русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Прошу Nichja разобрать мою ситуацию.

1656  
AnatolyaTim прохожий09.04.19 12:20
NEW 09.04.19 12:20 

Доброе время суток! На данном форуме уже больше полугода штудирую каждую новую тему, дабы повысить свои знания в ПП. Но тем не менее, научившись уже анализировать тщательно почти каждую ситуацию, остаются вопросы, точного ответа на которые я не знаю. Поэтому прошу знающих, а так же Nichja проанализировать мою ситуацию. Постараюсь расписать все подробно для вас, а так же и для себя, чтобы уложить все по полочкам.

Что я имею. Я - 1985 гр, родился в Таджикистане, в 1992г приехали с семьей в Россию. В моем СОР (оригинал) Мама немка, папа русский. Мама - 1962гр, род. в Казахстане. В ее СОР (Оригинал) папа немец, мама немка. Бабушка по маме - род. 1935г, умерла в в 1970г (СОС от 1990г повторное) (умерла когда моей маме было 8 лет) в Казахстане. В ее СОР (повторный от 1991г) родители немцы. Прабабушка - род. 1897г (согласно справке о реабилитации), умерла в 1982г (СОС оригинал). Так же имеются: Архивная справка выданная на сестру бабушки, в которой указаны их родители и сестры. А так же справки о реабилитации три штуки, все на имя сестры бабушки, но в каждой из них в конце прописано: 1) "ФИО прабабки" является жертвой политических репрессий. 2)"ФИО баки" является жертвой политических репрессий. и 3) "ФИО прадеда" является жертвой политических репрессий. Так же дополнительно имеется справка о реабилитации на всех троих сразу, выдана из другой области казахстана, Но в этой справки есть ошибка, что прабабка совместно со всей семьей прибыла на спец поселение в место где собственно и родилась моя бабка в пос. Ново Надеждинский Актюбинской области Казахстана. Так же в этой справке указано что прадед (Степан) решением тройки УНКВД от. октября 1938 года осужден по ст. 58 п. 1-а на 10 лет. Но в то же время указана, что он проживал на спецпоселении со всем остальными. Путаница)))...

У меня на руках решение суда о признании меня немцем, на основании которого могу вписаться в СОР детей немцем. А так же в октябре планирую сдавать экзамен на Б1. Помимо всего этого у меня четверо детей от года до 12-ти лет. И супруга. Расписались только год назад. Дети все мои родные, устанавливали отцовство и записаны в паспорте. Просто с росписью не торопились))

ВОПРОСЫ:

1) Устроит ли БФА повторный СОР и СОС бабушки?

2)Как быть с потертыми печатями в старых СОРах?

3) Как быть с информацией, что прабабка Ида с дочерьми была взята на спецпоселение только в 1945 году, а почему не раньше, учитывая что прадеда еще в 1938-м осудили?

4)Как быть с Архивной справкой, учитывая, что она выдана на имя сестры бабушки Гильды, а не на имя самой прабабки Иды или бабки Эммы? Или может эти справки вообще не подходят?

5)Если все сложится удачно и быстро, и мы решим ехать не дожидаясь трех лет браку, нужно ли будет жене (8п.) сдавать А1?


#1 
AnatolyaTim прохожий09.04.19 12:22
09.04.19 12:22 
in Antwort AnatolyaTim 09.04.19 12:20

#2 
AnatolyaTim прохожий09.04.19 12:35
NEW 09.04.19 12:35 
in Antwort AnatolyaTim 09.04.19 12:20


#3 
Nichja патриот09.04.19 13:27
Nichja
NEW 09.04.19 13:27 
in Antwort AnatolyaTim 09.04.19 12:20
У меня на руках решение суда о признании меня немцем, на основании которого могу вписаться в СОР детей немцем. А так же в октябре планирую сдавать экзамен на Б1. Помимо всего этого у меня четверо детей от года до 12-ти лет. И супруга. Расписались только год назад. Дети все мои родные, устанавливали отцовство и записаны в паспорте. Просто с росписью не торопились))

ВОПРОСЫ:

1) Устроит ли БФА повторный СОР и СОС бабушки?

