю хорошо ли это или плохо. Пока всё работает против него. Упрямый ещё. Левша и пишет как купица лапой. Купили к кшоле новые папки. Попросила его в этом году их самому подписать. Ещё сказала, чтобы постарался, так подписал так, лишь бы отделаться зло Хоть бомбу бросай и беги. Муж в Китае, свекровь села и больным сожителям, осталась я одна. Вот думаю в Китай к мужу может ехать, хоть какая то помощь, но там про немецкий можно забыть, да и мужа и там особо видеть не будем, у него работа, смысл его жизни. Не знаю куда податься и что же делать. Вроде не глупый, но сколько ему мир не обьясняю, он сам на уме. Прям как моя мама, будет завтра, откуданибудь появятся и деньги хммм

#3 
lanutka постоялец19.10.19 17:00
lanutka
NEW 19.10.19 17:00 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

Есть очень хорошие тренировочные пособия , по классам, специально для мальчиков ( темы) от Duden, Klett -Aufsatz Deutsch 4 Klass. Старшему( в этом году уже Abitur за плечами) в свое время очень помогло.

#4 
  чили-перчик коренной житель19.10.19 17:05
чили-перчик
NEW 19.10.19 17:05 
в ответ lanutka 19.10.19 17:00, Последний раз изменено 19.10.19 17:05 (чили-перчик)

ты не поверишь сколько у нас этих пособий, вот как раз у стола торчит стопка высотой выше уровня стола. И диктанты и сочинения и мате и геоматрия, английский, есть всё. Он пишет в книге ровно самое необходимое, scoyo, зарегистрировала ещё в 3 классе на 4 класс, там вообще чуть ли не отоичник, а вот когда своими мозгами пораскинуть надо . "А что писать?"

Так бы пинка дала. безум

#5 
Puschkina старожил19.10.19 17:33
NEW 19.10.19 17:33 
в ответ чили-перчик 19.10.19 17:05

Советуют обычно так. Сначала краткое содержание - 3-4 предложения: Пошел. Пришел. Увидел. Победил.

Потом каждое из этих предложений расширяем ещё на 2-3 предложения.

1) Он подумал, а не пойти ли мне туда-то. И решил пойти. Пока он шел он думал о... Светило солнце и пели птички.

2) Подходя он ещё издалека заметил...,

3) Когда увидел, очень удивился и подумал...

и т.д.

А потом в каждый пункт ещё добавить прилагательных и по паре предложений. И так расширять до нужного объема по пунктам.


#6 
serebrjanka7 постоялец19.10.19 18:06
NEW 19.10.19 18:06 
в ответ Puschkina 19.10.19 17:33

у моего с сочинениями ,,полный отстой''. Пока выкручивается тем, что старается предугадать тему. В 4-ем классе что-то про страшилки писали, нашел хороший текст на эту тему в ,,дневниках Грега '' , выучил оттуда предложения, которые можно вставить в любое сочинение, что-то типа ,,мы неслись , сломя голову, по лестнице, подгоняемые ужасом''. учительница подчеркнула, как ,,удачное место''. Или в прошлом году: катастрофы. Про пожар писали пробное сочинение. Просчитал возможные варианты: кораблекрушение, гроза, лавина . Продумал сюжеты на каждую тему. Выпала лавина. Пока срабатывало. Как будет дальше выкручиваться, не знаю.

#7 
Irma_ патриот20.10.19 13:59
Irma_
NEW 20.10.19 13:59 
в ответ serebrjanka7 19.10.19 18:06

НП


Как писать сочинение:


1. Выбрать тему.

2. Выбрать вопрос, который хочешь поднять, по этой теме.

3. Согласно поднимаемому вопросу написать вступление, которое объяснит, почему, собственно, этот вопрос поднимается.

4. Описание, собственно, самого вопроса. Подробное, с рассуждениями.

5. Вывод по проведённым рассуждениям на выбранную тему.


Если надо написать сочинение по книге, то:


1. Написать, что прочёл то-то такого-то автора. Очень краткое содержание. Буквально: о чем книга.

2. Написать, кто были главные герои.

3. Описать наиболее запомнившегося героя.

4. Написать об окончании книги.

5. Описать свои впечатления.


Удачи всем пишущим.glass

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#8 
llena_l гость21.10.19 08:46
NEW 21.10.19 08:46 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

Я не знаю от чего это зависит, но у меня со старшей дочерью так-же. Учится хорошо, даже отлично. Книги читает в захлёб. На антолине самая лучшая. А вот сочинение написать - караул какой-то. Тоже только факты и обрубки предложений.

