Deutsch

Беларусь - политические судьбы.

7500  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Vergissmich! патриот17.12.18 16:08
Vergissmich!
17.12.18 16:08 

Извините, утром была ветка, сейчас я ее не нашел. безум


Мой позиция была - Беларусь - это актор мирового политического процесса. Нельзя в анализе происходящих событий усекать ее до объекта российсой политики.

Ветка, на которую я пришел и которой не нашел, была открыта ввиду некоторой конфронтации внутри "Союзного государства", возникшей по ходу налогового компромисса. Я обещал к вечеру после работы свои соображения написать.

Но т.к. ветки нет, открываю новую

Вопросы на дискуссию: жизнеспособно ли Союзное государство? Если да, что подразумевается под "новым уровнем интеграции".? Беларусь в системе политических взаимосвязей в Европе?

..........

Я начну с материалов, чтобы ввести в дискссию тех, кто, недооценивая роль Беларуси в МПП, мало внимания ей уделял

#1 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:09
Vergissmich!
17.12.18 16:09 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:08

Т.е. обсуждаем ситуацию вот в таком информационном контексте:


Кремль послал Лукашенко черную метку?

В обмен на экономические субсидии Москва стала требовать нового уровня интеграции, что российской стороной всегда рассматривалось де-факто как мягкое поглощение Беларуси https://naviny.by/article/20181212/1544631899-kreml-poslal-lukashenko-chernuyu-metku?fbclid=IwAR0-vG-gcpCvMgJQ68Xu__a58nmRrYEzQn7Yw8YfiU1hb3hpRK8qclFF4IM


Сколько Беларусь потеряет из-за налогового маневра?

Российские аналитики оценивают белорусские потери в 8 млрд долларов.

https://naviny.by/article/20181130/1543555644-skolko-belarus-poteryaet-iz-za-nalogovogo-manevra


Визит Медведева в Брест. Что-то пошло не так в отношениях между Беларусью и Россией

https://kurjer.info/2018/12/13/belarus-russia/


Лукашенко: "Меня настораживает, что белорусы заволновались"

"Мы будем развиваться во что бы то ни стало - в суверенной независимой Беларуси", - завил президент Беларуси 17 декабря https://udf.by/news/main_news/184944-lukashenko-menya-nastorazhivaet-chto-belorusy-zavolnovalis.html


Лукашенко про Медведева: Шантажировать нас бесполезно

Беларусь остается последовательной сторонницей интеграции с Россией. Но наклонить ее не получится. Так Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов прокомментировал слова Дмитрия Медведева о «более углубленной интеграции с Россией». https://www.svaboda.org/a/29658937.html?fbclid=IwAR0xNaXu-PkIAbm8irNn3H1GOeUXm_FSIYfYnheyxsoqpZWZqIR-i-nrods


Первое мое замечание. Не было никакого ультиматума. СМИ раздули из мухи слона. Налоговый маневр - это ультиматум? Ясно и четко сказано – хотите выгод для себя, перешагнем на новый уровень интеграции. Я не вижу тут слов о «поглощении» или «присоединении». Новый уровень – это и в ЕС есть – новый уровень интеграции.Нет? О.к., тогда полное самообеспечение Беларуси как путь к еще большей независимости. В таком случае Беларусь на пороге нового периода. Стране придется жить без нефтяного гранта. Все это повлечет за собой большие и, думаю, драматические последствия.

#2 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:12
Vergissmich!
17.12.18 16:12 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:09

Идем дальше


При анализе ситуации в Беларуси и ее внешней политики как правило выделяют один, российский вектор – и делают его единственной доминантой. Причем и про-российские эксперты и «демократические» западники. Понятно, «Союзное государство». Но в этом государстве и Россия и Беларусь – два самостоятельных субьекта. Исходим из этого.


Одни идеологи подчеркивают, что русские и беларусы «один народ», что беларусы вссе хотят интегрироваться в РФ. Я не знаю, является ли эта позиция пророссийской. Они хоть и называют себя "идеологи русского мира", но я в этом сомневаюсь, читая официальные документы российского правительства, в частности последнюю реакцию Пескова (я выше привел ссылку). Мне думается, что те, кто заявляет, что беларусы это русские, кто разжигает в СМИ и в социалных сетях насчет того, что «Кремль решил заменить Лукашенко», льют воду на мельницу инициаторов межнациональных конфликтов. Даже положительно настроенный к России и к Путину беларус, даже адепт «русского мира» полезет на стенку, если его попытаются лишить национальной идентичности, примеры этому у нас были в нашей группе.


Другие идеологи делают ставку на демократические силы. По моему опыту, это неверно. Демократы показали себя в годы правления Шушкевича, приведя к власти Лукашенко. Демо-оппозиция Лукашенке, спонсируемая Западом, была дееспособна до последних студенческих волнений, а после, когда была запрещена деятельность западных НПО в Беларуси, демо-оппозиция как конструктивная сила сошла на нет. Молодежь демократической оппозиции устремлена на Запад, в ЕС.


Поэтому кто-бы ни имел свои интересы в Беларуси, ему, кроме Лукашенко, придется иметь дело с беларуским национализмом. А именно с литвинизмом. В стране, где каждый третий ищет у себя литвинские корни, политическую силу национализма нельзя преуменьшать.

Скажи беларусу, что его страну поделят на области и включат в Россию (как Жириновский хочет), он встанет на дыбы. Скажи ему, что Беларусь как субъект мирового политического процесса и тесный союзник России в собственных интересах пойдет по пути дальнейшей взаимной интеграции (по образцу «все теснее сплачивающегося союза» как в ЕС) с полным уважением исторической концепции беларуской нации, и не будет проблем с националистами

Так мне думается.

#3 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:14
Vergissmich!
17.12.18 16:14 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:12

Теперь пойдем по отношениям

Утром ветка была заведена ввиду т.н. ультиматума Медведева. Песков уже по этому поводу выступил от имени правительства РФ.

Ультиматума нет. Предстоит обсудить пути интеграции, так, чтобы Беларусь не терпела настолько массивных убытков в связи с «налоговым маневром»

В каком политическом и информационном контексте это происходит?


- Разочарование Лукашенко в отношениях с Западом:

"Лукашенко уверен, что пошел Европе навстречу, а взамен не получил ничего" https://belaruspartisan.by/politic/448376/


- разочарование в своих надеждах стать посредником в российско-украинском конфликте https://belaruspartisan.by/politic/443457/?fbclid=IwAR3t2yN2zEyKJTCJyYIY-6cPNtrkqWZ88Dz4s_dDLSrvaZdw06IirHOq83Q


- непросто с официальной Литвой, здесь про АЭС

Belarus and Its Neighbors: Ups and Downs in Relations https://jamestown.org/program/belarus-and-its-neighbors-ups-and-downs-in-relations/?fbclid=IwAR2hPkrQt1Nd3mRLiPeVwAnGeQ_BvkVXTr0jpjfIoAzYfh_8xxMlf4i46Z8


- литвинизм, как концепция националистов. Беларусь как наследница ВКЛ. Это подразумевает претензии к государственным символам Литвы ( флаг «погоня» итд) да и к самой Литве как узурпатору наследия ВКЛ


Целая сеть взаимосвязей.

#4 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:17
Vergissmich!
17.12.18 16:17 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:14

Вероятное развитие ситуации


Со стороны России. К Беларуси растет интерес российского бизнеса. ВЦИОМ фиксирует устойчивое доверие россиян к беларуской власти

Это несмотря на попытки в сетях разжечь взаимную ненависть


Минск возглавил рейтинг самых посещаемых российскими бизнесменами городов мира

Самым посещаемым городом в рамках деловых поездок стала белорусская столица.На втором месте - Лондон. https://www.interfax.by/news/belarus/1251472?fbclid=IwAR33lh4iuoGAwnTcLbmL3e4Y1K5ithL8PXqynkt-JOjf3SHpXRQAZ3zHa4I

Президенту Беларуси доверяют 65% россиян

Рейтинг доверия Петра Порошенко — 1%. Такие данные приводит ВЦИОМ.

https://naviny.by/article/20181204/1543930988-prezidentu-belarusi-doveryayut-65-rossiyan?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook&fbclid=IwAR2em8NOuHHTZWTs4c3tlxP7Wx_ayCq6bz5hxLlAIAARvVtceEFc0qW1rH0


Почти половину мест в белорусских здравницах на новогодние праздники выкупили россияне

https://www.belta.by/society/view/pochti-polovinu-mest-v-belorusskih-zdravnitsah-na-novogodnie-prazdniki-vykupili-rossijane-329611-2018/

Итак, со стороны общества и бизнеса – интерес, доверие, разворот к Беларуси

#5 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:19
Vergissmich!
17.12.18 16:19 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:17

а на политическом уровне сейчас конфронтируют две вот таких позиции


Лукашенко: если нас хотят поделить на области и впихнуть в Россию — этого не будет никогда

https://naviny.by/new/20181214/1544793631-lukashenko-esli-nas-hotyat-podelit-na-oblasti-i-vpihnut-v-rossiyu-etogo-ne


В Кремле прокомментировали тему создания белорусско-российского государства во главе с Путиным

Представитель Кремля утверждает, что «в такой формулировке» эта тема не стоит на повестке дня и не обсуждается. Песков подчеркнул, что Беларусь является «братским, самым ближним и стратегическим партнером» России.

https://naviny.by/new/20181217/1545045055-v-kremle-prokommentirovali-temu-sozdaniya-belorussko-rossiyskogo-gosudarstva
#6 
Vergissmich! патриот17.12.18 16:23
Vergissmich!
17.12.18 16:23 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:19

Итог. Я на сегодня вижу лишь один конструктивный путь – продолжать интеграцию и вероятно обе стороны к этому выводу тоже придут. Но вот тут возникает другой вопрос – как продолжать? Сейчас мы имеем, что две страны входят в состав одного союзного государства, но живут абсолютно по разному уже почти 20 лет. Что такое Союзное государство и как его развивать? Беларусь – унитарное государства, а Российская Федерация федеративное. Какую форму должно принять Союзное государство? Как интегрировать два разных государства, не совместимых между собой по территории, экономике и другим параметрам, сохранив суверенитет и хотя бы какую нибудь независимость малого государства от большого? Говоря о «другом уровне интеграции» можно было бы подразумевать политическую интеграцию, создание надгосударственных институтов (общий парламент или президент), чьи решения обязательны для выполнения в обеих странах – как в ЕС. Получится ли это – другой вопрос.

И при этом не забывать – Беларусь – субьект мировой политики, ведущий свою игру, в частности с Украиной. Но она и объект геополитических интересов не только России, но и некоторых стран ЕС, в частности Польши. Также Германия имеет свои интересы. О Литве, которая не согласна считать себя Жмудью, а истинной наследницей славы ВКЛ, я уже не говорю.


Вот эти вопросы я предполагал обсудить, когда сегодня утром обещал автору ветки, подтянуться к вечеру со своими соображениями )) У меня просьба к модерации, я не знаю, по какой причине не стало той ветки, но если можно, оставьте эту ветку жить, будущее Союзного государства интересно, также и Беларусь сама по себе интересна и можно будет по ходу собирать и обсуждать новости. как это имеет место Российской и Украинской ветках


#7 
Старик Винни коренной житель17.12.18 18:21
Старик Винни
17.12.18 18:21 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:23

Профессор, вы уж извините, а с кем вы сейчас разговариваете?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#8 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо17.12.18 18:33
17.12.18 18:33 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:23

Вот я тоже не понимаю, по какой причине не стало той ветки ( вроде бы все было прилично, более-менее ). Может, модераторы могли бы их объединить в одну тему, допустим, под Вашим названием, пожалуйста.

#9 
nemez1517 коренной житель17.12.18 19:21
nemez1517
17.12.18 19:21 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:23

Скорее всего всё останется как есть. Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике. Россия сейчас переживает откровенную травлю, настолько сильную, что даже антибелорусские санкции преплюнуты. Поэтому лезть ещё глубже впод санкции он даже рисковал не будет. А что до надгосударственных институтов, так они и так существуют.

#10 
vlawr коренной житель17.12.18 19:43
vlawr
17.12.18 19:43 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:17

вот ждал ... когда оно вскроется? ну не долго ждать пришлось!

" Президенту Беларуси доверяют 65% россиян

Рейтинг доверия Петра Порошенко — 1%. Такие данные приводит ВЦИОМ."

это рейтинг доверия россиян Порошенко?

верю в счастливый конец света!
#11 
vlawr коренной житель17.12.18 19:44
vlawr
17.12.18 19:44 
в ответ Старик Винни 17.12.18 18:21

не перебивайте, битэ!

я конспектирую!

