Deutsch

Шифр справки для освобождения от ШТ

3833  1 2 все
Sonax знакомое лицо07.10.19 12:03
Sonax
NEW 07.10.19 12:03 

Здравствуйте, решил на деда п4, 81 год получить справку для освобождения от ШТ.

Встаёт вопрос о том, какой шифр справки нужно получать? Что получали уже освобождённые?


могут дать
диагноз психические расстройства шифр ф.
или
или с образцом справки легкие конгиктивные.шифр 06.7.
лучше второе 06,7, как я понимаю, но достаточно ли этой справки?

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#1 
Brauzer прохожий09.10.19 09:33
Brauzer
09.10.19 09:33 
в ответ Sonax 07.10.19 12:03

Смотрю никто не отвечает.Видимо все здоровые предки у всех.

Задала вопрос неврологу,на Медико санитарной экспертизе могут ли прописать ,,не может изучать язык,, на меня как на тоже больную посмотрели.Говорит такого нет.Есть диагноз ,инвалидность и шифр этого диагноза.Все.Но видела тут на форуме советовали чтоб именно ,,язык не способен изучать,, было прописано.Как обьяснила врач, что при дианозе Альцгемер или Деменция ,и дураку понятно,что не о каком обучении не может быть и речи,человек не может работать и обслуживать себя полностью , и не логично прописывать про обучение,это глупость.В таком случае ,зачем тогда на форуме такое советуют.Или какой формы тогда требуют справку бераторы ?Получается справки с Медико санитарной экспертизы с диагнозом о тяжелом психоневрологическом состоянии недостаточно что ли?

#2 
Rinamiller1603 гость09.10.19 11:48
NEW 09.10.19 11:48 
в ответ Sonax 07.10.19 12:03

Вот, что мне ответили по данному вопросу.

Для освобождения от подтверждения знания немецкого языка нужно предоставить актуальное заключение медицинской комиссии с детальным ответом на вопросы:

- вид заболевания/инвалидности, с какого числа?

- каким образом указанное заболевание/инвалидность препятствует изучению немецкого языка? Может ли он изъясняться на других языках?

Исходя из практики - для освобождения от Шпрахтест врач должен написать, что он практически не разговаривает и не может писать так же и на других языках,
в том числе и на русском.

- в состоянии ли он физически приехать на Шпрахтест? В состоянии ли он физически приехать в Германию?

Нужно ответить - Да.

- врачебные прогнозы относительно его заболевания/инвалидности. Является ли его неспособность выучить немецкий язык постоянной или временной?

Исходя из практики - врач должен указать постоянную неспособность, иначе ему будет необходимо пройти Шпрахтест уже в Германии и при не сдаче возможно выдворение
из Германии.


#3 
Rinamiller1603 гость09.10.19 11:52
NEW 09.10.19 11:52 
в ответ Sonax 07.10.19 12:03

Вот это, мне прислали с красного креста.

#4 
Sonax знакомое лицо09.10.19 14:31
Sonax
NEW 09.10.19 14:31 
в ответ Rinamiller1603 09.10.19 11:48

Спасибо за ответы!

Сходил я сегодня в районную психбольницу.

на меня как на тоже больную посмотрели

На меня смотрели похоже. Не понимает молодая мед.сестра, что я там от неё хочу, какой немецкий, какая Германия, я то тут при чём? Конечно же всё в лучших традициях хамства, как же без этого. Пучила глаза наружу, закатывала, щёки дула. Ну вообщем мыслительный процесс у неё шёл, вспоминала что-то подобное было ли у них.

Думала, как меня отфутболить, решила отправить в областную психбольницу, мол там мед.комиссии проводят, но только при его согласии, туда и идите, им мозги выносите.

Спрашивала зачем, для чего, для кого, почему и т.д. Ну я на все вопросы максимально уверенно, как всегда, ответил. Думаю, скрывать смысла нет, что для Германии, у них так хоть понимание какое-то появляется, иначе совсем мрак в голове.

Важный момент, который стоит учитывать: Что бы диагноз не нёс за собой недееспособность и не закрывал выезд из страны.

