Deutsch

Евангелие,не вошедшее в каноны-ПОЧЕМУ???

779  1 2 все
  johnsson коренной житель10.10.19 08:18
johnsson
10.10.19 08:18 

Широкий круг посещающих этот форум,сегодня могут ознакомиться с тем евангелием,которое запретили к выходу в свет.

Поскольку,оно показывает "сына божьего" не в самом благоприятном свете и характеризует его,как сумасбродного,агрессивного,истеричного,злобного и мстительного индивидуума,не вписывающегося в лик святого и такого всего из себя нежного,вдумчивого,мягкого и богоугодного.

Скажем так,на мой взгляд,он как раз и является продолжателем дела своего " отца"-разрушающего,сжигающего,совершающего потоп,убивающего тысячами и подстрекающего к массовым убийствам .

Поэтому,на ваш суд и ознакомление эти интереснейшие факты,запрещенные " святыми отцами""

#1 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:22
johnsson
NEW 10.10.19 08:22 
в ответ johnsson 10.10.19 08:18

Но сын Анны книжника стоял там рядом с Иосифом, и он взял лозу и разбрызгал ею воду, которую Иисус собрал. Когда увидел Иисус, что тот сделал, Он разгневался и сказал ему: Ты, негодный, безбожный глупец, какой вред причинили тебе лужицы и вода? Смотри, теперь ты высохнешь, как дерево, и не будет у тебя ни листьев, ни корней, ни плодов. И тотчас мальчик тот высох весь, а Иисус ушел и вошел в дом Иосифа. Но родители того мальчика, который высох, взяли его, оплакивая его юность, и принесли к Иосифу и стали упрекать того, что сын его совершает такое!


Совсем неплохо для маленького мальчика.Сразу виден яркий и четкий характер убийцы и преступника.

Дальше-больше!!!

#2 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:23
johnsson
NEW 10.10.19 08:23 
в ответ johnsson 10.10.19 08:22

После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. А те, кто видел произошедшее, говорили: кто породил такого ребенка, что каждое слово Его вершится в деяние. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут.


Думаю,здесь комментарии просто излишни.

#3 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:25
johnsson
NEW 10.10.19 08:25 
в ответ johnsson 10.10.19 08:23

И Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря, зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус сказал: Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание. И тотчас обвинявшие Его ослепли. А видевшие то были сильно испуганы и смущены и говорили о Нем: каждое слово, которое Он произносит, доброе или злое, есть деяние и становится чудом. И когда Иосиф увидел, что Иисус сделал, он встал, взял Его за ухо и потянул сильно. И мальчик рассердился и сказал: тебе достаточно искать и не найти, и ты поступаешь неразумно. Разве ты не знаешь, что Я принадлежу тебе? Не причиняй Мне боли.


Совершенно шокирующие факты.

Именно поэтому все это,под секретом и запретом было спрятано и не разрешено к опубликованию.

#4 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:29
johnsson
NEW 10.10.19 08:29 
в ответ johnsson 10.10.19 08:25

Когда учитель Закхей услышал, сколь много символов выражено в написании первой буквы, он пришел в замешательство таким ответом и тем, что мальчик обучен столь великому, и сказал тем, кто был при этом: Горе мне, я в недоумении, я, несчастный, я навлек позор на себя, приведя к себе этого ребенка. Посему возьми Его, я прошу тебя, брат Иосиф. Я не могу вынести суровость Его вида, я совсем не могу понять Его речи.


И далее посмотрим,как обернулось дело...


Когда иудеи утешали Закхея, дитя рассмеялось громко и сказало: «Теперь пусть то, что ваше, приносит плоды, и пусть слепые в сердце своем узрят. Я пришел сверху, чтобы проклясть их и призвать их к высшему, как повелел пославший Меня ради вас. И когда ребенок кончил говорить, тотчас, кто пострадал от его слов, излечились. И после того никто не осмеливался перечить ему, чтобы не быть проклятым и не получить увечье.


Интереснейшие подробности.

Оказывается,он не только убивал и калечил,он еще и проклинал...

Теперь очевидно,из-за каких соображений это евангелие было запрещено...

