Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

6183  1 2 3 4 5 все
Eiteneier прохожий01.10.19 14:34
Eiteneier
NEW 01.10.19 14:34 

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот и прошло мои полгода поисков документов на моего дедушку.

Из того что удалось собрать выходит что все документы повторные.

Последний документ который рассеял мои надежды был свидетельство о смерти дедушки там как оказалось графа национальность отсутствует


Теперь из того что есть

1 Свидетельство о рождении папы (повторное 2019 года) с отметкой национальности

2 Справка о смерти дедушки (2019 года) где в дополнительных сведениях указана национальность немец + сам документ оригинал от 1968 года где графы нету но все данные совпадают

3 Справка о реабилитации (2019 ) где указана причина репрессии по национальному признаку немцы

4 Ксероксы из архивного дела о репрессии там, множество документов с печатью архива МВД с отметкой национальности на всех листах поставил печать МВД и написали копия верна

5 Свидетельство о браке оригинал без графы национальность

6 справка о рождении дедушки из метрической книги Шидлово 2019 года

7 на всякий случай есть бумажка Свидетельство о рождении моего папы оригинал 1949 года как копия но там дедушка не верно записан по имени но все данные совпадают с оригиналом (повторным)2019 года


Еще вопрос если я это все отправлю дедушку я в своей жизни не видео он умер до моего рождения дата рождения дедушки 1918 год смерти 1966 репрессии

шансов ноль? Есть ли смысл так отправлять или продолжить поиски, которые скорее всего не увенчаются успехом?


Могу конечно вернуться в архив МВД и вытащить из дела о репрессии один лист там их уйма с отметкой национальности например справку

- это будет оригинал 1941 года (почему сразу не сделал даже не знаю)

#1 
Stasyа коренной житель01.10.19 15:59
Stasyа
01.10.19 15:59 
в ответ Eiteneier 01.10.19 14:34
Есть ли смысл так отправлять или продолжить поиски, которые скорее всего не увенчаются успехом?

На все повторные СОР возьмите справки о том, что изменения в актовые записи не вносились. а если вносились, должно быть указано какие или попробуйте получить копии актовых записей.

Могу конечно вернуться в архив МВД и вытащить из дела о репрессии один лист там их уйма с отметкой национальности например справку

Достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку в отношении деда 1918 г.р., она докажет, что он декларировал себя немцем.

есть бумажка Свидетельство о рождении моего папы оригинал 1949 года как копия но там дедушка не верно записан по имени но все данные совпадают с оригиналом (повторным)2019 года

Если разница в написании имени не слишком велика, чтоб зародить сомнения в том, что это один и тот же человек, то приложите и эту простую копию.

2 Справка о смерти дедушки (2019 года) где в дополнительных сведениях указана национальность немец + сам документ оригинал от 1968 года где графы нету но все данные совпадают
-------------------------
Ксероксы из архивного дела о репрессии там, множество документов с печатью архива МВД с отметкой национальности на всех листах поставил печать МВД и написали копия верна
-------------------------------
справка о рождении дедушки из метрической книги Шидлово 2019 года

Эти документы вряд ли потребуются.

дедушку я в своей жизни не видео он умер до моего рождения дата рождения дедушки 1918 год смерти 1966 репрессии

шансов ноль?

Не имеет значения застали Вы дедушку в живых или нет, он мог передать "немецкость" своему сыну, а тот Вам. На этот счет можете не переживать если у Вас всего одно поколение ненемцев между Вами и дедушкой, а если и отец декларировал себя немцем, то тем более нет поводов для беспокойства.

#2 
Eiteneier прохожий01.10.19 16:53
Eiteneier
NEW 01.10.19 16:53 
в ответ Stasyа 01.10.19 15:59
Достаточно справки, подтверждающей репрессии по национальному признаку в отношении деда 1918 г.р., она докажет, что он декларировал себя немцем.

Спасибо Stasya, но изъятие одной справки о репрессии уже запланировал на ближайшее время.


На все повторные СОР возьмите справки о том, что изменения в актовые записи не вносились. а если вносились, должно быть указано какие или попробуйте получить копии актовых записей.

Об этом пытался договориться с ЗАГС Милославского района где получал повторое сор на папу но они говорят что справок не дают :(

По поводу требования получения актовой записи, мне кажется это маловероятно разве что запись о смерти дедушки, копию которой я запросил в Москву.

