Deutsch

Продление загран. паспорта ребёнку 15 лет

498  
Ganni78 прохожий16.01.19 16:47
16.01.19 16:47 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто нибудь сталкивался. Проживаем в Германии почти 3 года, в апреле, будем продлевать вид на жительство или получать ПМЖ, как получится. У моего сына(15 лет) заканчивается срок действия загран паспорта в сентябре. В феврале планируем ехать в Мюнхен продлевать. Я предварительно позвонила уточнить пакет документов. А мне сказали, что обязательно нужно украинский внутренний паспорт, который дети получают с 14 лет. Ехать в Украину за паспортом возможности нет. Когда выезжали ребёнку было 12 лет. На консульском учёте не стоим. Скажите пожалуйста, можно ли подать документы без украинского внутреннего паспорта, а позже поехать в Украину и сделать его. Или может есть другой выход? Спасиб

#1 
tanuna_0 коренной житель16.01.19 18:12
NEW 16.01.19 18:12 
в ответ Ganni78 16.01.19 16:47
В феврале планируем ехать в Мюнхен продлевать.

Не планируйте, продление срока действия загранпаспортов кануло в Лету и осталось в далеком прошлом. Планируйте только "в феврале", "ехать в Мюнхен", а загранпаспорт сыну планируйте оформлять новый, биометрический. Других сейчас не рисуют. При планировании учитывайте, что с нового года там надо забухивать термины он-лайн. Можно конечно припереться и без термина, но сугубо на свой страх и риск, то бишь быть в очереди аж за всеми теми, кто с забухаными загодя терминами. В смысле, чтобы попасть таким макаром на прием, надо брать с собой в дорогу большую-пребольшую удачу.



А мне сказали, что обязательно нужно украинский внутренний паспорт, который дети получают с 14 лет.

И поделом вам. Будете знать, как звонить. Куда, к какому делу вы собираетесь прицепить это "сказали"? Почетали бы чё-нить для начала шоли, мож и отпала бы охота звонить в рельсу.


Ехать в Украину за паспортом возможности нет.

Ну и хрен с ней, с той возможностью. Нафиг она вам сдалась? Нет ее и не нада.


На консульском учёте не стоим.

Это по барабану. Хотите стойте, не хотите - не стойте. Дело добровольное. Другое дело, если бы это был не ваш родной сын, а вами усыновленный, тогда хош-не хош, а ставь его на консульский учет.


Скажите пожалуйста, можно ли подать документы без украинского внутреннего паспорта

Да.


а позже поехать в Украину и сделать его.

Нафига?


Или может есть другой выход?

Выходов всегда как минимум два. Выбирайте.


#2 
Ganni78 прохожий16.01.19 21:04
NEW 16.01.19 21:04 
в ответ tanuna_0 16.01.19 18:12

Спасибо за ответ) Термин он лайн сделала заранее.

#3