#5 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:32
johnsson
NEW 10.10.19 08:32 
в ответ johnsson 10.10.19 08:29

И когда увидел Иосиф, сколь разумен мальчик и что Он растет и скоро достигнет зрелости, он снова решил, что Иисус должен научиться грамоте. И он взял Его и привел к другому учителю. И учитель сказал Иосифу: сначала я научу Его греческим буквам, потом еврейским. Ибо он знал о разумении мальчика и боялся Его. Все же учитель написал алфавит и долго спрашивал о нем. Но Он не давал ответа. И Иисус сказал учителю: если ты истинный учитель и хорошо знаешь буквы, скажи Мне, что такое альфа, и Я скажу тебе, что такое бета. И учитель рассердился и ударил Его по голове. И мальчик почувствовал боль и проклял его, и тот бездыханный упал на землю. А мальчик вернулся в дом Иосифа. И Иосиф был огорчен и сказал Его матери: не пускай Его за дверь, ибо каждый, кто вызывает Его гнев, умирает.


И снова убийство...очередное но далеко не последнее.


#6 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:40
johnsson
NEW 10.10.19 08:40 
в ответ johnsson 10.10.19 08:32

Евангелие Спасителя


Это было одно из самых недавно открытых Евангелие. В 1997 году американские ученые исследовали архивы Берлинского музея. Среди стопки древних рукописей они нашли, по-видимому, фрагменты из никогда ранее неизвестного Евангелия. Большая часть текста была повреждена, но оставалось достаточно, чтобы понять, что представляла из себя полная книга. Подобно каноническим Евангелиям, в этой книге рассказывается история Иисуса, за исключением различных деталей.


В это тексте Иисус делает много из того же самого, что и в Библии, но в другое время и в других местах. Например, его известная фраза «если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня» произносится во сне, а не в саду. Евангелие от Спасителя, вероятно, было написано во втором веке, но о нем почти нет исторических упоминаний.


О чем нам говорит этот текст.

Ну,в лучшем случае о том,что все ,абсолютно все выдумано.

Просто,каждый писал то,что ему придет в голову,копируя один другого.

Выдумывая,фантазируя и привирая на ходу и походя.

И наиболее подходящие отрывки ,отличающиеся друг от друга немногим,внесли в канон.

Остальное попытались забыть,запрятать и уничтожить.

#7 
  johnsson коренной житель10.10.19 08:51
johnsson
NEW 10.10.19 08:51 
в ответ johnsson 10.10.19 08:40

Борьба с апокрифами после Рождества Христова

Уже ранняя церковь столкнулась с ещё бо́льшей необходимостью отделения канонических библейских книг от различных альтернативных апокрифических трактатов, сочинённых в разное время и разными людьми. Некоторые из них писались вполне благочестивыми, хотя наивными и недостаточно образованными, людьми, желавшими по-своему разъяснить и дополнить Священное Писание. (Так, например, в «Хождении Богородицы по мукам» описывается нисхождение Божией Матери в ад и затем представительство Её перед престолом Сына.) Другие апокрифы родились в различных распространившихся раннехристианских сектах и поместных церквах, еретических движениях и в гностицизме, использующем христианскую тематику. Были и такие авторы, которые намеренно, якобы от лица почитаемых в христианстве апостолов, составляли и распространяли «послания», компрометирующие официальную Церковь, по их мнению — скрывающую изначально истинное учение. Поэтому традиционные общины христиан во все времена старались защищать чистоту своей веры, и во все времена на соборах ими составлялись списки отреченных книг — запрещенных апокрифических и откровенно еретических писаний, — которые запрещалось читать, издавать и которые разыскивались и уничтожались (рвались, сжигались или с пергаментов счищались/смывались запрещенные апокрифические и еретические тексты и писались другие палимпсесты).

В канон священных книг Церковью включены 27 новозаветных книг, признаваемых богодухновенными книгами, которые, по учению Церкви, были написаны непосредственно апостолами — самовидцами Христа. Состав новозаветного канона закреплён 85-м Апостольским правилом. Вместе с книгами Ветхого Завета они образуют христианскую Библию, в которой содержится 66 канонических книг и в православии и католицизме неканонические / второканонические книги Ветхого Завета. Второканонические книги признаны богодухновенными в католицизме. Богодухновенные книги Ветхого и Нового Заветов считаются основным авторитетным источником в вопросах священной истории и догматики в основных христианских конфессиях.

