Deutsch

Обязанности маклера при продаже/покупки квартиры.

1116  
Kaz-koz знакомое лицо21.08.19 10:13
Kaz-koz
21.08.19 10:13 

хотелось бы узнать ваше мнение. Проблемка совсем не большая, но принципиальная.

Итак вопрос: должен ли маклер организовать термин для передачи квартиры, т.е. юбегабепротоколл сделать, ключи передать? Если должен, то должен ли он лично присутствовать или только организовать?

Второй вопрос: провизион маклеру когда платить? Я лично считаю, что посли передачи квартиры вместе с получением ключей. Маклер же написал мне, что это не входит в его обязанности и провизионн фэллиг уже после подписания договора у нотариуса.

#1 
berlije патриот21.08.19 10:29
berlije
NEW 21.08.19 10:29 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 10:13, Последний раз изменено 21.08.19 10:31 (berlije)

Маклер прав.

Его деятельность заканчивается в момент Вашей подписи на договоре. Его задача довести процесс до сделки, а не до перемены собственника.

Но многие, получив гонорар (обычно в день подписания, сейчас каждый может с телефончика на глазах маклера перевести по счету, счет зачастую приносится на нотариат) очень нетт и помогают дальше. При протоколе например. Я тоже например не отмораживаюсь. Особенно если продавцы живут за границей и не говорят по немецки и на передачу ехать им в лом.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
Kaz-koz знакомое лицо21.08.19 10:41
Kaz-koz
NEW 21.08.19 10:41 
в ответ berlije 21.08.19 10:29
Его деятельность заканчивается в момент Вашей подписи на договоре. Его задача довести процесс до сделки, а не до перемены собственника.

Немного странно. Выходит квартиру можно вообще не получить, а провизион маклеру значит заплатить обязан. Нам , например, нотар 2 месяца проверял документы, пока не прислал кауфпраисфэлигкайтбестетигунг. А могло бы и не сростись, мы купили квартиру у наследников умершего хозяина. Сами наследники уже тоже почти недееспособны, ну и претензии других родственников. Короче, не простой случай.

Ну и с передачей квартиры чувствую тожe бутут проблемы, потому как эти наследнички живут не в Германии и передвигаться тоже самостоятельно не могут. Маклер тоже не местный и приезжать не хочет.

#3 
*ell* патриот21.08.19 10:52
*ell*
NEW 21.08.19 10:52 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 10:13
Итак вопрос: должен ли маклер организовать термин для передачи квартиры, т.е. юбегабепротоколл сделать, ключи передать? Если должен, то должен ли он лично присутствовать или только организовать?

Априори не должен. Маклер замещает продавца при передаче объекта/ключей, если продавец дал маклеру именно такой заказ. К примеру, если продавец живёт далеко или просто облом. А если такого заказа со стороны продавца не было, то не только не должен, но и ИМХО права на передачу объекта не имеет.


Второй вопрос: провизион маклеру когда платить? Я лично считаю, что посли передачи квартиры вместе с получением ключей. Маклер же написал мне, что это не входит в его обязанности и провизионн фэллиг уже после подписания договора у нотариуса.

Это тоже обычно изначально прописано, даже сразу в объявлениях, а так же в договоре купли/продажи (если маклерская часть туда внесена), что с подписанием договора провизион подлежит оплате.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
*ell* патриот21.08.19 10:56
*ell*
NEW 21.08.19 10:56 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 10:41, Последний раз изменено 21.08.19 10:57 (*ell*)
Выходит квартиру можно вообще не получить, а провизион маклеру значит заплатить обязан.

Потому что с маклером договор о посредничестве покупки объекта. Договор о покупке и передаче объекта с продавцом. Если продавец потом обманул покупателя, то тут уже не вина маклера. В таком случае претензии, в том числе и на возмещение маклерского провизиона, предъявляются продавцу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
berlije патриот21.08.19 11:05
berlije
NEW 21.08.19 11:05 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 10:41

Может гораздо проще и быстрее не срастись.

Миетер предьявит форкауфсрехт. (Ему нотар в нек. случаях посылает договор, чтобы он сказал последнее слово).

А маклеру Вы должны остаетесь. Он свое дело по закону сделал. А миетер покупает без маклера свою квартиру.

СЕляви.


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#6 
*ell* патриот21.08.19 11:08
*ell*
NEW 21.08.19 11:08 
в ответ berlije 21.08.19 11:05

Но ведь тогда же нет Kaufvertragsabschluss? Нотар же до подписания митера с форкауфсрехтом спросить должен, а не после подписания?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
Kaz-koz знакомое лицо21.08.19 11:08
Kaz-koz
NEW 21.08.19 11:08 
в ответ *ell* 21.08.19 10:56
Если продавец потом обманул покупателя, то тут уже не вина маклера

Может же обмана и не быть. Просто сам продавец не знает до конца, будут ли проблемы при оформлении. Например вдруг нарисуется еще один наследник, который не захочет продавать обьект. И все! Нотар сообщает вежливо, что покупка сорвана.

