Deutsch

Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа

9077  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatman старожил06.10.19 15:12
06.10.19 15:12 

Ниже приводится фрагмент из статьи Бертрана Рассела « Почему я не христианин» .https://www.litres.ru/bertran-rassel/pochemu-ya-ne-hristia...

Отдавая должное превосходным заповедям Христа, Рассел останавливается на накоторых ,по его мнению, изъянах в его учении и переходит к нравственным проблемам.


Нравственные проблемы в учении Иисуса Христа


« С моей точки зрения, в моральном облике Христа имеется один весьма серьезный изъян – то, что Христос верил в ад. Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечное воздаяние. А Христос, каким его изображают евангелия, несомненно, верил в вечное наказание, и мы не раз находим отрывки, где он с неистовым гневом обрушивается на людей, которые к нему не прислушиваются; для проповедников такой подход отнюдь не является чем-то необычным, но он несколько не вяжется с представлением об исключительном совершенстве. Подобного отношения вы не обнаружите, например, у Сократа. К людям, не желавшим его слушать, Сократ относился вполне добродушно и снисходительно; и для мудреца такое отношение кажется мне гораздо более достойным, чем негодование. Вероятно, вы все помните, что говорил Сократ, когда умирал[32], и что он обычно говорил тем людям, которые с ним не соглашались. А в евангелиях мы обнаруживаем такие слова Христа: «Змии, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геенну?»[33] Этот упрек был брошен людям, которым не нравились проповеди Христа. На мой взгляд, подобный тон никак нельзя признать наилучшим для общения, но в евангелиях встречается очень много высказываний в таком тоне об аде.

Разумеется, стоит упомянуть и известное высказывание о прегрешении против Святого Духа: «…если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем»[34]. Это высказывание причинило миру неисчислимые страдания, ибо множество людей воображало, что они совершили прегрешение против Святого Духа, которое не простится им ни в сем мире, ни в будущем. Я отнюдь не считаю, что человек, по своей природе отличающийся должной степенью доброты, стал бы сеять в мире подобные страхи и ужасы.

Затем Христос говорит: «Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов»[35]; далее он продолжает рассуждать о плаче и скрежете зубовном. Это выражение повторяется во многих стихах, и для читателя становится вполне очевидным, что оно высказывается не без некоторого удовольствия, иначе бы не повторялось столь часто. B историi про овец и козлищ – о том, как во второе пришествие будут отделять праведников от грешников, Козлищам Христос намерен сказать: «…идите от меня, проклятые, в огонь вечный…»[36]. И грешники пойдут «в муку вечную». Далее мы читаем: «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает»[37]. Христос повторяет это снова и снова.

Должен сказать, что, на мой взгляд, само учение о том, что адское пламя является наказанием за грехи, представляется мне воплощением жестокости. Это доктрина, которая посеяла в мире жестокость и причинила многим поколениям страшные муки; Христос из евангелий, если принимать его таким, каким описывали его очевидцы-хронисты, несомненно, должен нести за нее часть ответственности.

Есть и другие, менее значительные свидетельства. Например, история с гадаринскими свиньями, с которыми обошлись не слишком-то любезно, вселив в них бесов и заставив броситься с холма в море. Не будем забывать, что Христос был всемогущ и мог просто заставить бесов уйти, но решил вселить их в свиней.

А вот еще странный рассказ про смоковницу, который меня всегда озадачивал...И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!.. Петр говорит ему: Равви! посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла»[38]. Это действительно очень странная история, поскольку для смоквы время плодоносить еще не приспело, и дерево винить было не в чем. Словом, я никак не могу признать, что с точки зрения мудрости или добродетели Христос занимает в истории столь же высокое место, как некоторые другие люди прошлого. Думаю, в этом отношении я лично поставил бы выше него Будду и Сократа.»


Oдно из замечательных достоинств лекции Рассела – однозначность выбора, благодаря которой он занимает четкую позицию на поле боя. Любой, кто занимает другую позицию, вынужден с ним сражаться, то есть приводить более серьезные аргументы.

Рассел полагается на разум, веру, истину, науку и анализ, считая чувства и эмоции не более чем побочными спутниками. Он воспринимает религиозные верования как простую веру, о которой следует судить с точки зрения вероятности, науки, логики и истории; если исходить из этого, они оказываются неполноценными.


Предлагаю принять участие в обсуждении этой статьи

#1 
Стоик коренной житель06.10.19 15:25
Стоик
NEW 06.10.19 15:25 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12

Если воспринимать ад как приговор Высшего Судьи, а значит самого справедливого суда, то без ада не обойтись по нескольким причинам.

1. Праведник должен получать хоть какое-то моральное удовлетворение, видя в этой жизни несправедливость и не имея возможности наказать и осудить грешника.

А тут, вот он кайф - все грешники будут в аду, так что теперь я могу спать спокойно и быть не таким злобным на весь мир.

2. Метод кнута и пряника, и как говорит Библия - иных страхом спасайте.

А ад лучший кнут для размягченного верой мозга.

3. Ад даже можно объяснить с точки зрения концепции Любви Бога - именно наказывая грешников, Бог совершает свой праведный суд во имя праведников (смотри пункт 1).


