Deutsch

Трудовая книжка - нужна ли при переезде?

989  
Iohannes Fuchs прохожий01.10.19 15:30
Iohannes Fuchs
01.10.19 15:30 

Уважаемые знатоки нюансов переселения по программе ПП.


Имеем: AB по &4, открыта нац. виза, можно ехать.


Но вдруг возник вопрос по поводу трудовой книжки. До переезда я работал в крупной IT-компании, и сейчас у меня запущена релокация в Германию, книжка о отделе кадров, а я как бы в отпуске за свой счёт. Подходящей вакансии пока не открылось, поэтому я стою перед дилеммой: увольняться и забирать с собой трудовую книжку, или попробовать дождаться релокации, а пока взять заверенную копию и справку об отпуске за свой счёт с конкретной датой увольнения в будущем.


Вопрос: требуется ли где-нибудь в лабиринтах немецкой бюрократической машины оригинал трудовой книжки? Пока приходит в голову только Rentenversicherung, где её могут спросить.

Не возникнет ли вопросов у ДЦ, у Финанцамта и т.д., ведь формально я буду ещё некоторое время числиться в российской фирме (хотя и не получать там деньги)?


Склоняюсь к тому, чтобы окончательно уволиться и забрать трудовую.


#1 
  Josefa55 местный житель01.10.19 17:30
NEW 01.10.19 17:30 
в ответ Iohannes Fuchs 01.10.19 15:30

нужна будет в пенсионный фонд.Лучше забрать оригинал-а то потом концов не найдете,то предприятие исчезло, то утеряли

Увольняйтесь перед самым отьездом.

проверьте правильность записей .

если через лагерь едете, там еще могут затребовать,а потом она никем не спрашивается. При устройстве на работу тоже никого не интересует. рентенферзихерунг запросит у вас ее черз какое-то время, когда у вас уже будет свой счет(конто) там.


про социал не знаю- не была, не учавствовала, напишут может вам тут


#2 
Hagent коренной житель02.10.19 12:07
NEW 02.10.19 12:07 
в ответ Josefa55 01.10.19 17:30
рентенферзихерунг запросит у вас ее черз какое-то время


Запросит если ТС поставит антраг на засчет стажа.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#3 
Iohannes Fuchs прохожий03.10.19 16:39
Iohannes Fuchs
NEW 03.10.19 16:39 
в ответ Hagent 02.10.19 12:07

Принял решение забрать трудовую. Спасибо за советы.

#4