Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Аудио-спектакль Русалочка - приглашаю на премьеру!

12236  1 2 3 все
  ВВалентин гость20.01.19 17:17
NEW 20.01.19 17:17 


Дорогие современники!


У меня есть необычный повод для того, чтобы обратиться к вам. Случилось так, что из моего увлечения стихосложением вырос проект, плод которого я хочу вам теперь представить. Это аудио-спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена РУСАЛОЧКА, которую я переложил на стихи.


По ходу становления проекта в нём приняли участие многие. Мы постарались сделать всё как можно лучше, и, я надеюсь, вы это заметите. У меня лишь большая просьба к вам: пожалуйста, найдите для первого прослушивания час с небольшим, чтобы не отвлекаться.


Судьба этой сказки Андерсена необычна. Из-за трагического конца многие либо не читали её вообще, либо читали не до конца. Этот негативный фактор я учёл и при переложении на стихи изменил финал.


О том, кому мы адресуем нашу работу: РУСАЛОЧКА стоит в программе для внеклассного чтения в 5-ом классе. Это 12-летняя публика, которая, насколько я понимаю, пока не имеет свободного доступа в интернет. Поэтому я надеюсь, что нашей работой заинтересуются педагоги и воспитатели, многие бабушки и мамы, некоторые дедушки и папы, а также тёти и дяди, которые, прослушав спектакль, захотят порекомендовать его детям.


Мы постарались выдержать произведение в классическо-романтическом стиле, вложили в проект всё лучшее, чем владеем. Дальнейшая его судьба теперь в ваших руках! Мы отказались от первоначального замысла продавать продукт. Послушайте запись бесплатно и помогите нам вашими замечаниями, предложениями, расскажите о нас друзьям, поддержите нас по-возможности материально. У нас большие планы и дальнейшая их реализация во многом зависит от вас.


Подробнее о проекте Вы можете узнать, посетив наш сайт www.nadeshdin.com


С наилучшими пожеланиями,

Валентин Василевский (aka Валентин Надеждин)

#1 
  ВВалентин посетитель21.01.19 19:14
NEW 21.01.19 19:14 
в ответ ВВалентин 20.01.19 17:17

первые отзывы начали поступать; вот такой, например:


  • Тема Изменение одной концовочки на другую...
  • Сообщение Завтра общество развернёт свои куриные мозги в сторону востребованности кошмаров, ужасов всяких и т.д. И что, Ваш Буратино перережет глотку Мальвине? Пудель Артемон отгрызёт Пьеро яйца? Я глубоко убеждён, что любого ранга и калибра оригинальный автор идеи, был бы абсолютно против, и был бы крайне возмущён таким вольным обращением, с созданным им материалом. Очевидно на все сто, что Вы, способны нарабатывать текст, если есть готовая идея, и таких поэтов у нас - есть. А вот людей, способных генерировать идеи самому, придумывать свои истории - не так уж много. Вы спрашиваете у публики мнение о проекте, так вот, моё мнение такое, что не нужно ничего менять, а наоборот, стараться сохранить тот материал, который не тебе принадлежит, и которым ты хочешь воспользоваться. Нужно иметь уважения к тем авторам, которых давно нет, и они, в связи с этим, не могут постоять за себя и за свои идеи, когда кто-то смеет вольно обращаться с тем, что вообще ему не принадлежит. То, что Вы делаете, это своего рода вандализм.
#2 
  ВВалентин посетитель22.01.19 05:11
NEW 22.01.19 05:11 
в ответ ВВалентин 21.01.19 19:14

ещё отзыв:


Добрый вечер!

Ольга Гавриловна (наш корректор - прим.ред.)! Валентин Надеждин (Василевский)!

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Получила огромное удовольствие от прослушивания аудио-спектакля «Русалочка». Погрузившись в прослушивание ВАШЕГО произведения, нахлынули воспоминания, как в детстве, по радио проводили чтения книг, но это был один голос.

