Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Проблемы с семьей

14235  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Selberschuld прохожий05.01.19 19:53
NEW 05.01.19 19:53 

Дорогой форум, берите попкорн, я с моей актуальной проблемой прошу вашего мнения.

У меня проблемы с мамой, и не только с ней.

Предистория: я с моим мужем больше двадцати лет в месте. В основном очень счастливо, но были и большие проблемы (он уходил жить к любовнице, но вернулся, раскаялся, сейчас очень долго все отлично). Растим троих детей, дети все отличники, спортсмены, ну в общем идеальные дети. Я и муж работаем очень много но и очень успешно экономически. Муж очень часто (50-70% времени) , я реже в командировках.


Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников.


Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт. Когда мужа нет, то у меня завал, мой день длится с 5 утра до 10 вечера без отдыха. Ну она периодически приезжает, иногда нет. Других родственников на месте нет, на уборку помощь приходит. За последний год она приезжала 3-4 раза, по 2-3 дня. Помогает иногда на кухне (убрать, не готовить), и отвозит детей иногда сама иногда на такси (за мой счет).


Так вот, я ее попросила, чтобы она переехала к нам и помогала мне. У нас свободный этаж, места достаточно. Она мне выдала, что она мне не должна помогать. На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.


Так вот, после года взаимного молчания она попросила меня приехать поговорить. Беру день отпуска и еду эти два часа туда. Слово за словом, теперь я неблагодарная эгоистка. Она мне всю жизнь помогала, и когда 10 лет назад у меня уходил муж (да, помогала ментально) и сына она брала на каникулы (на неделю, 3 года назад), иначе все каникулы дети дома или я организовываю им мероприятия сама. Другие дети были у нее лет 7-8 назад последний раз. На праздники она нас никогда не приглашала (серьезно), мы иногда праздновали вместе у нас, или каждый у себя сам. Там где мама мой родственники, я бы тоже охотно с ними пообщалась. Мне было сказано, что если я хочу чтобы меня тоже приглашали, я могу это сказать, не маленькая. Ну если говорю, то эгоистка....


Не знаю, я надеялась, что общение с внукам или с дочерью ей доставляет удовольствие. Ну если она нас не приглашает к себе но приезжает к нам, то у меня всегда есть чем заняться.


Ну так вот. Действительно я эгоистка, и много требую? Что мне делать?


Так вот. Еще есть сестра, живет на другом конце Германии. Бы телефонный контакт, я звонила раз в неделю, обычно получалось нормально поговорить. Когдато я обратила внимание, что звоню только я. И перестала. Так вот, после этого контакт кончился. Я 3-4 раза в год бываю в городе, где она работает и всегда знаю это заранее. Пишу, когда буду (обычно это неделя) и что буду рада встрече. Она тоже работает, есть ребенок и (бывший) муж, поэтому времени нет..Ну вот за последние 3 года я была в ее городе дней 30, пытаясь договориться о встрече, у нее времени не нашлось.... паралельно я знала, что она в это время ушла от мужа к любовнику. Ну мы не контачим теперь года два вообще, даже если я приезжаю в ее город, я не звоню.


Несколько недель назад она мне на телефон пишет, что вышла замуж, и какая я негодяйка, что не сочувствую ее новому мужу , у него проблемы со здоровьем. Ну с бракосочетанием я ее поздравила. Но о муже написала, что не плохо было бы, если она нас сначала познакомила. Потом всетаки собираюсь мыслями и звоню. Она мне говорить, что сейчас не подходит, перезвонит. Вечером пишет, что все еще нет времени, перезвонит. Ясно, что не позвонила.

Я понимаю, что детский сад. Но ... что делать?

#1 
  katju патриот05.01.19 20:02
katju
05.01.19 20:02 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Ой,ну смех ей богу.

Не маленькая девочка,еа ссе не понимаете, есть такая классная пословица, насильно мил не будешь.

А вот Вы без мыло пытаетесь влезть куда не надо,зачем?

Свои проблемы решаете САМИ и только САМИ.

Чтобы никому ничего не быть должны.


#2 
Artemida_ коренной житель05.01.19 20:04
Artemida_
NEW 05.01.19 20:04 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
много требую? Что мне делать?


Если у вас экономически все ок, либо нанять за деньги помощников, либо сократить работу. Если мама не хочет, то это ее право. Дайте ей жить, как хочет. Она имеет на это право. Это не повод обижаться. Радуйтесь, что у нее в ее возрасте есть ещё и своя жизнь. Это редкость.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
odessa70 коренной житель05.01.19 20:07
odessa70
NEW 05.01.19 20:07 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

а вы не могли бы более внятно изложить суть своих претензий к матери и сестре? Тогда может и получите совет,что делать. А так не очень понятно,что именно вас не устраивает.