Вы обращались в ЗАГС по месту рождерия бабушки? Если запись о рождении сохранилась, то возьмите справку.

В пррнципе, вряд ли у bva возникнул момнения в том,что она родная дочь саоих родитебей


2)Как быть с потертыми печатями в старых СОРах?

Никак


3) Как быть с информацией, что прабабка Ида с дочерьми была взята на спецпоселение только в 1945 году, а почему не раньше, учитывая что прадеда еще в 1938-м осудили?

Как показывает практика, решать проблемы нужно по мере их поступлнния. В вашем случае: ЕСЛИ вам bva задаст такой вопрос.

Может, до того она была под комендатурой по месту тогдашнего проживания


4)Как быть с Архивной справкой, учитывая, что она выдана на имя сестры бабушки Гильды, а не на имя самой прабабки Иды или бабки Эммы? Или может эти справки вообще не подходят?
Так же имеются: Архивная справка выданная на сестру бабушки, в которой указаны их родители и сестры. А так же справки о реабилитации три штуки, все на имя сестры бабушки, но в каждой из них в конце прописано: 1) "ФИО прабабки" является жертвой политических репрессий. 2)"ФИО баки" является жертвой политических репрессий. и 3) "ФИО прадеда" является жертвой политических репрессий. Так же дополнительно имеется справка о реабилитации на всех троих сразу, выдана из другой области казахстана

Наличие справки лучше, чем ее отсутствие.

И лучше такие, чем никаких. Тем более, что вам именно родители бабушки важны в плане репрессий, вы ведь происхождение от них ведете в итоге.

Они в справке упоминаются.

Так что , все в порядке

Если хотите, запросите такие же справки на свою бабушку, в чем проблема?


5)Если все сложится удачно и быстро, и мы решим ехать не дожидаясь трех лет браку, нужно ли будет жене (8п.) сдавать А1?

Для 8го А1 ей не нужен.

Но, неужели, вам НАСТОЛЬКО плевать на мать ваших 4ых детей, что вы ради нее не можете подождать в итоге год-полтора ( а то и меньше )после получения АБ??


Но в этой справки есть ошибка, что прабабка совместно со всей семьей прибыла на спец поселение в место где собственно и родилась моя бабка в пос. Ново Надеждинский Актюбинской области Казахстана.

Не прикладывайте это письмо от прокурора

Так же в этой справке указано что прадед (Степан) решением тройки УНКВД от. октября 1938 года осужден по ст. 58 п. 1-а на 10 лет. Но в то же время указана, что он проживал на спецпоселении со всем остальными. Путаница)))...


Не прикладывайте это письмо.

У вас и помимо него есть доказательство немецкой декларации родителей бабушки.

И того, что они подверглись репрессиям

#4 
AnatolyaTim прохожий10.04.19 19:28
NEW 10.04.19 19:28 
in Antwort Nichja 09.04.19 13:27