Музыкальное сопровождение ВАШЕГО спектакля переносят нас к месту действия сказочных героев, а прочтение по ролям – ЗДОРОВО!

Отдельное СПАСИБО за счастливый конец сказки, меня и моих коллег такое окончание порадовало. Трагедий и слез в настоящее время многовато, потому хочется, чтоб у всех людей и даже у сказочных героев было все хорошо.

За аудио-спектакль ВСЕМ участникам БРАВО!!! У ВАС получилось красиво, за что искренне благодарю. Хочу пожелать ВАМ творческих успехов и новых произведений.

Не смогла сдержаться и на работе включила на прослушивание «Русалочки», сотрудникам очень понравилась постановка, и они попросили переправить сказку для внуков.

Екатерина г.Донецк.

#3 
  ВВалентин посетитель23.01.19 02:16
NEW 23.01.19 02:16 
в ответ ВВалентин 22.01.19 05:11, Последний раз изменено 23.01.19 02:44 (ВВалентин)

ещё разные отзывы:


Спасибо большое! Всё прослушала на одном дыхании! Очень понравилось и стихи, и исполнение! Всё очень красиво и ТАЛАНТЛИВО!!! ПОЧИТАЛА ВСЁ ПО СНОСКАМ - БРАВО ОТДЕЛЬНОЕ, ОГРОМНЫЙ ТРУД ПРОВЕРНУЛИ!!! (Анна Г. Ярославль)


Слушала спектакль с упоением, оторваться было невозможно! Восхищаюсь стихами.. голосами..музыкой..пением! Получила огромное удовольствие! Дети, думаю, будут в восторге от этой удивительной сказки в стихах, да еще с таким финалом! Большое спасибо!(Людмила П. Шушенское. Красноярский край)

...Хочу использовать запись в работе - есть задумки КАК!!! Хотя у меня детки - "пятилетки", думаю, можно даже устроить прослушивание с родителями. Вы МОЛОДЦЫ!!! (Ольга П., зав. детсадом. Омск)


Прослушала пока" Русалочку" мельком.... Найду побольше времени- прослушаю все с чувством, с толком, с расстановкой... . А вообще, идея хорошая... Сразу вспомнилась радиопередача "Театр у микрофона", которую я с удовольствием слушала каждый четверг ... (Екатерина М. Шушенское. Красноярский край)

Мне понравилась сказка" Русалочка" , спасибо !(Альбина Г. Бишкек)


Замечательная сказка! Молодцы, хороший конец придумали!.. (Светлана К. г. Владимир)


Сегодня дослушала "Русалочку." - В восторге! Музыкальное сопровождение создаёт эффект присутствия, впечатлительные натуры становятся очевидцами действа (мои ощущения). Спасибо огромное! Труд большой, но результат великолепный. Поздравляю с удачным стартом проекта. Всего самого доброго! Удачи в делах и начинаниях наступившего года!(Светлана С. Красноярск)


Благодарю за чудесную сказку с большим философским смыслом! Как в детстве побывала! Нежная музыка, отличная озвучка, счастливый конец. Желаю дальнейших творческих побед и свершений! (Любовь С. Саяногорск)


Ваша аудио сказка по Русалочке мне очень понравилась , она прекрасна. но затянута по времени для аудио,
такая длительность подошла бы для мультфильма, что очень бы усилило впечатление от неё.
Но и таком виде Вы могли бы отослать её на комиссию премии Андерсена, которую я Вам искренне желаю получить. С благодарностью и уважением. Елизавета

#4 
  ВВалентин посетитель24.01.19 04:51
24.01.19 04:51 
в ответ ВВалентин 23.01.19 02:16

ещё отзыв:


