Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Стилистика волос. Имидж. Салоны.

18173  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ALEX DEM прохожий03.10.19 14:19
ALEX DEM
NEW 03.10.19 14:19 

Приветствую всех, кто готов вникнуть в тему ухода за волосами и осознав прочитанное - больше не будет тратить время на сомнения (если конечно хватит терпения прочитать всё до конца).

Не могу больше молча наблюдать ситуацию, которая происходит в форумах и на разных сайтах с отзывами и комментариями в тематике выбора профессиональной косметики для волос. С Вашего позволения - выскажусь по данной теме. Итак. .. Поехали )

23 года назад ( я как раз закончил первую академию) зашёл на оптовый склад немецкой косметики (Wella SP System Professional и т.д. ). После выбора некоторых позиций мне менеджер сказал : " предъявляйте сертификат, рассчитывайтесь и можете забирать". Оказалось, что без сертификата посещения презентации и диплома мастера - ничего не продают! Мне пояснили, что если я не ознакомлен с подробностями и нюансами, то могу нанести ущерб имиджу марки - не точными рекомендациями клиентам и сформировать ошибочно негативное мнение о качестве продукции. Европейский формат продаж. Теперь всё, мягко говоря, изменилось. И рынок труда и сегмент и т.д. Теперь можно купить все и везде: в интернете, в магазинах и на оптовых складах. Вроде бы супер. Экономя денег, времени и доступ к широкому выбору. Но есть одно "НО". И это громадное "НО" сейчас не только разграничивает людей на тех, кто понимает, видит и чувствует разницу в качестве, но и поражает размахом абсурда в самом отношении к понятию "профессиональная косметика ". Как говорится " Что бы прийти к совместным выводам - нужно определиться в понятиях ". Вот и определимся. Давайте представим два варианта утопии:

Вариант номер один : "Долой классическую медицину".

Кому в голову прийдёт при проявлении первых признаках неизвестной болезни, не обращаясь к опытному врачу, без консультации и обследования - прийти в аптеку и довериться стажёру-провизору для выбора лекарств? Или сесть, "погуглить" в инете и подобрать себе по симптомам диагноз и выбрать препараты? Или не веря в существование порядочных врачей - выбрать среди близких людей человека без медицинского образования и убедить его прочитать Войно-Ясенецкого "Очерки гнойной хирургии" , что бы потом сделать операцию в домашних условиях? По меньшей мере странно, не правда ли?

Вариант второй : "Я сам могу стать лучшим в мире ".

Можно увлечься утренними пробежками и участвовать во всех марафонах. Бегать в итоге так, что и Форесту Гампу не снилось. Потом изорвать забиванием мяча две сотни сеток на воротах дворовой площадки и растерзать ещё две сотни боксёрских груш ударами рук в перчатках и без... И как же после этого не попроситься в сборные по футболу и боксу? Каковы шансы победить на олимпиаде?

Безусловно есть те, кто поспорит. Можно считать, что все науки, искусства и тренеры с преподавателями - не нужны и бессмысленны. Но вне зависимости от субъективного мнения любого обывателя - будет существовать понятие "любитель" и "профессионал". Последнее определение и является ключевым словом в определении "проф. косметика ". Профессионал, который учился и изучал профессию, досконально вникая в нюансы теорией и практикой. Технолог, который в практике видит соотношение заявленного качества и результата. Колорист, который высчитает цвет по формуле, ориентируясь не только по цветовому кругу Освальда, но и основываясь на знаниях физиологии - определит биологические циклы и пигментную основу по радужной оболочке глаза, оттенку вен и прочим трихологическим нюансам. Не говоря ещё о понятиях и законах имидж дизайна, на основании которых Ваш мастер учитывает Вашу физиологию, пропорции тела и социальный имидж с индивидуальным стилем.

Любители наносить эко масла на волосы и кожу головы - они не знают, что закупоривая поры и волосяные каналы в эпидермисе, они провоцируют луковицу становиться дистрофичной и получат в итоге - редеющие волосы. А по длине они слоятся т.к. далеко не все лаборатории даже профессиональных марок способны получить качественный результат расщепления воды и масла ультразвуком (гидролизация ). Любители самолечения, могут определить по молекулярному весу препарата способность и глубину его проникновения? А таких нюансов сотни, которые приходят с должным образованием, постоянным обучением и опытом работы.

