русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Leseproben

СТУЛ

278  
  Dr GRATZA OLGA постоялец07.03.19 08:13
07.03.19 08:13 

…Какой холодный ветер. Он проникает за прошитую утепленную прокладку, выстужает внутренности и уносит с собой последние мечты о тепле и защите. Но я очень хорошо помню тот жаркий, солнечный день... Когда ОНА впервые поставила меня сюда...Под это скрипучее дерево. Дереву конечно было приятно, что у него наконец-то появился кто-то, кто мог бы слушать длинными вечерами его затяжные хрипы и стоны...его жалобы на ушедшее зелено-молодое время...Я помню тот самый первый день, когда ОНА смеясь и улыбаясь поставила меня в тень дерева. А потом и сама уселась на меня, забравшись с ногами. ОНА как птичка долго отряхивала свои юбочки и все закидывала волосы за плечи..но все равно одна прядка постоянно падала ей на нос и щекотала висок...В тот день в руке у ней была потрепанная книжица, ветер вырвал один листок и игриво кружил его по обгоревшей на горячем солнце траве. ОНА побежала за листком, ветер выхватывал его у ней из под пальцев...а ОНА ловила..ловила...и смеялась...смеялась...Прошло несколько дней и снова ОНА пришла ко мне...Только уже без книжицы. В руках был маленький телефон. Однако ОНА никуда не звонила, только все время жалобно смотрела куда-то за себя и сидела тихо-тихо...Даже птицы и те успокоились, перестали кричать тревогу и наступила тишина...Ветер спал наверное в тот день. Но зато проснулся дождь...Он неслышно застучал тонкими пальчиками по листве и уронил тяжелые капли на её лицо. Вздохнув, ОНА ушла в дом...Старый, недостроенный дом. А после уже стало обыденным, что ОНА приходила каждый день и подолгу не шевелясь сидела у меня на коленях...ОНА сидела часами. Часы переходили в дни...Дни в месяцы...ОНА продолжала каждый день садится под дерево. Как-то ОНА принесла с собой пистолет и вдруг громко сказала

- Я не хочу больше да и зачем жить дальше?

Пистолет был черный и совсем не страшный. Как была обыденна возможность оборвать совершенное творение живой жизни...Я просто стоял, как и положено было на моем месте стоять обыкновенному дачному стулу. Однако что-то необычное проникало и в мою сущность..Хотя, впрочем, ну какая там сущность может быть у складного стула? Металлический каркас, да матрасная прокладка для сидения...И все же...Наверное дерево было виновато в том, что я стал слушать его воспоминания о бурной жизни в зеленых ветвях, и смутно ощущая собственную неполноценность, собственную невозможность подарить кому-то свою защиту, стал мечтать об этом...
Нас было четверо братьев, нас изготовили на мебельной фабрике и выставили с красивым стекляным столом в витрине модного магазина..О, нет, совсем не ОНА купила нас тогда. Мы достались замкнутому и угрюмому человеку. Он как-то безрадостно и несуетливо купил нас в пасмурный день и принес на свою террасу...Над нами ракрылся огромный бордовый зонт и заслонил нас от убивающего все живое солнца..Жена этого человека не нуждалась в нас. Она сидела в другом стуле, который мог передвигаться на электричестве. Да и сам человек очень редко выходил на террасу и садился за стол...Он просто выходил, почему то смотрел на деревья вдали и снова уходил в дом..Что творилось в том доме, знать нам было не дано. Пластиковые жалюзи были наглухо задернуты в любую погоду. Вскоре приехала большая машина и несколько человек вынесли на руках безвольно обмякшее мертвое тело его жены. Долго, долго не выходил человек на террасу...Потом наступила осень и нас унесли в подвал. Наверное прошло несколько лет, паутина покрыла нас , наши ноги стала разъедать ржавчина..Стеклянный стол потускнел и стал мутным от собственной ненужности...
Но однажды отворилась дверь в темный подвал и солнечный луч выхватил существо, стоящее на пороге..Это была ОНА...волосы её кружили над головой и сверкали в лучах полуденного солнца...

- Какие милые стульчики!

Воскликнула ОНА, и нас тотчас же снова перенесли на ту же самую террасу...Впрочем терраса за прошедшее время претерпела не лучшие изменения. Дощатый пол её покоробился от горячего солнца и проливных холодных дождей...Перила были обгрызены белками и загажены птицами.. На всем лежала печать запустения.. Угрюмый человек держал ЕЁ за руку и пытался улыбнуться, слушая переливчатый веселый голосок своей новой жены...
Первое время ОНА была везде..ОНА неустанно убирала, мыла, терла.....окна, кухню... переставляла мебель...Казалось, что ЕЁ энергия заставляет светиться сам мрачный дом...ОНА привезла с собой двух котов, рыжего и черного, и долгими вечерами, сидя на террасе, разговаривала с ним...Угрюмый человек не изменил своим привычкам и по-прежнему редко выходил на воздух..а вскоре и вовсе перестал это делать...
Рыжий был котом, а черная кошкой...Они были братом и сестрой. ОНА когда-то получила их в шестинедельном возрасте в подарок, и с тех самых пор они не разлучались с ней, куда бы ОНА не переезжала...
Вот и теперь, они постоянно сидели у её ног...Но что-то видимо было особенное в этом доме. Веселый голосок слышался все реже и реже, а после и вовсе умолк...Тишина как толстое ватное одеяло окутала дом..снова задернулись жалюзи, и нас унесли обратно в подвал...Однако пару месяцев спустя ОНА спустилась вниз и, легко подхватив меня, произнесла:

- Пойдем-ка дружок со мной....

Вот так-то мы с ней и оказались под этим деревом... ОНА долго пристраивала меня поудобнее...Подходила к дереву, обнимала его и что-то шептала про себя...
А потом села и затихла...Самый первый день ОНА недолго просидела под деревом, да и в последующие дни тоже ...Я не заметил, как все началось...Как началось??? Да, именно, КАК???...Как получилось, что она стала просиживать часами, а вскоре и целыми днями???...Бесполезные книжки сменяли одна другую, но их страницы некому было прелистывать...ОНА сидела под деревом, неподвижно уставясь в одну точку и только слезы скатывались на тонкую блузку...А потом ОНА принесла пистолет..
Несколько месяцев подряд ОНА приходила с ним и, положив на свои колени, снова замирала...
Первое время угрюмый человек пытался помочь ей, но видимо было это не в его власти..И он отступился.
Через какое-то время у ней заболел кот. Обычное казалось бы дело. Но вдруг ОНА заволновалась, встрепенулась как-то и перестала приходить под дерево, заботы о больном четырехлапом ребенке захватили её...ОНА пошла работать...А я остался стоять под деревом...В одну из суббот ОНА снова пришла ко мне, но не стала садиться, а задумчиво сказала:

- Ты постой тут, дружок, может быть я еще передумаю жить...

И ушла...А я остался..Дожди и солнце вымыли и иссушили мое сиденье до бела..а ветер разорвал когда- то прочную ткань..Но я стою тут...Ноги мои вросли в почву...Дерево закидало меня листвой...звери и птицы иногда садятся на мою спинку...Это приятно...И я жду, когда прийдет ОНА...Я вижу, как ОНА выходит по вечерам на высокую террасу и смотрит в мою сторону. Но ни разу больше ОНА не спускалась сюда, под дерево...Я жду...Ведь время не имеет значения, особенно когда ждешь.



#1