верю в счастливый конец света!
#12 
germany.hessen старожил17.12.18 20:16
germany.hessen
17.12.18 20:16 
в ответ nemez1517 17.12.18 19:21
"Россия сейчас переживает откровенную травлю"

Это напоминает 1944 - 1945 гг. Третий Рейх переживал откровенную травлю.

http://ru.krymr.com Владимир Белинский. "СТРАНА МОКСЕЛЬ" http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
#13 
Magomed0 коренной житель17.12.18 20:19
Magomed0
17.12.18 20:19 
в ответ Старик Винни 17.12.18 18:21
Вопросы на дискуссию: жизнеспособно ли Союзное государство? Если да, что подразумевается под "новым уровнем интеграции".? Беларусь в системе политических взаимосвязей в Европе?

Вини, пока не ликвидировали ветку -"вопросник", прочитай его сообщение - у товарища ВОПРОСЫ к юзерам, понимаешь, не дискуссия с мнением автора, а вопросы задаваемые своим подчиненным. Не мешай собрать мнение аудитории, на носу годовой отчет на работе, может и вопрос годовых премиальных.

Будем добродушными пред Новым Годом, попросим модера отнеситесь с пониманием к вопроснику нашего дорого фергюса, оставьте ветку до утра, пущай соберет мнения юзеров.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#14 
Farber патриот17.12.18 20:23
Farber
17.12.18 20:23 
в ответ nemez1517 17.12.18 19:21
Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике

Скажем так, патриот он больше не страны, а своей власти. Интеграционная игра с РФ началась в середине 90-х, когда Лукашенко играл с больным и непопулярным Ельциным на этом поприще, по мнению многих, сам намереваясь сесть на союзный престол.

Таможенный союз ударил по простым обывателям повышением растаможки авто в разы, пока это давало дешёвые цены на нефть и газ, это еще было оправдано, но сейчас с введением налогового маневра Россией может потерять свой смысл.

Залог независимости РБ - диверсификация внешней торговли, СП с западными и китайскими фирмами. Кое что в этом направлении делается, но пока недостаточно. Ну и использование момента, ввели санкции, РБ торгует в их обход, погрызлась РФ с Украиной - белорусы в качестве посредников в торговле, закрыли авиасообщение - Белавиа хорошо поднялась на полетах через Минск.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#15 
СЕРЖ23 коренной житель17.12.18 20:38
СЕРЖ23
17.12.18 20:38 
в ответ Farber 17.12.18 20:23

НП

Идёт к тому, что мудрое руководство России получит ещё одно вражеское государство. Как там Черномырдин говорил?

#16 
sensen посетитель17.12.18 21:43
17.12.18 21:43 
в ответ nemez1517 17.12.18 19:21

Скорее всего всё останется как есть. Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике.



Штат Секритарь Германи Вилли Виммер (Willy Wimmer) говорит что уже с 10 декабря
идут интенсивные переговоры между НАТО и Правительством Беларуссии.
Цель переговоров, создать в Беларуссии плацдармы для размещения НАТОвских войск.




https://deutsch.rt.com/meinung/80867-willy-wimmer-zu-nato-...
Seit dem 10. Dezember diskutieren NATO-Vertreter in Minsk "Perspektiven der Zusammenarbeit zwischen Belarus und NATO". Willy Wimmer, Staatssekretär a.D., sieht hierin den Versuch, "ausreichend Brückenkopf-Gelände" für den Krieg gegen Russland zu schaffen.
von Willy Wimmer


Россия сейчас переживает откровенную травлю, настолько сильную, что даже антибелорусские санкции преплюнуты.


По словам Вилли Виммер,
Натовцы хотят безоговорочную Капитуляцию России.


USA wollen bedingungslose Kapitulation Russlands
Es geht um die bedingungslose Kapitulation der Russischen Föderation.

#17 
СЕРЖ23 коренной житель17.12.18 21:53
СЕРЖ23
17.12.18 21:53 
в ответ sensen 17.12.18 21:43

На фоне спекуляций о сливе Курилл японцам, передачи большИх полномочий губеру ДВ Кожемяко, предстоящих изменениях в Конституции РФ плюс загадки с Беларусью, можно предположить, что будет большой передел территорий на пространстве России.

#18 
Irgenwann2018 местный житель17.12.18 22:01
17.12.18 22:01 
в ответ sensen 17.12.18 21:43
безоговорочную Капитуляцию России.

Давно пора взять тролей за ядра...хаха

#19 
Irgenwann2018 местный житель17.12.18 22:03
17.12.18 22:03 
в ответ Irgenwann2018 17.12.18 22:01

Вот так:

5 декабря в городе Роли, столице американского штата Северная Каролина, к роскошному особняку площадью 1500 квадратных метров, напичканному коллекцией картин стоимостью несколько миллионов долларов, с полем для гольфа и просторными гаражами, в которых томились четыре седана Mercedes-Benz, нагрянули агенты ФБР, напугав ордером на обыск гувернанток, садовников и прочую прислугу.
#20 
Irgenwann2018 местный житель17.12.18 22:05
17.12.18 22:05 
в ответ Irgenwann2018 17.12.18 22:03

Этт о Леониде Тейфе - предшественнике Пригожина.

#21 
Vergissmich! патриот17.12.18 23:47
Vergissmich!
17.12.18 23:47 
в ответ ЗДРАСТЕ 17.12.18 18:33
Вот я тоже не понимаю, по какой причине не стало той ветки ( вроде бы все было прилично, более-менее ). Может, модераторы могли бы их объединить в одну тему, допустим, под Вашим названием, пожалуйста

Первую ветку по этой ситуации (рна называлась"Куда движется единая и неделимая Беларусь") Квазимодо открыл сегодня утром, я прочел ее в пути на работу, поспорил с ним и пообещал ему вечером вернуться к теме более подробно. Он рассматривал вопрос с точки зреня нападения России на Беларусь или мирного поглощения - я же полагал, что это черная фантастика и что такого не случится, а также что позиции Беларуси нужно рассматривать с учетом многовекторности ее политики. Я помню Вас на той ветке и Ваши замечания, еще днем она была - и я не знаю, что там стряслось по ходу обсуждения, что ее убрали. хммм Я вечером пришел, стал искать его ветку, а ее нет да и ТС тоже... Но тема важная и, на мой взгляд, достойная обсуждения -- прежде всего в вопросах этого "нового уровня интеграции" и ее путей. От налогового маневра Беларусь теряет слишком много - так что движения со стороны Лукашенко несомненно будут. Но понимает ли сама официальная Россия, что она под этим "новым уровнем интеграции" подразумевает? Единого президента для двух государств (над Путиным и Лукашенко?) Единые институты по образцу ЕС? Об этом информации нет - а вот налоговый маневр уже состоялся ...

#22 
Vergissmich! патриот17.12.18 23:50
Vergissmich!
17.12.18 23:50 
в ответ nemez1517 17.12.18 19:21
Батька слишком патриот своей страны и слишком независим, для того чтобы интегрировать Белорусь в ущерб своей экономике

Да не в ущерб или по крайней мере в меньший ущерб ... Настоящий ущерб ему сейчас пошел. от налогового маневра, я там дал сноски


А что до надгосударственных институтов, так они и так существуют

О "новом, более глубоком уровне интеграции" заявила официальная Россия, по моему Медведев или Песков, это тоже в тех сносках, которые я в первых постингах привел, сечас просто сил нет их искать. Но в любом случае, раз Россия говорит о новом уровне, она недовольна нынешним

#23 
Vergissmich! патриот17.12.18 23:52
Vergissmich!
17.12.18 23:52 
в ответ sensen 17.12.18 21:43

Спасибо за сноску, этого я еще не видел. Будем надеяться, что Россия и Беларусь не потеряют друг друга

#24 
Епифан свой человек18.12.18 07:04
18.12.18 07:04 
в ответ germany.hessen 17.12.18 20:16
Это напоминает 1944 - 1945 гг. Третий Рейх переживал откровенную травлю.


Сочувствуете третьему рейху?

Кто виноват?
#25 
  feliscatusX посетитель18.12.18 07:21
18.12.18 07:21 
в ответ nemez1517 17.12.18 19:21

У Белоруссии экономика????? Белорусские лосось, креветки и апельсины, или на этот раз что-то новенькое? Лукашенко в ближайшее время придется платить по счетам.

#26 
Vergissmich! патриот18.12.18 08:18
Vergissmich!
18.12.18 08:18 
в ответ feliscatusX 18.12.18 07:21

В Беларуси развитая промышленность и сельское хозяйство. Дать список функционирующих промышленных предприятий? Скажите, а кому легче, что "Лукашенко придется платить по счетам"?

#27 
Farber патриот18.12.18 10:24
Farber
18.12.18 10:24 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 08:18
В Беларуси развитая промышленность и сельское хозяйство

Добавлю, что в РБ с 1992 начали производить автобусы всех классов, троллейбусы, трамваи и поезда. С легковыми авто, процесс, хоть и со скрипом тоже идёт. Про всякую мелочь типа бытовой техники я и не говорю. Крупнейшие предприятия советского времени (два НПЗ, металлургический завод, цементные заводы, заводы удобрений) модернизировали и улучшили. Конечно, на Запад экспортируют в основном переработанное сырье, промышленную и с/х продукцию больше на Восток.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#28 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 10:36
18.12.18 10:36 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 08:18, Последний раз изменено 18.12.18 10:41 (ЗДРАСТЕ)

Лично мое мнение, что Лукашенко заигрался. Я его раньше всегда поддерживала, но всему есть предел. После конфликта на Украине, считаю, что повел он себя непорядочно по отношению к России. ИМХО. Россия какое-то время это терпела, но сколько же можно....гадить в руку дающего.

"Чтобы украинская техника ездила, ее нужно не только ремонтировать, но еще и заправлять. Одним из главных поставщиков топлива для украинских танков и самолетов остается Белоруссия. Страна долгие годы получала нефть из России по внутренним ценам, перерабатывала на своих НПЗ, после чего продавала полученное топливо, в том числе, Украине.

К таким комбинациям у российской стороны и раньше были вопросы, но скорее риторические. А начиная с 2014 года они превратились в самые настоящие претензии. Ведь по данным украинской Государственной службы статистики, в 2014 году 82 процента (!!!) украинского импорта из Белоруссии (или же 3,2 миллиарда долларов) составили поставки нефти и нефтепродуктов."

#29 
Irgenwann2018 местный житель18.12.18 12:03
18.12.18 12:03 
в ответ feliscatusX 18.12.18 07:21
Лукашенко в ближайшее время придется платить по счетам.

О!

У пригожат уже сменился стрим?

Бялорусы - посполитофашисты?

Адабрямс!

Хватит кормить Белорусь! хаха

#30 
СЕРЖ23 коренной житель18.12.18 12:48
СЕРЖ23
18.12.18 12:48 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 10:36

Скорее Путин заигрался, а ему рейтинг поднимать ой как надо. Не комфортно ниже пояса иметь рейтинг, а здесь шанс хватить кушь поболее Крыма, да конституцию заодно под царя и рейтинг подогнать... и до искончания днейййй.... Но Батька надеюсь хитрей. Впрочем битва будет нешуточная.

#31 
Farber патриот18.12.18 13:41
Farber
18.12.18 13:41 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 10:36
Чтобы украинская техника ездила, ее нужно не только ремонтировать, но еще и заправлять. Одним из главных поставщиков топлива для украинских танков и самолетов остается Белоруссия.

Уже нет https://www.segodnya.ua/economics/avto/rossiyskoe-diztopli...

...за девять месяцев 2018 года в балансе украинского рынка дизельного топлива (ДТ) доля белорусских производителей сократилась с 43% до 35% по сравнению с прошлым годом, в то время как доля поставок из России выросла с 28% до 37%.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#32 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 13:58
18.12.18 13:58 
в ответ Farber 18.12.18 13:41

Конечно " уже ", потому что Россия кой-кому да по хитрой рыжей морде....улыб Но Лукашенко же предприимчивый, правда? Он же на солярке не остановился....

https://lenta.ru/articles/2018/11/22/lukabestfriend/

#33 
Farber патриот18.12.18 15:40
Farber
18.12.18 15:40 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 13:58
Конечно " уже ", потому что Россия кой-кому да по хитрой рыжей морде.

Ну так России значит продавать топливо Украине можно? Какие тогда претензии к Беларуси? Тем более де-юре, войны между Украиной и РФ нет.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#34 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 15:53
18.12.18 15:53 
в ответ Farber 18.12.18 15:40

Так пусть продают, только по честному....


"РФ недовольна тем, что часть нефтепродуктов, поставляемых в Беларусь в рамках Таможенного союза, то есть, без уплаты таможенных сборов, затем реэкспортируется ею в третьи страны, в том числе, Украину. Пошлины от этого экспорта поступают в бюджет Беларуси", - пояснил "Стране" директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ - Нафта" Александр Мельничук.