Можно читать десятки секретов в форумах кулинарных рецептов и прекрасно готовить , но если при этом думать, что в трехвездочных (по Мишлену ) ресторанах едят ленивые и безрукие глупцы, которым готовят начитанные в инете шеф-шарлатаны, то такого человека не переубедить. И он будет ходить в салон со своим красителем (интересно предложить сходить в ресторан со своей едой в судочке и думать, что шеф-повар счастлив будет это разогреть ). И будет удивлён почему "натуральная " хна пересушила волосы (а не восстановила ), не зная , что в красителях натуральной группы не может быть подкрашивающей оттенками химии. А после применения натуральной хны - уплотняется кутикульный слой волоса, и никакой краситель потом на этой основе никогда не будет работать корректно (пока зоны, обработанные хной, не срежутся за многие периоды стрижек) . И т.д и т.п..... Концепцию "эко" нужно тогда соблюдать по полной программе, если верить, что здоровье и имунная система чудом избежала формирования в современной экологии. Мыть волосы как в средневековье (до ХVIII века, когда в средства для мытья волос начали добавлять уже карбонат калия) - яичным желтком, жиром с золой и т.д. . Ополаскивать уксусом с водой. Красить хной, басмой, кофе, луковой кожурой и соком ореховой кожуры.

Кстати, понятие "Эко" в химии относится к классу органических соединений, где натуральный продукт - это только добытые пресованием и холодным отжимом ингридиенты, без содержания консервантов.

Я не обслуживаюсь у коллег по салону, не потому, что они чего-то не могут (все прекрасные профессионалы с опытом), а потому, что я желаю получать обслуживание в полной мере. Предпочитаю бронировать время, которое будет только для меня. Ни в паузах, ни по одолжению. С удовольствием покупаю профессиональную услугу, которая только для меня. И советую Вам - найти своего профи, который будет с Вами работать с полной самоотдачей и удовлетворять все Ваши запросы и пожелания. И не нужно будет углубляться в ненужные Вам подробности не Вашей профессии.

Пользуйтесь сервисом и получайте удовольствие )

С ув. мастер Алексей Демиденко. Частый гость Вашей страны.

Любовь к жизни - лучшее воплощение опыта.
#1 
bord патриот03.10.19 20:15
bord
NEW 03.10.19 20:15 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19

Алексей, такие "тапки" как у Вас с черными носками, и вообще с носками, не носят.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#2 
Рыжая Лиса коренной житель03.10.19 21:58
Рыжая Лиса
NEW 03.10.19 21:58 
в ответ bord 03.10.19 20:15
ALEX DEM прохожий03.10.19 22:31
ALEX DEM
NEW 03.10.19 22:31 
в ответ bord 03.10.19 20:15

Спасибо, согласен) Хотя брюки при ходьбе и скрывают щиколотки. Это не выход в свет, не претензия на эталон и не рекламный баннер. Фото - просто уютное настроение в непринужденной почти домашней обстановке. А тем утром - временно пришлось скрывать небольшую травму голеностопа. Прошу Вас, не воспринимайте меня как критика моды. Я у Вас в гостях как друг - готов общаться по актуальным темам и с желанием делиться опытом в тематике влияния стиля на жизнь человека в обществе и близком окружении. О влиянии социокультурных факторов. О сфере парикмахерских услуг (колористика, стрижки, нано технологии ухода и восстановления), салонном бизнесе и о всём том, что сейчас актуально для наших соотечественников, которые привыкли к большей доступности качественного обслуживания в салонах (самого отношения к работе). Хорошего настроения Вам)

Любовь к жизни - лучшее воплощение опыта.
#4 
ALEX DEM прохожий03.10.19 22:44
ALEX DEM
NEW 03.10.19 22:44 
в ответ Рыжая Лиса 03.10.19 21:58, Последний раз изменено 03.10.19 23:05 (ALEX DEM)

Уважаемая Лиса, начитался здесь постов, в которых наши дамы в поисках способов самоокрашивания или "народных средств " - рискуют качеством волос. Призываю быть осторожнее с экспериментами)

