Deutsch

Декларация о желании стать немцем или ПП?

4020  1 2 3 все
lancaster1 прохожий04.08.19 10:30
lancaster1
NEW 04.08.19 10:30 

Добрый день всем.

Расскажу о ситуации как смогу. Не судите строго. Хочу разъяснить некоторые моменты. Буду писать и попутно задавать вопросы. Буду благодарен за вашу помощь.

Я прочитал материалы по вопросам ПП и подаче декларации о желании стать немецким гражданином в разделе FAQ, но не всё понятно.

Итак. Моя бабушка Рихтер Ольга родилась в селе Михайловка в Житомирской области в 1930 году. Дочь Вильгельма и Марты Рихтер. Они оба немцы, что можно видеть в свидетельстве об их бракосочетании от 1926 года.
Есть соб Вильгельма и Марты.
Свидетельства о её рождении у меня нет.

1. Вопрос. где можно запросить её свидетельство?

2. Вопрос. Есть ли в этом необходимость для оформления пп или заполнения декларации?

Имеется восстановленная запись свидетельства о смерти Рихтер Вильгельма Фердинандовича

10 февраля 1938 года. Расстрелян. Также есть документ в котором написано, что он реабилитирован.

В 1944 году бабушке было присвоено немецкое гражданство о чём есть копии документов из бундесархива. Так называемое einbürgerungsurkunde. Его запрашивали в 2003 году.

Бабушка собирала документы для пп, но она не уехала в Германию (я точно не помню, но вроде не сдала шпрахтест).

Её сестра сдала тест и живёт сейчас в Германии вместе с дочерью внуками и правнуками.

Вопрос 3 Может ли мой отец рассчитывать на получение статуса ПП если бабушка не получила такой статус?

Мой отец подавал документы на антраг ещё в 2004 году, но пришел отказ по причине не выполнения условий переселенцев.

Написано : кто хочет иметь (заслужить) звание переселенца должен быть volkszungehörig (иметь принадлежность к народу).

Далее написано про требуется доказательство, что в первом гражданском паспорте внесена немецкая национальность.

Также написано отец не предоставил документы доказывающие, что он раньше заявлял о принадлежности к немецкой национальности.

По документам я посмотрел, что мой отец менял в 1998 году национальность с украинца на немца. Также была заменена фамилия. взята фамилия бабушки взамен дедушкиной.

Вопрос 4. Влияет ли смена национальности и фамилии на возможность стать пп?

В 2012 году к сожалению моя бабушка умерла, так и не получив возможность стать поздним переселенцем.

Вопрос 5. Влияет ли смерть бабушки на возможность её потомков стать пп или на возможность положительного решения в вопросе стать немецким гражданином?

На сколько я мог узнать из статей в разделе FAQ, национальность в документах после 2013 года перестала иметь значение.

Мой отец недавно в мае 2019 послал запрос о возобновлении ходатайства на прием в качестве ПП. На основании того, что после 2013 национальность в документах не важна.

Вопрос 6. Так ли это? Или есть строгие правила передачи национальности и есть правила в каких случаях не возможно стать пп?

В июле этого года пришел ответ, что заявление получено. Также в письме есть доверенность в которую можно вписать лицо проживающее в Германии.

Пока доверенность не заполняли. Ищем на кого можно её оформить.

Вопрос 7. Если не оформлять доверенность на лицо проживающее в Германии, то остаётся просто ждать?

В антраге, который отправлял мой отец были кроме него вписаны его вторая жена,
его родные дети от первого брака. То есть я, мой брат и сестра.
А так же дети его второй жены от первого брака. Это не его дети. Но у них тоже фамилия бабушки

Вопрос 8. Имеет ли смысл сейчас откорректировать список желающих получит ПП по этому антрагу? Если многие уже не хотят ехать.

Вопрос 9. Как отредактировать список людей, которых заявитель включает в своё уведомление о приёме если не назначать доверенное лицо? Так написано в доверенности.

Это по поводу антрага.

Далее на форуме я прочитал, что есть возможность подать декларацию о желании стать немецким гражданином.

Я читал на форуме о правилах когда это возможно, а когда нет. Хочу уточнить, потому что статьи, которые описывают этот процесс были 2006 и прочих ранних лет. К тому же не совсем понятно, когда пишут, что всё равно можно подавать декларацию, хоть срок подачи истек.
Пишу для уточнения своей ситуации.

