русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

как ваши дети проводят каникулы?

6090  1 2 3 alle
whatever свой человек20.08.19 10:51
NEW 20.08.19 10:51 

может быть я сильно заморачиваюсь (что не исключено:)), но хотелось бы узнать как ваши дети долгожданные каникулы проводят. у нас дочь 8 лет, в каникулы не хотели сдавать её в продленку, поэтому меняемся с мужем как можем. до 3х я на работе, с 3х он на работу. получается, что из 8 недель каникул 1 неделю совместный отпуск в горах, 2 недели у бабушки, остальное время каждый день пока с папой - чисто отсиживает время, играет одна в комнате (так как папа по дому дела делает), ну а с 3х (когда я приезжаю) - стараюсь организовать с подружками встречи или вылазки какие-то, но каждый день развлечения не могу обеспечить - и так устаю. короче, осталось полторы недели, мы в принципе просто "дотягиваем" до начала школы. смотрю просто на нек. одноклассниц, у которых мамы не работают, так те с мамами чуть ли не каждый день по весельям да забавам, вот и закрадывается какая-то жалость к своему дитю- а не скучно ли она проводит каникулы...с соседскими контакта нет-одни мальчишки, да и по улице одни дети у нас не гоняют.


а у вас как досуг на каникулах организован?

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.08.19 10:59
Катрин
20.08.19 10:59 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

Домашних дел у папы не может быть настолько много, чтобы он совсем не находил время для ребёнка в каникулы.
У меня детей-школьников нет, но есть внуки, из них уже двое школьники. Дочка с мужем оба работают на полный день, но у обоих есть один-два дня в неделю на home office. Отпуск они берут всегда три-четыре недели в летние каникулы,
проводят отпуск всей семьёй по кэмпингам на велосипедах с палатками. Вне отпуска или в осенние и зимние отпуска планируют в своём городе меропрития с детьми.
Если есть очень срочные домашние дела, привозят детей нам на выходные и делают эти дела в выходной. Но это только если что-то очень срочное. Если не срочно, то просто откладывают.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
medchen коренной житель20.08.19 11:04
medchen
NEW 20.08.19 11:04 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51
из 8 недель каникул 1 неделю совместный отпуск в горах, 2 недели у бабушки, остальное время каждый день пока с папой - чисто отсиживает время, играет одна в комнате (так как папа по дому дела делает), ну а с 3х (когда я приезжаю)


а почему совместный отпуск только 1 неделю?

#3 
anutik@ патриот20.08.19 11:06
anutik@
NEW 20.08.19 11:06 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

нам повезло: у нас ребенок проводит примерно 2х недели с моими родителями в отпуске (то есть они улетают от хорватии до канар. тут они сами выбирают), недели три с нами, неделю в других бабушек, там просто дома, но там огромный дом и сад и еще в подвале игрушки от трех сыновей - счастье для моего сына (ну и пару вылозок типо в бассейн или freizeitpark они тоже делают).


На продленку сдавала пока макс на неделю и только когда с другом-подружкой договорился, что они вместе ходить будут (то есть не из-за надобности, а из-за желания). От работы у меня тоже отличные развлечения на каникулы, пока сдавали дважды по недели (там реально супер программа и близко у дома).

---

мы как раз с мужем считаем, что сын слишком много со взрослыми времени проводит. Что мало "просто погулять с друзьями". Вот вчера за ним 3 мальчика из класса заходили, а он у немецкой бабушки всю неделю. Как вернется - буду его по друзьям гонять.


----

почему дочь не приглашает подруг в гости, пока она дома с папой?


#4 
anutik@ патриот20.08.19 11:10
anutik@
NEW 20.08.19 11:10 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

у нас соседские дети таки гуляют гурьбой, но мой с ними не контакт не идет. Его право.

Но мы приглашаем друзей из класса или его в гости посылаем к ним.

#5 
NachDeutschland коренной житель20.08.19 11:29
NachDeutschland
NEW 20.08.19 11:29 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

У меня пока дети в саду, 3 недели каникулы, уезжаем. В школе планируем 2-3 недели совместный отпуск, 3-4 - дневной лагерь, идеально в KIT или при работе супруга. После совместного "веселья и забав" те три недели, несмотря на анимацию даже, мне лично хочется в еще один отпуск, вряд ли в школе что-то изменится, я не молодею, а дети крепчают. Может, те мамы по вечерам вино глушат и в позе морской звезды лежат, откуда вы знаете? хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
#6 
whatever свой человек20.08.19 11:57
NEW 20.08.19 11:57 
in Antwort medchen 20.08.19 11:04
а почему совместный отпуск только 1 неделю?