Поэтому стоит в дальнейшем в этой теме, если вы разбираетесь, сразу это указывать. Альцгеймер несёт последствия, описанные выше или нет, например. Я не знаю, требуются компетентные люди на эту тему.

Теперь по вопросам, что Вы написали

-Исходя из практики - для освобождения от Шпрахтест врач должен написать, что он практически не разговаривает и не может писать так же и на других языках,
в том числе и на русском

Но он говорит по-русски. Иногда заикается.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#5 
Sonax знакомое лицо09.10.19 14:50
Sonax
NEW 09.10.19 14:50 
в ответ Rinamiller1603 09.10.19 11:52, Последний раз изменено 09.10.19 14:59 (Sonax)

Спасибо и за этот документ. Я его, пожалуй, продублирую на форуме.

Думаю, это ответ на мой вопрос в изначальном посте-теме.

Merkblatt
© DRK-Suchdienst Standort Hamburg / Infoblatt zu med. Gutachten/Sprachtestbefreiung / Stand 11/2018/ Bbg/Frz/Frk
Nachstehend stellen wir Ihnen alle Kriterien zusammen, die in einem fachärztlichen Gutachten enthalten sein müssen, um eine Befreiung vom Sprachtest zu erreichen.
1) die Art der Erkrankung – genaue Bezeichnung - Diagnose
2) Angaben zum aktuellen gesundheitlichen Zustand
3) Auswirkungen der Krankheit auf die Sprachfähigkeit des Antragstellers
4) Behandlungsmöglichkeiten und Prognose, ob sich Besserung einstellen kann oder von dauerhafter Beeinträchtigung ausgegangen werden muss
5) Zumutbarkeit der Anreise zum Sprachtest und der Teilnahme am Sprachtest für den Antragssteller
6) Sollte der Antragsteller über keine Deutschkenntnisse verfügen, sollte das Gutachten eine fachärztliche Feststellung enthalten, ob bzw. welche Auswirkungen die besagte Erkrankung/ Behinderung auf das allgemeine Sprachvermögen hat bzw. auf die Fähigkeit eine Fremdsprache zu erlernen.
Die zuvor genannten Kriterien sollten in dem Gutachten aufgeführt sein, wenn eine Befreiung vom Sprachtest erreicht werden soll. Das Gutachten können Sie gerne an uns senden (Adresse finden Sie unten) und wir leiten dieses gerne mit einem Begleitbrief an das Bundesverwaltungsamt (BVA) für Sie weiter. Falls Sie dazu Fragen haben, so können Sie jederzeit gerne bei uns unter 0049 (40) 432 02 0 anrufen.
Deutsches Rotes Kreuz
Suchdienst Standort Hamburg
Meiendorfer Str. 205
D-22145 Hamburg





Памяткa
Cообщаем критерии, которые должны содержаться в медицинской экспертизе (заключении врачебной коммиссии) для получения освобождения от языкового теста:
1) Заболевание – точное название- диагноз
2) Состояние здоровья на данный момент
3) Кaкое влияние оказывает заболевание на языковые способности заявителя
4) Возможные методы лечения и прогноз, можно ли ориентироваться на долгосрочное улучшение или необходимо исходить из того, что это продолжительное нарушение
5) Возможно ли требовать от заявителя приезда на языковой тест и принятия участия в нём
6) В том случае, если заявитель не владеет языковами знаниями, то медицинское заключение должно содержать медицинское обоснование о том, имеет ли упомянутое заболевание/ инвалидность влияние, и если да, то какое на общую языковую способность или способность выучить иностранный язык.
Если Вы желаете освобождения от языкового теста, то эти вышеназванные критерии должны быть указаны в медицинском заключении. Вы можете прислать медицинское заключение на наш адрес и мы перешлем его вместе с сопровождающим письмом в Федеральное административное ведомство (ФАВ). Если у Вас появятся по этому поводу вопросы, Вы можете в любое время позвонить нам по телефону 0049 (40) 432 02 0.
Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#6 
Brauzer прохожий09.10.19 14:51
Brauzer
NEW 09.10.19 14:51 
в ответ Rinamiller1603 09.10.19 11:48