Спасибо за "Русалочку"! Сразу вспомнились пластинки с записями сказок, дети раньше их любили слушать. Русалочка в стихах мне очень понравилась. Стихи и музыка так гармоничны друг с другом, что постоянно в голове возникают пейзажи и герои сказки. Я сразу подумала о мультике для деток с вашими стихами и о том, что можно многие сказки переложить на стихи. Слушала вечером, а потом долго вспоминала сказку. Спасибо! (Галина .Воспитатель детсада. Шушенское. Красноярский край)

#5 
  ВВалентин посетитель24.01.19 11:15
NEW 24.01.19 11:15 
в ответ ВВалентин 24.01.19 04:51

ещё отзыв:


"Русалочка" одна из моих любимых сказок. Очень схожи поступки Русалочки с моими ( по отношению мужчинам) . Без женщин, готовых жизнь отдать ради любви, жизнь была бы скучной. И конец её жизни меня вполне устраивал... Но время другое. Не хотят женщины жертвовать. Хотят быть счастливыми. Пусть будет так! Да здравствует счастливый конец и вечная любовь!


Очень своеобразно, но интересно слушать сказку в стихах! Меня иногда * мороз* пробивал. Хотя присутствует трагизм, боль, отчаянье, но все равно оптимизма, жизнерадостности больше. Современным детям воспринимать её проще.( Ольга Я. Психолог. Красноярск)

#6 
POZITIVlaif постоялец24.01.19 20:00
POZITIVlaif
NEW 24.01.19 20:00 
в ответ ВВалентин 20.01.19 17:17

Аудио-спектакль, действительно, заслуживает внимания. Коллектив, его создававший приложил много стараний и употребил все свои умения и таланты. И музыкальное сопровождение и чтецы созвучно-гармоничны, а текст максимально приближен к русскоязычному переводу ...но только до измененной концовки.


Вы предлагаете хэппи-энд понятный и приятный, казалось бы...


По моему субъективному мнению нарушена целостность произведения. Все русалочкины переживания "во сне"становятся не заслуживающими внимания такой концовкой. Впечатление какой-то оборванности...

Если считать позитивным ее соединение с Принцем, то здесь идет упрощение взрослых отношений. Принц не виноват, что внезапно влюбился в другую, такое в реальной жизни не редкость. И такой жизненный поворот необходимо принять и отпустить любимого (что и сделала Русалочка).


И потом для Андерсена обретение Русалочкой вечной Души - как раз положительный финал!

#7 
  ВВалентин посетитель25.01.19 04:30
NEW 25.01.19 04:30 
в ответ POZITIVlaif 24.01.19 20:00

спасибо!


я попробую объяснить мотивы, которыми я руководствовался...


как известно, Андерсен не раз переделывал конец этой сказки,

поэтому гуляет несколько вариантов перевода, которые произвели на меня такое впечатление,

как будто автор к концу замешкался, не зная, как кончить... вроде и обратилась русалочка пеной,

но не умерла почему-то совсем, а почему-то превратилась в воздушное существо,

но никакой вечной души, как Вы пишете, она в результате не обрела,

а только шанс ей продлили эту душу обрести,

да ещё в зависимости от детей - хороших или плохих - в одном из вариантов


в общем, когда я выписывал финал, я твёрдо решил

эту финальную Андерсеновскую суету убрать -

поначалу я свёл всё по-шекспировски к тому,

что погибала не только русалочка, но и молодожёны,

но финал этот публика не приняла


было это три года назад, сказка легла на полку,

а минувшим летом я написал финал так,

как он теперь...

логика моя в этом случае такая:

русалочка проходит необходимые испытания виртуально во сне,

выдерживает всё до конца, жертвуя собой,

и в результате заслуженно получает и любовь принца, и человеческую душу,

а принц - остаётся не ввязанным в любовный треугольник

и любовь его к русалочке ничем не отягощена - да и зачем бы?

это явно перегрузило бы и без того довольно длинную историю


счастливый конец - это непреложный закон в настоящих сказках -

проходя через испытания, герои в конце достигают цели, доброе начало побеждает -

думаю, это совсем не случайно - это необходимо детям


вот, примерно!


