русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Беларусь - политические судьбы.

7500  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Vergissmich! патриот17.12.18 16:08
Vergissmich!
17.12.18 16:08 

Извините, утром была ветка, сейчас я ее не нашел. безум


Мой позиция была - Беларусь - это актор мирового политического процесса. Нельзя в анализе происходящих событий усекать ее до объекта российсой политики.

Ветка, на которую я пришел и которой не нашел, была открыта ввиду некоторой конфронтации внутри "Союзного государства", возникшей по ходу налогового компромисса. Я обещал к вечеру после работы свои соображения написать.

Но т.к. ветки нет, открываю новую

Вопросы на дискуссию: жизнеспособно ли Союзное государство? Если да, что подразумевается под "новым уровнем интеграции".? Беларусь в системе политических взаимосвязей в Европе?

..........

Я начну с материалов, чтобы ввести в дискссию тех, кто, недооценивая роль Беларуси в МПП, мало внимания ей уделял

#1 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:09
Vergissmich!
17.12.18 16:09 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:08

Т.е. обсуждаем ситуацию вот в таком информационном контексте:


Кремль послал Лукашенко черную метку?

В обмен на экономические субсидии Москва стала требовать нового уровня интеграции, что российской стороной всегда рассматривалось де-факто как мягкое поглощение Беларуси https://naviny.by/article/20181212/1544631899-kreml-poslal-lukashenko-chernuyu-metku?fbclid=IwAR0-vG-gcpCvMgJQ68Xu__a58nmRrYEzQn7Yw8YfiU1hb3hpRK8qclFF4IM


Сколько Беларусь потеряет из-за налогового маневра?

Российские аналитики оценивают белорусские потери в 8 млрд долларов.

https://naviny.by/article/20181130/1543555644-skolko-belarus-poteryaet-iz-za-nalogovogo-manevra


Визит Медведева в Брест. Что-то пошло не так в отношениях между Беларусью и Россией

https://kurjer.info/2018/12/13/belarus-russia/


Лукашенко: "Меня настораживает, что белорусы заволновались"

"Мы будем развиваться во что бы то ни стало - в суверенной независимой Беларуси", - завил президент Беларуси 17 декабря https://udf.by/news/main_news/184944-lukashenko-menya-nastorazhivaet-chto-belorusy-zavolnovalis.html


Лукашенко про Медведева: Шантажировать нас бесполезно

Беларусь остается последовательной сторонницей интеграции с Россией. Но наклонить ее не получится. Так Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов прокомментировал слова Дмитрия Медведева о «более углубленной интеграции с Россией». https://www.svaboda.org/a/29658937.html?fbclid=IwAR0xNaXu-PkIAbm8irNn3H1GOeUXm_FSIYfYnheyxsoqpZWZqIR-i-nrods


Первое мое замечание. Не было никакого ультиматума. СМИ раздули из мухи слона. Налоговый маневр - это ультиматум? Ясно и четко сказано – хотите выгод для себя, перешагнем на новый уровень интеграции. Я не вижу тут слов о «поглощении» или «присоединении». Новый уровень – это и в ЕС есть – новый уровень интеграции.Нет? О.к., тогда полное самообеспечение Беларуси как путь к еще большей независимости. В таком случае Беларусь на пороге нового периода. Стране придется жить без нефтяного гранта. Все это повлечет за собой большие и, думаю, драматические последствия.

#2 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:12
Vergissmich!
17.12.18 16:12 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:09

Идем дальше


При анализе ситуации в Беларуси и ее внешней политики как правило выделяют один, российский вектор – и делают его единственной доминантой. Причем и про-российские эксперты и «демократические» западники. Понятно, «Союзное государство». Но в этом государстве и Россия и Беларусь – два самостоятельных субьекта. Исходим из этого.


Одни идеологи подчеркивают, что русские и беларусы «один народ», что беларусы вссе хотят интегрироваться в РФ. Я не знаю, является ли эта позиция пророссийской. Они хоть и называют себя "идеологи русского мира", но я в этом сомневаюсь, читая официальные документы российского правительства, в частности последнюю реакцию Пескова (я выше привел ссылку). Мне думается, что те, кто заявляет, что беларусы это русские, кто разжигает в СМИ и в социалных сетях насчет того, что «Кремль решил заменить Лукашенко», льют воду на мельницу инициаторов межнациональных конфликтов. Даже положительно настроенный к России и к Путину беларус, даже адепт «русского мира» полезет на стенку, если его попытаются лишить национальной идентичности, примеры этому у нас были в нашей группе.