По идее это через суд делается если знаете какой суд этим занимается напишите пожалуйста.


Если разница в написании имени не слишком велика, чтоб зародить сомнения в том, что это один и тот же человек, то приложите и эту простую копию.

Разница что в повторном написано Иван а на самом деле его звали Вальтер (в следующей актовой записи а может это и ошибка или шутка-нанайка), и номер актовой записи отличается одной цифрой. Скорее всего это был дедушкин тайный замысел так как он часто себя в шутку называл Иваном а СОР для устройства сына, моего папы в школу ему показался хорошим местом для шутки... В этом соре кстати подпись поставила некая Зотова... В СОБ дедушки запись гр. сост. так же подписана Зотовой... Что то мне подсказывает что Зотова была знакомой дедушки и пошла на такую шалость ради него. Записав шуточную актовую запись где Вальтер Иван.


Не имеет значения застали Вы дедушку в живых или нет, он мог передать "немецкость" своему сыну, а тот Вам. На этот счет можете не переживать если у Вас всего одно поколение ненемцев между Вами и дедушкой, а если и отец декларировал себя немцем, то тем более нет поводов для беспокойства.

Увы Папа декларировал себя русским.


#3 
Eiteneier прохожий01.10.19 16:57
Eiteneier
NEW 01.10.19 16:57 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:53, Последний раз изменено 02.10.19 01:10 (Eiteneier)

Являются ли листы из дела о репрессии документом (оригинальным) доказывающим немецкую национальность?

Стоит ли их прикладывать и в каком виде?

#4 
Stasyа коренной житель01.10.19 18:28
Stasyа
NEW 01.10.19 18:28 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:53, Последний раз изменено 01.10.19 18:29 (Stasyа)
но изъятие одной справки о репрессии уже запланировал на ближайшее время.

Не поняла, что значит "изъятие" и почему это может стать препятствием? Или какой смысл Вы вкладывали в эту фразу?

Об этом пытался договориться с ЗАГС Милославского района где получал повторое сор на папу но они говорят что справок не дают :(

Пишите заявление по форме №25 на выдачу справки о рождении (форма справки №4), в заявлении просите, чтоб в графе "иные сведения" указали все изменения, что вносились в актовую запись или написали, что изменения не вносились.

По поводу требования получения актовой записи, мне кажется это маловероятно разве что запись о смерти дедушки, копию которой я запросил в Москву. По идее это через суд делается если знаете какой суд этим занимается напишите пожалуйста.

Актовая запись о смерти не заменит актовую запись о рождении. Получить АЗ, действительно, очень сложно, особенно, заверенную.

Но можно попробовать получить ее через адвокатский запрос или запрос суда, например, подав в суд на установление того, что Вальтер и Иван одно и то же лицо. Такое решение суда Вам в любом случае не помешает если вдруг у BVA возникнут из-за этого подозрения в происхождении Вашего отца от деда.

Разница что в повторном написано Иван а на самом деле его звали Вальтер (в следующей актовой записи а может это и ошибка или шутка-нанайка), и номер актовой записи отличается одной цифрой. Скорее всего это был дедушкин тайный замысел так как он часто себя в шутку называл Иваном а СОР для устройства сына, моего папы в школу ему показался хорошим местом для шутки... В этом соре кстати подпись поставила некая Зотова... В СОБ дедушки запись гр. сост. так же подписана Зотовой...

Я правильно поняла, что в ЗАГСе имеется две актовые записи о рождении Вашего отца? В одной дед Вальтер (и так записано в копии СОР от 1949 года, что у Вас есть), а в другой он Иван и так написано в повторном СОР отца и в СОБ деда и эти актовые записи отличаются датой составления и номером? Если вторая актовая запись была составлена после брака его родителей, то велика вероятность, что деда в первой актовой записи записали "от фонаря" и вообще по ошибке, т.к. внебрачным детям тогда не вписывали отца в актовую запись и СОР, а во второй, после брака и фактического признания дедом отцовства, его записали уже так, как было в его документах - Иван. Хотя, по правилам должны были просто внести изменения в существующую актовую запись, а не создавать новую. Какое имя у деда в СОБ, в СОС и в справке о репрессиях (в анкете спецпоселенца вижу что он Вальтер)? Если он везде Вальтер, а в повторном СОР сына и актовой записи - Иван, то это может стать проблемой, все таки Вальтер не Йохан, разница довольно существенная. И если существует актовая запись о рождении Вашего отца, где дед Вальтер, то хорошо бы получить повторное СОР по этой актовой записи, чтоб не было расхождений со справкой о репрессиях. Или, возможно, дед официально изменил имя и в ЗАГСе есть документ о перемене имени?