"Беларусь придумала своего рода легальный способ кражи экспортной пошлины у россиян. Нефтепродукты завозились в Беларусь без налогов, затем менялись документы, белорусские поставщики указывали, что ими топливо "доработано" или "улучшено", и товар отправлялся в Украину. Но для РФ налог на нефтепродукты - бюджетоформирующий. Он достаточно высокий, и понятно, что делиться этими деньгами РФ не очень-то хочет", - добавил Сергей Куюн.

Причем, в последнее время потери россиян стали еще ощутимее, так как РФ ввела пошлину и на сжиженный газ ($18,1/т)"

#35 
Lora9 коренной житель18.12.18 16:45
18.12.18 16:45 
в ответ Farber 18.12.18 10:24
Конечно, на Запад экспортируют в основном переработанное сырье, промышленную и с/х продукцию больше на Восток

Я бы ещё добавила, что национальной особенностью белорусов является хороший вкус, поэтому одежда и белье их производства хороши.

#36 
Farber патриот18.12.18 16:57
Farber
18.12.18 16:57 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 15:53
"РФ недовольна тем, что часть нефтепродуктов, поставляемых в Беларусь в рамках Таможенного союза, то есть, без уплаты таможенных сборов, затем реэкспортируется ею в третьи страны, в том числе, Украину. Пошлины от этого экспорта поступают в бюджет Беларуси", - пояснил "Стране" директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ - Нафта" Александр Мельничук.

Если это так, то действительно некрасиво. Но ведь РБ и сама производит примерно 14 млн тонн бензина и солярки, так что непонятно как РФ определяет, что белорусы сами производят и экспортируют, а что реэкспортируют.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#37 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 17:12
18.12.18 17:12 
в ответ Farber 18.12.18 16:57

Вопрос хороший. К сожалению, я не обладаю такими знаниями. Думаю, что есть люди, которые разбираются в этом вопросе не на моем уровне, может быть они объяснят. Но, думаю, что это не так сложно, как кажется.

#38 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 17:23
18.12.18 17:23 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 17:12

Ничего сложного, как оказалось. Все дело в нефти ( российской ).

Цитата:

Дело в том, что Беларусь, успешно эксплуатируя статус "самого близкого и преданного союзника России", получает из РФ нефть без пошлин. По оценкам Минфина РФ, российский бюджет теряет только на одних беспошлинных поставках нефти в Беларусь свыше $3 млрд в год - такова часть (не самая крупная) кремлевской платы за лояльность Лукашенко. Часть российской дешевой нефти Минск реэкспортирует на Запад, остальное перерабатывает и продает бензин и дизтопливо в Западную Европу и Украину.

Соответственно пошлины на нефть и нефтепродукты поступают в белорусский, а не в российский бюджет. В 2017-м эти поступления составили порядка $2,5 млрд или около 5% ВВП Беларуси.

Если для Беларуси нефть станет стоить столько же, сколько и для остальных покупателей, Лукашенко лишится нефтяной субсидии. За новую поддержку белорусским властям снова придется торговаться с Кремлем. Но вне зависимости от того, какой будет (или не будет) эта поддержка, уже понятно: Беларусь более не сможет продавать в Украину по выгодным ценам нефтепродукты с Мозырского НПЗ.

https://minprom.ua/digest/246419.html?fb_comment_id=200868...

#39 
Farber патриот18.12.18 17:26
Farber
18.12.18 17:26 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 17:12
Думаю, что есть люди, которые разбираются в этом вопросе не на моем уровне, может быть они объяснят.

Я кстати ошибся. 14 млн тонн, это только экспорт собственных нефтепродуктов.

http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=2911

Я в принципе понимаю, что можно определить страну происхождения топлива его анализом. Если есть образцы топлива с различных НПЗ, то сравнением той же газовой хроматографией можно сделать правильный вывод. Но такая информация явно не может быть получена российской стороной официально.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#40 
  max22222 свой человек18.12.18 17:28
18.12.18 17:28 
в ответ Farber 18.12.18 16:57
Если это так, то действительно некрасиво. Но ведь РБ и сама производит примерно 14 млн тонн бензина и солярки, так что непонятно как РФ определяет, что белорусы сами производят и экспортируют, а что реэкспортируют.

Ну как бы Беларусь получала 24 миллиона тонн нефти в год, из них 5-6 миллионов тонн потребляла сама, а остальные 18-19 миллионов тонн в виде нефти и нефтепродуктов отправляла на экспорт. Соответственно экспортную пошлину за эти 24 миллиона тонн Росиия Белоруси просто дарила, при этом 18-19 миллионов тонн Белорусью банально перепродавались дальше (http://eurasia.expert/posledstviya-neftyanogo-nalogovogo-m...). Ввиде бензина, нефти или еще чего-это уже не столь существенно, т.к пошлина все равно из цены нефти для Белоруси вычиталась.

Экспортная пошлина в 2017 была около 100 долларов за тонну, в 2018-м -около 140 долларов. Т.е подарок в 2.5-3.5 миллиарда долларов в год.


Количество занятых в белорусской экономике-4.4 млн человек. Получаем на каждого работающего около 700 долларов. При средней зарплате в 470 долларов, получится что 1.5 месяца из 12 средний белорус получал зарплату за счет российского бюджета. Не слабый подарок однако...

#41 
Farber патриот18.12.18 17:30
Farber
18.12.18 17:30 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 17:23
Часть российской дешевой нефти Минск реэкспортирует на Запад,

А вот это вранье. Беларусь экспортирует на Запад всю нефть собственной добычи (около 2 млн тонн в год). Российская полностью перерабатывается, за этим РФ следит строго.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#42 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 17:54
18.12.18 17:54 
в ответ Farber 18.12.18 17:30

Может, и вранье, но не мое. Я всего-лишь привела цитату, ссылка ниже.

#43 
Vergissmich! патриот18.12.18 18:09
Vergissmich!
18.12.18 18:09 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 10:36, Последний раз изменено 18.12.18 18:16 (Vergissmich!)
ично мое мнение, что Лукашенко заигрался.

Он не играется, он старается удержать небольшую и непростую страну в балансе между Западом и Россией. Я еще помню начало 90-х, Шушкевича и как Беларуси прочили роль криминальной окраины Европы. А в начале нулевых, напротив - скорое слияние с Россией Между тем, Беларусь - это не окраина, ни России, ни Европы. С исторической точки зрения - это основная часть Великого Княжества Литовского, это народ со своим историческим и культурным наследием. . Что касается баланса Лукашенко - будучи отвергаем Европой он усиливает отношения с Китаем - и в экономике, и турпоток растет, китайцы туда до месяца могут въезжать без визы. Уже четыре института Конфуция в Беларуси... и лишь один институт Пушкина. В последнее время много конференций именно по Китаю. Российским дипломатам задуматься бы... Но интересно и актуально в первую очередь все же, как экономически будут преодолены последствия российского налогового маневра и что же понималось под "новым уровнем интеграции".

#44 
  Енотов коренной житель18.12.18 18:18
18.12.18 18:18 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 18:09, Сообщение удалено 11.02.19 16:36 (Енотов)
#45 
Farber патриот18.12.18 18:21
Farber
18.12.18 18:21 
в ответ max22222 18.12.18 17:28
Экспортная пошлина в 2017 была около 100 долларов за тонну, в 2018-м -около 140 долларов. Т.е подарок в 2.5-3.5 миллиарда долларов в год.

Так я и не спорю, что это вид непрямых дотаций. И это оговаривалось при формировании Таможенного союза. Также как в ЕС страны востока получают ежегодно огромные суммы в виде дотаций (до 20% ВВП).

https://inosmi.ru/politic/20180219/241494715.html

Vir prudens non contra ventum mingit.
#46 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо18.12.18 18:26
18.12.18 18:26 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 18:09

Я все это понимаю и очень переживаю за Беларусь. Но, по моему мнению, именно, в вопросе с Украиной Лукашенко не прав. В остальном у меня к нему претензий нет.

А китайский язык в Беларуси с 2006 года в школах изучают.

#47 
Irgenwann2018 местный житель18.12.18 18:53
18.12.18 18:53 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 18:26

Всего лишь надо признать, что дружить с Россией желают лишь те, кого Россия нехило субсидирует.

Любовь за деньги - это бл..ство, на никакой не "русский мир".

Впрочем так было всегда: см. освобождённых из-под турецкого ига "братушек".

#48 
Vergissmich! патриот18.12.18 18:54
Vergissmich!
18.12.18 18:54 
в ответ ЗДРАСТЕ 18.12.18 18:26

Вот я и думаю, не является ли этот очень интесивный разворот к Китаю некой гарантией как против "присоединения" к России, так и альтернативой высокомерию Запада? А в отношении дальнейшей интеграции, вот вчерашнее интервью Бабича https://tass.ru/interviews/5920657?fbclid=IwAR0kvRH6GJVGcX... ... мне кажется, опасный пик кризиса, в связи с налоговым маневром, на этот раз миновали... Но будем наблюдать развитие дальше )))

#49 
Irgenwann2018 местный житель18.12.18 18:59
18.12.18 18:59 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 18:54
мне кажется, опасный пик кризиса, в связи с налоговым маневром, на этот раз миновали...

Сказано было - обычное сезонное обстрение.

Как там, у Льва Николаевича - белоруссы - в стадии гомеостаза...

Этт не пассионарные хохлы.хаха

#50 
vlawr коренной житель18.12.18 19:07
vlawr
18.12.18 19:07 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 18:54

" очень интесивный разворот к Китаю некой гарантией как против "присоединения" к России"

разве Лукашенко не учится у Великого Казаха? ну а как по другому?

верю в счастливый конец света!
#51 
  max22222 свой человек18.12.18 19:46
18.12.18 19:46 
в ответ Farber 18.12.18 18:21

Я это собственно к тому, что такая ситуация черевата конфликтом в конце-концов.

Датирующий рано или поздно посчитает, что дотируемый ему обязан (что отчасти справедливо), а дотируемый посчитает, что не настолько обязан, как считает дотирующий (что тоже отчасти справедливо, т.к никакого договора с перичислением обязанностей нет). Ну и в результате конфликт. Когда именно -вопрос только воемени. Чем дольше тянется такая ситуация-тем конфликт вероятнее...


#52 
drlm коренной житель18.12.18 20:10
drlm
18.12.18 20:10 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 08:18
В Беларуси развитая промышленность и сельское хозяйство. Дать список функционирующих промышленных предприятий?

А какую часть в мировой экономике занимает Белорусская? Сотые процента или тысячные?

И второй вопрос:

В 1999 году был подписан договор о создании союзногогосударства (могу путать название)

Вы его читали? А там между прочим стояло единый центральный банк, eдинaя вaлюты, единый эмиcсионный центp (тот же Цeнтральный банк), eдиная денежно-кредитная политика...

И что из этого слелал батька? Правильно ничего... не знаете случайно почему?

откупыриваю Хоттабыча...
#53 
Пух патриот18.12.18 20:29
Пух
18.12.18 20:29 
в ответ drlm 18.12.18 20:10
И что из этого слелал батька? Правильно ничего... не знаете случайно почему?

Так и Путин ничего из этого не сделал. И я даже знаю почему.улыб

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#54 
Farber патриот18.12.18 20:38
Farber
18.12.18 20:38 
в ответ Vergissmich! 18.12.18 18:54
не является ли этот очень интесивный разворот к Китаю некой гарантией как против "присоединения" к России, так и альтернативой высокомерию Запада?

На мой взгляд, все проще. Китай даёт РБ технологии, которых нет в России, и которые Запад не хочет давать. Тут и дизеля для грузовиков, и сборка легковушек и микроавтобусов, и новый целлюлозный комбинат и куча деталей для бытовой техники.

В военном плане - ракеты для РЗСО Полонез, который уже конкурирует с российскими комплексами. Беларусь неплохо сбывает св Китай свою молочку - рынок бездонный. А стратегия выживания маленькой страны именно такая - выстраивать отношения с несколькими полюсами силы, не давая никому преимуществ.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#55 
drlm коренной житель18.12.18 20:38
drlm
18.12.18 20:38 
в ответ Пух 18.12.18 20:29

Ну знать я не знаю, но пофантазировать могу...

Если бы тогда все это закрутилось неизвестно где бы он (Путин) сейчас был... так... В одной строке одним предложением в википедии)))

откупыриваю Хоттабыча...
#56 
Lora9 коренной житель19.12.18 07:54
19.12.18 07:54 
в ответ Irgenwann2018 18.12.18 18:53

Не верите в европейскую толерантность?😀 Согласна, что это здоровый взгляд на мир с позиции естественного мироустройства. Но ведь в борделе нет ни хороших, ни плохих, как клиентов, так и работников, там люди с исковерканной судьбой, люди, которые не создали свои семьи. Это тоже ни хорошо, ни плохо. У каждого человека есть "пакет" способностей, возможностей и талантов. Есть, видимо, ключевые точки, когда мы можем в рамках своего набора что-то увеличить за счет уменьшения другого. Семья требует огромных затрат как душевных, так и финансовых, поэтому в России мы стараемся поддерживать семейный менталитет.

#57 
Lobby коренной житель19.12.18 14:37
Lobby
19.12.18 14:37 
в ответ drlm 18.12.18 20:38

"Руководство Беларуси готовится к возможному гибридному вторжению России" http://belprauda.org/rukovodstvo-belarusi-gotovitsya-k-vozmozhnomu-gibridnomu-vtorzheniyu-rossii/

После 2014 г.украинский опыт был заложен в основу новой Военной концепции, в которой появилось понятие «гибридная война». Также с 2014 г. начались активные и регулярные учения территориальной обороны.Однако среди чиновников и военных существуют группы на сторонников и противников тесной интеграции с Россией. Руководство силовых структур в числе противников, но среди среднего и низового состава очень много желающих служить под российским флагом, поскольку там большее денежное содержание. Так же среди данной категории много любителей порассуждать о «возрождении величия России» и «мощи русского оружия».У чиновников и бизнесменов отношение к России очень противоречивое. Например, в Беларуси самый высокий в мире процент шенгенских виз на 100 тыс. населения. Беларусы и чиновники и бизнесмены, а также их семьи, видели другой образ жизни, поэтому «скрепная, встающая с колен Россия» их не привлекает, кроме того, они понимают, что в случае прихода в Беларусь России, их места и в органах управления, и в бизнесе займут россияне.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#58 
nemez1517 коренной житель19.12.18 23:47
nemez1517
19.12.18 23:47 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 23:50
заявила официальная Россия, по моему Медведев или Песков, это тоже в тех сносках, которые я в первых постингах ппривел

Признаюсь, сноски не читал, с телефона писал. Да это собственно никак не влияет на мой ответ. Я же говорю, что Лукашенко твердо знает что хочет и чего не хочет. Поэтому о чём там Медведев или Песков заявляли, дело третье. Его приоритет интересы Белорусии.

Кстати, просто интересный факт о тамошней жизни. На многих предприятиях сохранились и действуют в несколько изменённом виде, правда, парткомы! Присутствуют также политработники)))

#59 
  feliscatusX посетитель20.12.18 07:01
20.12.18 07:01 
в ответ vlawr 18.12.18 19:07

У Великого Казаха ресурсов побольше и менталитет байский

#60 
  feliscatusX посетитель20.12.18 07:17
20.12.18 07:17 
в ответ Irgenwann2018 18.12.18 18:53

А с ЕС? Или с США?

Назвать русский мир словом, которое Вы здесь привели, мягко говоря - ошибочка. И "братушки" освобожденные в сторону Европы стали смотреть точно не по причине желания вернуться под турецкое иго.

Украину, вернее ее псевдоэлиту Россия при Януковиче . Не помогло, получается, что не тех кормили

#61 
  feliscatusX посетитель20.12.18 07:29
20.12.18 07:29 
в ответ Farber 18.12.18 20:38

На мой взгляд, тут все сложнее - китайская экспансия. Куда будет сбывать Беларусь китайские дизеля? Есть опыт Джили, увы, печальный, в отличии от того же Соляриса, который продает свою продукцию не только в Польше.

Про целлюлозный комбинат не мне Вам рассказывать - он весьма далек от европейский стандартов, не говоря о том, что сейчас будет у белорусов сильной головной болью куда сбывать электоэнергию АЭС

Может быть у китайцев и бездонный рынок молочки, но если белорусы будут и дальше все лучшее отправлять в РФ/Китай, щедро потчуя свое население остатками - будущего у этой страны не будет.

И это при том, что белорусские танчики прославились на весь мир и есть достаточно примеров успешного бизнеса кроме бизнеса по типу "растворители/разбавители"

#62 
  feliscatusX посетитель20.12.18 07:46
20.12.18 07:46 
в ответ nemez1517 19.12.18 23:47

Проправлю: у Лукашенко приоритет - интереса семьи, Вити-Димы-Коли. Остальное - прислуга и игра в доброго барина. Ошибиться недопустимо, вспомнят все - и Гончара, и Захаренко, и изменения в Конституции. Придеться тикать

#63 
  Енотов коренной житель20.12.18 08:40
20.12.18 08:40 
в ответ feliscatusX 20.12.18 07:46, Сообщение удалено 27.03.19 15:21 (Енотов)
#64 
drlm коренной житель20.12.18 08:54
drlm
20.12.18 08:54 
в ответ nemez1517 19.12.18 23:47
Лукашенко твердо знает что хочет и чего не хочет. Его приоритет интересы Белорусии.

Ну да... то есть из последнего диктатора Европы он превратился в предпоследнего))) почти 25 лет у власти и при этом всегда был патриотом и навсегда таким останется)))

откупыриваю Хоттабыча...
#65 
drlm коренной житель20.12.18 09:00
drlm
20.12.18 09:00 
в ответ Енотов 20.12.18 08:40
Вместе с РФ или в составе Речи Посполитой?

В составе великого Княжества Литовского... Ну а там и в ЕС 😉

откупыриваю Хоттабыча...
#66 
vlawr коренной житель20.12.18 11:04
vlawr
20.12.18 11:04 
в ответ feliscatusX 20.12.18 07:01

тут главное, чтобы была политическая воля.

верю в счастливый конец света!
#67 
Vergissmich! патриот20.12.18 11:35
Vergissmich!
20.12.18 11:35 
в ответ Енотов 20.12.18 08:40, Последний раз изменено 20.12.18 11:58 (Vergissmich!)
в составе Речи Посполитой

О Речи Посполитой речи нет )). Исторически геополитическая претензия Беларуси - наследие Великого Княжества Литовского. Смешного тут тоже ничего нет. Если интересно, могу дать ссылки на беларуских историков-литвинистов.

А к вопросам взаимотношений с Литвой - вот такая метафора наяву: ))

В один год будет вводиться в строй Белорусская АЭС, неплохо видимая в Литве с замка на горе Гедимина, и... будет разбираться восстановленная недавно часть этого же замка.
Или просто: АЭС вводится - замок разбирается.
Либо замок обрушится. Гора его больше не держит.

https://ru.delfi.lt/news/live/dlya-spaseniya-gory-gedimina...


В отношениях с Литвой сейчас основная проблема - безопасность АЭС. К этому: https://www.interfax.by/news/belarus/1251344?fbclid=IwAR3Q...

В остальном - Беларусь это часть Союзного государства, но это не исключает своей политики. Ее концепция сейчас, быть донором региональной безопасности. Ее политика многовекторна и это естественно. Похоже, кризис по ходу "налогового маневра" преодолен, по крайней мере острая фаза. Будем отслеживать дальше, по новостям.

#68 
Farber патриот20.12.18 11:48
Farber
20.12.18 11:48 
в ответ feliscatusX 20.12.18 07:29, Последний раз изменено 20.12.18 11:53 (Farber)
Куда будет сбывать Беларусь китайские дизеля?

Китайские дизеля предназначены для МАЗа в первую очередь. Грузовики, автобусы. Для этого и строится совместный завод МАЗ-Вейчай. При хорошей локализации производства возможен экспорт двигателеj в Россию.

при том, что белорусские танчики прославились на весь мир

Всех рабочих в программисты не переучишь

Vir prudens non contra ventum mingit.
#69 
Пух патриот20.12.18 12:00
Пух
20.12.18 12:00 
в ответ Farber 20.12.18 11:48

Н.п.

Мне непонятна суть претензий к Белоруссии. С одной стороны да - покупают все в России по внутренним ценам. Так таможенный союз на то и создавался. Тем в него и заманивали. Не надо было тогда его создавать. С другой стороны говорят, что Белоруссия прикарманивает таможенные сборы. на российские товары. Но ведь в таможенном союзе нет внутренних таможен. Таможенные сборы взимаются на внешней границе союза. А потом делятся между странами - участниками по установленным квотам, не взирая на то откуда и куда везли. Причем Россия получает большую часть собранных пошлин. Сейчас точно цифру не помню, но что-то порядка 85%. Какие могут быть в этом плане претензии к Белоруссии?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#70 
drlm коренной житель20.12.18 13:32
drlm
20.12.18 13:32 
в ответ Пух 20.12.18 12:00
суть претензий к Белоруссии

Ну я (из последнего что) слышал что если все таки кислород (дешевую нефть) батьке перекроют, то он потеряет порядка 500-600 млн. $

Для Белоруссии это в принципе означает бейсбольной битой по коленкам, ну и соответственно для батьки тоже... если недемократический/псевдодемократический режим банкрот, но он перестаёт существовать

Вопрос для чего тогда много лет назад создавался этот союз еще можно объяснить, но если на деле оказалось это не столько сотрудничество в рамках таможенного союза, а сколько просто "пособие по безработице" за счёт налогоплательщиков России.

Батька ведет двойную/тройную игру, что в принципе правильно для него, но вопрос... А что в принципе с этого получает даже не столько Россия, а сколько именно российский налогоплательщик?

А если этой поддержки не будет? Что произойдет? Мы перестанем торговать друг с другом? Конечно же нет

откупыриваю Хоттабыча...
#71 
Farber патриот20.12.18 13:56
Farber
20.12.18 13:56 
в ответ drlm 20.12.18 13:32
просто "пособие по безработице" за счёт налогоплательщиков России

Точно также можно рассматривать регулярные трансферы в восточноевропейские страны за счет немецкого налогоплательщика. За эту помощь вынуждены слышаться указаний из Брюсселя (самый характерныи - запрет Южного Потока для Болгарии)

А если этой поддержки не будет? Что произойдет? Мы перестанем торговать друг с другом? Конечно же нет

Беларусь конечно получает экономические преференции, но за это поддерживает Россию политически (голосует на международных мероприятиях в унисон и т.д.). Конечно есть особые позиции по Украине, Абхазии, Осетии, но РБ имеет на это право. В ЕС тоже не все страны присоединились к антироссийским санкциям после дела Скрипалей.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#72 
drlm коренной житель20.12.18 15:20
drlm
20.12.18 15:20 
в ответ Farber 20.12.18 13:56
Точно также можно рассматривать регулярные трансферы в восточноевропейские страны

Конечно можно... Но если же нюансы))) сравнивать платежеспособность условного Брюсселя и России нельзя

В случае России это как в анекдоте "водка подорожала значит папа станет меньше пить? Нет это значит, что ты сынок будешь меньше есть"

но за это поддерживает Россию политически (голосует на международных мероприятиях в унисон и т.д.

А где? И какой с этого выхлоп?

Конечно есть особые позиции по Украине, Абхазии, Осетии, но РБ имеет на это право.

Так это самое главное...

В почти незначащих моментах они поддерживают, а в главных и краеугольных... ничего не знаю моя хата с краю

откупыриваю Хоттабыча...
#73 
Farber патриот20.12.18 16:00
Farber
20.12.18 16:00 
в ответ drlm 20.12.18 15:20
А где? И какой с этого выхлоп?

Например в ООН, по Украине

https://www.segodnya.ua/politics/gerashchenko-rezko-otreag...

Опять же Беларусь - надёжный транзитер газа, на газопроводе Ямал-Европа никогда не было перекрытий и воровства. Свою газотранспортную систему, хоть и под давлением, но продала. Железные и автодороги поддерживает в приличном состоянии и строит новые. Военное сотрудничество с РФ в важных областях (оптика, электроника, ПО, шасси для ракетных комплексов) поддерживает.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#74 
drlm коренной житель20.12.18 17:40
drlm
20.12.18 17:40 
в ответ Farber 20.12.18 16:00
Например в ООН, по Украине

Напомни мне, как называется "любовь за деньги"? )))

надёжный транзитер газа

А еще креветок, пармезана и хамона)))

Железные и автодороги поддерживает в приличном состоянии и строит новые.

Ну то есть типа опять за счёт России?

А если серьёзно то всей этой лояльности цена три копейки. Как только метадон кончится, то от лояльности наркомана не останется и следа


откупыриваю Хоттабыча...
#75 
  Енотов коренной житель20.12.18 18:13
20.12.18 18:13 
в ответ drlm 20.12.18 17:40, Сообщение удалено 27.03.19 15:21 (Енотов)
#76 
vlawr коренной житель20.12.18 22:31
vlawr
20.12.18 22:31 
в ответ Енотов 20.12.18 18:13

" И в Беларуси тогда в 90 х годах было несладко"

а сейчас в Беларусии сладко?

верю в счастливый конец света!
#77 
Farber патриот21.12.18 08:06
Farber
21.12.18 08:06 
в ответ Енотов 20.12.18 18:13
Россия была нищая и без денег, и поетому почти ничего не давала Беларуси. И в Беларуси тогда в 90 х годах было несладко.