Другие идеологи делают ставку на демократические силы. По моему опыту, это неверно. Демократы показали себя в годы правления Шушкевича, приведя к власти Лукашенко. Демо-оппозиция Лукашенке, спонсируемая Западом, была дееспособна до последних студенческих волнений, а после, когда была запрещена деятельность западных НПО в Беларуси, демо-оппозиция как конструктивная сила сошла на нет. Молодежь демократической оппозиции устремлена на Запад, в ЕС.


Поэтому кто-бы ни имел свои интересы в Беларуси, ему, кроме Лукашенко, придется иметь дело с беларуским национализмом. А именно с литвинизмом. В стране, где каждый третий ищет у себя литвинские корни, политическую силу национализма нельзя преуменьшать.

Скажи беларусу, что его страну поделят на области и включат в Россию (как Жириновский хочет), он встанет на дыбы. Скажи ему, что Беларусь как субъект мирового политического процесса и тесный союзник России в собственных интересах пойдет по пути дальнейшей взаимной интеграции (по образцу «все теснее сплачивающегося союза» как в ЕС) с полным уважением исторической концепции беларуской нации, и не будет проблем с националистами

Так мне думается.

#3 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:14
Vergissmich!
17.12.18 16:14 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:12

Теперь пойдем по отношениям

Утром ветка была заведена ввиду т.н. ультиматума Медведева. Песков уже по этому поводу выступил от имени правительства РФ.

Ультиматума нет. Предстоит обсудить пути интеграции, так, чтобы Беларусь не терпела настолько массивных убытков в связи с «налоговым маневром»

В каком политическом и информационном контексте это происходит?


- Разочарование Лукашенко в отношениях с Западом:

"Лукашенко уверен, что пошел Европе навстречу, а взамен не получил ничего" https://belaruspartisan.by/politic/448376/


- разочарование в своих надеждах стать посредником в российско-украинском конфликте https://belaruspartisan.by/politic/443457/?fbclid=IwAR3t2yN2zEyKJTCJyYIY-6cPNtrkqWZ88Dz4s_dDLSrvaZdw06IirHOq83Q


- непросто с официальной Литвой, здесь про АЭС

Belarus and Its Neighbors: Ups and Downs in Relations https://jamestown.org/program/belarus-and-its-neighbors-ups-and-downs-in-relations/?fbclid=IwAR2hPkrQt1Nd3mRLiPeVwAnGeQ_BvkVXTr0jpjfIoAzYfh_8xxMlf4i46Z8


- литвинизм, как концепция националистов. Беларусь как наследница ВКЛ. Это подразумевает претензии к государственным символам Литвы ( флаг «погоня» итд) да и к самой Литве как узурпатору наследия ВКЛ


Целая сеть взаимосвязей.

#4 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:17
Vergissmich!
17.12.18 16:17 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:14

Вероятное развитие ситуации


Со стороны России. К Беларуси растет интерес российского бизнеса. ВЦИОМ фиксирует устойчивое доверие россиян к беларуской власти

Это несмотря на попытки в сетях разжечь взаимную ненависть


Минск возглавил рейтинг самых посещаемых российскими бизнесменами городов мира

Самым посещаемым городом в рамках деловых поездок стала белорусская столица.На втором месте - Лондон. https://www.interfax.by/news/belarus/1251472?fbclid=IwAR33lh4iuoGAwnTcLbmL3e4Y1K5ithL8PXqynkt-JOjf3SHpXRQAZ3zHa4I

Президенту Беларуси доверяют 65% россиян

Рейтинг доверия Петра Порошенко — 1%. Такие данные приводит ВЦИОМ.

https://naviny.by/article/20181204/1543930988-prezidentu-belarusi-doveryayut-65-rossiyan?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook&fbclid=IwAR2em8NOuHHTZWTs4c3tlxP7Wx_ayCq6bz5hxLlAIAARvVtceEFc0qW1rH0


Почти половину мест в белорусских здравницах на новогодние праздники выкупили россияне

https://www.belta.by/society/view/pochti-polovinu-mest-v-belorusskih-zdravnitsah-na-novogodnie-prazdniki-vykupili-rossijane-329611-2018/

Итак, со стороны общества и бизнеса – интерес, доверие, разворот к Беларуси

#5 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:19
Vergissmich!
17.12.18 16:19 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:17