Мой отец, сын Рихтер Ольги родился 11 декабря 1953 года в законном браке.
При рождении, как я понимаю он был записан с национальностью украинец по отцу.

Вопрос 10. Имеет ли мой отец или его родные дети (я в том числе) возможность получения положительного решения в вопросе стать пп или стать немецким гражданином заполнив декларацию?

Имеющиеся на руках документы:

1. Свидетельство о смерти продеда. Расстрел.
2. Выписка из архивных данных , где сообщается об аресте прадеда и постановлении НКВД от 26 января 1938 года по статье 54-10 (антисоветская агитация и пропаганда) и приговор УК УССР к расстрелу. С указанием последующей реабилитацией.
3. Einbürgerungsurkunde бабушки от 7.3.1944 с указанием её родителей.
4. Свидетельство о рождении моего отца. Фамилия указана дедушки.
5. Есть заключение о смене моим отцом национальности в связи с тем, что в его сор мать записана немкой.
6. Есть фото свидетельства о браке прадеда и прабабушки.

Отсутствуют документы.
1.Свидетельство рождения бабушки

Вопрос 11. Если придёт отказ на вновь поданный антраг моим отцом, могу ли я подать свой антраг уже ссылаясь на родство с бабушкой? Также есть ли возможность подать декларацию о желании стать немецким гражданином?

Пожалуйста оцените шансы на ПП и гражданство в нашей ситуации.
Если я что-нибудь не корректно описал, укажите. Спасибо большое всем за содействие.

#1 
doe завсегдатай04.08.19 12:19
04.08.19 12:19 
в ответ lancaster1 04.08.19 10:30

Вам в первую очередь необходимо запросить отказы бабушки и отца. Насколько я понимаю, при наличии у бабушки немецкого гражданства вести от нее происхождение можно, даже если ей был отказ на основании того, что она не является немкой по смыслу закона. Но она могла его потерять во время вступления в брак, я к сожалению не силен в вопросах наследования гражданства. Далее, в отказе отцу вполне мог быть отказ по происхождению всем вписанным в антраг.

#2 
  оненик коренной житель04.08.19 12:54
NEW 04.08.19 12:54 
в ответ lancaster1 04.08.19 10:30

рождённым в браке (в вашем случае)гражданство не передаётся,но по линииППэто хороший плюс.доверенное влицо не обязательно,но желательно,если надёжное.не желающие ехать,не сдают тесты .о них позже.сейчас главное,чтобы отец получил свой4й


#3 
  оненик коренной житель04.08.19 13:06
NEW 04.08.19 13:06 
в ответ оненик 04.08.19 12:54

вам нужно свой4й добиваться,чтобы и жена7й(гражданство получила.отправлеяйте свой антраг и укажите номер дела отца чтобы не теря тьвремя


#4 
lancaster1 прохожий04.08.19 13:13
lancaster1
NEW 04.08.19 13:13 
в ответ оненик 04.08.19 12:54

Спасибо большое. Значит с декларацией мне и папе ничего не светит?

#5 
  оненик коренной житель04.08.19 13:26
NEW 04.08.19 13:26 
в ответ lancaster1 04.08.19 13:13

нет,потому что отец рожден в браке от не гражданинаГермании


#6 
Nichja патриот04.08.19 13:39
Nichja
NEW 04.08.19 13:39 
в ответ lancaster1 04.08.19 10:30
Мой отец, сын Рихтер Ольги родился 11 декабря 1953 года в законном браке.


Какого числа был заключен брак?

#7 
Nichja патриот04.08.19 13:46
Nichja
NEW 04.08.19 13:46 
в ответ lancaster1 04.08.19 10:30
Вопрос 11. Если придёт отказ на вновь поданный антраг моим отцом, могу ли я подать свой антраг уже ссылаясь на родство с бабушкой?

Нужен полный текст отказа отцу.

Ваша бабушка не признана немкой. Являлась ли она на момент рождения сына немецкой гражданкой тоже не ясно.

Также есть ли возможность подать декларацию о желании стать немецким гражданином?

У вас такой возможности ТОЧНО НЕТ. Такая возможность давалась ДЕТЯМ НЕМЕЦКИХ МАТЕРЕЙ, рожденным в браке с 1.4.1953 по 31.12.1974.