Начиная с I века началось постепенное вытеснение апокрифов из Церкви, и в конечном итоге апокрифы были отвергнуты Церковью. Но процесс этот был очень длительный. Например, Евсевий Кесарийский в своей книге Церковная история разделил книги на три категории: канонические книги; допускаемые к чтению; «отреченные»[20][21]. В декрете Геласия (Decretum Gelasianum), написанном между 519 и 553 годами, был приведён перечень текстов (индекс) «истинных и ложных» писаний.

Вопрос об отношении к апокрифам решались на соборах и принимались специальные каноны против апокрифов. Например, 59 и 60 правила Лаодикийского собора: «59. Не подобает в церкви читать псалмы не освященные или книги, не определённые правилом, но только в правилах означенные книги Ветхого и Нового Завета.


Все предельно ясно.

Комментарии излишни.

На протяжение все своей истории церковь подгоняла,кромсала,правила и резала то,что подходило к ее целям.

А цели были предельно просты-одурачивание наивного и недалекого населения якобы " святыми писаниями" и "богодухновенными текстами священного писания"


https://ru.wikipedia.org/wiki/Апок�%...

#8 
  прыгун_плюс постоялец10.10.19 09:09
NEW 10.10.19 09:09 
в ответ johnsson 10.10.19 08:51

да какая разница? люди даже имеющуюся библию не хотят нормально понимать ))

#9 
BECHA_04 постоялец10.10.19 12:44
NEW 10.10.19 12:44 
в ответ johnsson 10.10.19 08:18

Это действие проклятия, поэтому человек (Джонсон) не успокаивается.


Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа. 1Кор.16,22

  • возлюбил проклятие, – оно и придет на него; не восхотел благословения, – оно и удалится от него;
  • да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
  • да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
  • Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою! Пс. 108
#10 
  johnsson коренной житель10.10.19 14:19
johnsson
NEW 10.10.19 14:19 
в ответ BECHA_04 10.10.19 12:44

Так реши,чадо божье.

Бог поругаем не бывает или все же исходит на говно проклятиями и прочими христианскими прелестями.

И кстати,для всех читающих,прекрасный пример христианина.

Берущего пример с их бога и сына.

Спасибо за пост,заходи еще,убогий)))хаха

#11 
BECHA_04 постоялец10.10.19 16:18
NEW 10.10.19 16:18 
в ответ johnsson 10.10.19 14:19
Так реши,чадо божье.

Чё решить? чадо безбожное улыб

#12 
ivan_12 коренной житель10.10.19 16:36
NEW 10.10.19 16:36 
в ответ johnsson 10.10.19 08:51
А цели были предельно просты-одурачивание наивного и недалекого населения якобы " святыми писаниями" и "богодухновенными текстами священного писания"

Вот так и совершаются попытки подлога. Ниже даете ссылку на вики, хотя приведенное выше является очередной чисто Вашей фантазией.

Ну о чем можно говорить с Вами после этого?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#13 
  johnsson коренной житель10.10.19 17:57
johnsson
NEW 10.10.19 17:57 
в ответ ivan_12 10.10.19 16:36

Негоже верующему брехать...

Иван,Иван...Как же Вы опустились.

Даже не прочитали материал по ссылке из вики,а врете,как настоящий апостол)))

#14 
ivan_12 коренной житель10.10.19 20:42
NEW 10.10.19 20:42 
в ответ johnsson 10.10.19 17:57

Я прочитал. Любой может проверить.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#15 
  johnsson коренной житель10.10.19 20:55
johnsson
NEW 10.10.19 20:55 
в ответ ivan_12 10.10.19 20:42

Значиццо,или врете,или просто...НЕхахадочитали)))

И опять же,грех это,Иван,на своего ближнего поклеп возводить.

Читайте внимательно,а я подожду...

Извинения за ложные обвинения подожду)))

#16 
ivan_12 коренной житель10.10.19 22:57
NEW 10.10.19 22:57 
в ответ johnsson 10.10.19 20:55

Фантазёр. ...

Или того хуже.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
  johnsson коренной житель10.10.19 23:04
johnsson
NEW 10.10.19 23:04 
в ответ ivan_12 10.10.19 22:57

Вот....весь текст ссылки))))

А последний абзац это то,что я привел сюда...