спасибо за ответ.Но раз Вы так подробно все узнали ,то скажите пожалуйста удалось ли Вам получить такое заключение?Как я поняла не достаточно справки от врача со всем этим прописанным,это должна быть справка подписанная комиссией.Как это сделать?У моей бабушки справка из медико санитарной экспертизы где описано её заболевание с кодом и группой инвалидности.Получается чтоб мне ещё раз сделали заключение с описанием как прислал Вам Красный крест ,то это должна быть снова комиссия.Для такой справки я даже не знаю как комиссию собрать,одно дело для инвалидности,другое дело такая справка .Ох

#7 
Sonax знакомое лицо09.10.19 15:01
Sonax
NEW 09.10.19 15:01 
в ответ Rinamiller1603 09.10.19 11:48, Последний раз изменено 09.10.19 15:08 (Sonax)
- вид заболевания/инвалидности, с какого числа?

Я так понимаю, что нужно добиваться диагноза старческая деменция?

Сейчас у него никакого диагноза нет, он в больницы не обращается, живёт обособленно десятилетиями.

Вы можете прислать медицинское заключение на наш адрес и мы перешлем его вместе с сопровождающим письмом в Федеральное административное ведомство (ФАВ). Если у Вас появятся по этому поводу вопросы, Вы можете в любое время позвонить нам по телефону 0049 (40) 432 02 0.

Радует, что есть возможность позвонить в Красный Крест, хоть какая-то поддержка дополнительная, очень приятно. Осталось узнать как на самом деле, будет ли реальная помощь. Думаю, обязательно в будущем позвоню.

Как считаете, лучше с антрагом это заключение подавать, с переводом, или как-то через Красный крест?

Может, если задействовать Красный крест, появятся дополнительные шансы?

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#8 
Rinamiller1603 гость09.10.19 15:14
NEW 09.10.19 15:14 
в ответ Sonax 09.10.19 15:01

Сначала я написала, потом попросили указать мой номер телефона, и мне перезвонила русскоговорящая женщина. Уточнила мой вопрос и сбросила документы.

#9 
Rinamiller1603 гость09.10.19 15:20
NEW 09.10.19 15:20 
в ответ Brauzer 09.10.19 14:51

Согласно описанию освобождения от теста, мой папа под него не подходит, у него после аварии ухудшилась память, но он свободно говорит на русском языке. И да, там нужно именно заключение комиссии. Еще не каждая поликлиника их выдает. Касательно Узбекистана, только в одной клинике могут дать такое заключение.

#10 
Brauzer гость09.10.19 21:57
Brauzer
NEW 09.10.19 21:57 
в ответ Rinamiller1603 09.10.19 15:20, Последний раз изменено 09.10.19 22:02 (Brauzer)

Моя бабулька подходит под все описания.И справка ей дана официальная МСЭ.Но вот то что описал выше красный крест к справке ,меня врачи спрашивают ,,какая форма справки?,,То есть есть справка 087,есть 068 ,есть разные формы справок,и по этой форме они выдают .А так получается я у них запрашиваю справку (так ещё и комиссией должна быть подтверждена )а какой формы справка не в курсе.Или может просто приложить справку из МСЭ с диагнозом и инвалидностью и отдельно просить невролога -психолога чтоб прописал по пунктам то что выше требуют и свою подпись и печать поставил.Этого достаточно?Потому как комиссию собирать мне для этого точно никто не будет.Ну хоть кто то есть ,кому вот так вот расписали не просто на справке от врача а именно официальной комиссией ,или просто справки от одного врача лечащего (невролога,психиатра,психолога) с эти описанием что учить язык не может,писать не может,но сама в состоянии передвигаться достаточно?плюс приложить ещё справку с МСЭ с заключением о болезни ,шифром и инвалидности.


#11 
zlatoustirina гость10.10.19 08:22
NEW 10.10.19 08:22 
в ответ Brauzer 09.10.19 21:57

я вк где то читала, что люди отправляли много справок через красный крест и ни одна их не устроила, потом заюили на них и отправили след справку напрямую в БВА и получили АВ

#12 
rondeV посетитель10.10.19 11:55
NEW 10.10.19 11:55 
в ответ zlatoustirina 10.10.19 08:22

я сделал своему отцу такую справку. Врачи описали диагнозы подробно, описали мрт мозга, сделали подробное описание последствий заболевания. И обязательно добавили что в следствии всего перечисленного изучать язык нет возможности. Также написал сопроводительное письмо, в котором так же описал все что в справке, и попросил освободить от теста. Пока что ждем ответа.