В этой жизни с наказанием и подарками у всех богов проблемы, обещают только в следующей жизни (к чему бы это???)


Еще в древности первые маги и шаманы поняли - человек слаб, боязлив и труслив + любит подарки и не любит наказание.

Значит этим можно и нужно манипулировать, дабы иметь свой маленький кусочек масла, желательно с икрой.

#2 
  johnsson коренной житель06.10.19 15:38
johnsson
NEW 06.10.19 15:38 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12

Дело даже не в самом аде.

А в том,что был он, исус,как персона,описываемая в евангелии,истеричным,слабонервным,злобным и эгоистичным типом.

“А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому” (Евангелие от Матфея, 10:14-15). (Как это по-христиански: проклинать инакомыслящих да инаковерящих!)

3. “И увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не нашед на ней, кроме одних листьев, говорит ей: “Да не будет же впредь от тебя плода вовек”. И смоковница тотчас засохла”” (Евангелие от Матфея, 21:19).


И душевно больным,если присмотреться к тому,что он говорил)))


“Блаженны:

рабы (Евангелие от Луки, 12:37),

бедные (Евангелие от Фомы, 59),

когда вас ненавидят и вас преследуют (Евангелие от Фомы, 72),

голодные (Евангелие от Фомы, 73),

нищие духом,

плачущие,

изгнанные,

когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня” (Евангелие от Матфея, 5:3-4, 10, 11).

“Горе вам:

смеющиеся, ибо восплачете и возрыдаете,

когда все люди будут говорить о вас хорошо” (Евангелие от Луки, 6:24-26).

2. “Кто унижает себя, тот возвысится” (Евангелие от Матфея, 23:12).

3. “Так и вы, когда исполните повеленное вам, говорите: “Мы рабы ничего нестоющие”” (Евангелие от Луки, 17:10).


Из личного опыта :,такого типа индивидуумы сегодня находятся на излечении в домах с крепкими замками и решетками на окнах)))

#3 
Boatman старожил06.10.19 15:39
NEW 06.10.19 15:39 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12

Страх – основа религии

"Думаю, что религия основана прежде всего и главным образом на страхе. Отчасти это ужас перед неведомым, а отчасти, как я уже говорил, – желание чувствовать, что у тебя есть своего рода старший брат, который постоит за тебя во всех твоих бедах и злоключениях. Страх здесь основа всего – страх перед непостижимым, боязнь неудачи, страх смерти. Страх порождает жестокость, поэтому совсем не удивительно, что жестокость и религия шагали и шагают рука об руку. Потому что в основе того и другого лежит страх. В этом мире мы начинаем понемногу постигать ситуацию и понемногу подчинять ее себе с помощью науки, которой пришлось шаг за шагом прокладывать себе дорогу, преодолевая сопротивление христианской религии, сопротивление церквей и сопротивление всех старых заповедей. Наука может помочь нам преодолеть тот малодушный страх, в котором человечество пребывало в течение столь многих поколений. Наука может научить нас – и этому, я думаю, нас могут научить наши собственные сердца – больше не озираться в поисках воображаемых защитников, не придумывать себе союзников на небе, а положиться на собственные усилия здесь, внизу, чтобы сделать этот мир местом, пригодным для жизни, а не таким местом, каким его делали церкви на протяжении всех минувших столетий."

#4 
  johnsson коренной житель06.10.19 16:08
johnsson
NEW 06.10.19 16:08 
в ответ Boatman 06.10.19 15:39

Церкви на этом денежки делали.

И не маленькие.

А быдло ходило в церкви и лежало на полу,стояло на коленях,ело из грязных лап попов " тело христово" и из одного и того же грязного стакана пило разбавленное водой,но естественно," святой водой" дешевое церковное винишко,-кровь христову,и считало,что всем дорога прямо в рай)))

#5 
  Laтerne0 свой человек06.10.19 17:19
NEW 06.10.19 17:19 
в ответ johnsson 06.10.19 16:08

У атеистов нет страха Божия, но страх многого может быть. Чувство страха присуще практически всем.

#6 
  johnsson коренной житель06.10.19 17:31
johnsson
NEW 06.10.19 17:31 
в ответ Laтerne0 06.10.19 17:19

У меня никогда не было чувства страха.

Ни на гражданке,ни в армии.

Единственное ,боюсь потерять кого-то из своей семьи.

#7 
BECHA_04 постоялец06.10.19 20:01
NEW 06.10.19 20:01 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 06.10.19 20:18 (BECHA_04)
« С моей точки зрения, в моральном облике Христа имеется один весьма серьезный изъян – то, что Христос верил в ад.

улыб Улыбнуло.

Он знал а не верил, и даже видел сатану.

Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; (Лк. 10, 18)


Есть и другие, менее значительные свидетельства. Например, история с гадаринскими свиньями, с которыми обошлись не слишком-то любезно, вселив в них бесов и заставив броситься с холма в море.

Бесы сами попросились в стадо свиней, и никто кроме бесов не заставлял их бросаться в море.