То, что ваша мама вам не помогает это не новость, так было всегда. Что вы хотите с этим фактом сделать? Ждёте совет от форума как её заставить? Ну и с сестрой тоже не понятно чего хотите. Наладить общение? Так и она должна этого захотеть. Если для успокоения своей совести, то продолжайте ей звонить и писать в одностороннем порядке.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
Novello прохожий05.01.19 20:14
NEW 05.01.19 20:14 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:15 (Novello)

Вы как будто мою семью описАли )))) родственников мы, к сожалению, выбрать не можем, а найти единомышленников - это реально. поговорить, "пожалеть" немного себя, а там глядишь и отпустит.

#5 
Nikki-Kitty коренной житель05.01.19 20:15
Nikki-Kitty
NEW 05.01.19 20:15 
в ответ odessa70 05.01.19 20:07

проблема в том, как мне кажется, что когда нужно ТС - никого нет, а как нужна ТС - то сразу общение с претензий: у мамы - за счет мужа ТС дом престарелых, у сестры- тс должна сочувствовать незнакомому челу.

#6 
  паниСолоха знакомое лицо05.01.19 20:26
NEW 05.01.19 20:26 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

оставьте маму в покое. она вам не должна помогать. хотите из нее сделать прислугу и няньку? бабушки помогают из своих добрых побуждений, а не тогда когда великовозрастные дети пытаются сесть им на шею. или считаете, что в старости только одни интересы (сопливые внуки)? на такси и другие расходы сами должны были догадаться оставлять маме пенсионерки деньги...


чтобы она переехала к нам и помогала мне. У нас свободный этаж, места достаточно. Она мне выдала, что она мне не должна помогать. На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.
#7 
Selberschuld прохожий05.01.19 20:30
NEW 05.01.19 20:30 
в ответ Novello 05.01.19 20:14

спасибо, что я не одна.

Я хочу семью и нормальные отношения. Хочу бабушку для детей, которая приезжает не только "спасать", а сама что-то делает с ними на каникулах. Хочу, чтобы сестра находила 2-3 часа для встречи со мной.

Я могу взять няню, опер. Но это работники, а не семья.


Я конечно могу их дальше приглашать, им звонить, но чувствовать буду себя глупо...


#8 
  katju патриот05.01.19 20:33
katju
NEW 05.01.19 20:33 
в ответ Selberschuld 05.01.19 20:30

Странно,что Вы не понимаете другого, ОНИ НЕ ХОТЯТ.


#9 
Novello прохожий05.01.19 20:34
NEW 05.01.19 20:34 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:36 (Novello)

действительно, а почему бы не сделать так, как паниСолоха советует. А именно, оставить всех в покое. Ну их в баню, такую семью, от которой в трудное время ни звонка, ни помощи не дождесся. Пусть САМИ занимаются СВОЕЙ драгоценной жизнью и не лезут потом со своими болячками и проблемами 💩

#10 
  паниСолоха знакомое лицо05.01.19 20:39
NEW 05.01.19 20:39 
в ответ Novello 05.01.19 20:34

мне бабушки помогали, но знаю семьи, где бабушки совсем не хотели сидеть с внуками. имеют право! я хочу помогать сыну в почтенном возрасте с детьми, но и должна быть еще жизнь даже в старости.

переехать в дом к сыну не хотела бы. ну на фиг

#11 
Novello прохожий05.01.19 20:45
NEW 05.01.19 20:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 20:30, Последний раз изменено 05.01.19 20:46 (Novello)

и мне очень хочется того же для моих детей, но ни мои родители, ни родители мужа не делают ничего, чтобы поддержать контакт. Общение одностороннее. Я свекрам раньше часто звонила, заезжала сама с ребенком, пока они мне не сказали откровенно " нет" я поняла и больше по своей инициативе не приезжаю и не звоню. Им теперь звонит только мой муж... Также и с родителями: если я не позвоню, то и мне никто не позвонит ☺ я себе такое отношение объяснить не могу, меня это удручает также как и Вас.