#13 
Brauzer гость10.10.19 13:43
Brauzer
NEW 10.10.19 13:43 
в ответ rondeV 10.10.19 11:55

Спасибо.На одном Листе?У моей все эти описания в ее карте ,включая мрт и узи дца .заключения и т.д.

И написал вам справку один лечащий врач или целая комиссия?Сколько печатей и подписей в справке?

#14 
Sonax знакомое лицо10.10.19 22:20
Sonax
NEW 10.10.19 22:20 
в ответ rondeV 10.10.19 11:55

Здравствуйте.

Не могли бы Вы написать, если не секрет, название диагноза, установленного врачебной комиссией? Это помогло бы сориентироваться и мне, и другим пользователям.


А я пока расскажу, как прошёл мой второй день поиска того, не знаю чего, и как я шёл туда, не знаю куда.

Вчера я ходил в районную психбольницу моего города, где меня шустро отправили в областную. Девочка медсестра, видимо, не хотела работать и лишь бы отвязаться послала. В своём посте я это подробно описал.

Пришёл я сегодня в областную больницу, и тут начинается футбол мной из одного кабинета-корпуса в другой.

Регистратура -> Медико-социальная экспертиза -> Какой-то мед.отдел -> Какой-то врач -> Другой отдел -> Заведующая отделением.

Где-то мне даже не нахамили!улыб

Тезисы в основном такие:

  • мы областная больница, а вы прописаны в городе, идите в районную. (А в районной мне сказали, что область мной должна заниматься).
  • Мы таким не занимаемся, это вы идите в кабинет\корпус N (тезис цикличен, звучит во всех кабинетах).

Пока не дошёл до заведующей, всё было в пустую. Заведующая позвонила(!) с сотового своего на сотовый телефон районной больницы, видимо заведующему. Спросила, зачем меня отфутболивают к ним и всё такое. Тётка классная, мне понравился её подход. Так строго, но не за гранью отчитала договорилась с районной о том, что бы меня приняли.

Сказала завтра подойти с утра прямо к заведующему, но я решил сегодня успеть и всё успел.

Пришёл в районную и в коридоре наткнулся на психиатра. Я ей всё объяснил, она хорошо шла на контакт, всё поняла, хотя сложно ей сходу было. Сказала, что нужно завтра с утра привезти деда и провести тесты, она его посмотрит. Возможно будет ещё психолог, если повезёт, к нему очередь большая и возможно вся процедура может занять 1.5 - 2 недели. Но амбулаторно, т.е. не надо ложиться в больницу.


Ещё ценные моменты.

1. Деменция понесёт за собой недееспособность. Но я думаю, что у деда её и нет. И я пытаюсь избежать недееспособности деда (Зачем оно надо?).

Поэтому мне важно сейчас понять, какая формулировка диагноза мне нужна. Что бы она была не слабой для BVA, и не такой жёсткой, которая доведёт до недееспособности и ограничении в выезде за границу. Ищем баланс.

Врач консультировала в одном из кабинетов, что деменция не обязательно полная, может быть и частичная. И сказала, что, как она считает, лучший диагноз для него был бы (сейчас по памяти пишу, сложно запомнить, так что не точно) органическое заболевание головного мозга с выраженным нарушением когнитивной функции, что не позволяет выучить немецкий язык и т.д. Ещё диагноз подходит расстройство памяти, кто-то произносил, но предыдущий диагноз звучит внушительнее.

Я попросил её повторить, что бы записать, но она воспротивилась, сказала, что я не должен приходить и прямо говорить, какой диагноз поставить деду. Ну ладно, логику понял. Затем другая врач мне так же посоветовала этот диагноз (Или очень похожий, разница в слово-два). Да и сам я понимаю, что это очень даже подходит.