Ваша мама не немка.

#8 
Nichja патриот04.08.19 13:50
Nichja
NEW 04.08.19 13:50 
в ответ оненик 04.08.19 13:26
Значит с декларацией мне и папе ничего не светит?
нет,потому что отец рожден в браке от не гражданинаГермании

Нет, но не по причине, которую вы назвали.

Потому что возможность декларировать себя немцем давалась ИМЕННО ЭТОМУ КРУГУ ЛИЦ - рожденным немками в браке от неграждан на Германии.

#9 
Stasyа коренной житель04.08.19 13:50
Stasyа
NEW 04.08.19 13:50 
в ответ lancaster1 04.08.19 10:30, Последний раз изменено 04.08.19 21:17 (Stasyа)
Моя бабушка Рихтер Ольга родилась в селе Михайловка в Житомирской области в 1930 году.
Свидетельства о её рождении у меня нет.
1. Вопрос. где можно запросить её свидетельство?

В Житомирской области, но обращаться придется. скорее всего, не в ЗАГС, а в городской архив, т.к. в Укарине срок хранения книг записей актов гражданского состояния в ЗАГСе 75 лет и актовая запись о рождении бабушки еще в 2005 году должна была быть передана в архив.

2. Вопрос. Есть ли в этом необходимость для оформления пп или заполнения декларации?

Учитывая, что бабушку не признали немкой по BVFG и гражданство Германии она, скорее всего, утратила, вступив в брак с ненемецким гражданином до 1 апреля 1953 года:

немецкие гражданки утрачивали немецкое гражданство в случае заключения до 1.4.1953 брака с иностранцем (после 24.5.1949 однако только в том случае, если не становились при этом лицами без гражданства; для "советских" немцев это исключение как правило не представляет интереса, т.к. при приобретении немецкого гражданства во время войны советское сохранялось).
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/19.html?op=

происхождение от бабушки ни Вы, ни Ваш отец вести не можете. Происхождение придется вести от мамы бабушки Марты (Вашей прабабушки), т.к. от ее отца Вильгельма тоже не получится, он не дожил до 1941-го года. Поэтому Вам очень нужно получить справку о рождении бабушки, чтоб доказать ее происхождение от Марты. А также предоставить документы, подтверждающие получение Мартой гражданства Германии (Еinburgerunsurkunde) или справки, подтверждающие репрессии по национальному признаку в ее отношении.

Когда бабушка вступила в брак?

Еще нужно будет СОБ бабушки, если она меняла фамилию в браке и в СОР Вашего отца у нее фамилия отличная от девичьей.

Вопрос 3 Может ли мой отец рассчитывать на получение статуса ПП если бабушка не получила такой статус?

Может, но надо запросить отказы бабушки и папы, чтоб убедиться в том, что в отказе бабушки нет отказа и папе по происхождению, а в отказе папе нет причин, которые не попадают под пересмотр.

Вопрос 4. Влияет ли смена национальности и фамилии на возможность стать пп?

Не влияет, но должен быть документ, подтверждающий изменение фамилии.

Вопрос 5. Влияет ли смерть бабушки на возможность её потомков стать пп или на возможность положительного решения в вопросе стать немецким гражданином?

Не влияет, если только отказ папе не был завязан на отказ бабушки, тогда он не сможет получить АВ без того, чтоб бабушка подала на пересмотр, чего она уже сделать не сможет.

Мой отец недавно в мае 2019 послал запрос о возобновлении ходатайства на прием в качестве ПП. На основании того, что после 2013 национальность в документах не важна.

Вопрос 6. Так ли это? Или есть строгие правила передачи национальности и есть правила в каких случаях не возможно стать пп?

Так. Если у отца был отказ только по национальности, то эта причина попадает под пересмотр с 2013 года и изменение национальности заявителем не только не воспрещается, но и поощряется.

Вопрос 7. Если не оформлять доверенность на лицо проживающее в Германии, то остаётся просто ждать?

Можно и без доверенного лица обойтись, просто, напишите, что его у Вас нет. Вся разница только в том с кем BVA будет вести переписку: с Вашим отцом напрямую или с его ДЛ.

Вопрос 8. Имеет ли смысл сейчас откорректировать список желающих получит ПП по этому антрагу? Если многие уже не хотят ехать.

Конечно.

Вопрос 9. Как отредактировать список людей, которых заявитель включает в своё уведомление о приёме если не назначать доверенное лицо?

Распечатайте страницы антрага с разделами III и IV, заполните их, поставьте подпись и отправьте в BVA, указав номер дела, ФИО заявителя и дату рождения. Также заново придется прикладывать трудовые книжки всех совершеннолетних в антраге, копии паспортов и справки о судимости.

Вопрос 10. Имеет ли мой отец или его родные дети (я в том числе) возможность получения положительного решения в вопросе стать пп или стать немецким гражданином заполнив декларацию?

Если бабушка утратила гражданство до рождения Вашего отца, то это не имеет смысла.

Вопрос 11. Если придёт отказ на вновь поданный антраг моим отцом, могу ли я подать свой антраг уже ссылаясь на родство с бабушкой?

Если бабушка утратила гражданство Германии + ее не признали немкой по BVFG, а Ваш отец не декларировал себя немцем с первого паспорта, то шансы пока есть только у него, если будет вести происхождение от Марты. Вы от Марты происхождение вести не можете, т.к. между ей и Вами два поколения ненемцев (бабушка и отец). Но после того, как отец получит АВ, т.е. его признают немцем, Вы сможете подать свой антраг (если родились до 1993 года), доказав просто родство с отцом.

#10 
  оненик коренной житель04.08.19 13:52
NEW 04.08.19 13:52 
в ответ Nichja 04.08.19 13:46

почему не ясно?гражданствов44м,рожденние сына в53м


#11 
Nichja патриот04.08.19 13:57
Nichja
NEW 04.08.19 13:57 
в ответ оненик 04.08.19 13:52
почему не ясно?гражданствов44м,рожденние сына в53м

Потому что не известна дата заключения брака.

Вступив в брак до 1 апреля, она потеряла гражданство Германии.

#12 
  оненик коренной житель04.08.19 14:16
NEW 04.08.19 14:16 
в ответ Stasyа 04.08.19 13:50

если бабушка и утратила гражданство,немкой она быть не перестала.поздно она добилась установления гражданства,но сын этим подтверждает,что его мать декларировала себя немкой ещё в44м


#13 
Stasyа коренной житель04.08.19 14:23
Stasyа
NEW 04.08.19 14:23 
в ответ оненик 04.08.19 14:16
если бабушка и утратила гражданство,немкой она быть не перестала.

Она перестала быть немкой, когда получила отказ от BVA.

поздно она добилась установления гражданства

А кто сказал, что она добилась установления гражданства? Еinburgerunsurkunde, которое она получила в 1944 году (скорее всего, даже не она получила, а ее мать Марта, бабушка же была ребенком и могла быть только вписана в него), доказывает только то, что бабушка получила гражданство в том же 1944 году, которое позже могла и утратить.

сын этим подтверждает,что его мать декларировала себя немкой ещё в44

Не могла бабушка декларировать себя немкой в 1944 году, т.к. ей не было 16 лет, она 1930 г.р. И, как известно, Еinburgerunsurkunde во время войны получали не только немцы.

#14 
  оненик коренной житель04.08.19 14:23
NEW 04.08.19 14:23 
в ответ Nichja 04.08.19 13:46

здесь вы не правы.если бы сын унаследовал гражданство,то внуку бы оно передалось уже от отца.а там роли не играет гражданство матери


#15 
Nichja патриот04.08.19 14:29
Nichja
NEW 04.08.19 14:29 
в ответ оненик 04.08.19 14:16
если бабушка и утратила гражданство,немкой она быть не перестала.

От человека, получившего отказ по bvfg, нельзя вести прлисхождение, потому что согласно bvfg он не является немцем.

поздно она добилась установления гражданства

Она ничего не добивалась и ничего не устанавливала.

Она просто получила гражданство в 1944 году


но сын этим подтверждает,что его мать декларировала себя немкой ещё в44м



См. Выше.

Человек, получивший отказ от bva, не считается немцем в том смысле, в котором это требует bvfg.


#16 
Nichja патриот04.08.19 14:36
Nichja
NEW 04.08.19 14:36 
в ответ оненик 04.08.19 14:23, Последний раз изменено 04.08.19 14:36 (Nichja)
здесь вы не правы.если бы сын унаследовал гражданство,то внуку бы оно передалось уже от отца.а там роли не играет гражданство матери


ТС писал о ДЕКЛАРАЦИИ НЕМЦЕМ.

