Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Давно не был у матери: хочу приехать, но не могу

18704  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Ewiger Student завсегдатай10.01.19 23:24
Ewiger Student
NEW 10.01.19 23:24 

Ситуация не простая, что посоветует форум, как бы вы поступили

Живу в Германии очень давно.

В России у меня остались из очень близких: отец, мать и сестра.

Однако на сегодняшний момент я был там всего два раза, крайний раз в 2009 году осенью.

Почему я так редко бываю на родине?

Отец и мать живут отдельно (позже поясню), мать и моя сетра (меня младше) проживают вместе в одной квартире. Сестра оказывает негативное влияние на мать, командует, может отругать, унизить. При этом сестра просто сидит дома, не работает и не работала ни дня, ей 34 года, детей нет, не замужем и не была, друга, подруг нет. Её образование - техникум бухучёт. Финансово она полностью на шее матери.

Я был у них всего два раза и эти два раза сестра меня плохо встретила, например преследовала меня везде по квартире: это нельзя, сюда не иди, здесь не садись и т.д. Второй раз вообще со скандалом произошло, она мне в лицо плюнула за мои замечания, что ведёт паразитический образ жизни. Поэтому я и перестал ездить, хотя хочется мать повидать, чем-то помочь, малую родину посмотреть, да и растояние большое - около 5 тыс. км.

Мать при этом косвенно на её стороне, говорит, что я с ней с детства якобы конфликтую.

Ну, между детьми в детстве тоже бывают ссоры, но наша мать это как за что-то сверхъестественное приняла.

Возможно моя сестра страдает психическим заболеванием, но ни мать, ни она сама не хотят это признать или что-то сделать.

Также у меня нет с матерью фактически почти никакой связи, ни "вацапа", ни скайпа, не позвонить на прямую на домашний или мобильник - либо нет денег на интернет, либо сестра запрещает матери со мной разговаривать.

Как-то спросил мать по телефону, что в посылке им отправить, слышу за кадром сестра орёт:“ шли, б…ь лучше бабки!“

Их квартира пришла в негодность, надо всё менять и ремонтировать. Я конечно не богат, но мог бы помочь, но из-за поведения сестры желание пропадает и ещё потому что часть денег уйдёт на её содержание. Мать пенсионерка, но работает.

И ещё немного предыстории про семью моих родителей.

Мой отец - семейный тиран и дебошир, не пьющий, не курящий, коммунист, передовик производства, порой бил жену и сына (меня), ломал в гневе домашнюю утварь, но к дочери (моя сестра) был очень лоялен. Сестра была с раннего детства замкнутой, мать не отягощала её домашней работой, говорила: замуж выйдешь – наработаешься. Очень сильно гигиене её учила, что везде микробы, грязь, что привело в гипербрезгливости.

Сейчас же мой отец нашёл на 40 лет моложе девку, мать которой наркоманка от передоза умерла и была ранее судима по наркоте, Образование у этой девки ПТУ, внешность средненькая. Отец содержит её неплохо, два раза в год полёты (отдыхает одна) в жаркие страны, комнату в общаге обустроил, ещё квартиру ей купил и обстановку, бары, рестораны, такси.

Мне от всего этого очень грустно и ехать к ним в гости не хочется.

Вот такая задница в семье моих родителей!

Порой снится мой родной город, особенные знаковые места, снятся друзья и бывшие колеги, природа. Снится, как я всех навещаю, общаюсь и тут бац, просыпаюсь, а это всё сон и понимаю, что там среди них страх, ненависть и зависть, от этого на душе такой „облом“

Как лучше с ними поступить? Как бы вы сделали?

#1 
alex-650 коренной житель10.01.19 23:41
10.01.19 23:41 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24, Последний раз изменено 10.01.19 23:52 (alex-650)


Как лучше с ними поступить? Как бы вы сделали?

Может с ними есть контакт? Можно остановиться на недельку.

снятся друзья и бывшие колеги

Накройняк гостиница, турбаза, санаторий (лес, грибы, ягоды, река, озеро) за одно маму подлечить. Когда она где последний раз отдыхала?

Думаю на нейтральной территории вам будет проще общаться.

5000 км это Урал? Сейчас все курорты в онлайн доступности/оплате. Всё можно сделать из Германии.

Если нужен ремонт купить именно материал, договориться с бригадой кто делать будет....

Оставить оплату посреднику (друзьям) расчёт после выполнения работ. (Может кто из знакомых друзей шабашит ремонтами)

#2 
Scorpi0 знакомое лицо11.01.19 00:00
Scorpi0
NEW 11.01.19 00:00 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

Могу сказать, что мать всегда ждёт. Езжайте. Снимите квартиру, комнату. Родным скажите у друга поселились. Проведите по максимуму дни с мамой. Расскажите о своей жизни ( ей будет интересно), расспросите о её. Можно купить телефон и научить пользоваться, можно просто звонилку, что бы просто созваниваться иногда. Дайте денег на ремонт, а лучше помогите его организовать.