спасибо за Ваше мнение и за полученную возможность высказаться!


#8 
POZITIVlaif постоялец25.01.19 18:25
POZITIVlaif
NEW 25.01.19 18:25 
в ответ ВВалентин 25.01.19 04:30

Если сам Андерсен переписывал финал сказки несколько раз и остановился на том,

который мы знаем, значит именно так он и видел окончание этой истории.

Андерсен - особенный сказочник и сказки его - не типичные и не вписываются ни в какие шаблоны.


Если брать историю любви Русалочки к Принцу, то вспоминаются строки Тютчева:


Когда на то нет божьего согласья,
Как ни страдай она, любя, –
Душа, увы, не выстрадает счастья,
Но может выстрадать себя...


Почему-то автор не усмотрел возможности союза Русалочки и Принца... Почему?

Мы этого уже никогда не узнаем.

Но жертвенность, доброта, чистота, честность, умение любить дали возможность Русалочке

обрести Душу. Нет даже никаких сомнений, что своими добрыми делами через триста лет

она ее обретет.

Очень интересное подключение детей-слушателей этой сказки происходит в самом конце.

Получается, что своим хорошим поведением, послушанием родителям и добротой ,дети помогают

Русалочке и из трехсот лет вычитается целый год! А огорчающие, непослушные дети прибавляют -

один день.


Таким образом у детей появляется возможность спасти Русалочку!

И это прекрасно!

#9 
  ВВалентин посетитель25.01.19 20:38
NEW 25.01.19 20:38 
в ответ POZITIVlaif 25.01.19 18:25, Последний раз изменено 25.01.19 21:04 (ВВалентин)

ну, что ж, спасибо! Ваше мнение безусловно интересно!


но, может быть, и Вам будет интересно узнать то,

что многие дети эту сказку либо вообще не читали,

либо читали не до конца - я это выяснил,

когда обсуждал её в ближайшем кругу среди бывших детей;

так вот многие мои знакомые как раз с облегчением восприняли мой вариант

и поведали мне, что в детстве обходили эту сказку стороной;

если изменённый вариант такую тенденцию закрепит,

я буду более, чем удовлетворён результатом


---------------


заодно - ещё отзывы:


Вечер добрый! С удовольствием прослушала сказку, считаю, что получилось замечательно! Молодцы! Текст, музыкальное сопровождение, озвучивание - талантливо! Стихи поразили эмоциональностью, зримостью. Просто, легко, доступно. Хочу на уроке внеклассного чтения в 6 классе послушать. Доброе дело вы начали! Ставлю вам 5+:-)(Галина Ц, учитель литературы, с. Субботино, Красноярского края.)


Уважаемый Валентин! С восхищением ознакомился с Вашей "Русалочкой" Спасибо Вам и всему Вашему творческому коллективу за такую замечательную работу.

Вы написали на сайте, что отказались от идеи продавать свой продукт. В то же время Вы обращаетесь к педагогам, родителям и другим лицам, которых может заинтересовать Ваше произведение. Действительно, оно завораживает, и у меня возникла мысль, что кто-нибудь захочет инсценировать Ваше произведение., например в школьном театре. Но для этого нужен тейп-скрипт. Я, к сожалению, не нашел его на сайте. Поэтому рекомендовал бы разместить его.

С благодарностью, Дмитрий Л.

Встретимся на Стихире.


Добрый день! Думаю, ваш проект интересный, увлекательный! Желаю вам отличного старта, продуктивной работы, творческого потенциала на долгие годы! Удачи!

Ольга


#10 
  ВВалентин посетитель25.01.19 22:12
NEW 25.01.19 22:12 
в ответ POZITIVlaif 25.01.19 18:25

вот как раз отзыв в Вашу тему:


Добрый день всем!

Я тоже хотела бы высказаться по поводу правомочности или неправомочности изменять концовку известной сказки по своему разумению.