Увы Папа декларировал себя русским.

Это не станет препятствием.

#5 
Stasyа коренной житель01.10.19 18:35
Stasyа
NEW 01.10.19 18:35 
в ответ Eiteneier 01.10.19 16:57
Являются ли листы из дела о репрессии документом (оригинальным) доказывающим немецкую национальность?
Стоит ли их прикладывать и в каком виде?

Хватит и справки о репрессиях. Под справками о репрессиях подразумевается архивная справка и/или справка о реабилитации деда, где будет написано, что он пострадал от репрессий, примененных к нему, как к лицу немецкой национальности. Запросить обе эти справки можно в том же МВД. где находится дело деда. Копии страниц из его личного дела прикладывать нет никакой необходимости, даже заверенные. А вот копии справок о репрессиях (достаточно любой из них) надо будет заверить и перевести на немецкий.

#6 
Eiteneier прохожий01.10.19 19:02
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:02 
в ответ Stasyа 01.10.19 18:28, Последний раз изменено 01.10.19 19:18 (Eiteneier)
Я правильно поняла, что в ЗАГСе имеется две актовые записи о рождении Вашего отца? В одной дед Вальтер (и так записано в копии СОР от 1949 года, что у Вас есть), а в другой он Иван и так написано в повторном СОР отца и в СОБ деда и эти актовые записи отличаются датой составления и номером? Если вторая актовая запись была составлена после брака его родителей, то велика вероятность, что деда в первой актовой записи записали "от фонаря" и вообще по ошибке, т.к. внебрачным детям тогда не вписывали отца в актовую запись и СОР, а во второй, после брака и фактического признания дедом отцовства, его записали уже так, как было в его документах - Иван. Хотя, по правилам должны были просто внести изменения в существующую актовую запись, а не создавать новую. Какое имя у деда в СОБ, в СОС и в справке о репрессиях (в анкете спецпоселенца вижу что он Вальтер)? Если он везде Вальтер, а в повторном СОР сына и актовой записи - Иван, то это может стать проблемой, все таки Вальтер не Йохан, разница довольно существенная. И если существует актовая запись о рождении Вашего отца, где дед Вальтер, то хорошо бы получить повторное СОР по этой актовой записи, чтоб не было расхождений со справкой о репрессиях. Или, возможно, дед официально изменил имя и в ЗАГСе есть документ о перемене имени?

Везде во всех доках дедушка записан верно Валльтер Оттович Эйтенейер в том числе и в повторном сор 2019 года.


Но у меня есть на руках справка(фото вставлю) от 1949 года которую дедушка приложил к заявлению о принятии моего папы в школу.

Там он почему то записан Иваном. Отличие актовой записи одна цифра одна запись одна 139 а другая 140 - при этом 140 верная - я позвоню завтра в ЗАГС Рязанской области и попрошу их посмотреть в оригинале обе эти записи и сравнить.


Не поняла, что значит "изъятие" и почему это может стать препятствием? Или какой смысл Вы вкладывали в эту фразу?

Под этим я имел ввиду стянуть страничку


Пишите заявление по форме №25 на выдачу справки о рождении (форма справки №4), в заявлении просите, чтоб в графе "иные сведения" указали все изменения, что вносились в актовую запись или написали, что изменения не вносились.

Спасибо огромное!


#7 
Eiteneier прохожий01.10.19 19:05
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:05 
в ответ Stasyа 01.10.19 18:35
А вот копии справок о репрессиях (достаточно любой из них) надо будет заверить и перевести на немецкий

Вот это?????

#8 
Stasyа коренной житель01.10.19 19:29
Stasyа
NEW 01.10.19 19:29 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:02, Последний раз изменено 01.10.19 19:53 (Stasyа)
езде во всех доках дедушка записан верно Валльтер Оттович Эйтенейер в том числе и в повторном сор 2019 года.

Ну и хорошо.