Любовь к жизни - лучшее воплощение опыта.
#5 
Morgana1 коренной житель03.10.19 23:04
Morgana1
NEW 03.10.19 23:04 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 22:44, Последний раз изменено 03.10.19 23:05 (Morgana1)

Я с Вами согласна практически по всем пунктам. Единственное жирное НО... Местная специфика. Здесь очень мало Мастеров. И даже середнячков. Ситуация катастрофическая. Многим за долгие годы не удается найти своего мастера, жителям не столиц вообще мало что светит. Отсюда и судорожные попытки «сделай сам». Не из экономии, не от пофигизма, а от безысходности.

#6 
Терн патриот03.10.19 23:22
Терн
NEW 03.10.19 23:22 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19
С ув. мастер Алексей Демиденко

мастер в германии это титул, который получают после курса обучения и сдачи экзамена. здесь просто так нельзя называться мастероммиг

https://de.wikipedia.org/wiki/Meister

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#7 
pal04 коренной житель04.10.19 13:06
pal04
NEW 04.10.19 13:06 
в ответ Терн 03.10.19 23:22

Так это в Германии, а на форуме можно как угодно называться 😀

#8 
Страна Оз завсегдатай04.10.19 15:23
Страна Оз
NEW 04.10.19 15:23 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19

Алекс скажите пожл. где вы живете?

Работаете?

Что вы оканчивали?

#9 
Fru Bu коренной житель04.10.19 15:54
Fru Bu
NEW 04.10.19 15:54 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19, Последний раз изменено 04.10.19 16:20 (Fru Bu)

Ну, коли вы такой знаток и пожелатель красоты и здоровья всем дамам, то не расскажете, плиз, где, в каких конкретно городах и в каких конкретно салонах работают всемогущие с золотыми руками и думающими головами мастера, к которым можно обратится и выйти из их салона не с желтушно-желтыми после осветления волосами, ставшими соломой, или с тем желаемым пепельным русым типа 7.11? Где такие салоны, например, в Гамбурге, где умеют стричь самый элементарный боб, а не кривой горшок с драными концами? Где эти великие люди, которые живут для того, чтобы нас клиенток делать красивыми? За 25 лет жизни в Германии меня СЛУЧАЙНО несколько раз более-менее подстригли, повторяюсь - более-менее, а не то, что я действительно хотела. Когда мне много лет назад стригли очередной горшок на голове, "мастерица" стала мне дуть в уши насчет того, что ВСЕМ женщинам идет теплый блонд, только по непонятной ей причине все хотят холодный. А она НЕ ХОЧЕТ холодный красить. Как такое вообще может быть в сфере обслуживания? Здесь 99% "мастеров" косоруки и ничему не обучены. Все время обучения в беруфсшуле они, видимо, бухали и не ходили на занятия, а экзамены у них приняли только для того, что избавиться от недоумков раз и навсегда. Кто будет от хорошей жизни красить дома волосы, а не сидеть в прекрасном салоне за чашечкой кофе, мило болтая с парикмахером? К тому же зная, что из этого салона выйдешь такой красавицей, каких не видно (с). И хорошо, что есть этот форум, где кто-то может с кем-то поделиться своим опытом, спасая волосы пострадавшего человека. На звание мастеров здесь никто, насколько я помню, не претендовал.

Наверное я была бы первым человеком, побежавшим отдавать настоящему мастеру честно заработанные деньги, потому что очень хочется настоящий, классический боб, с кончиками, которые сами подворачиваются внутрь, потому что стрижка выполнена по всем канонам. Холодный ровный блонд я уже научилась сама красить. Нелегкая доля блондинки в Германии. смущулыб

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#10 
Терн патриот04.10.19 16:26
Терн
NEW 04.10.19 16:26 
в ответ Fru Bu 04.10.19 15:54
Где такие салоны, например, в Гамбурге, где умеют стричь

в мамской группе хвалят майгольд

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#11 
  Kislosladkaja коренной житель04.10.19 17:36
Kislosladkaja
NEW 04.10.19 17:36 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19

Если масла для волос так сильно забивают волос итд. То почему волос растёт лучше и меньше сечется?
Если врачи действительно лечат, почему столько больных и мёртвых после их лечения? Люди и идут к народной медицине, потому что уже всех врачей обошли и бесполезно.