И перестаньте козлить,по своему же выражению.

И попрошу извинений за все глупости,написанные обо мне.

Итак...я жду!!!!


Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный» ← др.-греч. ἀπο- — «приставка со значением: прошлого» + др.-греч. κρύφος, κρυφός, κρυπτός — «скрытый») — в исторических церквях так называется произведение религиозной литературы (иудейской и христианской), посвящённое по преимуществу событиям и лицам Священной (ветхо- и новозаветной) и церковной истории, не включённое в канон Церковью (а ветхозаветный апокриф — также и иудейской синагогой)[1].

В протестантизме и иудаизме термином «апокрифы» именуются так называемые неканонические (второканонические) книги, входящие в состав Ветхого Завета в православии и католицизме, но не входящие в еврейскую Библию[2][3][4]. Книги, называемые апокрифами в православии и католицизме, в протестантизме именуются псевдоэпиграфами[5]. В данной статье под апокрифами, если не оговорено особо, понимаются произведения, не входящие в состав Ветхого и Нового Завета в православии[6].

Апокрифы как Нового, так и Ветхого заветов являются запрещёнными для чтения в церкви. Клириков, которые используют их для чтения в храме, Христианская церковь лишает сана[7]. Однако содержание апокрифов часто становилось Священным Преданием Христианской церкви. Так, по мнению Владимира Лосского, источником Священного Предания могут быть и христианские апокрифы: «Церковь умеет извлечь из них то, что может полнить и иллюстрировать события, о которых умалчивает Писание, но которые Предание считает достоверными»[8].

Содержание

Апокрифы в христианстве[править | править код]

Общие определения[править | править код]

Процесс развития представлений об апокрифах тесно связан с историей христианской книжности в целом, с канонизацией религиозных текстов. В разные периоды истории и в разной среде в понятие «апокриф» вкладывалось разное содержание и различные произведения считались апокрифическими. Так, различно воспринималась ветхозаветная легенда об Асенефе, опирающаяся на библейское сказание о браке Иосифа с дочерью египетского жреца Потифара (Быт. 41:45). Армянский учёный XIII века Мхитар Айриванеци помещает её в список[9], в то время как его современник сирийский епископ Эбед Есу составленном им списке истинных книг Ветхого Завета в их числе называет «Книгу Асенефы, жены Иосифа праведного»[10][11].

Об апокрифических книгах писал патриарх и канонист Феодор Вальсамон: «есть и некоторые другие книги, называемые апокрифическими, на самом же деле — исполненные превратных догматов»[12].

По определению «Церковного словаря» П. А. Алексеева (Спб., 1817), это — «сокровенные, то есть неизвестно от кого изданные книги, или что в церкви всенародно не читаны, как обыкновенно читается Св. Писание. Таковые книги суть все те, коих в Библии не имеется».

Существуют апокрифы, которые в целом расходятся с традиционным христианским вероучением, но отдельные элементы из них вошли в иконографию и богослужебные тексты: так поздний апокриф, который называется «Протоевангелие Иакова», не признаётся Церковью боговдохновенным писанием и отвержен Вселенскими соборами, но часть текстов из него уже значительно позже в VIII—IX веках, в пересказанном виде вошло в агиографию, в гимнографию и получило ещё позже, начиная с IX—X веков отражение в иконописи. Большинство Богородичных праздниковРождество Девы Марии, Введение во храм, частично Благовещение (это отразилось на иконографии) построено Протоевангелием Иакова. Богослужебные тексты праздника Успения построены на пересказе поздних (VI—VII веков) апокрифов. Включение части апокрифических рассказов в гимнографию или агиографию произошло по причине длительной борьбы с апокрифами и длительного вытеснения их Церкви. На Востоке рецепция соборного осуждения апокрифов произошла только в середине IX века; на Западе только — в XVI веке. Греческая гимнография Богородичных праздниковнаписана в VIII—IX веках, в тот период когда не было общецерковного осуждения апокрифов и авторы-гимнографы, такие как например, Иоанн Дамаскин и Косма Маюмский пересказывали в стихотворной форме поздние апокрифы и включали их в богослужебные тексты. Иконография IX—X и последующих веков это иллюстрирование той же гимнографии VIII—IX веков, по этой причине апокрифы отражены в иконописи.