Как известно, многие великие сказочники (в частности, и Г.-Х.Андерсен, и Вильгельм Гауф, и, конечно, А.С.Пушкин /!/), во многих своих сказках вторичны (что ничуть не умаляет их великих имен). Так, Андерсен, создавая свою "Русалочку", или "Den Lille Havfrue" (букв. «Маленькую морскую госпожу»), взял за основу сказочную повесть "Ундина" Фридриха де ла Мотт-Фуке, а также сказки о Морской Деве севера Германии, коих очень много.
Далее, его сказка "Тень" - это тоже переработка сказки Адельберта фон Шамиссо «Удивительная история Петера Шлемиля». Мотивы андерсеновского "Огнива" можно найти в чудесной народной сказке из Шварцвальда "Горбатый человечек" и т.д, и т.п.... .

Затем на смену романтику Андерсену пришла другая эпоха, эпоха прагматизма. И ее писатели создавали уже совсем другие сказки, во многом полемизирующие с романтическими историями начала XIX столетия.
Так, писатель Ганс Хофманн (уроженец севера Германии!) рассказал историю о несчастной любви морской девы совсем по-другому, талантливо и невероятно оригинально, создав свою "Некрасивую русалочку" .
Так почему бы и в наши дни, обращаясь к этой старой (если не вечной!)теме, не попытаться сделать хоть в чем-то новое прочтение ее, не отходя от основной сюжетной линии? Почему мы должны быть строже к нашим современникам-творцам, чем люди, жившие до нас?
И почему бы не быть и такому завершению сказки, когда основной сюжет ее проживается во сне, а конец оказывается счастливым? Мне кажется, и сам Андерсен не был бы против, а посмеялся бы вместе с нами добрым все понимающим смехом..

Татьяна К., стихи.ру

#11 
POZITIVlaif постоялец25.01.19 23:04
POZITIVlaif
NEW 25.01.19 23:04 
в ответ ВВалентин 25.01.19 22:12, Последний раз изменено 25.01.19 23:14 (POZITIVlaif)

Есть оригинал сказки Г. Х. Андерсена "Русалочка".


Ваши знакомые, не прочитавшие ее до конца смогут наконец-то , не страшась, ее осилить.

Кто-то напишет литературные обзорные статьи, проявив свою эрудицию и начитанность.


Ваша трактовка одних заставит глубоко и основательно погрузиться в творчество Андерсена ,

а других - не задумываясь принять Ваше видение. И некоторые будут соотносить его с

Андерсеном, не зная настоящего оригинала.


И только дети, засыпая в своих кроватях под спокойный мелодичный голос своих матерей,

дочитывающих им сказку "Русалочка" из красивой иллюстрированной книги сказок Андерсена,будут улыбаться и посылать свои мысленные приветы Русалочке и укорачивать на целый год долгие триста лет...


А кто-то будет рассказывать сказку о морской царевне, нашедшей свое семейное счастье

с земным рыцарем, но это будет уже совсем другая история...

#12 
  ВВалентин посетитель26.01.19 04:26
NEW 26.01.19 04:26 
в ответ POZITIVlaif 25.01.19 23:04

поживём - увидим ;)


спасибо!

#13 
  ВВалентин посетитель27.01.19 00:19
NEW 27.01.19 00:19 
в ответ ВВалентин 26.01.19 04:26

ещё отзывы:


Аудиоспектакль в общем и целом - очень симпатично и жизнеутверждающе.( Елена Р. Шпайер. Германия)


Прослушала. Разрыдалась! Очень хорошая сказка. Язык образный. Улёт! (Татьяна Ш. Художник. Висбаден, Германия)


#14 
  ВВалентин посетитель27.01.19 04:39
NEW 27.01.19 04:39 
в ответ POZITIVlaif 25.01.19 23:04

вот ещё отзыв на тему финала:


Я в юности читала сказку Андерсена с болью в сердце, так было жалко Русалочку. Сегодня, прослушав Вашу историю с Русалочкой, погрузилась в таинственный и волшебный водный мир, который живет своей удивительно красивой жизнью. Какие замечательные сравнения приводит автор: " по жемчужинке", " златые блестки", "как созвездий огоньки"... А описание замка принца- просто великолепное! Описание событий настолько правдоподобное, восторженное, что невольно представляешь картинку в цвете! Замечательно! " Снег лежит на пиках словно стая лебедей"-будто автор описал наши Саяны!
Раньше сказка пророчила: если полюбишь- умрешь! Но ведь любить - такое счастье! Ваш же принц полюбил прелестную, нежную, трепетную Русалочку. Замечательное завершение истории! Любовь,как живительная влага - есть! Хочется Вашу сказку увидеть на видео. Автору- спасибо!(Людмила Б.Учитель математики. Шушенское. Красноярский край.)

#15 
  ВВалентин посетитель28.01.19 02:51
NEW 28.01.19 02:51 
в ответ ВВалентин 27.01.19 00:19

ещё отзывы:


Я в юности читала сказку Андерсена с болью в сердце, так было жалко Русалочку. Сегодня, прослушав Вашу историю с Русалочкой, погрузилась в таинственный и волшебный водный мир, который живет своей удивительно красивой жизнью. Какие замечательные сравнения приводит автор: " по жемчужинке", " златые блестки", "как созвездий огоньки"... А описание замка принца- просто великолепное! Описание событий настолько правдоподобное, восторженное, что невольно представляешь картинку в цвете! Замечательно! " Снег лежит на пиках словно стая лебедей"-будто автор описал наши Саяны!
Раньше сказка пророчила: если полюбишь- умрешь! Но ведь любить - такое счастье! Ваш же принц полюбил прелестную, нежную, трепетную Русалочку. Замечательное завершение истории! Любовь,как живительная влага - есть! Хочется Вашу сказку увидеть на видео. Автору- спасибо!(Людмила Б.Учитель математики. Шушенское. Красноярский край.)


---------------


Позволю себе высказать своё профессиональное мнение. Красивая работа. Ребёнку на ночь такое очень можно включить. Да и взрослым глоток сказочной романтики не повредит. (Алевтина Ж. диктор радио, актриса)


---------------


Обещаю, как только будет чем накормить детей и купить им одежду, сразу займусь "Русалочкой" (С-Пб, профессиональный киноактёр)


---------------


Прослушала сказку...Сказка понравилась:хорошие ,четкие ,приятные голоса,просто отличное музыкальное оформление!Текст сказки ,на мой взгляд,пресыщен эпитетами всевозможными,для образности ,видимо.Много,очень много перечислений..,иногда утомляет-дети непоседливы...Текст мне напоминает стиль Григория Остера,только нет юмора..Своему внуку я бы не включила то место, где Русалочке отрезают язык,очень жёстко и страшно-не по-детски как-то.Внук очень впечатлительный..Страшны угрозы смерти..Такой стиль,что как -то неуместно слово-пляж,скорее-брег и принца голым увидеть неудобно,лучше помягче-нагой. принц...Неожиданно оптимистично заканчивается сказка,приятно! Это мелочи, то что я написала свое впечатление. Я думаю, что надо ввести ограничение в возрасте для прослушивания-7+...Извините,если что не то ....Творчески успехов,удачи!Спасибо большое!( Татьяна С. "Одноклассники»)

#16 
Lora9 коренной житель29.01.19 10:03
NEW 29.01.19 10:03 
в ответ ВВалентин 20.01.19 17:17

С большим удовольствием послушала сказку, спасибо! Изменение концовки, на мой взгляд, просто великолепно, поскольку тем самым немного меняет нашу реальность в лучшую сторону.

#17 
  ВВалентин посетитель31.01.19 16:55
NEW 31.01.19 16:55 
в ответ Lora9 29.01.19 10:03

Большое спасибо Вам за ободряющий отзыв!