Тем не менее 90-е Беларусь перенесла легче, чем Россия с Украиной. Воровали меньше, зарплаты бюджетникам и пенсии выплачивались вовремя, криминала тоже меньше было.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#78 
jastin2000 коренной житель21.12.18 09:44
jastin2000
21.12.18 09:44 
в ответ Енотов 18.12.18 18:18
1. 8 миллионную Белаусъ прсоединитъ к 3 млн Литве

9 миллионов белорусов

"Каждому поколению нужна своя война"
#79 
jastin2000 коренной житель21.12.18 09:59
jastin2000
21.12.18 09:59 
в ответ Vergissmich! 20.12.18 11:35

вы быстро историю забыли,

в конце 90х и начало нулевых сначала был небольшой конфликт с Украиной а затем сразу довольно серьезный с Беларусь, а затем вновь с Украиной и по сей день


какая причина этих конфликтов и как они разрешились, и причина одна, как и с Чечней, "паны ругаются а на холопах шапки трещат" > как сетовал нанофюрер и лично занялся дележом, как та сорока " этому дала, этому дала, а этому не дала"

"Каждому поколению нужна своя война"
#80 
  Енотов коренной житель21.12.18 10:12
21.12.18 10:12 
в ответ jastin2000 21.12.18 09:59, Сообщение удалено 25.12.18 16:19 (Енотов)
#81 
jastin2000 коренной житель21.12.18 10:27
jastin2000
21.12.18 10:27 
в ответ Енотов 21.12.18 10:12

а что, один рожден покупателем а другой продавцом? а если их скрестить?улыб

"Каждому поколению нужна своя война"
#82 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 11:10
Kvasimoda
21.12.18 11:10 
в ответ Farber 21.12.18 08:06, Последний раз изменено 21.12.18 11:39 (Kvasimoda)
Воровали меньше, зарплаты бюджетникам и пенсии выплачивались вовремя

Самому не смешно )))


Это шо за сказки "деда мозая" ... можно сколь угодно повторять "халва халва халва" но слаще не станет ;-) Экономика Беларуси как была "банановой" так и остаётся ;-) все "мазы - камазы" - меньше процента ;-) 30% - нефть и нефтепродукты, Калий - 25%, Сельхозтовары (в основном идущие "на Россию") - 18% ...


Покупателями Белорусского Калия до этого времени были Китайцы и Украина, а покупателем нефтепродуктов практически только Украина ... недавно ещё Индия присоединилась по Калию ... не говоря уже что транспортировка Калия без Украины для Беларуси вообще затруднительна. Т.е. РФ может влиять в Беларуси на 1. Поставки сырой нефти, 2. Покупку сельхозпродукции ... Украина же в свою очередь может заморозить сотрудничество по "удобрениям" и покупке "нефтепродуктов" - заключая теже контракты с Турцией ... все это делать Украине куда выгодней, но пока есть видимо какие-то мафиозные договоренности с Лукашенко у тех "Украинцев" из "бывших" которые имеют влияние на власть в Украине ...


Рассказываешь тут басни ;-) про "креветки в степях Беларуси" спок

#83 
Vergissmich! патриот21.12.18 11:57
Vergissmich!
21.12.18 11:57 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10, Последний раз изменено 21.12.18 11:59 (Vergissmich!)
Рассказываешь тут басни ;-)

Мне бы очень не хотелось, чтобы эту ветку, заложенную с перспективой мониторить и обсуждать актуальные проблемы внешней и внутренней политики Беларуси и развитие союзного государства, закрыли или убрали за злобность полемики. Беларусь злобы не заслужила, ничьей, а вот интерес к себе заслужила и давно. В остальном, Беларусь после ухода Шушкевича действительно в социальном плане легче перенесла 90-е, чем иные пост-советские страны.

#84 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 12:01
Kvasimoda
21.12.18 12:01 
в ответ Vergissmich! 21.12.18 11:57, Последний раз изменено 21.12.18 12:09 (Kvasimoda)
за злобность полемики

С чего бы это? Или обсуждать со "за злобность полемики" можно только ЕС, Германию, Украину, Россию? Где тут собака порылась? хаха (*впрочем злобности я тут не вижу ;-)) **Впрочем неуверенность мне твоя понятна ))) Я тож не совсем уверен, о чём и как тут можно, а о чём нет ))) да это и не важно, есть хозяин этого ресурса - он всегда прав (глупо было бы, если было бы иначе) Забанит, он меня в случае чего, при чём тут ветка? В ветке всё ему, судя по всему нравится ))))))

#85 
  feliscatusX завсегдатай21.12.18 12:34
21.12.18 12:34 
в ответ jastin2000 21.12.18 09:44

Официально - около 9,5 миллионов

#86 
  feliscatusX завсегдатай21.12.18 12:42
21.12.18 12:42 
в ответ Енотов 21.12.18 10:12

Святая простота!

Следуя Вашей логической цепочке - украсть можно то, что плохо лежит. Вариант два - можно, как у героев Гайдая - уже все украдено, теперь надо сделать кражу со взломом.

В российско-украинских газовых войнах, похоже, так и было, не вериться мне, что российские нефте-газовые магнаты настолько глупы, чтобы позволить безнаказанно воровать свое, честно заработанное непосильным трудом. Или?

#87 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо21.12.18 12:54
21.12.18 12:54 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10

Вы не в курсе дел, но главное для Вас - уверенно произносить! Как говорится " кинА не видел, но мнение имею ".хаха

Цитата:

"Беларуськалий" и "Белорусская калийная компания" (БКК) являются одними из крупнейших производителей и экспортеров калийных минеральных удобрений в мире, занимая около пятой части этого рынка.

Более 100 стран мира импортируют белорусские калийные удобрения.

Крупнейшие покупатели: Бразилия, Китай, Индия, Сингапур, Вьетнам.

П.С. Украину из Вашего списка - вычеркиваем.

Читать дальше: https://sputnik.by/infographics/20170907/1030681881/belarus-na-mirovom-rynke-kalijnyh-udobrenij.html

#88 
  feliscatusX завсегдатай21.12.18 12:57
21.12.18 12:57 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10

Вы были свидетелем происходящего в 90-х прошлого века? В РФ или в Белоруссии?

Продолжайте смеяться, но при таких исходных, как невыплата пособий/зарплат/обнищание народа/обогащение чиновников у народа, большинству которого важно собственно благополучие, Лукашенко был единственной надеждой. Да и большинство белорусов не мечтали в массовом порядке перейти на белорусский.

И поверьте мне, выстрелы у подъездов/взрывы 600-х в пересчете на 1000000 населения , у белорусов случались куда реже, чем в соседней России.

Будем продолжать смеяться?

Можно теперь мне посмеяться? У Люксембурга нет и 1% тех ресурсов, которые есть у России/Украины/Беларуси, но они - одна из самых богатых стран. Что есть у Швейцарии, кроме нейтралитета и гор? Так может быть пора прекращать все упирать в торговлю ресурсами и начать думать о том, что интеллектуальная собственность и стабильность в современном мире стоят куда дороже ресурсов?

#89 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 13:01
Kvasimoda
21.12.18 13:01 
в ответ ЗДРАСТЕ 21.12.18 12:54, Последний раз изменено 21.12.18 13:18 (Kvasimoda)


В чистом виде плохо сотканная пропагандистско-маркетинговая картинГо ;-)

Но я предоставлю тебе возможность самой для начала найти ответ - что в ней не ТАК ;-) Ну и на вопрос "откуда берёт удобрения крупнейшая страна торгующая сельхоз продукцией" - ты с упорством отвечать отказываешься )))

#90 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 13:08
Kvasimoda
21.12.18 13:08 
в ответ feliscatusX 21.12.18 12:57
У Люксембурга нет и 1% тех ресурсов, которые есть у России/Украины/Беларуси, но они - одна из самых богатых стран. Что есть у Швейцарии, кроме нейтралитета и гор? Так может быть пора прекращать все упирать в торговлю ресурсами и начать думать о том, что интеллектуальная собственность и стабильность в современном мире стоят куда дороже ресурсов?

Всеми руками и ногами "за" ... но как это отменяет все выше мной сказанное?

#91 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо21.12.18 13:14
21.12.18 13:14 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10

" а покупателем нефтепродуктов практически только Украина ... "

спок

ОСНОВНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ белорусских нефтепродуктов: Украина, Нидерланды, Великобритания, Литва, Польша, Латвия и даже Россия.

И это при там, что у Беларуси нет своих портов.

https://www.sonar2050.org/publications/belorusskie-npz-mej...

#92 
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо21.12.18 13:19
21.12.18 13:19 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 13:01

Источник пресс-служба ОАО " Белорусская калийная компания". Почему я должна ей не верить?

#93 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 13:27
Kvasimoda
21.12.18 13:27 
в ответ ЗДРАСТЕ 21.12.18 13:19, Последний раз изменено 21.12.18 13:29 (Kvasimoda)
Почему я должна ей не верить?

https://investingnews.com/daily/resource-investing/agricul...

1. Canada

2. Russia

3. Belarus

4. China

5. Germany


При этом в Беларуси вырабатывается 6,4 млн. MT в год. В это же время лишь в Канаде 12 млн. MT в год ... не говоря уже о том что белорусская руда уходит по 50 (я не шучу) при этом средня цена сейчас ~120 ... (а верить маркетинговым службам, это дурной тон даже для ммммм безпредметных дискуссий улыб)

#94 
Farber патриот21.12.18 13:29
Farber
21.12.18 13:29 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10
транспортировка Калия без Украины для Беларуси вообще затруднительна.

Да ну? Только Белкалий приобрел долю терминала не в Украине, а в литовской Клайпеде.

https://primepress.by/news/kompanii/belaruskaliy_mozhet_ve...

Vir prudens non contra ventum mingit.
#95 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 13:35
Kvasimoda
21.12.18 13:35 
в ответ Farber 21.12.18 13:29, Последний раз изменено 21.12.18 13:50 (Kvasimoda)

И чё? безум


Беларусь в равной степени зависит от России и от Украины, в совокупности от обоих зависит полностью ... являясь чуть ли не единственным бенефициантом напряженности между UA и RU ... это ни в коем случае, не стыдно ... это ОК, но и "умалчивать" об этом смысла не вижу. И не рассказывать про "кразы-мазы" и "спасённое производство" ... себе то брехать зачем?


Разница только - Украина в этом смысле никого не шантажирует ... Берёт Калий - потому что выгодно (уж точно дешевле чем Беларусь Китайцам впаривает "по 60"), закупает Бензин (тут какой-то видимо договорняк из старого, взаимозачётный) - выгода для меня не очевидна, когда у самих в Одессе НПЗ простаивает... Россия импортирует продукты, поставляет сырье (нефть, газ) + открыла рынок для Беларуси в области IT - такой себе "офшор у себя под носом" организовала ... на этом строится экономика Лукашенко, - в миру она называется "банановая" (так её между собой называют, квазимода в этом не виноват)

#96 
Александрович коренной житель21.12.18 13:50
Александрович
21.12.18 13:50 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 11:10

У кого экономика не банановая ?

если на то пошло

#97 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 13:55
Kvasimoda
21.12.18 13:55 
в ответ Александрович 21.12.18 13:50

Если экономика завязана на 1,2-е отрасли, - эта экономика зовётся "банановая" (назвали её так, с давнишних времён, повторюсь - квазимода в этом не виноват спок)

#98 
Farber патриот21.12.18 13:56
Farber
21.12.18 13:56 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 13:35
являясь чуть ли не единственным бенефициантом напряженности между UA и RU ... это ни в коем случае, не стыдно ... это ОК, но и "умалчивать" об этом смысла не вижу

То, что Беларусь пытается на этом заработать - не стыдно, но не она явилась причиной этой напряжённости.

Не рассказывать про "кразы-мазы" и "спасённое производство

Почему нет? Развал производства был и РБ, да только в меньшей степени. На своем сырье много не заработаешь, вот и приходилось крутиться. А в нефтепереработку были вложены миллиарды именно в девяностые и нулевые, т.к. эта отрасль приносила валюту, а с Россией по разному приходилось торговать, в том числе и бартером. На промышленного гиганта Беларусь конечно не тянет, но и до банановой республики ей далеко

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Внешняя_торговля_Республик...

Vir prudens non contra ventum mingit.
#99 
Kvasimoda коренной житель21.12.18 14:00
Kvasimoda
21.12.18 14:00 
в ответ Farber 21.12.18 13:56, Последний раз изменено 21.12.18 14:01 (Kvasimoda)

Нет, ты не понял ... я не говорю, что Беларусь что-то делала "не так" ... как верно выразился - "крутились как умели" ... я лишь говорю что такие экономические отношения несут в себе определенную политическую и военную угрозы ... т.е. имеют свои последствия ... и у меня нет никаких сомнений в том что Кремль эту ситуацию использует "по полной" ... Они не могут допустить чтобы Белорусы как отдельная страна жили "лучше", иначе думаешь кчему им был весь этот сыр-бор с "фашистами", "снегирями" и пр. в Украине...спок


Такие дела.