От желтка волосы просто невероятные, просто этим тяжело и лень заниматься :) А в салоне у меня подруга в дорогом сделала этот как его кератин, ноль эффекта, зато кучу бабок. Лучше б яицо себе на голову намазала. Дешего и результат получше. То что бывают косяки как с хной, так пардонтье, с в слонах тоже косячат огого.

#12 
Liebbelle коренной житель04.10.19 18:04
Liebbelle
NEW 04.10.19 18:04 
в ответ pal04 04.10.19 13:06

Ну почему только на форуме? В России практически все мастара.

#13 
Lora_Annet местный житель04.10.19 18:08
Lora_Annet
04.10.19 18:08 
в ответ Fru Bu 04.10.19 15:54, Последний раз изменено 05.10.19 18:46 (Lora_Annet)

Чудеса да и только: эт я про словоохотливую парикмахера, откровенно рассказывающую про ее нежелание красить в холодный блонд. Право подумаешь, что простота хуже воровства.

А с тем что мастера найти сложно, полностью согласна.

Из моего опыта. Лет 12 назад думала, что нашла отличного парикмахера. Ей удавалось не только со стрижкой мне угодить, но и покраской. Но недолго счастье длилось. Умотала она от нас в другую федеральную землю. С трудом нашла парикмахера, стрижки которой меня в основном устраивали. Покраску ей не доверяла потому что она все причитала, что такой покраски, как у меня, трудно добиться.

И вот чудо: моя прежняя парикмахер этим летом вернулась в наш город снова. Два раза к ней сбегала на покраску. Первый раз она сделала точно тот цвет, что мне хотелось. Во второй так натемнила, что я была очень недовольна. Благо, смылось быстро. Правда, пятнами. Денег стало жалко. Придется снова самой красить. А ведь формулу она записала. Что мешало повторить?

Instagram: @missalo
#14 
Lora_Annet местный житель04.10.19 18:12
Lora_Annet
NEW 04.10.19 18:12 
в ответ Lora_Annet 04.10.19 18:08, Последний раз изменено 05.10.19 18:47 (Lora_Annet)

А мой многолетний блонд, который мне идет, надоел.

Instagram: @missalo
#15 
Lora_Annet местный житель04.10.19 18:14
Lora_Annet
NEW 04.10.19 18:14 
в ответ ALEX DEM 03.10.19 14:19

А можно пример о том, что у вашей многолетней клиентки волосы в отличном состоянии в течение хотя бы 3 лет?

Instagram: @missalo
#16 
Liebbelle коренной житель04.10.19 18:22
Liebbelle
NEW 04.10.19 18:22 
в ответ Fru Bu 04.10.19 15:54
Все время обучения в беруфсшуле они, видимо, бухали и не ходили на занятия, а экзамены у них приняли только для того, что избавиться от недоумков раз и навсегда.

Зря ты так ... просто здесь такое обучение .. такое странное старомодное обучение странных старомодных девиц, бывет исключение, но очень редко, те, которые стремятся в перёд к прекрасному, а т.е. делать мир красивей, а не наоборот.

#17 
ALEX DEM прохожий04.10.19 18:36
ALEX DEM
NEW 04.10.19 18:36 
в ответ Morgana1 03.10.19 23:04

Да уж, Julia, действительно сложный момент. Суть этой ситуации образует замкнутый круг целого ряда причин из:

1. Устаревшая система образования.