Жизнь так коротка. Многие жалеют, что вовремя не помогли, не спросили, просто не обнял и лишний раз.

Сестре постарайтесь донести свои намерения, объяснить, что бы не забывалась.

Расселить их нет возможности?

http://line.romanticcollection.ru/ba/15_4b_468D4DC0_RsqnoCku_0.gif
#3 
Karina2007 патриот11.01.19 00:01
Karina2007
NEW 11.01.19 00:01 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

хочется места знакомые да друзей увидеть, сняли квартирку там и полетели,сейчас всё возможно,там и маму навестили, и друзей и места родные.

и в этом "дурдоме" постоянно находиться не нужно.


если бы мне брат (сестёр у меня нет) плюнул в лицо, ноги бы моей в его доме больше не было.

можно ругаться, спорить, дуться, ну плевать в лицо это уже за гранью

#4 
Scorpi0 знакомое лицо11.01.19 00:06
Scorpi0
NEW 11.01.19 00:06 
в ответ Scorpi0 11.01.19 00:00

Знакома с ситуацией. Тамошние родственники думают, что здесь помазано, деньги с неба падают.

http://line.romanticcollection.ru/ba/15_4b_468D4DC0_RsqnoCku_0.gif
#5 
Scorpi0 знакомое лицо11.01.19 00:09
Scorpi0
NEW 11.01.19 00:09 
в ответ alex-650 10.01.19 23:41

Если с мамой поехать на кур, то дочь потом ей мозг вынесет. Ревность и зависть - то ещё чувство.

Ставьте на место сестру, не при маме. А маму оградите от всего плохого.

http://line.romanticcollection.ru/ba/15_4b_468D4DC0_RsqnoCku_0.gif
#6 
berlije патриот11.01.19 00:16
berlije
NEW 11.01.19 00:16 
в ответ Scorpi0 11.01.19 00:09
Если с мамой поехать на кур, то дочь потом ей мозг вынесет. Ревность и зависть - то ещё чувство.

У нее уже мозг вынесен, что отец молодуху лелеет, хаты ей покупает, на курорты возит, а доча родная при маме сидит, без отдельной хаты и никому не нужна (ни мужуку, ни работодателю) в ее преклонные для

России 34.

У сестры действительно какие-то психические штерунги. Думаю папина история не последнее место тут сыграла.

Мать подспудно не уважает, гнобит, что тетеха такая отца не удержала, и тепрь у дочи судьба поломатая...

Если папаня тиран и вожак стаи, дочушка в него пошла, только стая у нее дохленькая: мама одна. Вот ее и тиранит.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7 
  delusion патриот11.01.19 03:06
NEW 11.01.19 03:06 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

поселиться в отеле

вы спрашивали мать по какой причиене она пенсионерка еще и работает и почему сестра не работает, может там что то со здоровьем, о чём Вы не знаете,

поговорите с матерью без сестры и насчет денег и как она бы хотела Вашей помощью распорядиться


#8 
lerkus знакомое лицо11.01.19 07:45
lerkus
NEW 11.01.19 07:45 
в ответ delusion 11.01.19 03:06
почему сестра не работает, может там что то со здоровьем


Я, конечно, про конкретную сестру не знаю, но за последние пару десятков лет, я очень много таких "детишек" повидала. Чаще комбинация мама- сын. В подъезде с моей мамой в Подмосковье 3 таких семьи живёт. Пашущая мама пенсионерка и "ребёночек". Нет у них никаких заболеваний. Просто не хотят за маленькую зарплату без особых перспектив ж*** от стула отрывать. У меня и среди близких родственников есть такой экземпляр. У пары маминых бывших коллег есть такие дети. Это сейчас в России довольно распространённое явление. Хорошо ещё, если ребёночек не пьёт и не колится, а мирно за компом сидит. Отсилить их невозможно. Денег на вторую квартиру в таких семьях явно нет.

А ТС надо срочно съездить к маме повидаться. Снять квартиру на несколько дней сейчас стоит копейки, предложений море. А на месте война план покажет. Мамы - они очень быстро стареют. Можно и не успеть.

#9 
Artemida_ коренной житель11.01.19 07:52
Artemida_
NEW 11.01.19 07:52 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

снять гостиницу и ходить в гости к кому хочешь...

все отмазки, хотел бы мать чаще видеть- видел бы....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
  katju патриот11.01.19 07:57
katju
NEW 11.01.19 07:57 
в ответ Artemida_ 11.01.19 07:52

Хотела написать более грубо,но по моему вот это более чем правильно.

