русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Годовая практика + Fachabi или нормальный Abitur

714  
Djekson7 местный житель13.10.19 10:56
Djekson7
NEW 13.10.19 10:56 
Zuletzt geändert 13.10.19 11:09 (Djekson7)

Приветствую. Я сейчас учусь в Sonderlehrgang около Ханау, начал первый год обучения, всего их будет два и на выходе allgemeine Abitur. Либо возможен вариант с годом обучения + год практики и получение Fachhochschulreife. Дальше хочу пойти на Ausbildung - Fachinformatiker Systemintegration. Вышка тоже вариант с Абитуром, но лучше, я думаю, через профессию и потом развиваться(сейчас 27 лет мне). Да и я не самый лучший ученик, чтобы хорошо прям вытянуть Хохшуле, вижу это по первым месяцам учебы, смотрю на всё реалистично.

Вариант с практикой меня более чем устроил бы, т.к. есть развитие языка + практика по желаемой профессии и плюс для Аусбилдунга явный+ Fachhochschulreife, что не сильно отличается от общего Абитура, если потом делать Weiterbildung или даже Fernstudium, т.к. всё равно хочу потом развиваться. А учась в школе развитие языка так себе, общага русская, немецкое общение только с преподавателями.


Кто уже делал годовую практику, подскажите если знаете - за сколько времени подавать на практику, оплачивается ли она(т.к. думаю Bafög вряд-ли положен) и какой вариант лично вам видится более лучшим для развития и продолжения карьеры.


P.S. - буду также жить в этой общаге на время практики, с жильём вопроса нет, но интересно есть ли стипендия вообще в подобной годовой практике. Спасибо

#1 
Djekson7 местный житель15.10.19 18:43
Djekson7
15.10.19 18:43 
in Antwort Djekson7 13.10.19 10:56

Поскольку никто не отвечает, да и я уже узнал ответы на вопросы, более тема не нуждается в обсуждении. Но может кому-то будет полезно:


BAföG не положен. Фирма может платить, а может и не платить ю, как повезёт. Так что, так себе вариант.

#2