Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Интеграционные курсы

1800  1 2 все
Yogamat посетитель20.01.19 01:00
NEW 20.01.19 01:00 
Последний раз изменено 20.01.19 01:02 (Yogamat)

В будущем мне нужно будет пойти на курсы, и хотелось бы прояснить некоторые вещи:


- Сколько примерно может пройти времени с момента подачи заявления в БАМФ до предоставления ими разрешения на эти курсы? И сколько времени затем может пройти до прохождения теста на уровень языка до обучения? Тест вроде проводится в выбранной школе. Поэтому вопрос, сколько времени у меня на подачу заявления в школу после получения разрешения от БАМФ (т.е. через сколько недель самое позднее)?


- После того как школа выбрана, сколько времени у меня на бронирование первого модуля? Нужно ли бронировать последующий(ие) модуль(и) сразу же при зачислении? Вдруг мест не будет, но скорее всего отправят в другую школу. А если хочется посещать определенную школу, но между некоторыми модулями летом будет перерыв аж в месяц - не критично ли это? Надо добавить, что процесс контролируется Арбайтсамтом. Для себя я посещала бы свободно, но в данном случае, скорее всего перерывы должны быть очень небольшими. Мне бы хотелось, чтобы перерывы были хотя бы по две недели.

Возможно в школах летом бывают отпуска и такой большой перерыв естественное явление?


- В общем хотелось бы понять насколько этот процесс может быть растянут. Изначально я думала, что курс идет подряд, но теперь очевидно, что 600 часов это явно более 4 месяцев.


- Оплачиваются ли эти курсы АА для случая алг1? В памятке написано только про алг2 и харц4 и неимущих. Являюсь ли я неимущим? Неужели нужно все самой оплачивать? Как-то очень принудительно получается, сама бы я на весь курс не пошла...

#1 
Терн патриот20.01.19 01:15
Терн
20.01.19 01:15 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:00
Сколько примерно может пройти времени с момента подачи заявления в БАМФ до предоставления ими разрешения на эти курсы? И сколько времени затем может пройти до прохождения теста на уровень языка до обучения? Тест вроде проводится в выбранной школе. Поэтому вопрос, сколько времени у меня на подачу заявления в школу после получения разрешения от БАМФ (т.е. через сколько недель самое позднее)?

Скорее всего зависит от темпов работы местного бамфа. Племянник получил через 2-3 недели.

Далее зависит от школы, когда у них начинается следующий курс, важно ли апм учиться до или плсле обеда и т. Д.

-

Вообще то переход с модуля на модуль идет автоматом и без перерыва, есть только каникулы

Вдруг мест не будет, но скорее всего отправят в другую школу. А если хочется посещать определенную школу, но между некоторыми модулями летом будет перерыв аж в месяц - не критично ли это? Надо добавить, что процесс контролируется Арбайтсамтом. Для себя я посещала бы свободно, но в данном случае, скорее всего перерывы должны быть очень небольшими. Мне бы хотелось, чтобы перерывы были хотя бы по две недели.

От ваших желаний это не зависит. Учителя работают только с перерывами на каникулы, что они по-вашему должны делать в желаемые вами 2 недели? Возможно лишь продолжать обучение со следующим курсом, то есть с другими одноклассниками, но там перервв может быть месяцы, вряд ли это понравится кормильцу

Возможно в школах летом бывают отпуска и такой большой перерыв естественное явление?- В общем хотелось бы понять насколько этот процесс может быть растянут. Изначально я думала, что курс идет подряд, но теперь очевидно, что 600 часов это явно более 4 месяцев.

Все зависит от курса. Есть по 5 днец 5 чпмов, то есть. 25 часов в неделю, есть 4х5, есть 4х4

- Оплачиваются ли эти курсы АА для случая алг1? В памятке написано только про алг2 и харц4 и неимущих. Являюсь ли я неимущим? Неужели нужно все самой оплачивать? Как-то очень принудительно получается

Das Leben ist kein wunschkonzert😊

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Yogamat посетитель20.01.19 01:46
NEW 20.01.19 01:46 
в ответ Терн 20.01.19 01:15
Вообще то переход с модуля на модуль идет автоматом и без перерыва, есть только каникулы

Я конечно не знаю сколько часов в день на каждом из модулей в той школе, но если по 8, то остается около недели между модулями, представленными на сайте.


А каникулы ц всех школ разные или совпадают с детскими в общей школе?