Борьба с апокрифами до Рождества Христова[править | править код]

Апокрифические книги возникли вскоре после возвращения евреев из Вавилонского плена. Иудейский священник Ездра предпринял попытку собрать (и отделить от подложных апокрифов) все — тогда ещё разрозненные и частично утраченные — священные книги. Со своими помощниками Ездре удалось найти, исправить, перевести на современный ему язык, дополнить и систематизировать 39 книг (в Танахе иудейской традиции их объединяли в 22 книги — по числу букв в еврейском алфавите). Те книги-апокрифы, которые противоречили избранным книгам и расходились с традициями ветхозаветного предания, несли в себе след влияния языческих мифов и суеверия соседних народов, и содержащие оккультные практики и магические заклинания, а также книги, не имеющие религиозной ценности (хозяйственно-бытового, развлекательного, детского, познавательного, любовного, и иного характера), заранее строго отсеивались (иногда беспощадно уничтожались) и не вошли в состав Танаха, а позднее и в состав христианского Ветхого Завета. Позже часть этих апокрифов (в иудаизме — псевдоэпиграфов) всё-таки вошла в состав Талмуда[13]. Апокрифами изобилует и Каббала.

Согласно Талмуду, книги, не входящие в иудейский канон (Танах), признаются скрытыми (апокрифами в христианском смысле, то есть запрещаемые народу), внешними и вообще не имеющими авторитета, приносящими вред читателям[14].

Проблема с неканоническими книгами[править | править код]

Основная статья: Второканонические книги

Согласно еврейской энциклопедии, канонизация разделов еврейской Библии (Танаха) происходило в разное время. Канонизация раздела Пятикнижие (Тора) относится к VI веку до н.э., раздела Пророки — к 323 году до н.э., раздела Писания — к началу II века н. э.[15]

Точно неизвестно, по каким правилам еврейские учёные отбирали книги для еврейской Библии. Возможно, критерием каноничности были святость авторов этих книг и их пророческий характер. Иосиф Флавий утверждал, что ко времени Ездры и Неемии были собраны все 22 богодухновенные книги и к ним уже ничего нельзя ни прибавить, ни убавить. Все эти книги лежали в ковчеге в Храме[16]. Список этих книг принято называть Ямнийским каноном, предположительно, установленным раввинами в конце I века н. э., хотя еврейский канон был окончательно завершён ещё до Рождества Христова[17]. В христианстве эти книги разделены на 39 книг и входят в Ветхий Завет.

В Александрии в III веке до н. э. был создан перевод еврейской Библии на древнегреческий язык — Септуагинта. Впоследствии в неё вошли книги, написанные в III—I веках до н. э., причём некоторые из них были написаны на древнееврейском языке, а затем переведены на древнегреческий, а другие книги сразу были написаны на греческом. Септуагинта стала основной для христиан[18], говоривших в первые века христианства преимущественно на греческом языке. Эти книги впоследствии вошли в состав Ветхого Завета православных изданий Библии, а также в католическую Вульгату, причем в католицизме на соборах XV—XVI веков эти книги были признаны богодухновенными как и книги еврейской Библии и впоследствии названы второканоническими, за исключением второй и третьей книг Ездры и третьей книги Маккавейской, которые не входят в канон Католической церкви, считаясь апокрифами[2].

Позже, когда протестанты, пользуясь древними рукописными оригиналами, стали переводить Библию на современные национальные языки, то обнаружили отсутствие дополнительных книг, вошедших в канон Католической церкви, во всех еврейских текстах и объявили эти книги апокрифами (хотя не запрещали их, а только объявляли их маловажными). Следует заметить, что даже некоторые каноничные книги, не подтверждающие протестантские вероучения, вызывают у них сомнения (например, Послание апостола Иакова Мартин Лютер называл «соломенным»).

Одиннадцать неканонических книг Ветхого Завета, то есть не вошедших в еврейскую Библию, — в Русской православной церкви называются небогодухновенными, но полезными и назидательными[2][19]. Отрывки некоторых из них читаются во время общественного богослужения на паремиях. В настоящее время благодаря успехам библейской археологии для некоторых книг стали известны и еврейские тексты, ранее считавшиеся утерянными.