А вот младшая, 9 лет, не читает от слова совсем. Вернее "из под палки" 10 мин. в день. Учится средне. А вот сочинения писать любительница. Мне самой очень нравится читать её писанину. Фантазёрка ещё та. Может просто так дома сесть от скуки и начать о чём нибудь писать. Но она именно не только пишет, но и само строение сочинения правильное, инстинктивно. Сама не знаю откуда у неё. Учителя тоже удивляются.

#9 
  katju патриот21.10.19 13:16
katju
NEW 21.10.19 13:16 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

В свое время Eisbärchen писала схему/ правила для сочинения. Эта схема трех W.

В группе школа и школьники, она специально выставила сверху.

Сочинение.
В конце второго - начале третьего класса школьники знакомятся с работой под названием «сочинение». Начиная с этого момента, слово «Aufsatz» (сочинение) приобретает у многих учащихся негативную окраску. К неприятному удивлению отличников, первая в их школьной карьере «тройка» случается именно за сочинение. «Четвёрки», а то и «пятёрки» за злосчастные сочинения портят хорошистам итоговые оценки по немецкому языку.
Обескураженные родители нередко видят причину плохих отметок в предвзятости учителя. Немудрено, ведь оценка за сочинение — результат его субъективного мнения, спорить с которым тщетно, а проконтролировать нельзя. Так полагают многие родители, хотя это и не соответствует действительности.
Другие школьники и их родители придерживается мнения, что научиться писать сочинения невозможно — «писательские» способности либо даны природой, либо нет. Однако, и эта позиция неверна.
Освоить принципы написания сочинений под силу любому младшему школьнику. В этой статье мы поговорим о правилах удачного сочинения и о том, как родители могут помочь юным писателям, не прибегая к услугам репетиторов.
Как и что оценивает учитель?
Оценка за сочинение базируется на «трёх китах» - содержании, языковой компетенции и грамматике. Каждый из трёх разделов складывается из отдельных компонентов, влияющих на формирование итоговой оценки за работу.
В разделе «Содержание» определяющими являются следующие факторы: точность названия, соблюдение заданной темы, верность общей структуры (введение-основная часть-заключение) и корректное содержание её частей.
Оценивая языковую компетенцию учащегося, учитель обращает внимание на умение применять подходящие слова и выражения, пользоваться сложносочинёнными (сложноподчинёнными), вопросительными и восклицательными предложениями, а также прямой речью. Сочинения, написанные простыми предложениями с однообразными началами и постоянно повторяющимися глаголами и прилагательными, обречены на снижение баллов.
Грамматическая часть и правописание подвергаются менее строгой, нежели содержание и языковая компетенция критике. Тем не менее, учитель обратит внимание на правильное построение предложений и наличие погрешностей правописания.
При проверке сочинений педагоги часто применяют «шкалу» подобную той, что используется для контрольных работ по математике и другим предметам. То есть, за правильно выполненные отдельные части предусмотрены пункты, из общего количества которых складывается оценка за целую работу.