Базис для получения диплома парикмахера - 3 года. Теоретически это хорошо (объём материала и практики как раз должен усваиваться и отрабатываться), но сумма оплаты стажировки в салонах для практикантов обычно 400-600 € в месяц. Этого не хватит на жизнь (аренда жилья, еда, одежда и т.д) и это отсеивает достаточно много желающих получить эту профессию. И плюс к этому: 3 года неспешного обучения, весьма расхалаживают будушего специалиста в профессии, которая требует достаточно интенсивного развития в освоении технологий. Статус "Мастер" - это вообще отдельная история. Т.к. это даёт право открывать своё предприятие и нанимать работников, то там уже в программе бухучёт, маркетинг, администрирование, работа с документами и по основной профессии требования не так высоки. Это не технолог бренда. Достаточно хорошего опыта стандартной салонной работы и стажа. Стоимость варьируется от исходных данных по опыту (от 3.000 до 10.000€). Учеба от 3 месяцев до года. Этим занимаются чаще для открытия салона и т.д. Поэтому парикмахеры в Германии, которые достигают высокого уровня мастерства - это не только самородки, но и большие труженики-энтузиасты.

2. Менталитет и традиционность.

Историки моды трактуют формирование (от средних веков) немецкого практицизма из таких исходных как: климат, демография и особенно религия. Лютеранство внесло аскетизм и изменило общество (за исключением некоторых личностей, таких как Людвиг Второй, король Баварии). Это один из камней в фундаменте характерностей нации.

Красота - это не утилитарное, а эстетическое удовольствие от восприятия человека, выраженное в образе, несущем культуру. И ещё понятие красоты волос можно разделить на три составляющие - мода, стиль и здоровье. Здесь происходит разделение востребованности этих критериев, в зависимости от возраста, статуса и принадлежности к какой либо социальной группе.

Зрелые люди с опытом ценят качество (здоровое состояние) волос. Они непритязательны к новомодным техникам окрашивания и снижек. И парикмахеры не особо напрягаясь - просто окрашивают седину, или делают однотонный цвет с аккуратной стрижкой.

Более моложавый контингент жаждет чаще креатива и эпатажа, не обращая внимания на качество. Поэтому в этом направлении волосы обесцвечиваются без систем Plax, Bond, витаминов, масел и нано-добавок. Тонируются яркими прямыми пигментами. Ламинируются и кератинируются, делается ботокс и тому подобное, не взирая на пагубные последствия этих процедур.

И это только верхушка айсберга. В целом в этих условиях мало клиентов, которые желают сложный технологический результат и при этом - здоровые волосы. Наши девушки привыкли и хотят. А мастеров мало...



Любовь к жизни - лучшее воплощение опыта.
#18 
Fru Bu коренной житель04.10.19 18:48
Fru Bu
NEW 04.10.19 18:48 
в ответ Lora_Annet 04.10.19 18:08, Последний раз изменено 04.10.19 18:57 (Fru Bu)

Душевный блод справа. Слева тоже неплох, если он, конечно, подходит.

У меня была парикмахер прямо рядом со мной в доме. Она работает в салоне, дома левачит. Несколько раз она меня стригла, но умотала мне все нервы своим сектантсвом. Не знаю, в какой именно она секте, но вербует она туда не хуже, чем америкосы в свою армию. Когда я заикнулась о покраске, она замахала руками и сказала, что ненавидит это дело. Парикмахер ненавидит красить волосы. О как!

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#19 
Fru Bu коренной житель04.10.19 18:57
Fru Bu
NEW 04.10.19 18:57 
в ответ Liebbelle 04.10.19 18:22, Последний раз изменено 04.10.19 18:59 (Fru Bu)

У меня через дом беруфсшуле, где учатся дети-ивалиды по здоровью физическому и психическому, а также дети из неблагополучных семей. Я видела этих девочек, учащихся там на парикмахера. Лучше я всю жизнь буду себя по клипам с Ютуба сама стричь, чем доверюсь этим юным дамам с полным отсуствием интеллекта на лице. Если таких детей можно научить быть, например, садовником, то парикмахер из них никогда не выйдет. Они не в состоянии ни одну химическую формулу запомнить и отличить обычные ножницы от филировочных.

Я училась покраске на одном российском сайте профессиональных парикмахеров. Настолько там все умницы, настолько это люди фанаты своей профессии, что я читала даже темы, которые моих волос не касались. Все учатся новому, стремятся к чему-то, узнают новые формулы и методы покраски, постоянно на всяких семинарах. Что меня просто убило: их ездят обучать НЕМЦЫ! Где эти немецкие супер-пуперовские цирюльники, которые практически все планету учат новейшим техникам покраски и использованию красок новейших поколений? Где они?

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все