От ваших желаний это не зависит. Учителя работают только с перерывами на каникулы, что они по-вашему должны делать в желаемые вами 2 недели? Возможно лишь продолжать обучение со следующим курсом, то есть с другими одноклассниками, но там перервв может быть месяцы, вряд ли это понравится кормильцу

А если человек заболеет, то у него вроде как должно остаться право на продолжение, пусть и спустя несколько недель.


Что-то здесь не то, не может быть такого явного вымогательства) Допустим до В1 еще можно за свой счет, но более высокий уровень мне официально не потребуется, а придется платить...

Может оказаться так, что хоть человек и платит по модулям, но один из них или часть его выходит за срок действия внж, а оплату все равно потребуют, хоть ты уже и не в Германии? Могут ли вернуть часть средств, если существенная часть модуля невозможно посещать по вышеупомянутой причине или АА может пойти навстречу и освободить от него?

#3 
Терн патриот20.01.19 01:54
Терн
NEW 20.01.19 01:54 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:46

Я знаю школу, которая делает каникулы только на Рождество, в моих актуальных все школьные кроме недельных делятся пополам. То есть летом не 6 недель, а 3

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
delta174 патриот20.01.19 08:56
delta174
NEW 20.01.19 08:56 
в ответ Терн 20.01.19 01:54

У меня следующим летом вообще две.

#5 
delta174 патриот20.01.19 09:01
delta174
NEW 20.01.19 09:01 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:00

Каникул между модулями может и не быть. Вот сегодня понедельник - конец первого модуля, а завтра вторник - начало второго, такое бывает часто.

Между модулями можно менять школу, только это делается не с сегодня на завтра: везде есть Ab- und Anmeldung. Поэтому постарайтесь сразу начать учиться там, где вам хотелось бы: поближе к дому \ побольше или поменьше часов в неделю \ до или после обеда \ попроще - ФХС \ пожёстче - какая-нибудь Инлингва.

А на самом деле всё зависит от вас. Любой курс даст вам ровно столько, сколько вы от него возьмёте.

#6 
delta174 патриот20.01.19 09:04
delta174
NEW 20.01.19 09:04 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:46
А если человек заболеет, то у него вроде как должно остаться право на продолжение, пусть и спустя несколько недель.

Если вовремя представит оправдательные документы и получит подтверждение на продолжение, в Германии ничего не делается автоматически.

#7 
Yogamat посетитель20.01.19 13:45
NEW 20.01.19 13:45 
в ответ delta174 20.01.19 09:04, Последний раз изменено 20.01.19 13:52 (Yogamat)

Подтверждение продолжения только от школы? И это тоже занимает какое-то время? Просто мне представляется, что все это делается в письменной форме (с их стороны) и отправляется по почте, что в реалиях на неделю растягивается.

Вообще такие моменты со всеми пропусками четко оговариваются в договорах со школой?


#8 
Mosaikjungfer постоялец20.01.19 13:56
Mosaikjungfer
NEW 20.01.19 13:56 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:00

В будущем мне нужно будет пойти на курсы, и хотелось бы прояснить некоторые вещи:

- Сколько примерно может пройти времени с момента подачи заявления в БАМФ до предоставления ими разрешения на эти курсы? И сколько времени затем может пройти до прохождения теста на уровень языка до обучения? Тест вроде проводится в выбранной школе. Поэтому вопрос, сколько времени у меня на подачу заявления в школу после получения разрешения от БАМФ (т.е. через сколько недель самое позднее)?

Сколь угодно долго. С наплывом беженцев вообще по словам очевидчев до получора лет доходило.

- После того как школа выбрана, сколько времени у меня на бронирование первого модуля?

Вообще то у школы есть расписание, когда начинается тот или иной модуль (курс).

Нужно ли бронировать последующий(ие) модуль(и) сразу же при зачислении?

Нет, вас переводят автоматом. Конечно, если вы не напрогуливали выше крыши. Даже если вы тянете слабо- вас переведут дальше автоматически.

Вдруг мест не будет, но скорее всего отправят в другую школу. А если хочется посещать определенную школу, но между некоторыми модулями летом будет перерыв аж в месяц - не критично ли это?

Эти курсы оканчивают в середине- конце июня. Между модулями нет перерывов.

Надо добавить, что процесс контролируется Арбайтсамтом. Для себя я посещала бы свободно, но в данном случае, скорее всего перерывы должны быть очень небольшими. Мне бы хотелось, чтобы перерывы были хотя бы по две недели.