а на политическом уровне сейчас конфронтируют две вот таких позиции


Лукашенко: если нас хотят поделить на области и впихнуть в Россию — этого не будет никогда

https://naviny.by/new/20181214/1544793631-lukashenko-esli-nas-hotyat-podelit-na-oblasti-i-vpihnut-v-rossiyu-etogo-ne


В Кремле прокомментировали тему создания белорусско-российского государства во главе с Путиным

Представитель Кремля утверждает, что «в такой формулировке» эта тема не стоит на повестке дня и не обсуждается. Песков подчеркнул, что Беларусь является «братским, самым ближним и стратегическим партнером» России.

https://naviny.by/new/20181217/1545045055-v-kremle-prokommentirovali-temu-sozdaniya-belorussko-rossiyskogo-gosudarstva
#6 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:23
Vergissmich!
17.12.18 16:23 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:19

Итог. Я на сегодня вижу лишь один конструктивный путь – продолжать интеграцию и вероятно обе стороны к этому выводу тоже придут. Но вот тут возникает другой вопрос – как продолжать? Сейчас мы имеем, что две страны входят в состав одного союзного государства, но живут абсолютно по разному уже почти 20 лет. Что такое Союзное государство и как его развивать? Беларусь – унитарное государства, а Российская Федерация федеративное. Какую форму должно принять Союзное государство? Как интегрировать два разных государства, не совместимых между собой по территории, экономике и другим параметрам, сохранив суверенитет и хотя бы какую нибудь независимость малого государства от большого? Говоря о «другом уровне интеграции» можно было бы подразумевать политическую интеграцию, создание надгосударственных институтов (общий парламент или президент), чьи решения обязательны для выполнения в обеих странах – как в ЕС. Получится ли это – другой вопрос.

И при этом не забывать – Беларусь – субьект мировой политики, ведущий свою игру, в частности с Украиной. Но она и объект геополитических интересов не только России, но и некоторых стран ЕС, в частности Польши. Также Германия имеет свои интересы. О Литве, которая не согласна считать себя Жмудью, а истинной наследницей славы ВКЛ, я уже не говорю.


Вот эти вопросы я предполагал обсудить, когда сегодня утром обещал автору ветки, подтянуться к вечеру со своими соображениями )) У меня просьба к модерации, я не знаю, по какой причине не стало той ветки, но если можно, оставьте эту ветку жить, будущее Союзного государства интересно, также и Беларусь сама по себе интересна и можно будет по ходу собирать и обсуждать новости. как это имеет место Российской и Украинской ветках


#7 
Старик Винни коренной житель17.12.18 18:21
Старик Винни
17.12.18 18:21 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:23

Профессор, вы уж извините, а с кем вы сейчас разговариваете?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#8 
  ЗДРАСТЕ gekickt bis 6/4/24 07:09 знакомое лицо17.12.18 18:33
17.12.18 18:33 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:23

Вот я тоже не понимаю, по какой причине не стало той ветки ( вроде бы все было прилично, более-менее ). Может, модераторы могли бы их объединить в одну тему, допустим, под Вашим названием, пожалуйста.

#9 
nemez1517 коренной житель17.12.18 19:21
nemez1517
17.12.18 19:21 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:23

Скорее всего всё останется как есть. Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике. Россия сейчас переживает откровенную травлю, настолько сильную, что даже антибелорусские санкции преплюнуты. Поэтому лезть ещё глубже впод санкции он даже рисковал не будет. А что до надгосударственных институтов, так они и так существуют.

#10 
vlawr коренной житель17.12.18 19:43
vlawr
17.12.18 19:43 
in Antwort Vergissmich! 17.12.18 16:17

вот ждал ... когда оно вскроется? ну не долго ждать пришлось!

" Президенту Беларуси доверяют 65% россиян

Рейтинг доверия Петра Порошенко — 1%. Такие данные приводит ВЦИОМ."

это рейтинг доверия россиян Порошенко?

верю в счастливый конец света!
#11 
vlawr коренной житель17.12.18 19:44
vlawr
17.12.18 19:44 
in Antwort Старик Винни 17.12.18 18:21

не перебивайте, битэ!

я конспектирую!

верю в счастливый конец света!
#12 
germany.hessen старожил17.12.18 20:16
germany.hessen
17.12.18 20:16 
in Antwort nemez1517 17.12.18 19:21
"Россия сейчас переживает откровенную травлю"

Это напоминает 1944 - 1945 гг. Третий Рейх переживал откровенную травлю.

http://ru.krymr.com Владимир Белинский. "СТРАНА МОКСЕЛЬ" http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
#13 
Magomed0 коренной житель17.12.18 20:19
Magomed0
17.12.18 20:19 
in Antwort Старик Винни 17.12.18 18:21
Вопросы на дискуссию: жизнеспособно ли Союзное государство? Если да, что подразумевается под "новым уровнем интеграции".? Беларусь в системе политических взаимосвязей в Европе?