каждый из нас взял две недели (больше при 24 днях в год не получается), т.е. неделю я до совместной поездки, неделя совместная поездка и неделя муж после совместной поездкi

#7 
whatever свой человек20.08.19 11:59
NEW 20.08.19 11:59 
in Antwort anutik@ 20.08.19 11:06
почему дочь не приглашает подруг в гости, пока она дома с папой?

большинство подруг могут после обеда, вот и договариваемся во второй половине днйa

#8 
  katju патриот20.08.19 12:00
katju
NEW 20.08.19 12:00 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

Последние 5 л4т точно , старшие проводили в лагерях, в дневных в том числе.

В этом году отказались, по этому на 2 недели уехали в отпуск. По приезду, оба старшие сказали, что в сл.году едут в лагерь :)))

Теперь мама в поиске, тк запросы выросли, а хотят на 2 недели.

Младшего пристрою :) в дневной.

Старший работает до начала учёбы, дочке рано, но в сл.году хочет.

#9 
anutik@ патриот20.08.19 12:55
anutik@
NEW 20.08.19 12:55 
in Antwort whatever 20.08.19 11:59

ну и во второй половине дня - тоже достаточно.


и кстати даже если она с папой тупо перед телеком сидит, так это тоже надо. Мой, когда уч год начинает и кружки, на неделе толком телевизор не успевает посмотреть. Когда-то должен быть и отпуск от всего-всего.


Дочь сама-то жалуется?

Мой муж тоже не так проводит время с детьми, как я. Но на то это и есть время с папой и время с мамой.

#10 
Emotion A патриот20.08.19 13:12
Emotion A
NEW 20.08.19 13:12 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

Понимаю, о чем Вы. В этом году никак не удалось поехать в отпуск. Ребенок сидела , как Ваша, в комнате, читала, мультики)))скучала: все по отпускам; потом я узнала, что от города есть летний дневной лагерь, с 10 утра до 17 вечера и экспромтом записала ее туда. Хоть я к лагерям таким с настороженностью отношусь, но выбора не было уже. Цена смехотворная по сравнению с отпуском. Но ребенок получил массу впечатлений- и в Фантазияланде они были и в Kletterpark и Aqualand и не помню еще что там. Дети приличные были. Воспитателей тоже было достаточно для группы. Две недели нонстоп. Я сама была в эйфории от факта, что еще «спасли» каникулы. Так много Action еще не было. Теперь дома , занимается вязанием и иногда шитьем.

aloho amokh
#11 
whatever свой человек20.08.19 16:47
NEW 20.08.19 16:47 
in Antwort anutik@ 20.08.19 12:55
ну и во второй половине дня - тоже достаточно.


и кстати даже если она с папой тупо перед телеком сидит, так это тоже надо. Мой, когда уч год начинает и кружки, на неделе толком телевизор не успевает посмотреть. Когда-то должен быть и отпуск от всего-всего.
Дочь сама-то жалуется?
Мой муж тоже не так проводит время с детьми, как я. Но на то это и есть время с папой и время с мамой.

нечто подобное я надеялась услышать, когда открывала тему. спасибо я тоже думаю, когда начнется карусель школа-продленка-спорт, она будет с радостю вспоминать дни, когда могла просто выспаться и никуда не торопиться..сильно не жалуется, мы стараемся как можем развлечь, просто не каждый день это получается


#12 
split0 коренной житель20.08.19 16:52
split0
NEW 20.08.19 16:52 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

Обычно от города есть богатая Ferienprogramm. Дети от первого класса выезжают группами. Я до обеда работаю малая всю неделю с утра то в зоопарке, то лазилки-прыгалки, то музеи и пр.пр. развлечения.

#13 
sonatella местный житель20.08.19 18:16
sonatella
NEW 20.08.19 18:16 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

хорошо когда есть рядом бабы-деды))))

Или другие родственники, которые могут помочь с досугом детей на период каникул. Это здорово.