Ваши желания в этом вопросе не учитываются.

Возможно в школах летом бывают отпуска и такой большой перерыв естественное явление?

- В общем хотелось бы понять насколько этот процесс может быть растянут. Изначально я думала, что курс идет подряд, но теперь очевидно, что 600 часов это явно более 4 месяцев.

Интеграционный курс длится пол года (А2-В1). То есть, либо в июне кончается, либо в январе. И начинается либо в сентябре либо в феврале.

- Оплачиваются ли эти курсы АА для случая алг1? В памятке написано только про алг2 и харц4 и неимущих. Являюсь ли я неимущим? Неужели нужно все самой оплачивать? Как-то очень принудительно получается, сама бы я на весь курс не пошла...

Сами вы можете экстерном сдать В1 и всё. И, если вы не малоимущая, и посещая курс сдали экзамен с первого раза (я вот, позорище, в свое время с первого раза не сдала. Потом В1 сертификат от Гёте дослала в БАМФ), то половину стоймости вернут. Если с первого раза профукаете, то да, прощайте денежки.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#9 
delta174 патриот20.01.19 14:04
delta174
NEW 20.01.19 14:04 
в ответ Yogamat 20.01.19 13:45
Вдруг мест не будет, но скорее всего отправят в другую школу.

Скорее всего, не направят. Между школами солидарных договоров нет. Они положат ваше направление у себя и запишут вас на другой курс, чтобы не потерять клиента. В это время в школе за углом может быть недобор, а расписание вас как раз устроило бы. Ищите сами!

#10 
  MiaViktoria постоялец20.01.19 22:57
NEW 20.01.19 22:57 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:00

Расскажу как было у меня. С момента подачи заявления до зачисления на курсы прошёл год. Подавали заявление в марте 2016, все необходимые бумаги пришли в октябре 2016, термин в школе получили в ноябре 2016, а курс начинался только в апреле 2017. В конце каждого модуля нам давали подтверждение что мы переведены на следующий модуль. Как правило, перерывы между модулями были 2-3 календарных дня. Ну и, естественно, все каникулярные недели выпадали. Получается, я училась на языковых курсах с апреля по ноябрь, затем шёл месяц Orientirungskurs.

Когда я подавала документы, мне посоветовали не делать никакой тест, сославшись на полное непонимание языка. В итоге я порадовалась тому что учила с нуля потому как у меня в итоге были хорошие результаты. Были у нас и те, кто начинал курс с третьего или четвертого модуля. Они, конечно, DTZ сдали. Мне вообще кажется что надо очень постараться чтобы не сдать этот легкий экзамен. А вот В2 такие товарищи завалили - не хватило грамматики. И вообще они потом отчаянно тупили на В2 потому что у них были проблемы с теми вещами которые мы изучали на А1.2 или на А2.1.

#11 
Yogamat посетитель21.01.19 00:51
NEW 21.01.19 00:51 
в ответ Mosaikjungfer 20.01.19 13:56
Сколь угодно долго. С наплывом беженцев вообще по словам очевидчев до получора лет доходило.

Ну сейчас не такая ситуация. На ближайшие недели и месяцы вперед в ФХС все курсы открыты для онлайн записи...


После того как школа выбрана, сколько времени у меня на бронирование первого модуля?

Вообще то у школы есть расписание, когда начинается тот или иной модуль (курс).

Нет, я имела в виду, сколько времени я могу подождать? Например, месяц. А может и больше, но бератор не поймет...

Нет, вас переводят автоматом. Конечно, если вы не напрогуливали выше крыши.

А это сколько? Ну да, надо школу спрашивать. Здесь на форуме нашла инфу о трех раз за месяц. Не помню более конкретно, наверное три дня.

Интеграционный курс длится пол года (А2-В1). То есть, либо в июне кончается, либо в январе. И начинается либо в сентябре либо в феврале.
Сами вы можете экстерном сдать В1 и всё. И, если вы не малоимущая, и посещая курс сдали экзамен с первого раза (я вот, позорище, в свое время с первого раза не сдала. Потом В1 сертификат от Гёте дослала в БАМФ), то половину стоймости вернут. Если с первого раза профукаете, то да, прощайте денежки.

шок Так, а что будет, если мое внж закончится без продолжения как раз осенью и я прохожу только месяц максимум? Раз такие перерывы везде (хотя начало все же непонятно, судя по датам в посте MiaViktoria ), то мне видимо не дадут разрешение на курс?