Таковы общие правила оценки сочинений в начальной школе, однако детали могут отличаться в зависимости от федеральной земли и отдельной школы.
Правила писательского мастерства для младших школьников.
Как уже было отмечено, сочинение состоит из трёх частей - введения (Einleitung), основной части (Hauptteil) и заключения (Schluss). Остановимся подрбнее на правилах составления этих частей.
Введение. Оно должно быть коротким, но в то же время информативным, вводящим читателя в курс последующего рассказа. Правильность введения легко проверить, используя «формулу» четырёх «W» - «Wer?» (кто участники рассказа?) «Wo?»(место действия?) «Wann?»(время действия?) «Was?»(что происходит?). В случае, если вступление содержит ответы на все «W»-вопросы, то оно составлено верно. Второе важное правило касается объёма введения, каковой не должен превышать 5% от общего текста. Это два развернутых предложения, если сочинение занимает страницу.
Основная часть. Она должна развиваться по нарастающей, заинтриговывая читателя, а примерно через две третьих своего объёма подойти к кульминационной точке (Höhepunkt), после которой обязательна развязка сюжета. Задача юного писателя — создать напряжение, используя слова и выражения, наиболее точно отражающие чувства и действия персонажей в тот или иной момент. Предположим, речь идёт о страхе главного героя. Так, в начале основной части данное чувство проявляется лишь в осторожности или опасении, постепенно набирает силу к середине рассказа, а в кульминационный момент оборачивается всеобъемлющим ужасом. Данный процесс должен чётко прослеживаться в глаголах и прилагательных, выразительность которых усиливается по мере развития сюжета.
Заключение. Ему, как и введению, отведены 5% объёма от общего текста. Содержание заключения — это итоги рассказа и выводы из него.
Темы сочинений в начальной школе.
В программу начальной школы входят сочинения приблизительно следующей тематики:
Рассказ по картинкам (Bildergeschichte). Это обычно первый писательский опыт младшего школьника. Детям предлагаются 4-6 картинок, отражающих развитие определённого действия, которое требуется облечь в письменную форму. Часто конец рассказа необходимо составить самостоятельно.
Сочинение по заданному концу или началу (Fortsetzungen, Ausbauen). После того, как школьники научились писать рассказ по картинкам, их задача несколько усложняется. Вниманию учащихся предлагается начало или конец истории, на основании которых нужно создать рассказ.
Следующий этап — это сочинение по заданным словам (Reizwörter). Обычно это три-четыре слова, задающие фабулу будущего рассказа. Например, «велосипед-авария-больница».
Затем следует творческое сочинение на тему (Erlebniserzählungen). Такие работы школьники пишут в конце 3-го начале 4-го класса . Темы могу быть самыми разнообразными - «Мои каникулы», «Мой самый весёлый день рождения», «Происшествие в магазине», «Страх перед грозой» и тд.
Письмо другу (Schriftverkehr). Это тема для сочинения 4-го класса, призванная научить школьников культуре письменного общения. В неё входит как оформление конверта (адрес отправителя и получателя), так и непосредственно само письмо. При составлении письма действуют те же правила, что и при традиционном сочинении — вступление-основная часть-заключение. Письмо другу должно содержать вопросы, а ответное письмо обязательные ответы на вопросы друга. При этом правила требуют повторять вопросы партнёра по переписке в своих ответах, о чём многие дети забывают. Правильный ответ выглядит так: «Ты меня спрашивал, как зовут моих друзей. Их зовут Кристиан и Лукас».
Инструкция, описание (Beschreibungen). Возможно как описание персон, так и процессов (например, «Приготовление спагетти»). Главное правило при составлении описания - всегда исходить из абсолютного неведения читателя о данном процессе или человеке. Таким образом, описание должно быть последовательным и подробным.
Сообщение (Bericht). Пример такого сочинения — газетная новость небольшого формата. Сообщение состоит из введения, основной части и заключения. Во вступление действует всё то же правило четырёх «W», но стиль написания сообщения строго информативен, что абсолютно противоположно стилю творческого сочинения. Описания чувств, отношения персонажей к происходящему, красочные речевые обороты и обилие прилагательных —одним словом, всё то, что украшает творческую работу, является недопустимым в сообщении.
Пересказ (Nacherzählungen). При работе над пересказом необходимо следить за двумя моментами - не упустить важные детали из оригинального рассказа и не добавить ничего нового. Сделанные в процессе прослушивания истории письменные заметки (Stichwörter) способствуют созданию удачного пересказа.
Распространённые ошибки.
Рассмотрим примеры наиболее распространённых ошибок, приводящих к снижению баллов за сочинение.
1. Несоблюдение объёмов. Затянутое вступление, слишком короткая и невыразительная основная часть, отсутствие кульминационного момента и развязки. Частой проблемой являются напрочь забытые заключения.
2. Перегруженные предложения (Bandwurmsätze), которые настолько длинны и запутаны, что к концу невозможно вспомнить, с чего они начинались. Наравне с бесконечными предложениями крайне не приветствуется и «телеграммный стиль» письма, состоящий из простейших фраз.