Рассел садись, два! улыб

Не будем забывать, что Христос был всемогущ и мог просто заставить бесов уйти, но решил вселить их в свиней.

Во первых не будем забывать, что свиней держат для того что бы их заколбасить и съесть. улыб Во вторых, Он их не вселял. И в третьих, это пример для нас с вами, кто нам друг а кто враг.

#8 
Стоик коренной житель06.10.19 20:19
Стоик
NEW 06.10.19 20:19 
в ответ BECHA_04 06.10.19 20:01
Улыбнуло. Он знал а не верил, и даже видел сатану.

Улыбнуло. В чем же тогда трагедия его смерти? Закланные животные не воскресали почему-то, запах от сгорающих животных был Богу-Отцу очень приятен (бедная партия зеленых и веганов).

Кстати, почему-то животных убивали не на кресте.


Не посчитайте это кощунством, но больше похоже на фарс или даже на жирный троллинг.

Он все знал, значит спокойно подготовился, нервничал, слегка, молился до кровавого пота (не верил на все 100% что ли?), или опять фарс.

Итог мы знаем (или верим, или думаем, что знаем) - Ленин Иисус жил, жив, и будет жить! Полный хэппинесс!!!)

#9 
  johnsson коренной житель06.10.19 20:25
johnsson
NEW 06.10.19 20:25 
в ответ Стоик 06.10.19 20:19

Больше всего мне нравится его крик на кресте:

" лама савахвани"...

Это вершина сценариста и режиссерского искусства!!!

#10 
Стоик коренной житель06.10.19 20:51
Стоик
NEW 06.10.19 20:51 
в ответ johnsson 06.10.19 20:25, Последний раз изменено 06.10.19 20:53 (Стоик)

Скорее, это писательская вершина "авторов" Евангелий.

Почему иудеев обвиняют в смерти Иисуса и по сей день?

Ведь это был Божий план спасения всего падшего человечества.

А кто попрет против Божьего плана? Только самоубийца.

(Вместо звезды героя на грудь) довели Иуду до повешения, а ведь мог внукам рассказывать про Иисуса Святодуховича, и как он помог спасти всё человечество от греха, который сам Бог же и обозначил.

У людей ведь свободная воля и одновременно низзя от Бога.

Аморальность хотя бы 3х основных религий в том, что ради своих богов люди убивают других людей и по сей день.

А если кого-то и не могут убить, то калечат с огромной радостью и морально и физически.

#11 
  johnsson коренной житель06.10.19 21:18
johnsson
NEW 06.10.19 21:18 
в ответ Стоик 06.10.19 20:51

А когда-то,в молодости я был помешан на этой рок опере.

И пожалуй,это единственное,что мне из христианства нравится)))


#12 
Стоик коренной житель06.10.19 22:01
Стоик
NEW 06.10.19 22:01 
в ответ johnsson 06.10.19 21:18

Кто не без греха)))бебе

#13 
  johnsson коренной житель06.10.19 22:10
johnsson
NEW 06.10.19 22:10 
в ответ Стоик 06.10.19 22:01

хаха

#14 
BECHA_04 постоялец07.10.19 08:17
NEW 07.10.19 08:17 
в ответ Стоик 06.10.19 20:19

Похоже Стоик бухой. улыб

#15 
  johnsson коренной житель07.10.19 09:41
johnsson
NEW 07.10.19 09:41 
в ответ BECHA_04 07.10.19 08:17

Адресовать посты тому,кто в бане это дурной тон.

#16 
BECHA_04 постоялец07.10.19 11:07
NEW 07.10.19 11:07 
в ответ johnsson 07.10.19 09:41

Не выдумывай))

#17 
Харлампий старожил07.10.19 13:19
Харлампий
NEW 07.10.19 13:19 
в ответ johnsson 06.10.19 16:08
Церкви на этом денежки делали.

Денежки делали и владельцы арен, где проводили гладиаторские бои, выпускали диких зверей на христиан. Только плодами этих зрелищ возбуждали самые низменные инстинкты у зрителей. Деньги делают продюсеры фильмов, возбуждающие у публики нездоровые страсти. Церковь даёт очищение души и призывает делать добро. Ради этого можно и поделиться своими доходами.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#18 
Харлампий старожил07.10.19 13:25
Харлампий
NEW 07.10.19 13:25 
в ответ johnsson 06.10.19 20:25
Больше всего мне нравится его крик на кресте:" лама савахвани"...

"Смерть грешников люта, и ненавидящiи праведнаго прегрешат. " Псалом 33. Запомните это, кто не в курсе.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#19 
Харлампий старожил07.10.19 13:38
Харлампий
NEW 07.10.19 13:38 
в ответ Boatman 06.10.19 15:12, Последний раз изменено 07.10.19 13:42 (Харлампий)
Ниже приводится фрагмент из статьи Бертрана Рассела

"Известен своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений, и внёс неоценимый вклад в математическую логику, историю философии и теорию познания." Википедия

Пацифизм, атеизм, либерализм, - джентльменский набор потенциального сатаниста. Ув. Boatman, и Вы, будучи верующим человеком, цитируете слова этого человека. М-да, любопытно.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все