Напишу про свой опыт, я отправила детей на 21 день в детский лагерь отдыха в РФ и не прогадала, дети отлично провели время со сверстниками в сосновом бору и 5 разовым питанием ( бывший пионер лагерь). Масса впечатлений.

Здесь тоже однажды отправляла на неделю, но им не понравилось. Ехать надо со своим постельным бельём и кормежка ужасная, ужин в 17.30 (вечерний хлеб), и все. Дети были голодные((( , теперь есть с чем сравнить.


#14 
MarinaG-2014 знакомое лицо20.08.19 18:41
MarinaG-2014
NEW 20.08.19 18:41 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51, Zuletzt geändert 20.08.19 19:01 (MarinaG-2014)

Детей трое (школьник из них один, пойдёт в 3 класс), много играют вместе, но не всегда. В первую неделю каникул сын встречался и с друзьями из школы, потом мы 2 недели были в отпуске. Сейчас все друзья ещё в разъездах. Сын катается на велике, лазает по деревьями, рисует, мастерит, смотрит фильмы, играет на компьютере, читает и пишет (домашка для русской школы). Помогает порядок в доме наводить, еду готовить, с папой дрова в сарае складывал. Так что я бы подключала ребёнка к папиным домашним делам, вполне хорошее семейное общение.

Keine Corona Impfpflicht für Kinder http://chng.it/JXJtw7t9MN
#15 
delta174 патриот20.08.19 18:47
delta174
NEW 20.08.19 18:47 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51

Не нужно загонять ребёнка. У него не остаётся ни времени не сил чисто на себя: остановиться, оглянуться, обдумать-осознать. Сюда же примешивается страх внезапного пребывания в одиночестве и неумения себя занять, т.к. постоянно кто-то рядом и развлекает. Человеку становится в принципе скучно самому с собой, что является опасным симптомом.

Программную литературу прочитали или только по качелям-каруселям?

#16 
delta174 патриот20.08.19 18:49
delta174
NEW 20.08.19 18:49 
in Antwort MarinaG-2014 20.08.19 18:41

up

#17 
spaceX патриот20.08.19 19:52
spaceX
NEW 20.08.19 19:52 
in Antwort whatever 20.08.19 10:51
каникулы не хотели сдавать её в продленку, поэтому меняемся с мужем как можем........чисто отсиживает время, играет одна в комнате

лучше бы в продлёнку её отдали, ребёнок хотя бы не один играл

стараюсь организовать с подружками встречи или вылазки какие-то, но каждый день развлечения не могу обеспечить

а почему надо каждый день что то особенное организовывать? Почему нельзя просто с дочерью книжку почитать или какие настольные игры поиграть? или до соседнего парка прогуляться ? Папа мог бы и в кино с дочерью сходить или утром на пару часов в бассейн?

#18 
anutik@ патриот20.08.19 20:15
anutik@
NEW 20.08.19 20:15 
in Antwort spaceX 20.08.19 19:52

почему лучше "не один"? кому лучше?

мы все разные и учитывая, что дети и так с утра до вечера в окружении кучи детей, может они и рады поиграть сами по себе.

мой сын иногда так и говорит, что хочет сам со своими игрушками спокойно поиграть.

#19 
anutik@ патриот20.08.19 20:23
anutik@
NEW 20.08.19 20:23 
in Antwort whatever 20.08.19 16:47

я даже по себе скажу: у меня по советским меркам было насыщенное детство, меня возили летом бабушки-дедушки на море, родители на море, плюс от папиной работы несколько раз была в правда хорошем пионер лагере в крыму и еще на даче у тете с кузиной-одногодкой часто бывала.

И тем не менее я до сих пор отлично помню положительные моменты как то, когда лежишь и лежишь в кровати дома, хоть уже почти середина дня. Или как именно на летних каникулах смотрела фильмы детские (например, гости из будущего всегда на каникулах показывали)

---

я кстати сейчас только вот вышла из ЭЦ и муж на месяц дома с младшем в "декрете". Так муж никак не усевает приготовить малышу еду (хотя у нас и машинка специальная от авента ест), так что еда у них из покупных баночек. Что сказать: пока я была в декрете я и по кружкам водить успевала, и еду готовить. Но тем не менее: ребенок накормлен, чистый и выспавшийся, и проводит время с папой - отлично


#20 
1 2 3 alle