Вини, пока не ликвидировали ветку -"вопросник", прочитай его сообщение - у товарища ВОПРОСЫ к юзерам, понимаешь, не дискуссия с мнением автора, а вопросы задаваемые своим подчиненным. Не мешай собрать мнение аудитории, на носу годовой отчет на работе, может и вопрос годовых премиальных.

Будем добродушными пред Новым Годом, попросим модера отнеситесь с пониманием к вопроснику нашего дорого фергюса, оставьте ветку до утра, пущай соберет мнения юзеров.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#14 
Farber патриот17.12.18 20:23
Farber
17.12.18 20:23 
in Antwort nemez1517 17.12.18 19:21
Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике

Скажем так, патриот он больше не страны, а своей власти. Интеграционная игра с РФ началась в середине 90-х, когда Лукашенко играл с больным и непопулярным Ельциным на этом поприще, по мнению многих, сам намереваясь сесть на союзный престол.

Таможенный союз ударил по простым обывателям повышением растаможки авто в разы, пока это давало дешёвые цены на нефть и газ, это еще было оправдано, но сейчас с введением налогового маневра Россией может потерять свой смысл.

Залог независимости РБ - диверсификация внешней торговли, СП с западными и китайскими фирмами. Кое что в этом направлении делается, но пока недостаточно. Ну и использование момента, ввели санкции, РБ торгует в их обход, погрызлась РФ с Украиной - белорусы в качестве посредников в торговле, закрыли авиасообщение - Белавиа хорошо поднялась на полетах через Минск.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#15 
СЕРЖ23 коренной житель17.12.18 20:38
СЕРЖ23
17.12.18 20:38 
in Antwort Farber 17.12.18 20:23

НП

Идёт к тому, что мудрое руководство России получит ещё одно вражеское государство. Как там Черномырдин говорил?

#16 
sensen посетитель17.12.18 21:43
17.12.18 21:43 
in Antwort nemez1517 17.12.18 19:21

Скорее всего всё останется как есть. Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике.



Штат Секритарь Германи Вилли Виммер (Willy Wimmer) говорит что уже с 10 декабря
идут интенсивные переговоры между НАТО и Правительством Беларуссии.
Цель переговоров, создать в Беларуссии плацдармы для размещения НАТОвских войск.




https://deutsch.rt.com/meinung/80867-willy-wimmer-zu-nato-...
Seit dem 10. Dezember diskutieren NATO-Vertreter in Minsk "Perspektiven der Zusammenarbeit zwischen Belarus und NATO". Willy Wimmer, Staatssekretär a.D., sieht hierin den Versuch, "ausreichend Brückenkopf-Gelände" für den Krieg gegen Russland zu schaffen.
von Willy Wimmer


Россия сейчас переживает откровенную травлю, настолько сильную, что даже антибелорусские санкции преплюнуты.


По словам Вилли Виммер,
Натовцы хотят безоговорочную Капитуляцию России.


USA wollen bedingungslose Kapitulation Russlands
Es geht um die bedingungslose Kapitulation der Russischen Föderation.

#17 
СЕРЖ23 коренной житель17.12.18 21:53
СЕРЖ23
17.12.18 21:53 
in Antwort sensen 17.12.18 21:43

На фоне спекуляций о сливе Курилл японцам, передачи большИх полномочий губеру ДВ Кожемяко, предстоящих изменениях в Конституции РФ плюс загадки с Беларусью, можно предположить, что будет большой передел территорий на пространстве России.

#18 
Irgenwann2018 местный житель17.12.18 22:01
17.12.18 22:01 
in Antwort sensen 17.12.18 21:43
безоговорочную Капитуляцию России.

Давно пора взять тролей за ядра...хаха

#19 
Irgenwann2018 местный житель17.12.18 22:03
17.12.18 22:03 
in Antwort Irgenwann2018 17.12.18 22:01

Вот так:

5 декабря в городе Роли, столице американского штата Северная Каролина, к роскошному особняку площадью 1500 квадратных метров, напичканному коллекцией картин стоимостью несколько миллионов долларов, с полем для гольфа и просторными гаражами, в которых томились четыре седана Mercedes-Benz, нагрянули агенты ФБР, напугав ордером на обыск гувернанток, садовников и прочую прислугу.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle