Deutsch

Справка об отсутствии налоговой задолженности

4644  1 2 3 4 все
Moroznik местный житель01.08.19 13:51
Moroznik
01.08.19 13:51 

Доброго времени суток!

Вопрос при выходе из российского гражданства.

Подскажите, люди добрые, вот тут все истребуют справку об отсутсвии долгов по налогам как то удалённо, пишут из Германии письмо налоговикам в Москву.

А можно ли просто оформить доверенность родственнику или знакомому, чтобы он там в РФ просто получил эту справку? Почему так никто не делает? По идее должно быть быстрее, экономится время всех этих почтовых пересылок....

Буду рад любой информации.

Зарание спасибо!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#1 
  Barankignu постоялец01.08.19 14:47
NEW 01.08.19 14:47 
в ответ Moroznik 01.08.19 13:51
По идее должно быть быстрее, экономится время всех этих почтовых пересылок....

Родственники телепортируют ответ налоговой?

#2 
Moroznik местный житель01.08.19 16:36
Moroznik
NEW 01.08.19 16:36 
в ответ Barankignu 01.08.19 14:47

Ну перемещение УЖЕ ГОТОВОЙ справки - это уже, так сказать, внутренняя семейная кухня. Да хоть DHL вышлют, всяко быстрее обыкновенной почты. Ну или сам заеду там на денек-другой. Тут КАЖДЫЙ ДЕНЬ на счету!!!

Интересует именно возможность использования доверенности.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#3 
kumakun завсегдатай01.08.19 17:32
kumakun
NEW 01.08.19 17:32 
в ответ Moroznik 01.08.19 16:36

Запросить по доверенности можно, но ответ высылают всё равно почтой. Заказывайте онлайн, укажите адрес в Москве. Пришлют без всяких доверенностей. А родственники пусть пересылают в Германию.

#4 
Mamuas патриот01.08.19 20:34
Mamuas
NEW 01.08.19 20:34 
в ответ Moroznik 01.08.19 13:51
А можно ли просто оформить доверенность родственнику или знакомому, чтобы он там в РФ просто получил эту справку? Почему так никто не делает?

Почему никто не делает? Делают. Просто в Германии не всем так уж удобно ехать в консульство оформлять доверенность. Или делать немецкую доверенность с апостилем, чтобы родственники на месте её еще и переводили. А так... делают, почему же нет. Ответ пришлют на российский адрес родственникам (если не сумеют договориться, что можно зайти лично и забрать). И надо очень внимательно следить, чтобы текст был подходящий, а то могут потом в консульстве не принять.

Образец справки с нужным текстом выглядит так:



#5 
Moroznik местный житель01.08.19 20:35
Moroznik
NEW 01.08.19 20:35 
в ответ kumakun 01.08.19 17:32, Последний раз изменено 01.08.19 20:35 (Moroznik)

Спасибо, посмотрю про этот заказ онлайн, мудрёно это больно, похоже.

Сам сейчас в Москве в отпуске, решил посоветоваться, чтоб время зря не терять. Пока вести с полей такие:

1. Знакомый натариус в Москве обещает за 1,500 рублей (ну около 20 евро тобишь) написать доверенность на предрстовление интересов в ФНС, её территориальных органах и т.п.

2. В моей бывшей местной налоговой могут попытаться дать мне справку, хоть и БЕЗ ГАРАНТИЙ. Не уверен, что они понимают до конца, о чём речь хоть я и уточнял, что давно в Москве с регистрации снялся (сделал это, чтоб не самодоноситься о ПМЖ по печально известному закону 2014 года, хочу считаться "постоянно проживающим зарубежом").


Завтра может на разведку сгоняю в пос. Сахарова, где мигрантам российское ПМЖ дают, в местном МФЦ таким оказывается не занимаются. Ну это совсем другая история....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#6 
Mamuas патриот01.08.19 20:42
Mamuas
NEW 01.08.19 20:42 
в ответ Moroznik 01.08.19 20:35

Если Вы сами сейчас в России, то всё немного проще. Можно попробовать и самостоятельно такую справку получить. Но выдают её обычно не сразу, а через несколько дней. Попробуйте договориться.

#7 
Moroznik местный житель01.08.19 20:43
Moroznik
NEW 01.08.19 20:43 
в ответ Mamuas 01.08.19 20:34

О, спасибо!!!

А не подскажите, сколько времени действительна данная справка?

Просто если месяцев 6, то может резонно УЖЕ СЕЙЧАС ее получить, пока я в Москве???

Подался на немецкое гражданство в июне 2019, в сентябре истекают 6 лет пребывания (в Хессене с языком С1 можно подаваться через 6 лет отсидки...).

