русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Гражданам Беларуси: поделитесь сроками выхода из гражданства

1553  
  Dkforbx прохожий14.05.19 21:01
NEW 14.05.19 21:01 

Добрый вечер! В феврале 2019 года я подала документы на выход из гражданства. В консульстве меня уведомили, что срок рассмотрения около 6 месяцев. отелось бы узнать как это ( уведомление о удовлетворении прошения о выходе из гражданства) происходило у вас, вам позвонили, написали мэйл, прислали письмо? В какой срок надо было сдать паспорт в консульство? Просто сейчас время отпусков, и мне бы хотелось тоже хотя бы на недельку съездить отдохнуть (Австрия, Италия?) в консульстве мне сказали что могут позвонить в любую минуту и мне сразу же надо будет отдать паспорт, чуть ли не спать рекомендовали с телефоном. Поэтому буду благодарна всем, кто сообщит о своём опыте в этом вопросе. Кроме того, это было бы интересно и другим белорусам, которые тоже находятся в процессе выхода из гражданства.

#1 
_vladimir постоялец16.05.19 15:04
_vladimir
NEW 16.05.19 15:04 
in Antwort Dkforbx 14.05.19 21:01

Тоже было бы интересно узнать, но имхо про "сразу же" - это явное преувеличение. Наверное, имеется в виду то, что после принятия решения вы уже не гражданин, и если вы будете в это время, например, в Беларуси, то уже никуда из нее не уедете улыб разве что через Россию. Вообще довольно дурацкая система, куда удобнее было бы, если бы гражданство автоматически аннулировалось при принятии другого, как, например в Казахстане, или той же Германии. Отпала бы вся эта тягомотина с цузихерунгами и разрешениями.

#2 
  Dkforbx прохожий16.05.19 16:08
NEW 16.05.19 16:08 
in Antwort _vladimir 16.05.19 15:04, Zuletzt geändert 16.05.19 16:10 (Dkforbx)

Ну, в Беларусь я не собираюсь, как и в Россию, Узбекистан, Казахстан и т.д. И т.п. но в Италию мне надо ехать по семейным обстоятельствам.


Я тут в другой ветке спросила, получила рассерженный ответ, не могу ли я научиться поиском пользоваться... и прислали пару ссылок на темы с 2014-15 годов. Ещё в одной теме прислали, что в прошлом 2018-ом году в августе получили справки те, кто сдавал в декабре 2017 года.


Поняла, что толку не добьёшься, не хотят люди выдавать государственн тайну. Видела украинскую ветку, где люди четко пишут когда подал и когда получил подтверждение. Вот бы и у нас так..

#3 
faina4 знакомое лицо16.05.19 18:17
NEW 16.05.19 18:17 
in Antwort Dkforbx 16.05.19 16:08

ну так партизаны)) что Вы так удивляетесь, как будто сами другая?))

А по делу. Во-первых, я Вам в другой ветке (где Вам на поиск указали) ответила, а Вы даже спасибо не сказали, в украинской ветке-то благодарят ;)

Во-вторых, сравните кол-во населения Беларуси и Украины, и соотвественно процент уехавших в Германию из Украины выше, соотв-но и форумчан украинских больше.

В-третьих, Ваш вопрос про "информирование о выходе" не понятен, тк, по Вашим словам, Вам ясно сказали, что проинформируют звонком.

В-четвертых, прошло только три месяца с Вашей подачи заявления. Срок 6+/- 2 месяца, опять же сами писали. Откуда тогда паника, если даже минимальный срок не прошел?

Ну и про Италию. Вы путешествуете в границах ЕС, везде показываете свой еАТ (ауфентхальтститель), границы ес не пересекаете, к чему опять паника из-за белорусского паспорта, который нигде внутри ес не смотрят?

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#4 
  Dkforbx прохожий16.05.19 18:43
NEW 16.05.19 18:43 
in Antwort faina4 16.05.19 18:17

Спасибо вам большое! В той теме очень уж энергичные люди, с таким подтоном ответили, что я там уже писать ничего не буду больше, боюсь (да-да, очень ранимый характер)


По поводу уведомления: я им не верю, мне говорили, что сообщат о пмж и паспорте, никто мне не звонил, пока сама не переспросила. Поэтому и задумалась, россияне и украинцы пишут, что им письмо уведомительное посылают, теперь буду знать что из бел посольства звонят только.


Мне в принципе относительно безразлично, сколько они ещё будут рассматривать. Только отпуск на носу. И кстати, у меня ( как и у всех остальных пассажиров с авиарейса) всегда смотрят документ удостоверяющий личность, а не Aufenthaltstitel. Только в Lufthansa в прошлом году 2 раза не смотрели, а Ryanair и Alitalia смотрят всегда...

#5 
faina4 знакомое лицо16.05.19 19:11
16.05.19 19:11 
in Antwort Dkforbx 16.05.19 18:43

Вот я удивлена про посольство. Меня всегда посольство информировало именно так, как говорили при подаче заявлений. Один раз сказали, что емейлом, и действительно прислали емейл, когда говорили, что позвонят, тогда звонили, причем несколько раз, в разные дни, когда меня не было.

Вы можете и сами им позвонить уточнить про Ваше заявление на выход из гражданства, тяжело, правда, дозввониться, но всегда вежливо проконсультируют, емейл можно им написать, я писала, ответили быстро.

Я внутри ес только люфтганзой летала, думала, что никакой проверки паспорта это норма.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#6 
  Dkforbx прохожий16.05.19 19:21
NEW 16.05.19 19:21 
in Antwort faina4 16.05.19 19:11

Спасибо вам ещё раз! Я не буду звонить пока 6 месяцев не пройдёт, чтобы не надоедать. Они все равно ничего не могут сказать, поскольку я думаю сами не знают.

Насчёт телефона: это правда, все очень культурно и компетентно отвечают и все разъясняют. и на мэйл мой пришёл ответ в течении одного рабочего дня, так что ничего плохого по этому поводу не скажу, только положительный опыт. Но как говорится, за все лучше самому побеспокоиться. И дозвониться у меня получается всегда: или они сразу трубку берут или, если занято, то у меня автоматически ещё раз набирается их номер, когда линия свободна. У меня одна знакомая из России, она прикреплена к консульству России в Бонне, вот там весело, никогда дозвонится не может и злые они там все... а в белорусской дипломатической службе все очень даже хорошо :-)


Приятного Вам вечера!


#7 
faina4 знакомое лицо16.05.19 22:49
NEW 16.05.19 22:49 
in Antwort Dkforbx 16.05.19 19:21

Пожалуйста) И Вам всего хорошего! Напишите, пожалуйста, в этой ветке или у нас группе (там не все злые), когда приказ подпишут.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#8 
  Dkforbx прохожий06.09.19 18:17
NEW 06.09.19 18:17 
in Antwort faina4 16.05.19 22:49

Всем доброго вечера!


Приказ был подписан 02. Августа. Так по крайней мере стоит в моей справке , которую я получила взамен на паспорт. В

Я ждала выхода из гражданства ровно 6 месяцев.

#9