2. Что нужно объяснять врачам, что они понимают, а что нет. Я распечатал памятку, ещё раз огромное спасибо Rinamiller1603 за неё! Не знаю, что бы я без неё делал. Там написано:

Памяткa

Cообщаем критерии, которые должны содержаться в медицинской экспертизе (заключении врачебной коммиссии) для получения освобождения от языкового теста:

Термин медицинская экспертиза произносить врачам НЕ НАДО. У них включаются не верные процессы в голове и они будут отправлять вас в судебную мед.экспертизу, это совсем не наш интерес и не наша история.

Термин заключение врачебной коммисии говорить НАДО. Вот здесь они понимают, что вы от них хотите больше. И я так понимаю, что именно формулировка финишной заветной справки как раз такой и будет.

Поэтому лучше вычеркните из этой памятки это слово медицинская экспертиза, что бы лишний раз не ляпнуть его, не дезориентировать персонал.

3. Ну и да, распечатайте памятку, с ней как-то поувереннее и более предметно пойдёт разговор. Тем более это ключевые вопросы, на которые необходимо ответить врачебной комиссии, которые требует BVA, так что я бы даже сказал, что это обязательно. Кстати, врач-психиатор, с которым я в итоге договорился на тесты, так и сказала, сделайте нам копию, что бы мы ответили на необходимые вопросы.


Я буду и дальше описывать свои приключения.



P.S. Я ранее создавал подобные топики-темы, потому что категорически не хватает информации на эту тему, нет конкретики. Советовали только "идите в больницу, там вам всё скажут и сделают".

И ругаются злые старожилы, мол тысячу раз уже всё писали про это! Блин, 1000 раз писали, что жена 7 параграф и дети тоже, и ничего, никто не шипит и не кусается. Новички так же залетают на форум и пишут, мне 18, могу ли я стать заявителем? И прочие, действительно, имеющиеся в FAQ вопросы.

А шифры и точные диагнозы необходимые никто не обсуждал, либо редко, можно и продублировать.


Ранее я создавал эту тему: 80 лет и освобождение от шпрахтеста по медицинским показат...

Всё что там писали, бесполезно сегодня, всё равно надо прокладывать дорогу по новой.

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
#15 
rondeV завсегдатай11.10.19 08:40
NEW 11.10.19 08:40 
в ответ Brauzer 10.10.19 13:43

Один лист заключение врачебной комиссии. Еще 3 листа расшифровки узи шейного отдела и мрт мозга. Все перевел на немецкий. Плюс лист мое сопроводительное письмо. Врачебная комиссия 5 человек, 4 врача и заведующий больницей. Он же невролог. Справки на руках нет, точно диагноз не назову. Но там есть аневризма и повышенное давление, частичная потеря памяти.

#16 
Elena Pelz завсегдатай11.10.19 09:02
Elena Pelz
NEW 11.10.19 09:02 
в ответ Brauzer 10.10.19 13:43

Нам хватило этого. Плюс отправляли решение суда об опеке, где описаны подробно его проблемы.

#17 
Elena Pelz завсегдатай11.10.19 09:11
Elena Pelz
NEW 11.10.19 09:11 
в ответ Sonax 10.10.19 22:20

Почему Вы решили, что формулировка "недееспособен" будет препятствием для выезда? Ему 81 год. И так ясно, что работать он не будет))

#18 
  Варшавец местный житель11.10.19 10:10
NEW 11.10.19 10:10 
в ответ Sonax 10.10.19 22:20
Термин медицинская экспертиза произносить врачам НЕ НАДО. У них включаются не верные процессы в голове и они будут отправлять вас в судебную мед.экспертизу, это совсем не наш интерес и не наша история.
Термин заключение врачебной коммисии

Такого вообще не требуется. Перевод неправильный. Заключение врача-специалиста достаточно. Одного😁

Недееспособность подразумевает обязательное опекунство. Могут и принудительно судом назначить.


#19 
Brauzer гость11.10.19 11:06
Brauzer
NEW 11.10.19 11:06 
в ответ Elena Pelz 11.10.19 09:02

Elena спасибо большое,что скинули фото справки.Поняла .

#20 
1 2 все