русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Документы для Schulabschluss.

1149  
Редкая Прелесть гость27.12.18 15:36
Редкая Прелесть
NEW 27.12.18 15:36 

Всем привет!

Собираю документы для начала аусбильдунга. По ошибке из России мне прислали аттестат о неполном среднем образовании, а нужно было аттестат об окончании одиннадцати классов.

В амте в Триере сказали, что можно заверить копию аттестата в ратхаусе, сделать перевод на немецкий и это будет считаться.

Я ещё не очень хорошо говорю по-немецки, со мной ездила подруга. Она и сказала про заверенную и переведённую копию сразу, как мы уехали из Триера.

Сегодня же говорит совсем другое:

" апостиль ставится в той стране где он выдавался. а заверенная печатью копия в ратхаус где meldeamt.

но сначала нужен перевод и только тогда они печать поставят.

думаю можно и с переводчиком поговорить они тоже могут поставить печать"

Смысл тогда заморачиваться с апостилем там, если мне могут выслать сам аттестат?

Переводчик сказала, что сначала надо заверить копию, а потом делать перевод.

🙄😯

Как всё-таки правильно?

Мне завтра вышлют аттестат в любом случае, но это опять отнимает время.


Помимо аттестата о неполном образовании я предоставляла диплом о среднем профессиональном образовании, но в амте сказали, что это не подходит.


Ausbildung хочу делать als Hotelfachfrau.

Может там достаточно и аттестата о неполном?


Благодарю за советы, и сразу прошу прощения, если "это уже было, читайте внимательно форум" ;)

#1 
Mademoiselle N постоялец27.12.18 16:48
Mademoiselle N
27.12.18 16:48 
in Antwort Редкая Прелесть 27.12.18 15:36
Собираю документы для начала аусбильдунга.

Какие там требования к образованию?

По ошибке из России мне прислали аттестат о неполном среднем образовании

Аттестат об основном общем образовании?

а нужно было аттестат об окончании одиннадцати классов.

Аттестат о среднем (полном) общем образовании?

" апостиль ставится в той стране где он выдавался.

Выдавался кто? Аттестат? Все верно, только зачем вам апостиль на аттестат, когда достаточно будет beglaubigte Übersetzungen in die deutsche Sprache?

Может там достаточно и аттестата о неполном?

Аттестата об основном общем образовании? Сомневаюсь, это вообще ни о чем, ровно как и ваш

диплом о среднем профессиональном образовании

Может быть его (диплом о среднем профессиональном образовании) за mittlere Reife засчитают, но если требуется иметь Abitur, то вы с этим Аусбильдунгом пролетаете, как фанера над столицей Пятой республики

#2 
Редкая Прелесть гость27.12.18 17:06
Редкая Прелесть
NEW 27.12.18 17:06 
in Antwort Mademoiselle N 27.12.18 16:48
Выдавался кто? Аттестат? Все верно, только зачем вам апостиль на аттестат, когда достаточно будет beglaubigte Übersetzungen in die deutsche Sprache?

То есть достаточно простой копии аттестата, которую нужно заверить в ратхаусе, а потом перевести? Оригинал не обязательно?


Аттестат об основном общем образовании?

Тот, который выдаётся после 9го класса. Но я училась дальше в 10м и 11м классах. Вот этот аттестат у меня и затребовали.


Какие там требования к образованию?

Мне сказали, что у разных отелей разный набор обязательный документов при поступлении, но лучше не рисковать и представить документ о полном среднем образовании (реалабшлюсс, да?)


Абитур там не требуется, только Schulabschluss, а с ним и возникли проблемы...

#3 
Mademoiselle N постоялец27.12.18 18:01
Mademoiselle N
NEW 27.12.18 18:01 
in Antwort Редкая Прелесть 27.12.18 17:06
То есть достаточно простой копии аттестата, которую нужно заверить в ратхаусе, а потом перевести? Оригинал не обязательно?

Интересно, с чего вы сделали такой вывод? Где вы об этом прочитали в моем сообщении?

Тот, который выдаётся после 9го класса. Но я училась дальше в 10м и 11м классах. Вот этот аттестат у меня и затребовали.

Ну вот и называйте документы правильно, своими именами

#4 
  Фея Пржвальского коренной житель30.12.18 11:15
Фея Пржвальского
NEW 30.12.18 11:15 
in Antwort Редкая Прелесть 27.12.18 15:36

Какой абшлюс нужен для аусбильдунга нужно узнавать там, где Вы этот аусбильдунг будете делать. Ищите объявление о наборе ацуби, там все требования.


Вообще для Hotelfachfrau достаточно Hauptschulabschluss. Замечу, что профессия тяжелая физически, платят мало (подумайте, почитайте отзывы).


Я не думаю, что перевода аттестата будет достаточно. Ваш аттестат должны "пересчитать" на немецкий лад, сделать Anerkennung.

Аттестат переводит присяжный переводчик, потом Вы снимаете с этого перевода копии и заверяете копии в ратхаус (или у нотариуса, зависит от требований Anerkennungsstelle). Вот потом бумажку, в которой стоит чему равен Ваш аттестат, отошлёте на учёбу. Нужен ли апостиль, узнавайте там, где делают Anerkennung. Как правило, не нужен.


Анеркенунг и перевод стоят денег. Чтоб их не тратить зазря, дождитесь аттестата о полном ср.образовании, его признают как реал, и спектр профессий расширится.

Поищите Anerkennungsberatung в своём городе. Там расскажут куда слать и прочие вопросы прояснят.


#5 
  Сочная ставка гость06.01.19 00:26
NEW 06.01.19 00:26 
in Antwort Фея Пржвальского 30.12.18 11:15, Zuletzt geändert 06.01.19 00:27 (Сочная ставка)

н.п.


ТС, в ратхауз приносите оригинал документа об образовании, они сами делают копию и шлют сами в АДД в Трир эту копию.

А вот перевод от присяжного переводчика шлёте сами им. Или принесёте сами. Никакие апостили им не надо.

#6 
Im Wald свой человек06.01.19 07:32
Im Wald
NEW 06.01.19 07:32 
in Antwort Фея Пржвальского 30.12.18 11:15

Зачем делать признание школьного аттестата, это же не диплом ВУЗа...

#7 
Im Wald свой человек06.01.19 07:36
Im Wald
NEW 06.01.19 07:36 
in Antwort Редкая Прелесть 27.12.18 15:36

1. Делаете скан вашего полного аттестата.

2. Копию по мылу отправляете присяжному переводчику, оплачиваете перевод.

3. Получив на руки оф. перевод вашего аттестата, делаете с него копию, берете оба документа и идете в ратхаус.

4. Там на вашу копию получаете заверение.


#8 
Терн патриот06.01.19 13:19
Терн
NEW 06.01.19 13:19 
in Antwort Im Wald 06.01.19 07:32

Для аусбильдунг требуют

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#9 
Lioness патриот06.01.19 13:39
Lioness
NEW 06.01.19 13:39 
in Antwort Im Wald 06.01.19 07:32
Зачем делать признание школьного аттестата, это же не диплом ВУЗа...

Случается, что требуют.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
  Фея Пржвальского коренной житель06.01.19 13:58
Фея Пржвальского
NEW 06.01.19 13:58 
in Antwort Im Wald 06.01.19 07:32

Как "зачем"? А как училище/праксисштелле поймут по переводу, какой именно абшлус у соискателя (хауптшуле, реал)?


#11