Farber патриот21.12.18 14:24
Farber
21.12.18 14:24 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 14:00
такие экономические отношения несут в себе определенную политическую и военную угрозы ... т.е. имеют свои последствия ... и у меня нет никаких сомнений в том что Кремль эту ситуацию использует "по полной

Беларусь использует ту вилку возможностей, какая есть. В ЕС путь ей заказан, а иначе была бы ещё одна Болгария под диктатом Брюсселя. Или есть на восточном рубеже ЕС страны, ведущий самостоятельную экономическую и военную политику? Польша ещё трепыхается, подлизываясь к заокеанскими пахану, Венгрия тоже что то пытается изображать. Финляндия исключение, но это ещё с советских времён.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Александрович коренной житель21.12.18 14:32
Александрович
21.12.18 14:32 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 13:55

Испанию, Грецию тоже в банановые запишем ?

Александрович коренной житель21.12.18 14:34
Александрович
21.12.18 14:34 
в ответ Farber 21.12.18 14:24

Вполне разумное решение - Беларусь использует почти все возможности которые есть

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо21.12.18 15:18
21.12.18 15:18 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 14:00

Почему в прошедшем времени? И сейчас "крутятся". Или МИД Беларуси Вы тоже не доверяете? Можно и не быть в ЕС, но прекрасно с ним взаимодействовать.

Цитата:

Основной торговый партнер Беларуси – Россия, на ее долю приходилось 39,2% белорусского экспорта и около 59% импорта.

Второе место в товарообороте занимает Европейский союз, на долю которого приходится 32,4% белорусского экспорта и почти пятая часть импорта.

http://mfa.gov.by/export/

Vergissmich! патриот23.12.18 13:08
Vergissmich!
23.12.18 13:08 
в ответ ЗДРАСТЕ 21.12.18 15:18

Подниму ветку. чтобы разместить на первый взгляд маленькую новость. Литва. Всего лишь те самые "жемайты", узурпировавшие флаг и герб "Погони" и славу ВКЛ. )) Всего лишь сожаление, что "не удалось остановить строительство небезопасной АЭС" и не удалось "убедить соседей не покупать у белорусов энергию от этой станции". (!) А между тем, отношения не нормализуются, пока работает эта станция. Изменения в положительную сторону могли бы совершиться после президентских выборов, но я так и не понял. разрешили ли Роландасу Паксасу кандидироваться на них...

Л.Линкявичюс сожалеет о том, что Литве не удалось остановить строительство Островецкой АЭС — Kurier.lt

у Литвы не хватило аргументов, чтобы убедить соседние страны не покупать электроэнергию у Островецкой АЭС.

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 19:06
25.12.18 19:06 
в ответ Kvasimoda 21.12.18 13:35

"Банановая", а от кабальной подачки МВФ отказалась.спок


Белоруссия отказалась от кредитов МВФ

Цитата:

Белорусское правительство отказалось от кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Он обосновал свою позицию тем, что, согласно мнению главы государства (Александра Лукашенко. - Ред.), программа МВФ может обернуться "шоком для населения". Это в свою очередь связано с тем, что МВФ настаивал на реализации программы реформ в более сжатом периоде, чем это было ранее согласовано правительством, пишет Deutsche Welle.

Vergissmich! патриот25.12.18 19:33
Vergissmich!
25.12.18 19:33 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 19:06

Путин и Лукашенко только что завершили встречу улыб


В Кремле завершились переговоры Путина и Лукашенко

19:29

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Кремле завершились, продлившись около четырех часов.

https://ria.ru/20181225/1548699492.html


Комментарии посмотрим позже, то, что давалось по ходу, неинтересно

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 19:39
25.12.18 19:39 
в ответ Vergissmich! 25.12.18 19:33

Похоже, не договорились.


Цитата:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко покинул Кремль после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, не сделав каких-либо заявлений для прессы.

Об отъезде Лукашенко сообщил журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в своем Telegram.

https://vz.ru/news/2018/12/25/957145.html

Irgenwann2018 свой человек25.12.18 20:31
25.12.18 20:31 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 19:39

У Матушки России кончилось молочко, кормить великовозрасртных пасынков.

Пасынок обиделся....

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 20:45
25.12.18 20:45 
в ответ Irgenwann2018 25.12.18 20:31

Не дождетесь!

И молочко у России не кончилось и Лукашенко не обиделся. спок


Цитата:

МИНСК, 25 декабря. /ТАСС/. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли решение провести еще одну встречу до Нового года, дата будет согласована. Об этом сообщил во вторник телеканал "Беларусь-1" со ссылкой на пресс-секретаря главы белорусского государства Наталью Эйсмонт.

"Главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь это связано с желанием президента РФ глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения, - отметило телевидение. - Дата встречи будет согласована дополнительно".

Со своей стороны агентство БелТА сообщило, что Наталья Эйсмонт также проинформировала о сближении позиций Москвы и Минска по всем вопросам. "Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными. Президенты обсудили весь спектр вопросов нашей общей повестки дня. Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь, как однозначно позитивный момент был отмечен рост товарооборота", - сказала она.

Эйсмонт рассказала, что на переговорах также обсуждались вопросы ценообразования на газ, работа белорусских нефтеперерабатывающих заводов в условиях налогового маневра в РФ. Среди тем были также поставки белорусских продуктов питания на российский рынок. "Как итог - позиции сближены по всем вопросам", - заявила пресс-секретарь.

Farber патриот25.12.18 21:16
Farber
25.12.18 21:16 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 20:45

Надеюсь, все же договорятся. Лукашенко пойдет на некоторые уступки, и Россия согласится компенсировать налоговый маневр, пусть и не в том объеме, который хотелось бы...

Vir prudens non contra ventum mingit.
6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель25.12.18 21:25
6541149
25.12.18 21:25 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:14
Поэтому кто-бы ни имел свои интересы в Беларуси, ему, кроме Лукашенко, придется иметь дело с беларуским национализмом. А именно с литвинизмом. В стране, где каждый третий ищет у себя литвинские корни, политическую силу национализма нельзя преуменьшать.

Не, ну Лукашенко это не Янукович. У него наверное нет счетов в Швейцарии. Ну вот за что его можно прихватить!? Запад пока еще не нашел его «слабое место».



  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 21:28
25.12.18 21:28 
в ответ Farber 25.12.18 21:16

Все будет хорошо!!!

У Союзного государства – Беларуси и России – появился гимн

Известно, что автором идеи и исполнителем гимна стал он же - Анатолий Ярмоленко. В роли композитора - народный артист России Павел Овсянников. Текст гимна написан на двух языках – русском и белорусском. И текст гимна тоже написали два человека. Белорусскую часть - генерал-майор Иван Юркин, а русскую - Симон Осиашвили.


Вот с этих слов начинается белорусская часть гимна:

Саюз вялікі і свабодны

Шануем вельмі зноў і зноў,

Таму што ён нясе народу

Братэрства, згоду і любоў.

Впрочем, вы можете почитать весь текст гимна. Он уже есть в интернете.

Текст:

Над Беларусью и Россией
Одна звезда навек зажглась.
Любые времена осилим,
Корнями общими сплетясь.
Всегда беречь мы братство будем
И никогда не предадим,
Заветы предков не забудем —

Союз наш нерушим.
Саюз вялікі і свабодны
Шануем вельмі зноў і зноў,
Таму што ён нясе народу
Братэрства, згоду і любоў.
Заўжды мы разам побач будзем
У працы, марах і ў жыцці,
Наказ бацькоў мы не забудзем
Сяброўства берагчы.
Всегда беречь мы братство будем
У працы, мары і жыцці,
Наказ бацькоў мы не забудзем
И вместе в завтра нам идти.

Vergissmich! патриот25.12.18 21:29
Vergissmich!
25.12.18 21:29 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 19:39

Заявлена еще одна встреча, до Нового года

Vergissmich! патриот25.12.18 21:32
Vergissmich!
25.12.18 21:32 
в ответ Vergissmich! 25.12.18 21:29

Почему Лукашенко недоволен итогами встречи с Путиным

https://vz.ru/politics/2018/12/25/957163.html


Еще одна встреча состоится до Нового Года

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2018122522...

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель25.12.18 21:34
6541149
25.12.18 21:34 
в ответ Vergissmich! 25.12.18 21:29
Заявлена еще одна встреча, до Нового года

А у него нет выхода. Он уже попал в патовую ситуацию. С Запада давят, с юга, поджимают. только на Восток! Какие переговоры!? Это уже капитуляция.

A posse ad esse non valet consequential

Vergissmich! патриот25.12.18 21:35
Vergissmich!
25.12.18 21:35 
в ответ 6541149 25.12.18 21:25
Не, ну Лукашенко это не Янукович. У него наверное нет счетов в Швейцарии. Ну вот за что его можно прихватить!? Запад пока еще не нашел его «слабое место».

Во всяком случае, не за "угнетаемый" национализм. Литвинисты - это не полоумные украинские националисты. Мне думается, прихватить его можно лишь за чувство ответственности за его страну, за обеспечение ее безопасности и стабильности

Vergissmich! патриот25.12.18 21:36
Vergissmich!
25.12.18 21:36 
в ответ Farber 25.12.18 21:16

Так же надеюсь на это ...

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель25.12.18 21:41
6541149
25.12.18 21:41 
в ответ Vergissmich! 25.12.18 21:35, Последний раз изменено 25.12.18 22:02 (6541149)
Мне думается, прихватить его можно лишь за чувство ответственности за его страну, за обеспечение ее безопасности и стабильности

Ну майдана в Беларуссии точно не будет. Или как сейчас модно называть, "Белорусская весна". Не будет такого. Батька не имеет счетов за рубежом. Януковича за это прихватили.

Пока есть такие бабы в Беларусе, ее не победить

Ну и еще в добавок.


vlawr коренной житель25.12.18 21:44
vlawr
25.12.18 21:44 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 21:28

братэрства?

наверно Гимн давно уже был написан.

сказал же Лукашенко, что братэрства нет! есть партнерство.

" Таму што ён нясе народу

БратэрстваПартнэрства, згоду і любоў.

верю в счастливый конец света!
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 21:50
25.12.18 21:50 
в ответ vlawr 25.12.18 21:44

Ну, Вам не угодишь!?


Цитата:

МИНСК, 25 дек - РИА Новости. Белоруссия и Россия объединили системы электронной ветеринарной сертификации, сообщил во вторник белорусский телеканал "Беларусь 1" со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

"Сегодня глава Россельхознадзора заявил нашему каналу, что Беларусь и Россия объединили системы электронной сертификации продукции. Сергей Данкверт отметил, что это касается непереработанных продуктов животноводства, сырого мяса, молока и рыбы. К апрелю следующего года должна заработать и общая электронная сертификация уже готовой продукции, которая идет напрямую в магазины", - сообщает белорусский телеканал.

При этом было подчеркнуто, что это поможет белорусским предприятиями бороться с подделкой их продуктов на российском рынке. По данным телеканала, в текущем году удалось доказать около 40 случаев, когда под маркой известных белорусских брендов продавали фальсификат.

Irgenwann2018 свой человек25.12.18 21:56
25.12.18 21:56 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 21:50
Белоруссия и Россия объединили системы электронной ветеринарной сертификации

Ну да - конечно! хаха

Гимн и согласование ветеринарных вопросов - всё тип-топ, всё улажено.

Поговорят ещё разик, помозгуют...

И вот уже - русский и белорусский - братья навек!

Ваше волнение вас выдаёт...

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 22:10
25.12.18 22:10 
в ответ Irgenwann2018 25.12.18 21:56

Что Вам выдало мое волнение?смущ Поделитесь мыслями...

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель25.12.18 22:26
6541149
25.12.18 22:26 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 22:10
Что Вам выдало мое волнение?смущ Поделитесь мыслями...

Да что же Вы так мелочно допытываетесь? Форум в этой ветки о Бело(а)русии. Зачем Вам такие мысли? Будьте проще и к Вам потянутся люди.

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 23:00
25.12.18 23:00 
в ответ 6541149 25.12.18 22:26

Что это было?

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель25.12.18 23:26
6541149
25.12.18 23:26 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 23:00
Что это было?

Да ничего, просто предупреждение. Сначала нужно думать, а потом писать. Ударение на букву А.

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо25.12.18 23:34
25.12.18 23:34 
в ответ 6541149 25.12.18 23:26

Вы сами с собой общаетесь?