Но у меня есть на руках есть справка(фото вставлю) от 1949 года которую дедушка приложил к заявлению о принятии моего папы в школу.
Там он почему то записан Иваном.

Понятно. Лучше тогда эту справку не прикладывать к антрагу, чтоб не вносить смуту. СОР или актовую запись она все равно не заменит.

Под этим я имел ввиду стянуть страничку

В этом нет необходимости )). Но если напишете заявление в МВД, то могут даже официально снять для Вас копию с документов из личного дела деда.

Вот это?????

Почти )). Это должна быть не копия страницы из личного дела, а архивная справка, которую Вам выдадут на современном бланке МВД с подписью и печатью. И если дед до сих пор не был реабилитирован, то должны его реабилитировать и выдать справку об этом.

Пример архивной справки:


Пример справки о реабилитации:



#9 
Eiteneier гость01.10.19 19:49
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:49 
в ответ Stasyа 01.10.19 19:29

Да эту уже получил! просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

#10 
Eiteneier гость01.10.19 19:51
Eiteneier
NEW 01.10.19 19:51 
в ответ Stasyа 01.10.19 19:29
реабилитировать и выдать справку об этом.Пример архивной справки:

А вот архивную я не получал!

#11 
Nichja патриот01.10.19 19:56
Nichja
NEW 01.10.19 19:56 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:02

Так это не сотрудник загса Зотова по дружбе вашему деду подложную справку дала, а председатель поссовета удружил, подмахнув липу.

Это не документ- ни для bva, ни для других ведомств.

Не нужно его никуда отсылать.

Доставайте выписку из акта о рождении

#12 
Nichja патриот01.10.19 19:59
Nichja
NEW 01.10.19 19:59 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49
Да эту уже получил! просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

Правильно сказали.

Уже был случай как у вас: ни одного первичного СОРа, все "свежие".

И ни одной выписки из актов ЗАГС.

СОтрудник bva не стал даже дополнительные документы запрашивать - просто влепил отказ

#13 
Eiteneier гость01.10.19 20:02
Eiteneier
NEW 01.10.19 20:02 
в ответ Nichja 01.10.19 19:59
Правильно сказали.Уже был случай как у вас: ни одного первичного СОРа, все "свежие".И ни одной выписки из актов ЗАГС.

СОтрудник bva не стал даже дополнительные документы запрашивать - просто влепил отказ

Тяжелый у меня случай. А что значит ни одной выписки из актов ЗАГС?

#14 
Stasyа коренной житель01.10.19 20:18
Stasyа
NEW 01.10.19 20:18 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49
Да эту уже получил!

Вот и хорошо.

просто мне в консульстве сегодня сказали что с всеми доками повторными шансов мало вот я и решил что то оригинальное урвать

У Вас из значимых документов, которые желательно иметь в первичном виде, только СОР отца. Но если возьмете на него справку об изменениях в актовой записи, то все должно быть хорошо.

СОС деда и справку о его рождении к антрагу прикладывать не требуется, к дате выдачи справок о репрессиях вопросов точно не будет. Так что не переживайте.

Шансов мало у тех, у кого немецкая национальность предка, от которого ведется происхождение, подтверждается ТОЛЬКО повторными документами с национальностью и нет справок о репрессиях по нац. признаку на этого предка. В этом случае возникают сомнения в том, что предок. действительно, декларировал себя немцем в период репрессий. Также проблоемы возникают у тех, у кого родство с предком подтверждается повторными СОРами, в этом случае возникает сомнение в кровном родстве заявителя с предком-немцем, но этот вопрос снимается справкой с указанием изменений в актовой записи или копией актовой записи.

А вот архивную я не получал!

Наверное, и не запрашивали. Но для подтверждения национальности деда хватит и одной справки о реабилитации, все равно обе они будут из одного источника и с почти одинаковыми сведениями.

#15 
Nichja патриот01.10.19 20:31
Nichja
NEW 01.10.19 20:31 
в ответ Eiteneier 01.10.19 20:02
А что значит ни одной выписки из актов ЗАГС?

Выше вам писали о справке по форме 25 - это один из видов выписки.

Выписка должна дать bva представление о том, кто был записан родителем ребенка в ПЕРВИЧНОЙ записи. В момент регистрации рождения.

Какие там были национальности.

Эту информацию дают первичные СОРы.

У вас нет первичного сора отца.

