Deutsch

Переезд в Великобританию

1408  
baba jga знакомое лицо14.09.19 21:46
NEW 14.09.19 21:46 

Прежде, чем открыть тему здесь, пыталась найти что-либо на русскоязычных форумах Великобритании. Там всё больше о переезде не из стран EU. Или нужное не попалось.

Дано: гражданке Германии необходимо по семейным обстоятельствам переехать в Великобританию (Шотландия). Здесь съемная квартира, работа и независимость от соц. выплат. Переезд к дочери. У дочери регулярные длительные командировки. Двое детей. Один несовершеннолетний, второй совершеннолетний, но инвалид. Зять идёт в отказ оставаться длительно с детьми, даже при наличии приходящей уборщицы и готовщицы еды. Сказал, зови маму. Мама это я. Детям помочь хочу, тем более, что командировки на выхлопе дадут нехилый скачок в карьере. Но не хочу попасть в полную материальную зависимость от детей. Своих постоянных ресурсов около 300 евро в месяц. Закон о свободе перемещения почитала, но хотелось бы услышать (почитать) как оно работает на практике, а так же второе, третье и т.д. мнение. Понятно, что хотелось бы иметь там со временем независимость от детей в виде квартиры и пособия. На всякий случай! Вдруг с зятем в одном доме не уживёмся!😁. Из возраста "чемодана" уже выросла, чтобы туда-сюда переезжать. Да, и мне там больше нравится кроме одного момента, что английский выучить придётся сколько успею. Уж если переезжать, то уже насовсем. Если кто-либо из форумчан нужной мне информацией владеет, пожалуйста поделитесь. Или кто "из любви к искуству" закон прочитает и своё видение прочитанного огласит, буду тоже благодарна.

Про брексит я в курсе, если что. Если случится, то буду исходить из вновь открывшихся обстоятельств.😁


#1 
Счастьевдруг коренной житель15.09.19 08:39
Счастьевдруг
15.09.19 08:39 
в ответ baba jga 14.09.19 21:46, Последний раз изменено 15.09.19 08:43 (Счастьевдруг)

А сами то кто? Откуда переезжаете? Гражданство каких стран имеете?

Ой, не обратила внимания, 13летний ник. Видимо гражданка Г.

Если пасс немецкий имеется, то , я считаю, просто юоехать туда, а там по обстоятельствам.

От внуков свалить, снять свое, можно и позже.

#2 
  Barankignu свой человек15.09.19 11:16
NEW 15.09.19 11:16 
в ответ baba jga 14.09.19 21:46

Без брекзита все просто, нужны средства в размере прожиточного минимума и медицинская страховка.

#3 
baba jga знакомое лицо15.09.19 18:30
NEW 15.09.19 18:30 
в ответ Счастьевдруг 15.09.19 08:39

Я писала, что гражданство Германии. Других гражданств нет. Общий алгоритм движений известен из текста Закона. Три месяца можно легально безвыездно находиться как гражданке другой страны EU. Необходимо подать документы для получения временного вида на жительство. Даётся, как я поняла, на 6 месяцев и потом продлевается. Право на постоянный вид на жительство со всеми полагающимися тамошними плюшками наступит через пять лет. После пяти лет легального нахождения там можно уже и на гражданство подаваться. Интересно, как сократить время доступа к плюшкам. Например, постоянная работа на полную занятость. Сколько по времени надо отработать, чтобы иметь право соскочить на пособие. Понятно, что мед. страховка за счёт дочери. Их зарплаты хватает, чтобы в случае необходимости показать, что мать они пркормят и прокормить фактически тоже не вопрос. Дом в собственности. На карманные свои расходы ежемесячные поступления имеются. Засада в том, что читать тамошнее законодательство не могу из-за отсутствия владения английским.

#4 
Счастьевдруг коренной житель15.09.19 20:18
Счастьевдруг
NEW 15.09.19 20:18 
в ответ baba jga 15.09.19 18:30

Ну, как же.. Вот поставьте себе браузер гуглхром, он все сайты переводит, и особенно хорошо английские

https://www.google.ru/intl/ru/chrome/?brand=CHBD&gclid=CjwKCAjwwvfrBRBIEiwA2nFiPd4rGCHJ4L4G6ApqRWSE3ikj2FxHgqqau3G2TPlusBzaj9jpbUvXSxoC64oQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds


Я считаю так, если бы у меня была родня в другой стране ЕС, тем более желающая помогать для начала, то я бы без вопросов рискнула. Поедете туда, осмотритесь, выберете вид существования. Мож работу какую, не тяжелую найдете.

А там уже и решите.

Вы ж ничего не теряете, сюда всегда вернуться можно, паспорт тому гарантия.


По тамошним законам я ни бумбум. Может кто из Англии и подтянется, тут есть люди уехавшие в Англию.

#5 
baba jga знакомое лицо15.09.19 22:28
NEW 15.09.19 22:28 
в ответ Счастьевдруг 15.09.19 20:18

Спасибо за совет о гугловском переводчике. 😁 Гугл-хром у меня установлен. Но вот переводить гуглом что-либо серьёзное не буду и другим не советую, а, тем более, нормативные документы. Всегда говорю шутя, что в юридических ВУЗах учат, прежде всего правильно читать, а всё остальное не так важно. Вы многих немцев встречали, не имеющих специального образования, которые Законы умеют читать? Не, ну слова-то многие знакомы, а пазл не складывается! С Законами на немецком у меня проблем нет, как и на русском, а вот английским я не владею для этого. Переводчик, увы, не помощник! И спасибо, что пост поднимаете!😁

#6 
Счастьевдруг коренной житель16.09.19 05:31
Счастьевдруг
NEW 16.09.19 05:31 
в ответ baba jga 15.09.19 22:28

Я Вам не гугл-переводчик предложила, а гугл переводчик сайтов, плагин есть такой. И у них английский родной, поэтому его перевод выглядит на много лучше. Вы же информации хотели, а не на юриста учиться.


Ну, ладно, как говориться, не буду дальше мешать. Удачи.

#7 
  FleurLily старожил16.09.19 10:19
NEW 16.09.19 10:19 
в ответ Barankignu 15.09.19 11:16

в Великобритании нет обязательной платной медстраховки


#8 
  Barankignu свой человек16.09.19 10:35
NEW 16.09.19 10:35 
в ответ FleurLily 16.09.19 10:19

и что Вы этим хотели сказать? в Германии тоже нет.

#9 
bradipina коренной житель20.09.19 11:43
NEW 20.09.19 11:43 
в ответ baba jga 15.09.19 18:30

не наступит пмж через 5 лет, так как после брекзита не будет никакого закона о свободе передвижения с ВБ.

а пока до конца года можно успеть переехать (тем более если дочь скажет, что она уже до этого вас поддерживала материально - закон примерно одинаковый во всех странах ЕС), но вот членам семьи англичан здесь АК уже дают со скрипом, и не на 5 лет.

(страховка в ВБ бесплатная, государственная, все, у кого ВНЖ, застрахованы, но медобслуживание соответственное)

и без английского вам там будет совсем никак.

#10 
baba jga знакомое лицо21.09.19 17:54
NEW 21.09.19 17:54 
в ответ bradipina 20.09.19 11:43

Спасибо Вам за ответ и всем остальным ответившим. Буду думать сама, дети пусть думают. Дочери доказать то, что она мне помогала деньгами документально будет сложно подтвердить, если только джентльмены на слово поверят. Тут наоборот. Я регулярно внукам ко дням рождения и праздникам перевожу небольшие суммы, не так давно переводила очень крупную сумму дочери. Английский выучу, т.к. деменца пока не предвидится😁. По поводу языка я вообще не заморачиваюсь. Того что есть хватает в магазин там сходить, в химчистку, дорогу спросить. Я с внуком там 10 дней в госпитале находилась. Справилась как-то. Причём, владеющий английским в совершенстве зять, две ночи в раскладном кресле спал до моего прилёта. Я же себе полноценную кровать выпросила.🤣. На курсы пойду. Младший внук на русском практически на говорит. Тоже стимул. В октябре общий семейный сбор в Израиле по поводу Бар-Мицвы младшего внука, там и обсудим.

#11 
  kartoshkin коренной житель24.09.19 20:13
kartoshkin
NEW 24.09.19 20:13 
в ответ baba jga 14.09.19 21:46

Вам надо там обязательно работать. Просто так сидеть не дадут.

#12