#12 
Mosaikjungfer постоялец21.01.19 11:49
Mosaikjungfer
NEW 21.01.19 11:49 
в ответ Yogamat 21.01.19 00:51

Ну сейчас не такая ситуация. На ближайшие недели и месяцы вперед в ФХС все курсы открыты для онлайн записи...

O_о в чем проблема тогда? записались и пошли на желаемый курс. Если запись открыта, значит времени до начала курса столько пройдет, насколько заранее вы записались. Вот курс А2 долен в феврале начаться. Итсчитывайте от февраля дату записи- столько надо будет подождать (не думала, что такие вещи нужно обьяснять О_о)

Нет, я имела в виду, сколько времени я могу подождать? Например, месяц. А может и больше, но бератор не поймет...

У вас 3 года в запасе, чтобы пройти интеграционный и ориентировачный курсы. Они нужны для получения Niederlassungserlaubnis. Аufenthaltserlaubnis вам продлят без этих сертификатов.


А это сколько? Ну да, надо школу спрашивать. Здесь на форуме нашла инфу о трех раз за месяц. Не помню более конкретно, наверное три дня.

30% всего посещаемого времени.

Так, а что будет, если мое внж закончится без продолжения как раз осенью и я прохожу только месяц максимум? Раз такие перерывы везде (хотя начало все же непонятно, судя по датам в посте MiaViktoria ), то мне видимо не дадут разрешение на курс?

Разрешение на курс дает БАМФ, а точнее, направление. И вы смотрите, когда начинать: в феврале или в сентябре. Мы можете не с А2.1 начать, а с А2.2 (я пожалела, что начала с А2.2- ну это вторая половинка курса А2). Просто вот так неидеально для вас устроен мир. Вы можете спокойно записаться в Гёте институт и там отходить А2-Б1 курс, не интенсивом, а норм, размеренно. Или сдать вообще экстерном Б1 (и даже Orientierungskurs можно сдать экстерном, просто записавшись на сам экзамен) когда вам будет удобно. Вот у вас три года, чтобы с этим всем разобраться.



"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#13 
Yogamat посетитель21.01.19 13:37
NEW 21.01.19 13:37 
в ответ Mosaikjungfer 21.01.19 11:49
(не думала, что такие вещи нужно обьяснять О_о)

Дело в том, что заявление в БАМФ будет подано в марте только) И видимо можно даже попозже, раз на зимний курс пролет по-любому.

#14 
svetolal местный житель22.01.19 12:33
NEW 22.01.19 12:33 
в ответ Yogamat 20.01.19 01:00

ALG1 не является поводом для бесплатных курсов. А вот, например, воненгельд вам поможет в этом вопросе. Либо другая помощь от государства.

#15 
dieter72 патриот22.01.19 17:09
NEW 22.01.19 17:09 
в ответ svetolal 22.01.19 12:33
А вот, например, воненгельд вам поможет в этом вопросе.

das Wohngeld

#16 
zelikz постоялец23.01.19 19:09
zelikz
NEW 23.01.19 19:09 
в ответ dieter72 22.01.19 17:09

Кстати вопрос возник.Сейчас так же на курсах.После каждой темы а это считай раз в неделю пишем тест.Куда то результаты этих тестов заносятся,ставятся какие то отметки или нет?У нас получается тест написали,потом разобрали как и что должно правильно быть и все.никому ничего не говорят больше,независимо от того хорошо пишешь тесты или плохо.

#17 
Mosaikjungfer постоялец23.01.19 19:44
Mosaikjungfer
NEW 23.01.19 19:44 
в ответ zelikz 23.01.19 19:09

это не общеобразовательная школа. Всем, по сути пофиг. Тесты пишутся для вас, чтобы потом вам указать на ваши ошибки. На итоговый экзамен эти тесты никакого влияния не имеют.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#18 
delta174 патриот23.01.19 22:13
delta174
NEW 23.01.19 22:13 
в ответ zelikz 23.01.19 19:09

Вы взрослые люди, и имеется в виду, что вы сами делаете выводы, хорошо вы готовы или ещё плохо. Кроме того, тесты учат готовиться к процедуре самомго экзамена.

#19 
Yogamat посетитель24.01.19 21:11
NEW 24.01.19 21:11 
в ответ svetolal 22.01.19 12:33

Никакую помощь от государства не получаю. А на каком основании вонгельд выдаются?

#20 
1 2 все