Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Садик и переезд

1144  
Blondino4ka2007 постоялец08.10.19 11:03
Blondino4ka2007
NEW 08.10.19 11:03 

Уважаемые модераторы, прошу не переносить тему в другой раздел, так как тут много мамочек у кого детишки и возможно кому-то знакома ситуация. Мы живем в NRW, в нашем городе, точнее почти на окраине города проходит граница с Niedersachsen. Мы нашли дом на покупку, в объявление стоял наш город, мы даже в общем то и не знали что это уже относится к другому городу и другой земле, пока не увидели полный адрес. Дочь ходит в садик который находится в NRW, в ратхаусе говорят что после переезда ребенок обязан покинуть старый садик и пойти в другой расположенный в Niedersachsen. Закон они мне никакой предоставить не смогли. Новый садик находится в 5 км от нашего будущего дома, а старый практически рядом, 3 минуты от дома. Так как переезд намечается на июль/август, дочери будет 5,5 лет и это будет ее последний год в садике. А это вроде как Pflicht в Германии на посещения садика? В новый сад я позвонила, они не уверены что найдётся место для нее. В старом садике заведующая не против чтобы моя дочь там осталась. Может кто-то знает могу ли я оставить после переезда дочь в старом садике? А как выглядит со школой? Может ли дочь пойти в 1 класс в NRW, хоть живем в Niedersachsen? Школа так же будет 5-6 км от нашего дома, а которая в NRW то рядом. Есть така идея прописать дочь к моим родителям в NRW на садиковский год, но не будет ли вопросом со стороны юа почему ребенок живет не с нами?

Dum spiro, spero
#1 
innaxsx местный житель08.10.19 12:24
innaxsx
08.10.19 12:24 
в ответ Blondino4ka2007 08.10.19 11:03, Последний раз изменено 08.10.19 12:26 (innaxsx)

если заведущая не против оставить её на год в старом садике и ваши родители могут её туда водит и заберать то оставляте, зачем прописывать ребенка где то. Кого это касается что бабушка или дедушка водить. Может вы из за работы после переезда не можете. У нас соседи так сына оставили в Гамбурге в садике (жили раньше в Гамбурге) и теперь они и мы живем сейчас в Нижней Саксоний. В школу началные конечно надо ходить по месты жительсва. Мы за год до переезда оформили место в садике, нам в Гамбурге ездить не получилось бы.

#2 
Кверти коренной житель08.10.19 12:37
Кверти
NEW 08.10.19 12:37 
в ответ Blondino4ka2007 08.10.19 11:03

Основной вопрос даже не в том, может ли дочь ходить в садик, а в том, кто за нее будет платить.
Если вы не живете больше в NRW, то и платить дотации за вашу дочь NRW не будет. А значит, в старом садике вы за ребенка должны оплачивать полную стоимость. Вообще полную, все 100%.
Пример ниже с Гамбургом очень показателен, кстати. Мы тоже живем в Нижней Саксонии, не очень далеко от Гамбурга, и есть знакомые, кто там работает и туда же закидывает детей в сад, потому что удобнее по времени. Они платят полную стоимость сада, несмотря на то, что Гамбург оплачивает 5 часов по гутшайну и гамбуржским детям эти 5 часов бесплатны. Для них нет, они платят 100%.


Обязанности посещать сад в предшкольный год нет. Как правило, просто этот год для детей бесплатный (и то не везде). В Нижней Саксонии, кстати, сады бесплатные полностью.

#3 
3ag посетитель08.10.19 15:45
NEW 08.10.19 15:45 
в ответ Blondino4ka2007 08.10.19 11:03

Незнаю как у ваших земель с оплатой садов (какие где % & Gebühren).

У нас так: живём в шлесвиге дети ходили до августа 2019 в сад в Гамбург(10км) потому что по месту жительства не было садиков с нашими "параметрами". 67% платил шлесвиг остальное мы.

Ставили в шлесвиге Kostenübernahme Antrag и всё.

Если ещё и заведующая за, и места в новом саду нет...


(Примеры для Гамбургжцев в обратном порядке тоже знаю (5 std kostelos, die std. drüber anteilig). Про сами платили это там или кто-то просто вовремя о бумажках не позаботился или не мог своё право на Kita/Schulwahl begründen&durchsetzen)

#4 
serebrjanka7 постоялец11.10.19 21:42
NEW 11.10.19 21:42 
в ответ Blondino4ka2007 08.10.19 11:03

поинтересуйтесь понятием 2. Wohnsitz и оформите его вашему ребёнку у ваших родителей. Тогда у вас вопросов ни с садиком, ни со школой, по идее , не должно быть. Иначе в школу вам придётся идти в ближайшую в нижней Саксонии.

#5 
serebrjanka7 постоялец11.10.19 21:44
NEW 11.10.19 21:44 
в ответ serebrjanka7 11.10.19 21:42

это выход если родители проживают в нрв в этом же городе, а если где-то в нрв, то это не выход

#6