#18 
  ВВалентин посетитель31.01.19 17:07
NEW 31.01.19 17:07 
в ответ ВВалентин 28.01.19 02:51, Последний раз изменено 31.01.19 18:18 (ВВалентин)

мы сделали ознакомительный ролик

и запустили группу ВК - присоединяйтесь!


наш корректор и редактор Ольга Мегель из Шпайера, филолог и бывшая учительница словесности с огромным стажем и опытом,

сделала игру-викторину для детей после прослушивания:


Вопросы "РУСАЛОЧКА":


1. Из чего были сделаны окна во дворце Повелителя Морского?

2. Сколько принцесс росло при троне Морского царя?

3. Какой формы была цветочная клумба у младшей русалочки?

4. Что посадила русалочка рядом с мраморной фигуркой в своём саду?

5. Какого возраста должны были достигнуть принцессы, чтобы получить разрешение выплыть на поверхность океана?

6. О чём пытались поведать в своих песнях русалки, когда, "взявшись за руки, поднимались на поверхность и в преддверии ненастья, перед кораблекрушеньем вдохновенно пели"?

7. Сколько устриц было на хвосте русалочки, когда она впервые поднялась на поверхность воды?

8. На кого показался русалочке похож спасённый принц?

9. Сколько лет, по словам Бабушки, способны жить русалки?

10. Во что превращаются русалки после смерти?


Ответы:


1. Из янтаря

2. Шесть

3.Просто круглая

4. Розовую иву

5. Пятнадцать лет

6. "Как размеренно и тихо жизнь течёт на дне морском, чтоб матросы не боялись к ним пожаловать в обитель"

7. Восемь

8. "На фигурку, что в саду её стояла"

9. "Иногда и триста лет"

10. После смерти становятся белой пеной, "что повсюду носят волны"


#19 
  ВВалентин посетитель31.01.19 17:15
NEW 31.01.19 17:15 
в ответ ВВалентин 31.01.19 17:07

новые отзывы:


Guten Abend!

Слушал "Русалочку", но, к сожалению, выдержал лишь 11 минут... Хотел послушать "курц" дальнейшие отрывки, но не получается. Хороший голос у девочки... Некоторые элементы аудиофона интересны... На мой взгляд, монологи , более 10 минут , слушать тяжеловато... ( Юрий Б., врач, Людвигсхафен. Германия)

---------------

Здравствуйте! Слушала спектакль вместе с детьми, они в восторге! Огромное спасибо! Продолжайте в том же духе! Дети ждут с нетерпением! Еще раз спасибо за ваш труд!!! (Анастасия В. "Одноклассники")

---------------

Я прослушала сказку "Русалочка" - восхищена! В эту прекрасную работу каждый участник творческой группы внёс долю своего труда и таланта! Это успех! (Нина Д. "Одноклассники")

---------------

У меня комп не открывает ничего, никакие ссылки. Мне очень жаль, я много теряю... (Татьяна С. Кошурниково. )

---------------

Великолепная работа! Слушая сказку я просто погрузилась в мир русалочки и её переживании, насладиласъ красотой слова, благодарю всех, кто работал над этим проектом! Это просто удоволъствие! Отдельное спасибо за позитивный финал! (Татьяна Д. Художник. Висбаден. Германия.)

---------------

Прослушала с удовольствием сказку о русалочке, приятно удивлена, это высший уровень - от изложения, до постановки. Стоит подумать о постановке в народном театре или тюзе. Молодцы!!!