Вроде, я к Вам не обращалась и ничего Вам не писала. Ударение на букву А.

Vergissmich! патриот26.12.18 12:44
Vergissmich!
26.12.18 12:44 
в ответ 6541149 25.12.18 21:41, Последний раз изменено 26.12.18 12:45 (Vergissmich!)

Я с удивлением читаю сегодня у некоторых экспертов советы Путину подумать, кого поддержать ВМЕСТО Лукашенко на беларуских президентских выборах в следующем году. Абсурдный совет, подобный советам поддерживать кого-то вместо Путина. Популярность Лукашенко реальна и валить его - значит украинизировать Беларусь. Следствием таких советов будет потом забота, как обьяснить населению в следующем году разрыв с Батькой и деконструкцию Союзного государства. Потеря Украины - трагедия, потерю дружественной Беларуси народ не поймет. Между тем, Беларусь, в случае ссоры с Лукашенко, может стать для России проблемой не менее серьезной, чем бандеровская Украина. Очень ждем второй встречи лидеров и уравновешивания последствий налогового маневра, до Нового года уже недолго. Надеемся на разум обоих лидеров. Беларусь - это серьезно.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель26.12.18 19:14
6541149
26.12.18 19:14 
в ответ Vergissmich! 26.12.18 12:44

Вы очень много публицизма написали, но я буду краток. Народ Беларуссии сам сможет решить за кого и как гологосовать. А Вот при чем здесь общественное мнение, ну никак не понятно. Но в чем солидарен так это „Беларусь - это серьезно“

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо27.12.18 15:27
27.12.18 15:27 
в ответ Vergissmich! 26.12.18 12:44

Группа по интеграции РФ и Белоруссии вскоре доложит президентам план обсуждения проблем

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российско-белорусская рабочая группа, которая будет заниматься решением проблемных вопросов, связанных с интеграцией в рамках Союзного договора, в настоящее время формируется. План работы группы вскоре доложат президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

https://tass.ru/ekonomika/5957830

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 17:34
6541149
27.12.18 17:34 
в ответ Vergissmich! 26.12.18 12:44, Последний раз изменено 27.12.18 17:36 (6541149)
Я с удивлением читаю сегодня у некоторых экспертов советы Путину подумать, кого поддержать ВМЕСТО Лукашенко на беларуских президентских выборах в следующем году. Абсурдный совет, подобный советам поддерживать кого-то вместо Путина. Популярность Лукашенко реальна и валить его - значит украинизировать Беларусь. Следствием таких советов будет потом забота, как обьяснить населению в следующем году разрыв с Батькой и деконструкцию Союзного государства. Потеря Украины - трагедия, потерю дружественной Беларуси народ не поймет. Между тем, Беларусь, в случае ссоры с Лукашенко, может стать для России проблемой не менее серьезной, чем бандеровская Украина. Очень ждем второй встречи лидеров и уравновешивания последствий налогового маневра, до Нового года уже недолго. Надеемся на разум обоих лидеров. Беларусь - это серьезно.

Ну если честно, то Путину все равно как пройдут выборы в Беларуссии. Будет Лукашенко или его сын, какая разница. Вы правильно сказали "Партнерство". В этом деле друзей нет, только партнеры. Бизнесс и ничего личного. Когда поствавляют в россию запрещенный товар с наклейкой Беларусси, то это тоже бизнесс. А как нужно разговаривать с таким партнером? Правильно, на бизнесс основе.

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est «Одинаково почётны и похвала достойных людей, и осуждение недостойных»

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 17:38
6541149
27.12.18 17:38 
в ответ ЗДРАСТЕ 25.12.18 23:34
Вы сами с собой общаетесь? Вроде, я к Вам не обращалась и ничего Вам не писала. Ударение на букву А.

Здрасьте приехали. Вы не забыли. что вы на форуме. И вообще-то общение это удел вежливости.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 17:43
6541149
27.12.18 17:43 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 15:27
План работы группы вскоре доложат президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Да какой план? Путин с Лукашенко общается чаще по тлф. чем с кем бы то нибыло. Даже Назарбаев иногда обойден таким вниманием. Порошенко вообще в зад задвинули с тлф. вы о чем? Разве Орешкин может предложить лучшее решение взаимоотношений чем личная беседа Лукашенко с Путиным? Ну тогда ваш Орешкин "семь пядей во лбу" Посмотрим, чего он стоит?

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо27.12.18 18:12
27.12.18 18:12 
в ответ 6541149 27.12.18 17:38

Это Вы меня учите вежливым манерам общения? После вот этого...

Ваша цитата:

"Сначала нужно думать, а потом писать. Ударение на букву А."

Вот озвучьте, пожалуйста, что я такого написАла, что Вас сподвигло на это "вежливое" нравоучение.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 18:18
6541149
27.12.18 18:18 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 18:12, Последний раз изменено 27.12.18 18:21 (6541149)
Это Вы меня учите вежливым манерам общения? После вот этого...Ваша цитата: "Сначала нужно думать, а потом писать. Ударение на букву А."Вот озвучьте, пожалуйста, что я такого написАла, что Вас сподвигло на это "вежливое" нравоучение.

Ну не опускайтесь до мелочности склокам. Что Вас не устраивает? Будьте вежливы и к Вам будет такое же отношение. А что по плану Орешкина? Неужели он такой великий, что даже Лукашенко с ним согласиться?

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо27.12.18 18:21
27.12.18 18:21 
в ответ 6541149 27.12.18 18:18

Ну, нет уж!!! Это дело принципа. Я Вам где-то нахамила?

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 18:25
6541149
27.12.18 18:25 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 18:21
Ну, нет уж!!! Это дело принципа. Я Вам где-то нахамила?

Давайте Ваши принципы в личной форме, а не на сайте. Это уж слишком. Достали до беспредела. Пишите в личку, там и разберемся. Мой майл открыт. На форуме я не хочу с вами препинаться. Это не в моих правилах. Есть личные претензии пишите! Форумчанам это не интересно.

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо27.12.18 18:26
27.12.18 18:26 
в ответ 6541149 27.12.18 18:18, Последний раз изменено 27.12.18 18:32 (ЗДРАСТЕ)

А при чем здесь Орешкин? Он просто донес до сведения СМИ, что создается группа, которая будет заниматься вопросами интеграции. Ну, согласитесь, неужели и этим должны президенты заниматься?

П.С. У меня к Вам личных претензий нет, это у Вас ко мне они образовались на ровном месте и Вы их озвучили, именно, на форуме, а не в "личке". Какие-то правила у Вас двойные.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 18:33
6541149
27.12.18 18:33 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 18:26
А при чем здесь Орешкин? Он просто донес до сведения СМИ, что создается группа, которая будет заниматься вопросами интеграции. Ну, согласитесь, неужели и этим должны президенты заниматься?

Вы знаете этого Орешкина я не знал и знать не хочу. Какой он проэкт там разрабатывает это все чушь. Есть прямой тлф президентов. Они всегда на прямой связи. И как они договорятся так и этот Орешкин будет исполнять. Ну разве не так!? Лукашенко пока что еще играет очень большую роль в политике Беларусси.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 18:37
6541149
27.12.18 18:37 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 18:26
П.С. У меня к Вам личных претензий нет, это у Вас ко мне они образовались на ровном месте и Вы их озвучили, именно, на форуме, а не в "личке". Какие-то правила у Вас двойные.

Ну вы не правы. нет никаких двойных стандартов, Вы преувеличиваете. Я общаюсь на форуме со всеми одинаково. Можете кого угодно спросить. Я кого-то обидел!? Все старожилы меня знают и я их. И Мы всегда очень дружно общались, хотя и есть противоречия.

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо27.12.18 18:43
27.12.18 18:43 
в ответ 6541149 27.12.18 18:37

Может быть, я Вас неправильно поняла? Тогда извините.

6541149 Забанен до 10/7/24 18:21 коренной житель27.12.18 20:06
6541149
27.12.18 20:06 
в ответ ЗДРАСТЕ 27.12.18 18:43
Может быть, я Вас неправильно поняла? Тогда извините.

Не нужно извинений, женщина никогда не должна извиняться.

Vergissmich! патриот28.12.18 11:13
Vergissmich!
28.12.18 11:13 
в ответ 6541149 27.12.18 20:06

Завтра встреча Лукашенко с Путиным


В ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву в субботу, 29 декабря, лидеры двух стран обсудят, «как быть с договором 1999-го года» о создании Союзного государства, а также финансовые запросы Минска. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28/12/2018/5c25f4fd9a7947e5702...

  pass6 коренной житель28.12.18 11:28
pass6
28.12.18 11:28 
в ответ Vergissmich! 28.12.18 11:13

Похоже на то, что Беларусь решили прибрать к рукам и реализовать один из возможных сценариев решения проблемы 24года.

Vergissmich! патриот28.12.18 12:47
Vergissmich!
28.12.18 12:47 
в ответ pass6 28.12.18 11:28

Что раньше времени спекулировать? Завтра увидим, что будет - и обсудим

  ЗДРАСТЕ знакомое лицо02.01.19 11:18
02.01.19 11:18 
в ответ pass6 28.12.18 11:28

Вот уж действительно, приняли позу низкого старта.

Германия шлет тревожный сигнал России по Беларуси

Цитата:

В конце года на фоне развития Союзного государства стала видна определенная напряженность в российско-белорусских отношениях, чем и хотят сейчас воспользоваться политики Запада.

«Они намерены как-то вмешаться в тот спор, который сложился в российско-белорусских отношениях», — пояснил Суслов, а затем добавил, что Запад «видит шанс в некоей переориентации политики Белоруссии в западном направлении, и готов на этом сыграть».

Roza3 патриот02.01.19 11:39
Roza3
02.01.19 11:39 
в ответ ЗДРАСТЕ 02.01.19 11:18

если Западная и Восточная Германия объединились это по их мнению хорошо, то

по аналогии тоже должны быть рады что Россия и Белоруссия объединяться.


Запад «видит шанс в некоей переориентации политики Белоруссии в западном направлении, и готов на этом сыграть».


опоздали играть.

игруны б

  Енотов коренной житель02.01.19 12:37
02.01.19 12:37 
в ответ Roza3 02.01.19 11:39, Сообщение удалено 08.01.19 18:00 (Енотов)
Irgenwann2018 свой человек02.01.19 12:53
02.01.19 12:53 
в ответ ЗДРАСТЕ 02.01.19 11:18, Последний раз изменено 02.01.19 12:54 (Irgenwann2018)
Цитата:

Игра называетя: "Иметь друг-дружку, а деньги - в кружку."

Находим на помойке фейк и начинаем его дружно опровергать.

Не забыть экскрементов от себя добавить:

Говорят батъке не понраволисъ,
  Енотов коренной житель02.01.19 13:10
02.01.19 13:10 
в ответ Енотов 02.01.19 12:37

Белорусские пограничники задержали около 200 украинцев с оружием и битами

Пограничники Белоруссии не пустили в страну около 200 граждан Украины, среди которых были те, кто находился в международном розыске. У пытавшихся пересечь границу при себе имелось травматическое оружие, биты и дубинки, сообщает в субботу, 10 октября, РИА Новости со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Граждане Украины, пытавшиеся пересечь границу, не смогли объяснить цели своего приезда и назвали в качестве лиц, которые их пригласили, вымышленных людей.


https://lenta.ru/news/2015/10/10/belarusmaidown/

Farber патриот02.01.19 13:15
Farber
02.01.19 13:15 
в ответ Енотов 02.01.19 13:10
У пытавшихся пересечь границу при себе имелось травматическое оружие, биты и дубинки, сообщает в субботу, 10 октября, РИА Новости со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

И дата, 10 октября 2015миг

Vir prudens non contra ventum mingit.
  ЗДРАСТЕ знакомое лицо02.01.19 13:21
02.01.19 13:21 
в ответ Енотов 02.01.19 13:10

Вот из новенького.

Цитата:

«В приграничных с РФ и Беларусью областях возможно задействование радикальных сил, в частности, “Братства” и С14 – сообщил источник, осведомленный о результатах совещания в АП. – При этом в беседе с Игорем Кононенко (один из наиболее влиятельных депутатов от БПП – примеч. “Вести”) Корчинский поднял расценки до $5 тыс. за одного участника акций, Карась – до $2 тыс.