Спасибо огромное за отзыв. Ваш комментарий для меня действительно важен. Ну и само собой хочется задать еще вопрос))). Внесение национальности в СОР детей. Сегодня с решением суда (установление юр. факта ), обратился в местный ЗАГС. Там мне заявили, что с подобным решением мне не могут внести нац. в СОР, т.к. ЗАГС не уполномочен устанавливать факт национальности. Учитывая, что решение суда это законное основание факта, и то что в ФЗ 143 отсутствует графа о том, что на основании этого документа ЗАГС не может вносить изменения в СОР, можно предполагать, что основываясь презумпцией невиновности, а соответственно то что не запрещено, то можно, ЗАГС не вправе отказать мне в этом. Но он отказывает. Так же пообщавшись с сотрудниками ЗАГСа, которые казалось бы идут на встречу, предложили мне написать заявление на внесение изменений в СОР детей (национальности), плюс копия моего СОР (где мама немка, а мой СОР выдан в Таджикистане), плюс решение суда с решением юр. фата того что я немец. Но заранее предупредив, что они будут посылать запрос в Таджикистан на внесение актовой записи на мое СОр, чтобы подтвердить его подлинность, но учитывая, что ответ будет длиться более трех месяцев, меня заранее ждет отказ!!! ТУТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС.... Каким вы видите разрешение данной ситуации? Возможен ли с моей стороны иск в суд на запрос уполномочить ЗАГС внести изменения, без отказа (т.к. ЗАГС не дает отказ просто так?). А может быть достаточно будет решение суда об установлении юр. факта моей национальности для мое декларации? Т.к. цель всего этого сдача модуля шпрехен или шпрах тест, а так же Цель добиться того, что в Конституции РФ указано, что любой человек имеет право самостоятельно указать свою нацию))). Самое интересное, что мне объяснили в ЗАГСЕ, это то, что внести национальность в СОР впервые можно без проблем, а изменить проблема!!!! Но изучив ФЗ ничего подобного я не нашел))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))... Дико извиняюсь за сложность сути своего вопроса. Но если чем-то поможете, посоветуете, буду оооочень благодарен. Ну а так же, учитываю спрос вашей личности на данном форуме, моя практика не будет для вас лишней. Еще раз спасибо за ответ.

#5 
Nichja патриот10.04.19 23:37
Nichja
NEW 10.04.19 23:37 
in Antwort AnatolyaTim 10.04.19 19:28
Спасибо огромное за отзыв. Ваш комментарий для меня действительно важен. Ну и само собой хочется задать еще вопрос))). Внесение национальности в СОР детей. Сегодня с решением суда (установление юр. факта ), обратился в местный ЗАГС. Там мне заявили, что с подобным решением мне не могут внести нац. в СОР, т.к. ЗАГС не уполномочен устанавливать факт национальности. Учитывая, что решение суда это законное основание факта, и то что в ФЗ 143 отсутствует графа о том, что на основании этого документа ЗАГС не может вносить изменения в СОР, можно предполагать, что основываясь презумпцией невиновности, а соответственно то что не запрещено, то можно, ЗАГС не вправе отказать мне в этом

При чем здесь презумпция невиновности, если речь не об уголовном деле?

Что касается остального, то на мой взгляд проще отослать bva отказ и сертификат В1


Спасибо огромное за отзыв. Ваш комментарий для меня действительно важен. Ну и само собой хочется задать еще вопрос))). Внесение национальности в СОР детей. Сегодня с решением суда (установление юр. факта ), обратился в местный ЗАГС. Там мне заявили, что с подобным решением мне не могут внести нац. в СОР, т.к. ЗАГС не уполномочен устанавливать факт национальности.

Нужно было подавать иск для внесения изменения в запись акта о рождении

Так же пообщавшись с сотрудниками ЗАГСа, которые казалось бы идут на встречу, предложили мне написать заявление на внесение изменений в СОР детей (национальности),

Ну так они правы. Вам именно это и нужно было с самого начала делать


Но заранее предупредив, что они будут посылать запрос в Таджикистан на внесение актовой записи на мое СОр, чтобы подтвердить его подлинность, но учитывая, что ответ будет длиться более трех месяцев, меня заранее ждет отказ!!!

Почему вы так решили? Подтвердят подлинность и внесут изменения


Каким вы видите разрешение данной ситуации? Возможен ли с моей стороны иск в суд на запрос уполномочить ЗАГС внести изменения, без отказа (т.к. ЗАГС не дает отказ просто так?). А может быть достаточно будет решение суда об установлении юр. факта моей национальности для мое декларации?

У меня нет никакого желания еще и с законами стран исхода разбираться, поэтому я этим вопросом не инетресовалась и не собираюсь

На форуме многие люди делились своим опытом внесения декларации.

Воспользуйтесь поиском или создайте отдельную тему


И вам подскажут

#6