Именно поэтому нужна информация об изменениях в записи о его рождении - были или нет.

Если были, то какие..

#16 
Stasyа коренной житель01.10.19 21:16
Stasyа
NEW 01.10.19 21:16 
в ответ Eiteneier 01.10.19 19:49

Хочу еще добавить (но это не точно), что если дед был репрессирован лишь в 1949 году (так в справке о реабилитации), то, можно предположить, что он во время войны проживал на оккупированной территории (Сталинская область, ныне Донецкая) и даже находился в Германии после отступления немцев, где теоретически мог получить гражданство Германии. Это было бы тоже отличным подтверждением того, что он немец. Запрос на счет гражданства надо делать в Бундесархив. Для начала можно поискать деда в списках немцев Украины вот на этим сайте: http://www.odessa3.org/search.html . Но в таком случае в справке должно быть указано не Постановление ГКО № 702сс «О переселении немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей» от 22.09.1941 https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1022003 , а, например, такая директива https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/upload/files/arhivnye_materialy/Spetsposelenie/013.pdf . В пользу этой версии говорит и то, что выселен дед был в Рязанскую область, а не в Казахстан, как предписывало Постановление ГКО от 22.09.1941 о переселении.

Но я все же склоняюсь к тому, что в справке о реабилитации неправильно указана дата применения репрессии - 28 апреля 1949 года. Если верить тому, что написано в личном деле, то выселен дед был все же еще в сентябре 1941, т.е. его успели как-то его выселить между 22 сентября (дата выхода Постановления о выселении) и 29 сентября (начало наступления Гитлера на Донецк), что также отражено в его личном деле: "В сентябре 1941-го из Сталинской области переселен в Рязанскую". А 28 апреля 1949 года было только заведено его личное дело в НКВД, хотя репрессия была применена еще в сентябре 1941-го. Такие дела, как правило, только начинали заводить после выхода Указа ПВС от 28 октября 1948 года о том, что немцы выселены навечно http://www.memorial.krsk.ru/DOKUMENT/USSR/481126.htm и именно эта дата стоит в конце справки о выселении из личного дела.

#17 
ceyzer посетитель01.10.19 23:51
NEW 01.10.19 23:51 
в ответ Stasyа 01.10.19 21:16

Там в первом посте у него прикреплен документ от 1941 года о выселении,подлинник из личного дела.

#18 
Eiteneier гость02.10.19 00:35
Eiteneier
NEW 02.10.19 00:35 
в ответ Stasyа 01.10.19 21:16, Последний раз изменено 02.10.19 01:03 (Eiteneier)
. В пользу этой версии говорит и то, что выселен дед был в Рязанскую область, а не в Казахстан, как предписывало Постановление ГКО от 22.09.1941 о

Мой дедушка сперва был выселен в Казахстан об этом написано в его анкете из дела о репрессии / графа / на каких спец-поселениях прожива до Скопина/ Арцибашево..прикрепляю фото.. там написано точное название и место поселения в казахской сср а именно один год, один запрос в Казахстан я уже сделал но пока увы без ответа.

#19 
Stasyа коренной житель02.10.19 00:52
Stasyа
NEW 02.10.19 00:52 
в ответ Eiteneier 02.10.19 00:35
Мой дедушка сперва был выселен в Казахстан об этом написано в его анкете из дела о репрессии / графа / на каких спец-поселениях прожива до Скопина/ Арцибашево..прикрепляю фото.. там написано точное название и место поселения в казахской сср а именно один год,

Значит все же успели деда выселить еще в 1941-м и тогда в Бундесархиве искать нечего.

дин запрос в Казахстан я уже сделал но пока увы без ответа.

Боюсь, что делать запросы в Казахстан не имеет смысла. Во-первых, дела переселенцев из Украины в 60-х годах были переданы на хранение из Казахстана по месту жительства репрессированных до применения репрессий, а во-вторых, скорее всего, и передавать было нечего, т.к. дело на деда завели лишь в 1949 году в Рязанской области.

Есть смысл сделать запрос на Украину, там могут быть сведения о выселении, но в Донецких архивах искать что-либо дело неблагодарное.

Так что если есть желание, то сделайте запрос в МВД в Донецк (или как там теперь это называется) и в Казахстан в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, но должно хватить и той справки о реабилитации, что у Вас уже есть.

#20 
1 2 3 4 5 все