Говорят, что с внедрением электронного документооборота, тягомотина с цузихерунгом ускорилась. Если получить цузихерунг в октябре можно ведь по быстрому выпилиться из российского гражданства....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#8 
Mamuas патриот01.08.19 20:51
Mamuas
NEW 01.08.19 20:51 
в ответ Moroznik 01.08.19 20:43
А не подскажите, сколько времени действительна данная справка?
Просто если месяцев 6, то может резонно УЖЕ СЕЙЧАС ее получить, пока я в Москве???

Формально срока действия у неё нет, поскольку информация в ней действительна на момент выдачи. Но консульства решили вопрос по-своему и принимают справки "возрастом" до полугода. улыб

Подался на немецкое гражданство в июне 2019, в сентябре истекают 6 лет пребывания (в Хессене с языком С1 можно подаваться через 6 лет отсидки...).Говорят, что с внедрением электронного документооборота, тягомотина с цузихерунгом ускорилась.

Отличное "ускорение", ничего не скажешь. хахахахахаха Мы в своё время в том же Хессене (RP Darmstadt) безо всякого "ускорения" через 2 месяца Zusicherung получили.

Если получить цузихерунг в октябре можно ведь по быстрому выпилиться из российского гражданства....

Можно. ЕСЛИ термин в российском консульстве на выход из гражданства быстро поймаете. Некоторые по 2 месяца ловят.

#9 
Moroznik местный житель01.08.19 21:05
Moroznik
NEW 01.08.19 21:05 
в ответ Mamuas 01.08.19 20:51

Спасибо!

Сейчас август 2019, то есть налоговая справка, полученная сейчас, может формально проконать этак до января 2020 го.

Мне говорили при подаче, что ждать цузихерунга неопределённо долго и даже в письменном подтверждении просят их не беспокоить....

Ну если не будет нашествия бритов изза Брекзита, может и у меня обработают за 2 месяца (@#$, что можно даже 2 месяца проверять??!!).


А вот с консульством хорошо, что напомнили.

Да, там чую придётся пободаться.

Хотя уверен, что потом биться за российское ПМЖ сложнее.

Но я сам решил стать вот таким российским "техническим" экспатом.....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#10 
Mamuas патриот01.08.19 21:12
Mamuas
NEW 01.08.19 21:12 
в ответ Moroznik 01.08.19 21:05, Последний раз изменено 02.08.19 01:15 (Mamuas)
Сейчас август 2019, то есть налоговая справка, полученная сейчас, может формально проконать этак до января 2020 го.

Да, примерно так.

Мне говорили при подаче, что ждать цузихерунга неопределённо долго и даже в письменном подтверждении просят их не беспокоить....

У нас это даже было написано в письме, которое пришло в качестве подтверждения приема документов (во какие бумажки раньше присылали, теперь не заморачиваются улыб). Мы и не ждали раньше, чем через полгода. Однако почти день в день через 2 месяца после подачи ходатайства нашли в почтовом ящике письмо с Zusicherung.

Ну если не будет нашествия бритов изза Брекзита, может и у меня обработают за 2 месяца (@#$, что можно даже 2 месяца проверять??!!).

Мне кажется, все местные бриты УЖЕ огражданились, кто хотел. От греха подальше, чтобы не иметь проблем после выхода UK из ЕС, благо сейчас им из старого гражданства выходить еще не надо. улыб

#11 
Moroznik местный житель01.08.19 21:28
Moroznik
NEW 01.08.19 21:28 
в ответ Mamuas 01.08.19 21:12

Отличненько!!!

Вы уже не первый человек, кто говорит о чудесах скорости предоставления цузихерунга в Хессене.

RP Darmstadt - это же и Франкфуркт тоже, так?

Просто я боюсь, что подал на немецкий пасс летом, сейчас куча беамте по всем инстанциям по отпускам, это может реально тормозить процесс!

Ну надежду не теряю....


А по бритам, ну не знаю, посмотрим.

Судя по номеру моего дела, в 2019 во Франфуктском ЕБХ с начала 2019 подалось где то 1500 человек уже... Кто бы это был??? Хотя, какая разница...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#12 
Mamuas патриот02.08.19 01:15
Mamuas
NEW 02.08.19 01:15 
в ответ Moroznik 01.08.19 21:28
RP Darmstadt - это же и Франкфуркт тоже, так?

Да. улыб

Просто я боюсь, что подал на немецкий пасс летом, сейчас куча беамте по всем инстанциям по отпускам, это может реально тормозить процесс!

Может, конечно. И отпуск у них, как правило, не самый маленький. улыб Ну ничего, разгребут постепенно, как отдохнут. улыб


#13 
Moroznik местный житель02.08.19 04:57
Moroznik
NEW 02.08.19 04:57 
в ответ Mamuas 02.08.19 01:15

Кстати, нашёл на сайте франкфурктского консульства РФ:

"Лицам, проживавшим в Российской Федерации (РСФСР) постоянно или временно, справки об отсутствии задолженности выдаются налоговым органом (инспекцией Федеральной налоговой службы или Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации) по последнему месту жительства (постоянного или временного) на территории России."