#12 
  shayran местный житель05.01.19 20:45
NEW 05.01.19 20:45 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Мама ничего вам не должна, организовывать и воспитывать это долг родителей, они детей планируют. Ваша мама вас вырастила, внуки дело добровольное. Видимо ваше отношение к ней потребительское, вы её когда куда- нибудь приглашали, кроме как в гости кухню убирать? И что это за бартер такой, ты переезжай, с детьми сиди, уборщицей будь, а я в старости может помогу. Она своё с вами отсидела. А с родственниками, видимо, в своё время вы съехали, личную жизнь налаживали, не до сестры, не до родни было. Они может мужа вашего видеть не хотят, вы его в проблемный период наверняка не ласковым словом упоминали. И отношения с сестрой не вчера сложились, значит не было в них теплоты душевной никогда, зачем в дверь закрытую ломиться.

#13 
  Фентиплюшка коренной житель05.01.19 20:47
Фентиплюшка
NEW 05.01.19 20:47 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53

Не хотят общаться и не надо.

У мужа такая сестра, я ее видела раз только. Иногда пишу ей и высылаю фото племянников.

Мама у мужа тоже не очень контактная и внуков берет редко. Ей я тоже пишу, спрашиваю как себя чувствует и тоже высылаю фото.

Мужу напоминаю, чтобы звонил маме. Просто такие люди. Им так комфортнее.

Есть семьи дружные, а есть сами по себе.

#14 
spaceX патриот05.01.19 20:47
spaceX
NEW 05.01.19 20:47 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53, Последний раз изменено 05.01.19 20:48 (spaceX)
Ну так вот. Действительно я эгоистка, и много требую?

да, много требуете. почему ваша мама должна к вам в домработницы идти?

Что мне делать?

самой решать свои семейные проблемы. Не успеваете? или бросайте работу или сокращайте часы или нанимайте кого, кто будет заниматься вашими детьми

На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.

ваш муж не будет, а вот вы будете платить

#15 
Selberschuld прохожий05.01.19 20:55
NEW 05.01.19 20:55 
в ответ Novello 05.01.19 20:45

спасибо за мнения.

#16 
  Lapislazulli посетитель05.01.19 21:00
NEW 05.01.19 21:00 
в ответ Selberschuld 05.01.19 19:53
Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников. Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт.

К сожаленью, не все мамы мечтают свою старость провести с внуками, у некоторых есть другие интересы и они не чувствуют себя одинокими. Это нужно принять. Вас ведь с сестрой мама вырастила? Ну и слава богу. Вот теперь вы вырастите своих деток сами. Сами нарожали, сами и вырастите, ничего в этом сложного и странного нет!

Мамочке спасибо скажите, что она такую прекрасную доченьку, как вы, воспитала😍🤩

Несколько недель назад она мне на телефон пишет, что вышла замуж, и какая я негодяйка, что не сочувствую ее новому мужу , у него проблемы со здоровьем. Ну с бракосочетанием я ее поздравила. Но о муже написала, что не плохо было бы, если она нас сначала познакомила. Потом всетаки собираюсь мыслями и звоню. Она мне говорить, что сейчас не подходит, перезвонит. Вечером пишет, что все еще нет времени, перезвонит. Ясно, что не позвонила.

Сестру простите и отпустите. Так очень часто бывает, что сестры-братья- они не близкие вообще, они чужие люди и только портят жизнь. Часто чужие люди тебе помогут, но не братья-сестры. Это мое ИМХО. Я это давно приняла, и с тех пор моя жизнь стала гораздо гармоничнее😎🤗


#17 
spaceX патриот05.01.19 21:08
spaceX
NEW 05.01.19 21:08 
в ответ Lapislazulli 05.01.19 21:00
К сожаленью, не все мамы мечтают свою старость провести с внуками, у некоторых есть другие интересы и они не чувствуют себя одинокими.

почему "к сожалению"? имхо, это же великолепно, что и люди и пожилом возрасте живут своей жизнью , а не жизнью детей и внуков.

#18 
medchen коренной житель05.01.19 21:36
medchen
NEW 05.01.19 21:36 
в ответ Nikki-Kitty 05.01.19 20:15
у мамы - за счет мужа ТС дом престарелых


а это как практически выглядит?

#19 
Psych свой человек05.01.19 21:47
Psych
NEW 05.01.19 21:47 
в ответ Lapislazulli 05.01.19 21:00

М того момента когда человек понимает что у него нет родственников, жизнь становиться намного легче и проще еще и экономиться куча денег. Чтобы успевать все делать своими силами, нужен либо нормальный менеджемент времени либо понимание что на джопацентре тоже неплохо, а если учитывать что самое ценное это время то вообще отлично.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все