И с кого тогда провизион маклеровский мне получать обратно ? С бабки, которай в алтхайме за границей живет?

#8 
*ell* патриот21.08.19 11:27
*ell*
NEW 21.08.19 11:27 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 11:08
Просто сам продавец не знает до конца, будут ли проблемы при оформлении. Например вдруг нарисуется еще один наследник, который не захочет продавать обьект. И все! Нотар сообщает вежливо, что покупка сорвана.И с кого тогда провизион маклеровский мне получать обратно ? С бабки, которай в алтхайме за границей живет?

С продавца. Ибо он сначал должен разрешить споры о наследстве и т.п., а потом уже продавать. Когда продавец бабка в альтенхайме, то это риск, на который покупатель соглашается, соглашаясь на покупку.


Добавлю, что это не моё личное мнение. Я сама тоже считаю, что это не совсем справедливо. Но такова правовая логика.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#9 
berlije патриот21.08.19 11:56
berlije
NEW 21.08.19 11:56 
в ответ *ell* 21.08.19 11:08
Но ведь тогда же нет Kaufvertragsabschluss?

Есть. И имменно этот договор с подписями посылается миетеру.

Нотар же до подписания митера с форкауфсрехтом спросить должен, а не после подписания?

После посылает подписаный договор и спрашивает в последний раз.

Если миетер скажет "нет" либо отмолчиться, то все хорошо.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#10 
Amee коренной житель21.08.19 14:42
Amee
NEW 21.08.19 14:42 
в ответ Kaz-koz 21.08.19 10:13

Я последние два раза заранее эту процедуру обговаривала и да, маклер был на термине передачи протокола и ключей, но ничего не делал, только присутствовал.

Одному я после этого термина деньги перевела на счет, а второму баром после передачи ключей деньги дала.

По-другому я больше не делаю.

Остановите землю, я сойду....
#11 
*ell* патриот21.08.19 14:50
*ell*
NEW 21.08.19 14:50 
в ответ berlije 21.08.19 11:56
После посылает подписаный договор и спрашивает в последний раз.

Странно, а почему он после подписания договор посылает, а не до? Ведь было бы логично, спросить митера в последний раз и уже если он не пожелает купить, другие покупатели подписывают?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
berlije патриот21.08.19 14:59
berlije
NEW 21.08.19 14:59 
в ответ *ell* 21.08.19 14:50

Потому что цена неясная.

Например я говорю миетеру: я хату продаю. ее цена 300.000, хочешь- покупай. Не хочешь - другие купят.

А миетер понимает, что я использую его интерес и жение купить именно ту квартиру, в которой он живет. И зарядила ценник под небеса.

ПОэтому кроме предварительных предложений, писем, есть еще самопоследнее спрашивание.

КОгда покупатель подпишет кауффертраг, вот это и есть реальная рыночная цена обьэкта, за которую ее покупают.

И эту цену в самопоследний раз нотар должен засплать сьемщику, заказным, под подпись. И покупатель дрожжа ждет его ответа. Срок выйдет - можно выдыхать.


Поэтому и после подписки все делается. КОгда "цена установлена", например за 266.500 покупают, а не с неба 300.000.

Я ного покупала себе и клиентам у wbm ,

при такой продаже форкауфсрехт должен быть соблюден, поэтому пишу со всей ответственностью.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#13 
berlije патриот21.08.19 15:05
berlije
NEW 21.08.19 15:05 
в ответ *ell* 21.08.19 14:50, Последний раз изменено 21.08.19 17:30 (berlije)

Понятно, что когда маклер вручал Вам счет на нотариате , он не мог пистолет к виску приставить - плати с телефончика!

Но если бы Ваша сделка сорвалась, то маклеру все равно бы Вы были должны и суд ему бы присудил рехт и Вы бы платили, даже не купив ничего.

А когда Вы ему деньги перевели - ну припоздали, ничего страшного. У меня коллежка дом подписала в сентябре, а маклеру заплатила в начале апреля,

ждала мартовскую премию. Без нее никак 25 тыс не выкроить было. Бывает. Но маклер ей тоже нервы потрепал. Ну как то договорилась, чтобы подождал, может чуток сверху кинула.

Может и Вы договорились, типа "Деньги жду, я же не отказываюсь платить!"


Ps этот пост был Amee, не еll

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#14 
*ell* патриот21.08.19 17:14
*ell*
NEW 21.08.19 17:14 
в ответ berlije 21.08.19 14:59
поэтому пишу со всей ответственностью.

Я верю улыб, просто любопытствую о деталях почему оно таk. Ибо сама после тайлунга только один раз покупала и уже пустую квартиру.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15