Ну вот и классненько! Пойду сегодня в мою районную ФНС. Отпуск с пользой надо использовать!


А по срокам: "

  • Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал), выданный не более, чем за полгода до момента подачи заявления;"


Взял цитаты тут https://frankfurt.mid.ru/citizenship5


Тогда сделаю на всякий случай доверенность на родственника представлять мои интересы в ФНС, всех её территориальных органах, а том числе моей ФНС рацонной, ну этом МИ ЦОД, ну на всякий случай. Ту справку, что от моей районной ФНС получу, смогу использовать до января 2020 го. Надеюсь управиться с опаспорчением к тому моменту.


Ну заодно сгоняю вот сюда, тут жесть, это только добираться из Москвы сколько!!! 😥😥😥


Москва, п.Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр. 47 – фактический адрес Миграционного центра

https://mc.mos.ru/ru/about/contacts/bus




Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#14 
Mamuas патриот02.08.19 14:30
Mamuas
NEW 02.08.19 14:30 
в ответ Moroznik 02.08.19 04:57
Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (оригинал), выданный не более, чем за полгода до момента подачи заявления;"

Именно про это я и писала выше :

... консульства решили вопрос по-своему и принимают справки "возрастом" до полугода. улыб

Раньше иногда принимали и до года, но теперь прекратили.

фактический адрес Миграционного центра

А зачем Вам миграционный центр? На будущее? улыб

#15 
Moroznik местный житель02.08.19 15:11
Moroznik
NEW 02.08.19 15:11 
в ответ Mamuas 02.08.19 14:30, Последний раз изменено 02.08.19 15:12 (Moroznik)

Ну вот я на крайней неделе отпуска и пойду.

Чем позже справку получу, тем надольше хватит.

Как то так! 😁

А миграционный центр да, на будущее.

Думал наивно, что российский амж / внж в МФЦ обкашлять можно, но нет. Сходил туда, но они этим не занимаются. МФЦ - это для российских граждан или мигрантов УЖЕ с внж/пмж в РФ.


А первичное кишкомотание иностранцев при внж/пмж там, на границе Новой Москвы и Калужской области. Хочу быть экспатом в РФ с немецким аусвайсом, но понятно, что в текущей экономической и политической ситуации, НИКТО не будет из фирм тут заморачиваться с моими паспортно-визовыми пируэтами. Ну шо же, прийдётся самому...


Но по сравнению с ФРГ, тут - это прогулка в парке....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#16 
Moroznik местный житель06.08.19 18:52
Moroznik
NEW 06.08.19 18:52 
в ответ Moroznik 02.08.19 15:11

А вот и новости с полей от Бени Марубо.

Заявился в свою налоговую по последнему месту жительства и соответственно регистрации.

Попросил предоставить справку об отсутствии задолженности по налогам. Но по выше приведенной форме (тобишь для предоставления консульству РФ) они дать не могут, могут только по своему стандарту.

Заполнил заявление на имя начальника ИФНС, получил квиток о прёме.

Ждать справку 10 рабочих дней.

Скорее всего на всякий соучай оформлю доверенность на родственника для моей ИФНС, заодно и доя ЦОД...

Беня идёт в атаку 😁😁😁!!!!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#17 
Mosaikjungfer знакомое лицо06.08.19 20:52
Mosaikjungfer
NEW 06.08.19 20:52 
в ответ Moroznik 01.08.19 13:51, Последний раз изменено 06.08.19 20:57 (Mosaikjungfer)

Пишется заявление, заверяется в консульстве и отправляется в МИ ФНС ЦОД России в Москве. Да, все с российским гражданством со всей планеты о отправляют пис\мо туда, только МИ ФНС ЦОД выдает эти справки, которые подходят для выхода из гражданства. Срока годности у нее нет, если на постоянной основе живете заграницей. Справки по месту жительства для такого случая не годятся, только время потеряете. Ответ из МИ ФНС ЦОД приходит через 2-3 месяца.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#18 
Moroznik местный житель06.08.19 21:29
Moroznik
NEW 06.08.19 21:29 
в ответ Mosaikjungfer 06.08.19 20:52

Подождите, вот это уже интересненько....

А почему тогда на сайте франкфурктского консульства РФ пишут про:

- выдачу справки налоговым органом по последнему месту регистрации

- её годности ТОЛЬКО 6 месяцев


?????

https://frankfurt.mid.ru/citizenship5

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#19 
Mamuas патриот06.08.19 23:30
Mamuas
NEW 06.08.19 23:30 
в ответ Mosaikjungfer 06.08.19 20:52
Пишется заявление, заверяется в консульстве и отправляется в МИ ФНС ЦОД России в Москве.

В консульстве заявление заверять НЕ надо.

#20 
1 2 3 4 все