3. “Verwende treffende Verben und Adjektive“. Редкая фраза встречается в учительских рецензиях на сочинения с такой завидной частотой, как эта. Проблема многих юных писателей — это навязчивое употребление одних и тех же глаголов и прилагательных. В худшем случае, весь набор слов, обозначающих действие, сводится к незамысловатым - „sagen“, „machen“, „gehen“. Палитра прилагательных не менее однообразна.
Причины этой проблемы могут заключаться в скудном словарном запасе школьника, равнодушии к чтению или же техническом складе ума, при котором образные описания даются с трудом. Тем не менее, ребёнку можно помочь, предложив словарь синонимов или изготовив вместе с ним «словарные поля».
4. Неудачные начала предложений. Наиболее грубой ошибкой считаются предложения, постоянно открывающиеся словами «Und dann». Частице «und» вообще не место в начале предложения. Рекомендуется использовать такие «связки», как «damit» «daraufhin» «plötzlich» «außerdem» «ergänzend» «auf einmal» «endlich» «nachher» «deshalb» «erst» и многие другие.
5. Перепутанные времена. Младшие школьники часто применяют в сочинениях несколько временных форм, что недопустимо. Форма написания сочинения — это простое прошедшее время (Präteritum). Другая ошибка — изменение лица, от которого пишется рассказ. Если в роли рассказчика выступает автор, то местоимение «ich» не должно меняться на какие-либо другие.
6. Разговорный стиль. Применение «разговорного» стиля или диалекта в письменных работах является ошибкой.
Полезные советы.
1. Чем ближе сочинение к ситуации, когда-то испытанной автором, тем оно удачнее. Закрома памяти младшего школьника содержат немалый запас различных происшествий, искусство заключается в том, чтобы вспомнить их в нужное время. Здесь действует правило — лучше незначительное, но пережитое на собственном опыте, чем сногсшибательное, но выдуманное, поскольку в вымышленных историях велика вероятность логических несостыковок и прочих ошибок.
2. Юный писатель должен знать своих героев «в лицо». Если тема сочинения позволяет, то лучше полностью воздержаться от вымышленных персонажей, а сделать героями своего рассказа младшую сестру, старшего брата или любимого дедушку, поведение, внешность и характер которых знакомы до мелочей. В рассказе по картинкам характерами родных или друзей можно наделить нарисованные фигуры.
3. Прямая речь. Её присутствие совершенно необходимо в творческом сочинении, но школьники , к сожалению, часто упускают это из вида. Помимо прямой речи, сочинение украшают вопросительные и восклицательные предложения, используемые в умеренном количестве.
4. В шкуре читателя. Начинающему писателю очень полезно преображаться в читателя своего рассказа. Понятно ли читателю, когда и где разворачивается действие истории, насколько колоритно представлены главные герои, не возникают ли у читателя на протяжении рассказа неразрешимые вопросы, не упущены ли автором важные детали?
5. Если нет возможности или желания работать с черновиком, то писать «чистовое» сочинение рекомендуется через строчку. Благодаря этому приёму, у автора останется достаточно места для последующих исправлений. Для названия, если оно не задано изначально, следует оставить свободную строчку, дабы обдумать его по окончании работы. Подходящее название легче придумать, видя перед собой готовый рассказ.
6. Самостоятельная проверка написанного. Наиболее простой способ заметить допущенные ошибки — это неторопливо прочитать свою работу вслух или шёпотом.
Помощники.
1. Лучшие учителя и помощники юных писателей — это литературные произведения состоявшихся авторов.
2. Словарик синонимов. Если такого словарика нет под рукой, то можно самостоятельно изготовить картотеку «словарных полей» («Wortfelder») для часто употребляемых глаголов и прилагательных. В середине карточки пишется слово (например, «sagen»), а вокруг него всевозможные синонимы («mitteilen», «behaupten», «flüstern», «schimpfen», «stottern»).
3. Коллекция крылатых фраз. Это обыкновенная тетрадка, в которую выписываются особенно красочные и меткие речевые обороты, удачные начала фраз, колоритные сравнения из прочитанных книг. Ребёнок запоминает многие фразы уже в процессе переписывания. Всего лишь пара таких «волшебных фраз» и уровень сочинения значительно повысится.
4. Если сочинение задано на дом, то успешной работе помогает спокойная, расслабляющая обстановка. Обдумывать сюжет можно, лёжа в тёплой ванне, на любимом ковре или диване. Творческому вдохновению способствует негромкая музыка с незамысловатым ритмом и доминирующей мелодией или же просто монотонные приятные звуки — щебетанье птиц, журчание ручья или домашнего фонтана.

#10 
-Mamochka- постоялец21.10.19 13:55
NEW 21.10.19 13:55 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

Это потому что их не учат писать сочинения в школе.

Этому нужно планомерно учиться. Вам дали тут советы с чего начать, можно просто дома тренироваться каждый день по короткому писать все время расширяя его.

#11 
Mummik патриот21.10.19 14:12
Mummik
NEW 21.10.19 14:12 
в ответ чили-перчик 19.10.19 16:07

опять же VHS у них есть курсы для деток по гбучению написания сочинений

дают базу- какркас по которо1 пишеться сочинения и учат развивать тему

хорошая крыша летает сама
#12 
  чили-перчик коренной житель22.10.19 22:39
чили-перчик
NEW 22.10.19 22:39 
в ответ Mummik 21.10.19 14:12

спасибо всем, как выходной свободный найдём начнём. У сына бабушка учитель немецного, но далеко. она написала кое что тоже. Сын позавчера заявил, что будет писателем хахасмущспок Счего то вдруг. Посмотрим, пока криво не смотрю на него. Не спугнуть бы хаха

#13