Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Einkommenbescheinigung oder Lohnabrechnung

1048  
jagoda_ja прохожий15.06.19 10:44
NEW 15.06.19 10:44 
Последний раз изменено 15.06.19 10:51 (jagoda_ja)

Доброго дня всем.

Сложилась у меня такая ситуация. Я работаю и получаю небольшую доплату от джобцентра. Зарплата постоянная из месяца в месяц, никаких доплат нет, за исключением ноября. Там еще выплачивают вайнахтсгельд. Всегда и вовремя высылала лонабрехнунги (именно лонабрехнунги) и копии контоаусцугов в джобцентр. А тут как-то закрутилась и забыла выслать им эту лонабрехнунг за апрель. Вчера приходит письмо от них, хотят Einkommenbescheinigung vom Arbeitsgeber für April und Mai. Ну за май понятно, я только получила и зарплату и справку о ней. Только хотела им уже выслать все вместе, и за апрель и за май.

Мой вопрос в том, будет ли достачно того если я им вышлю лонарехнуги и контоаусцуги как раньше? Или нужна все же именно эта бумага от работодателя?

Все осложняется тем, что эту бумагу мне очень не просто добыть. Работодатель находится в Мюнхене и делает начисление зарплаты через штоербюро, наш филиал на севере. Прямого контакта с бухгалтерией, чтобы пошел и сделал, у нас на месте нет. И если нужно будет именно так делать каждый месяц, то не думаю что работодатель будет в восторге от этого. Один раз когда только начала у них работать, мне нужна была для продления антрага на доплату справка о доходах, попросила заполнит этот формуляр, работодатель отправил его в штоербюро, а те прислали не заполненный формуляр, а обычную справку о зарплате, которая у меня уже была. Но тогда еще все это делалось на месте, а сейчас на другом конце Германии.

Еще думаю, позвонить в понедельник в джобцентр и рассказать эту ситуацию или лучше просто послать то что есть? Или выслать бумаги как есть и написать в примечании, почему только справка о зарплате? Или просто послать как есть ничего не припысывая, чтобы не акцентировать внимание? Что посоветуете мне? А то я со вчерашнего вечера как не в своей тарелке. И как я могла об этом забыть?

#1 
Phoenix постоялец15.06.19 11:42
Phoenix
15.06.19 11:42 
в ответ jagoda_ja 15.06.19 10:44

Вы себя накручиваете, для JC достаточно вашего Abrechnung für April und Mai. Они просто посмотрят, сколько у вас там нетто/брутто за те месяцы.

#2 
solisa коренной житель15.06.19 19:26
solisa
NEW 15.06.19 19:26 
в ответ jagoda_ja 15.06.19 10:44

Конечно им будет достаточно вашего абрехнунга . Не надо нечего лишнего брать у шефа . И я лично последнее время вообще не беру раз полгода у шефа бумагу , так как заметила , что они там просто заносят последнюю заплату и все .

#3 
AlexLeeds постоялец18.06.19 20:40
NEW 18.06.19 20:40 
в ответ jagoda_ja 15.06.19 10:44

У меня такая же ситуация.

АА просит Einkommenbescheinigung.

Я позвонил своему работодателю, она сказала что они никогда не заполняли эти анкеты, а просто присылалают бумажку, сколько они заплатили и сколько часов отработал.


В итоге я получил эту бумажку и зарплату, и вместе с контоауфцуг и бумажкой принёс это все в AA, они все приняли, но все равно я беспокоюсь, что они будут настаивать на Einkommenbescheinigung который я предоставить не могу. И у меня желания нет навязываться работодателю, которого я к тому же на работе не вижу.


Нельзя ли вообще АА написать что работодатель говорит, что согласно закону он предоставляет только то что должен, не больше и не меньше. То есть то что есть. Предоставление Einkommenbescheinigung не входит в обязанности работодателя.


Я видел в AA пачку этих бланков. Мне показалось что они хотят сделать свою жизнь легче за счёт работников и работодателей, мороча им голову

#4 
treiber постоялец19.06.19 01:03
NEW 19.06.19 01:03 
в ответ AlexLeeds 18.06.19 20:40
В итоге я получил эту бумажку и зарплату, и вместе с контоауфцуг

А зачем и то и другое? Вас именно об этом кто-либо письменно уведомлял?

Нельзя ли вообще АА написать что работодатель говорит, что
согласно закону он предоставляет только то что должен, не больше и не меньше.

Ну так напишите в JC со ссылкой на этот закон (AA и JC - это разные инстанции, вы относитесь пока еще к JC),.

Я видел в AA пачку этих бланков.
Мне показалось что они хотят сделать свою жизнь легче за счёт работников и работодателей, мороча им голову.

Можете ли вы обоснованно подтвердить:

как именно то, что просит предоставить JC облегчает жизнь их сотрудников

были ли к вам претентии со стороны JC, при своевременном предоставлении им только лишь ежемесячных Lohnabrechnungов?

#5 
sergcgn местный житель19.06.19 01:44
NEW 19.06.19 01:44 
в ответ treiber 19.06.19 01:03

Господа, ну JC конечно не красный крест и не Каритас. Но все таки при всем их идиотизме это все таки не гестапо и не $$. Откуда такой страх? Ну захотели фигню. Ну послали их далеко.

#6