Отправила внуку, пусть слушает красивое звучание родного языка. Желаю творческих успехов В . Надеждину.(Инна. Актриса. Шпайер. Германия)

---------------

Послушала, в два приёма, сказку. Интересно написанно, и конец замечательный.
Я думаю, что читать мне было бы интересней. Уже отвылки от прослушиваний. В далёком детстве и юности слушали сказки, спектакли по радио, теперь всё больше читаем или смотрим, а слушать как- то не привычно, мне показалось, немножко долго.
Голоса приятные, чтение по ролями интересно, содержание сказки богатое, прямо воображение разигрывается. Всё замечательно! (Ольга Г. Фрайбург. Германия)

---------------

Спектакль понравился.
Очень хороша мелодика стиха – если отвлечься от текста, а слушать музыку звучания, просто слышатся пушкинские интонации. Вроде «Сказки о царе Салтане».
Красивый язык, метафоричный и образный, и фонетически (на мой слух) точный – если море ревет,то ревет, если шуршит, то шуршит. Надеюсь, я понятно выражаюсь. Это касается непосредственно текста.
Прекрасно звучат голоса исполнителей - четкая, красивая, грамотная русская речь.
Отличное музыкальное оформление.

Только вот в одном месте (32-34 минута) где повествуется о душе человека что-то сбой какой-то в ритме. Мне кажется, этот небольшой отрывок требует доработки.
И ещё, слишком длинный текст, для единовременного прослушивания. На мой взгляд, стоит сказку разбить на отрывки длиною 15-18 минут(4-5 частей). Так, чтобы можно было спокойно сделать паузу по окончании одной части, а потом также без проблем найти продолжение.
Это я к тому, что самостоятельно можно и сейчас остановить сказку и потом продолжить её слушать. Просто это технически не очень удобно и, чисто психологически, напрягает – нужно выделить 1 час 13 минут для нахождения рядом с транслятором.
(Алла Я. Любитель поэзии. Шпайер. Германия)

---------------

Сказка, как глоток свежей воды для нас. Давным-давно такого не слышали. Заменять на живой спектакль я бы не хотела. Краски описание, актеры, музыка -полная гармония, доброта и любовь. Коллектив с проектом справился на отлично. (Валентина Х. Любитель поэзии. Шветцинген. Германия.)

---------------

Я не являюсь поклонницей Андерсена. Эти мрачные сюжеты, печальные окончания сказок. Русалочку он в пену морскую превратил. Помню как рыдала над его "Девочкой со спичками". Вся моя детская сущность взбунтовалась и сказки Андерсена я больше в руки не брала. И вот, о чудо, прелестный проект, отличный плавный слог, великолепное музыкальное сопровождение, Чтецам отдельное спасибо. И главное: "Только сказка, слава Богу, не кончается на этом." Мрачная история превращена в светлую, красочную, очень приятную сказку. СПАСИБО. (Елена)

---------------

Валентин, наконец-то мне удалось выкроить время для прослушивания.
Получил большое удовольствие: великолепные, яркие, образные стихи.
Слава богу, нет этого современного молодёжного сленга, которым ты частенько грешишь.
Приятное музыкальное сопровождение Мне показалось, что где-то прозвучала мелодия Грига
и другая музыкальная классика. Справилась ваша группа и с исполнением ролей, особенно это касается
сказочника. Сам ты принимал участие в озвучивании? Оправдана, на мой взгляд и изменение концовки.
Дети очень болезненно воспринимают негативную концовку. Я сообщил о записи своей старшей дочери,
и она дала прослушать сказку моим правнукам (правнучке на днях исполняется 7 лет -она родилась в день моего рождения, а правнуку уже исполнилось 4 года) Им очень понравилось, особенно старшей. Дочь моя разбила прослушивания на два раза, так дети не хотели прерывать прослушивания.
Ты и ваша группа - молодцы!
Какие планы: выпустить диск, продвинуть на радио, сделать мультфильм?

ваша работа - пример того насколько выигрывает искусство от комплексного подхода
(поэзия + музыка + исполнение).
Моё мнение, что творчество Владимира Высоцкого никогда бы не имело столько почитателей,
будь он только поэт, музыкант, артист.

(Иосиф Б., стихи.ру)

#20 
1 2 3 все