снять гостиницу и ходить в гости к кому хочешь...
все отмазки, хотел бы мать чаще видеть- видел бы....
#11 
  Фентиплюшка коренной житель11.01.19 07:58
Фентиплюшка
NEW 11.01.19 07:58 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

При таких условиях не ездила бы. Ну или сняла бы квартиру, погуляла по городу, встретилась бы с родственниками по очереди (если они этого хотят).

Привезла подарки (но судя по вашей родне, они всегда будут чем-то недовольны).

Тон вашей маме задает сестра. Но с другой стороны, ну станет мама еще постарше и кто за ней будет смотреть, как не сестра?

У сестры может и стоп на семью стоит, ибо ей кажется, что все такие как папа.

#12 
BEPOHIKA местный житель11.01.19 08:26
BEPOHIKA
NEW 11.01.19 08:26 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

Сестра оказывает негативное влияние на мать, командует, может отругать, унизить


а какие у вас были отношения с мамой в детстве? и на сколько ваша сестра младше? Спрашиваю для себяулыб

#13 
Pikaboo старожил11.01.19 08:50
Pikaboo
NEW 11.01.19 08:50 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24, Последний раз изменено 11.01.19 08:58 (Pikaboo)
Их квартира пришла в негодность, надо всё менять и ремонтировать. Я конечно не богат, но мог бы помочь, но из-за поведения сестры желание пропадает и ещё потому что часть денег уйдёт на её содержание

Извините, но как сын вы г-но. Мать-пенсионерка живёт в нищенских условиях, а вы из жлобства ей ни копейки не шлете, лишь бы сестре из них что-то не досталось.

#14 
Lioness патриот11.01.19 09:02
Lioness
NEW 11.01.19 09:02 
в ответ Pikaboo 11.01.19 08:50
Мать-пенсионерка живёт в нищенских условиях

Каждый сам ответственен за свою собственную жизнь.

Она выбрала дочь и несёт ответственность за свой выбор. Действительно: как тут поможешь, когда сестра балду гоняет на материнскую пенсию и зарплату.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
Lioness патриот11.01.19 09:04
Lioness
NEW 11.01.19 09:04 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24
Как лучше с ними поступить?

Никак

Как бы вы сделали?

Приехала бы и останавливалась бы в отеле или у друзей, которые хорошие. Навещала бы мать, если обстановка в доме позволит. Иначе просто бы донесла известие, что я в городе. Не идут на контакт - их дело. Но не дала бы повода сказать, что ими не интересуются.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
Chon Kwon знакомое лицо11.01.19 09:07
Chon Kwon
NEW 11.01.19 09:07 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

А ты сядь и хорошо подумай. с 2009 тебя там не было, кто что сделал хорошо - плохо уже не исправишь, время ушло, каждый поставил на других негативные штампы и уже никакими поступками их не исправишь......

Есть много вещей, которые зависят не только от наших желаний, но и от желаний других. Основное лицо, от которого зависит как там тебя примут - твоя сестра. А ты с ней как кошка с собакой.

Нужен ли твой приезд там кому то? И если нет, то зачем заниматся мазохизмом? Пошли им туда денег, а там видно будет.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#17 
  Paliander постоялец11.01.19 09:16
NEW 11.01.19 09:16 
в ответ Ewiger Student 10.01.19 23:24

Вы едите к матери, не сестре.

#18 
Pikaboo старожил11.01.19 09:19
Pikaboo
NEW 11.01.19 09:19 
в ответ Lioness 11.01.19 09:02

Так и поможешь. Кроме сестры, на эти деньги ещё и мать еду себе купит и за коммуналку заплатит. Она от него в младенчестве не отказывалась, на помойку не выкинула и в детдом не отдала, а вырастила, кормила-лечила-учила. За это она теперь хотя бы материальную помощь заслуживает, если уж сыну в тягость лично приехать и пару тёплых слов сказать.

#19 
Lioness патриот11.01.19 09:24
Lioness
NEW 11.01.19 09:24 
в ответ Pikaboo 11.01.19 09:19, Последний раз изменено 11.01.19 09:26 (Lioness)
Кроме сестры, на эти деньги ещё и мать еду себе купит и за коммуналку заплатит.

Вы очень оптимистичны улыб Деньги с вероятностью 99,9% будут изъяты у матери.

Сначала можно с матерью только поговорить. Если говном исходят, то ещё раз и ещё раз попозже поговорить.

Переводить деньги за коммуналку можно только напрямую, но для этого надо, как минимум, иметь свой счёт в сбер.банке. Как максимум, знать все реквизиты, куда платить.

Денег на руки таким людям давать не надо.

если уж сыну в тягость лично приехать и пару тёплых слов сказать.

Вы не бывали в такой ситуации просто, когда на тебя смотрят волчьими глазами. Тут язык не повернётся сказать тёплое слово. Что-то нейтральное: о погоде, о здоровье и только.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все