Борьба с апокрифами после Рождества Христова[править | править код]

Уже ранняя церковь столкнулась с ещё бо́льшей необходимостью отделения канонических библейских книг от различных альтернативных апокрифических трактатов, сочинённых в разное время и разными людьми. Некоторые из них писались вполне благочестивыми, хотя наивными и недостаточно образованными, людьми, желавшими по-своему разъяснить и дополнить Священное Писание. (Так, например, в «Хождении Богородицы по мукам» описывается нисхождение Божией Матери в ад и затем представительство Её перед престолом Сына.) Другие апокрифы родились в различных распространившихся раннехристианских сектах и поместных церквах, еретических движениях и в гностицизме, использующем христианскую тематику. Были и такие авторы, которые намеренно, якобы от лица почитаемых в христианстве апостолов, составляли и распространяли «послания», компрометирующие официальную Церковь, по их мнению — скрывающую изначально истинное учение. Поэтому традиционные общины христиан во все времена старались защищать чистоту своей веры, и во все времена на соборах ими составлялись списки отреченных книг — запрещенных апокрифических и откровенно еретических писаний, — которые запрещалось читать, издавать и которые разыскивались и уничтожались (рвались, сжигались или с пергаментов счищались/смывались запрещенные апокрифические и еретические тексты и писались другие палимпсесты).

В канон священных книг Церковью включены 27 новозаветных книг, признаваемых богодухновенными книгами, которые, по учению Церкви, были написаны непосредственно апостолами — самовидцами Христа. Состав новозаветного канона закреплён 85-м Апостольским правилом. Вместе с книгами Ветхого Завета они образуют христианскую Библию, в которой содержится 66 канонических книг и в православии и католицизме неканонические / второканонические книги Ветхого Завета. Второканонические книги признаны богодухновенными в католицизме. Богодухновенные книги Ветхого и Нового Заветов считаются основным авторитетным источником в вопросах священной истории и догматики в основных христианских конфессиях.

Начиная с I века началось постепенное вытеснение апокрифов из Церкви, и в конечном итоге апокрифы были отвергнуты Церковью. Но процесс этот был очень длительный. Например, Евсевий Кесарийский в своей книге Церковная история разделил книги на три категории: канонические книги; допускаемые к чтению; «отреченные»[20][21]. В декрете Геласия (Decretum Gelasianum), написанном между 519 и 553 годами, был приведён перечень текстов (индекс) «истинных и ложных» писаний.

Вопрос об отношении к апокрифам решались на соборах и принимались специальные каноны против апокрифов. Например, 59 и 60 правила Лаодикийского собора: «59. Не подобает в церкви читать псалмы не освященные или книги, не определённые правилом, но только в правилах означенные книги Ветхого и Нового Завета. 60. Читать подобает книги сии, Ветхого Завета:

#18 
ivan_12 коренной житель10.10.19 23:32
NEW 10.10.19 23:32 
в ответ johnsson 10.10.19 23:04

Ну и где здесь это?: ....

Все предельно ясно.Комментарии излишни.На протяжение все своей истории церковь подгоняла,кромсала,правила и резала то,что подходило к ее целям.А цели были предельно просты-одурачивание наивного и недалекого населения якобы " святыми писаниями" и "богодухновенными текстами священного писания"https://ru.wikipedia.org/wiki/Апок�%...#8

...... а собственную интерпретацию выдавать за материалы вики по меньшей мере непорядочно.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#19 
  johnsson коренной житель11.10.19 08:07
johnsson
NEW 11.10.19 08:07 
в ответ ivan_12 10.10.19 23:32

Ну,Иван...А Вы действительно...того...

Как в этом стишке:

Тихо,шифером шурша,

Крыша едет,не спеша...)))

Теперь стопудово видно,что у верующих логика напрочь отсутствует.

Итак: ВСЕ;ПРИЧЕМ,АБСОЛЮТНО ВСЕ ЦИТАТЫ я выделяю ЖИРНЫМ ШРИФТОМ:

Свои личные мысли остаются обычным шрифтом)))

Неужели это так сложно???

Хотя,для верующих,задача непосильная)))хаха


КОРОЧЕ;ЖДУ ИЗВИНЕНИЯ)))

#20 
1 2 все