Вы же, будучи не в курсе, о чем идет речь, решили, что речь идет о гражданстве.

А речь шла о возможности, предоставляемой ДЕТЯМ НЕМЕЦКИХ МАТЕРЕЙ, рожденным в браке и НЕ ПОЛУЧИВШИМ НЕМЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО ПРи РОЖДЕНИИ, стать немцем, ПОДАВ соответствующую ДЕКЛАРАЦИЮ.


Для брачных детей немецких гражданок, родившихся в период с 1.4.1953 по 31.12.1974, не приобретших немецкое гражданство по рождению, до 1.8.2006 существовала возможность приобретения немецкого гражданства путем подачи соответствующей декларации.
Впрочем после 31.12.1977 приобретение гражданства было возможно только в случае доказательства наличия обстоятельств, препятствовавших ее своевременной (т.е. до 1.1.1978) подаче. Наличие подобных обстоятельств принималось для "советских" немцев приблизительно до середины 1992 года, после этого и они должны были приводить веские причины задержки (обычно - незнание о немецком гражданстве матери). Приобретение немецкого гражданства в результате декларации не распространяется на потомков.

То есть , заявив, что отец ТС не может подать деклаоацию, потому что " рожден в браке от не гражданинаГермании" вы показали, что совершенно не в теме.

Именно "рожденные в браке от негражданина Германии" матерью-немкой и имели возможность подать эту декларацию.

#17 
  оненик коренной житель04.08.19 14:38
NEW 04.08.19 14:38 
в ответ Stasyа 04.08.19 14:23

моё ИМХО-если отец получил доверенности бланк,значит дело уже на пересмотре и шанс у отца ТСнеплохой.В44м уже подтверждено,что родители у бабушки оба немцы.кем же она могла себя задекларировать?


#18 
Stasyа коренной житель04.08.19 14:56
Stasyа
NEW 04.08.19 14:56 
в ответ оненик 04.08.19 14:38, Последний раз изменено 04.08.19 14:58 (Stasyа)
если отец получил доверенности бланк,значит дело уже на пересмотре

Это значит только то, что дело возобновили и будут рассматривать, результат же может быть любой, в том числе и отказ в принятии дела к пересмотру.

В44м уже подтверждено,что родители у бабушки оба немцы.кем же она могла себя задекларировать?

Осталось только доказать, что это родители бабушки. Может быть, BVA устроят документы из Бундесархива, где указана Марта, как мать, а могут затребовать и СОР или справку о рождении бабушки и СОС Марты, т.к. никто не отменял пункт BVFG, что предок-немец должен проживать на территории СССР на 8 мая 1945 и далее, в случае Марты на 31 марта 1952:

(1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen und innerhalb von sechs Monaten im Geltungsbereich des Gesetzes seinen ständigen Aufenthalt genommen hat, wenn er zuvor
1.
seit dem 8. Mai 1945 oder
2.
nach seiner Vertreibung oder der Vertreibung eines Elternteils seit dem 31. März 1952 oder
3.
seit seiner Geburt, wenn er vor dem 1. Januar 1993 geboren ist und von einer Person abstammt, die die Stichtagsvoraussetzung des 8. Mai 1945 nach Nummer 1 oder des 31. März 1952 nach Nummer 2 erfüllt, es sei denn, dass Eltern oder Voreltern ihren Wohnsitz erst nach dem 31. März 1952 in die Aussiedlungsgebiete verlegt haben,

И задекларировать себя бабушка могла, начиная с 16 лет, как угодно, есть и такие случаи, когда оба родителя-немца не помешали их потомкам декларироваться НЕнемцами. Да и неважно уже, как декларировала себя бабушка, т.к. ее не признали немкой по BVFG.

Но если бабушка не утратила гражданство Германии, полученное в 1944 году, то происхождение от нее вести можно, но не как от лица немецкой национальности, а как от гражданки Германии (национальность в этом случае может быть любой).

#19 
  оненик коренной житель04.08.19 14:58
NEW 04.08.19 14:58 
в ответ Nichja 04.08.19 14:36

ТС не может перепрыгнуть через голову отца ни в том,ни в другом случае.поэтому и дискутировать нетсмысла


#20 
1 2 3 все