тыц

Lobby коренной житель03.01.19 15:17
Lobby
03.01.19 15:17 
в ответ pass6 28.12.18 11:28

На Беларусь начата атака кремлёвских троллей в сети

после скандала в США, когда российскую "Фабрику троллей" обвинили в прямых манипуляциях мнениями американских избирателей через Facebook, "кремлевские интернет-бригады" стали действовать тоньше и хитрее. Теперь пророссийская точка зрения продвигается с аккаунтов пользователей, проживающих в самой Беларуси. Для администрации социальной сети все выглядит так, будто это именно белорусы заказывают платную рекламу пророссийских групп и страниц, да еще и перечисляют за нее немалые суммы. Зачем они это делают? Ответ прост - деньги. Массированной рекламной кампании предшествовала столь же массированная скупка доступа к аккаунтам жителей нашей страны. Соответствующие предложения показывались через тот же Facebook. А в российской социальной сети "ВКонтакте" были созданы несколько групп, через которые "арендаторы" и "арендодатели" могут общаться друг с другом.



I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
Vergissmich! патриот11.01.19 12:47
Vergissmich!
11.01.19 12:47 
в ответ Lobby 03.01.19 15:17

Н.п.

Я подниму ветку указанием на несколько событий, показывающих находчивость Лукашенко в условиях "налогового маневра"


1. Ориентация напрямую на Китай

Учреждение компании Белый Камень, компания по продаже молока, мяса и,( а может, со временем картошки?бебе) в Китай. Вероятно в названии символически обыгрываются обыгрываются Белая Русь и Великий камень - это название потенциально огромного китайско-беларусского индустриального парка возле Минска. (Кстати, несколько лет тому назад в порядке такого же символического обыгрывания Алексей Дзермант предложил понимать Островец после ввода АЭС как Белую Вильню, высоко-технологичный город-спутник Вильнюса, на который, в духе победного литвинизма, будет переходить все больше символических функций исторической столицы ВКЛ.)


С китайским наполнением Беларуси мы вероятно будем сталкиваться все чаще. безум Но Белый камень - это интересная символика...


О встрече Посла К.Рудого с руководством совместной компании «Белый камень»

http://china.mfa.gov.by/ru/embassy/news/c96125e10fbd72a5.h...

"Великий камень" получил статус особой территориальной зоны с максимумом преимуществ в ЕАЭС
https://www.interfax.by/news/belarus/1252783?fbclid=IwAR38...


2. Лукашенко предлагает открыть поставку нефти в Беларусь через страны Балтии

Александр Лукашенко напомнил, что в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего Беларусь сможет покупать нефть для последующей переработки не только у России.

"Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны - с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики". Глава государства призвал не гиперболизировать проблемы, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России, а искать другие надежные источники

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-predlagaet-...

Farber патриот11.01.19 13:12
Farber
11.01.19 13:12 
в ответ Vergissmich! 11.01.19 12:47
С китайским наполнением Беларуси мы вероятно будем сталкиваться все чаще

Китай инвестирует сейчас по всему миру, ничего плохого в этом (в разумных пределах) я не вижу. Беларуси надо больше западных инвестиций (причем прямых, а не кредитов), чтобы диверсифицировать риски.

открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны - с латышами договориться и закупать эту нефть.

Уже пробовали нефть из Венесуэлы, Азербайджана и Ирана, oказалось дорого и не выгодно, по сравнению с российской. Нет конечно, если с Россией будет полный затык в отношениях - будут покупать и перерабатывать любую, вопрос в прибыльности данного бизнеса.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Trepang_1 свой человек14.01.19 11:41
Trepang_1
14.01.19 11:41 
в ответ Vergissmich! 11.01.19 12:47, Последний раз изменено 14.01.19 14:00 (Trepang_1)

Сикилёв угрожает:

Если в Минске решат остаться без России, то Белоруссии про... сто не будет. Не надо иллюзий.


Белорусы решили вопрос:



В ответ на это Россельхознадзор ограничил поставки с трёх белорусских предприятий. Речь идёт о заводах «Белрыба», «Минский мясокомбинат» и «Миорский мясокомбинат» https://govoritmoskva.ru/news/185570/

Ничего не напоминает в 2013г.?

Сui prodest!
Trepang_1 свой человек15.01.19 16:07
Trepang_1
15.01.19 16:07 
в ответ Trepang_1 14.01.19 11:41

Ну вот и русофобией запахло и белорусобендеровцами.


Российские пропаганд...ы на Гебельс ТВ принялись отрабатывать тему Беларуси: "Националисты избивают за русский язык", "Беларуси никогда не было", "Вы что, хотите как в Украине?", "Ведь мышебратья"... и далее по накатанной схеме.

Белорусскоязычный мужчина после потасовки выгоняет из вагона минского метро другого пассажира в шапке казака со словами: «Чемодан, вокзал, Россия».


https://news.tut.by/economics/622598.html?crnd=20259

Сui prodest!
Vergissmich! патриот16.01.19 10:38
Vergissmich!
16.01.19 10:38 
в ответ Trepang_1 15.01.19 16:07

Я удивляюсь, когда юзеры свое мнение строят не на источниках или по крайней мере на высказываниях лиц, ответственных за принятие политических решений, а на журнализмах. хммм Не наплевать ли на них? Или по крайней мере вывести в отдельную тему, типа "информационное обрамление политики". В этой ветке речь о Беларуси, а не о том, что говорят трудящиеся информационных и сетевых фронтов

  pass6 коренной житель16.01.19 11:05
pass6
16.01.19 11:05 
в ответ Vergissmich! 16.01.19 10:38

Вопрос достаточно спорный, из ряда что раньше курица или яйцо.

Нагнетание "журналистики" вокруг угнетения русских бандеровцами привело к появлению доброволъных ихтамнетов или ихтамнеты стали причиной сикилёвщины. Нет однозначного ответа и по белорусскому вопросу.

Vergissmich! патриот16.01.19 11:15
Vergissmich!
16.01.19 11:15 
в ответ pass6 16.01.19 11:05

Мне интереснее. как батька преодолевает последствия налогового маневра. Вот например. Праздник для одних. Страх и ужас конкурентам улыб

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси уменьшило минимальные рекомендуемые экспортные цены на сухое молоко и масло https://www.interfax.by/news/belarus/1236088

vlawr коренной житель16.01.19 11:17
vlawr
16.01.19 11:17 
в ответ Vergissmich! 16.01.19 10:38

вот еще один журнализм! ну а имеет ли он право на жизнь, пусть решает каждый!

такая вот мысль одного твитторянина-

" " Медведев о Белоруссии: "Мы сохраняем большой объем поддержки - $6,5 млрд. Не требуем возврата кредитов, когда для нас закрыты рынки Запада. Это надо ценить, рассуждая о союзничестве".

Медведеву стоило бы вспомнить "Люди больше всего ненавидят тех, кому больше обязаны".(Сенека) "

верю в счастливый конец света!
  pass6 коренной житель16.01.19 11:22
pass6
16.01.19 11:22 
в ответ Vergissmich! 16.01.19 11:15

Это всё лечение онкологии аспирином.

Вся батькина "экономика" держалась на разнице цен на нефтепродукты и теперь, в резулътате налогового манёвра, эта разница исчезает. Белорусия никуда не денется, ибо нафик не нужна, как торговали селъхозом так и будут, а вот батъкины фантазии по поводу успешности его экономической политики исчезнут и даже вполне возможно, что вместе с батъкой. Если это не игра Путина по поводу обьединения, то лично батьке кирдык. Впрочем и впервом случае ему кирдык.

Что будет.

Батъка это кусок мыла, ловко поместившийся между жерновами Еворпы и РФ и теперъ ждите суперпредложений для ЕС с его стороны.

Moroznik постоялец16.01.19 17:37
Moroznik
16.01.19 17:37 
в ответ pass6 16.01.19 11:22

нет никакой Беларуси как нет и никакой Украины вне .России.

Независимость этих квазигосударств искусственна и вредна

Чем раньше их присоединят к РФ тем лучше и РФ и этим странам и всему миру.....

Пора покончить с этими химерами.

Русские, украинцы и беларусы - один народ.

Пора выбросить на свалку проблёваные идеи вонючей либеральной платформы....

Слишком много людей пострадали от этих сказок....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Ventor постоялец31.01.19 00:41
Ventor
31.01.19 00:41 
в ответ Moroznik 16.01.19 17:37
  erwin__rommel патриот31.01.19 03:42
erwin__rommel
31.01.19 03:42 
в ответ Ventor 31.01.19 00:41




Гражданин России,сотрудник МИД РФ С.Сигал,наверное,по чьему-либо поручению приехал..

  uran7 гость04.02.19 10:09
uran7
04.02.19 10:09 
в ответ Vergissmich! 17.12.18 16:08
Vergissmich! патриот04.02.19 23:16
Vergissmich!
04.02.19 23:16 
в ответ uran7 04.02.19 10:09, Последний раз изменено 04.02.19 23:20 (Vergissmich!)

Размещающим большие фото. Ничего не слышали разве об уменьшении? зло

От таких фото ползет вся страница. Величина вашей картинки не усилит ваших аргументов


Вернемся к теме ветки.

Тема - Беларусь. И про ее политические пути.

Ничего супер-важного. Но пара интересных вещей.


1. Полемика экспертов на Минском форуме о будущем Союзного государства.

https://www.sonar2050.org/publications/minskiy-barometr/?f...


2. Беларусь и Россия готовят концепции порядка 15 новых союзных программ в области обороны и безопасности

31.01.2019 . : https://www.interfax.by/news/belarus/1253859?fbclid=IwAR1b...

Заметьте, "...в области оборонной промышленности и защиты информационных ресурсов в 2018 году выполнялось 5 совместных научно-технических программ..."


3. Интеллектуальный удар по "свядомае кола".

Профессор Игорь Марзалюк: «Полесье - прародина всех славян

Не Висла и Одер, а Припять и Пина являются первыми реками славянской прародины. И именно отсюда из белорусского Полесья в VI столетии начался натиск славян и на Восток, Запад и в Центр Европы. Поэтому все славянские народы: поляки, чехи, словаки, русские, украинцы и болгары ровно настолько славяне, насколько у них бурлит полесская кровь, сколько у них пинских, брестских, гомельских предков

https://media-polesye.by/news/professor-igor-marzalyuk-pol...

Мне думается, в е предлагаемой им схеме есть точки для рациональных дискуссий.

Это не литвинская или балтская или кривичская теории беларуской исторической идентичности, искусственно построенные для противопоставления беларусов русским, а нечто объединяющее.

Кроме того: если принять подход Марзалюка, то "свядомае кола" остается со своими подходами в маргинальности, даже когда речь зашла о временах древних и романтичных. улыб Это как с вышиванкой или с языком. Когда надо, реальное общество воспроизводит нужные образы и вводит их в реальную культуру. Не изменяя ее смыслового стержня. Оставляя "свядомае кола" по-прежнему маргинальным.


Прошу не забивать ветку картинками. Не детский сад.

Vergissmich! патриот09.02.19 18:03
Vergissmich!
09.02.19 18:03 
в ответ Vergissmich! 04.02.19 23:16

Для тех, кто редуцирует тему "Беларусь" к отношениям с Россией


Беларусь планирует сотрудничать с Зимбабве в сферах сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых


"Правительство Зимбабве нам выделяет 10 тыс. га земли, которая не была в сельхозобороте. В марте-апреле мы направляем технику. Наши специалисты изучают состав почвы, смотрят, какие необходимо внести удобрения, какая техника необходима. Вырастив рис, пшеницу, сою, мы будем реализовывать их на местном рынке. Также в планах - посадка садов: цитрусовые, авокадо, манго будем поставлять в Беларусь, Россию и на рынок ЕС. К концу года рассчитываем заложить основу, чтобы выйти на производство мяса, молока, а в последующем и их переработку."

https://www.belta.by/economics/view/belarus-planiruet-sotr...


Напомню, что и Венесуэла у Беларуси пару лет назад заказывала построить несколько агрогородков. Пару лет назад они еще неплохо функционировали. Пытался я сейчас посмотреть, есть ли какой то мониторинг настроений в агрогородках Венесуэлы в нынешний кризис? Работают ли они и как политический инструмент? Но видимо слишком специальные данные в сети их нет

Vergissmich! патриот15.02.19 21:53
Vergissmich!
15.02.19 21:53 
в ответ Vergissmich! 09.02.19 18:03

Вероятно, подвисанием сайта в последние дни объясняется, что активисты ДК не тематизировали сегодняшнее важное событие - переговоры Лукашенко и Путина в Сочи

Заявления Владимира Путина и Александра Лукашенко после ...

https://www.1tv.ru/.../360461-zayavleniya_vladimira_putina_i_al.

Многие наблюдатели слова батьки, что он готов объединиться с Россией хоть сейчас, рассматривают как знак его "сдачи" и начала "торгов" о том, кем будут батька и его сын у Путина.

Но я рассматриваю ситуацию с точностью наоборот ))

Батька изящно переложил поставленный ему вопрос на... плечи народов

Мол, я готов к какой угодно интеграции России и Белоруссии, но все зависит от воли народов двух стран. Ссылка на "волю народов" прозрачно намекает на проводящийся сейчас ВЦИОМ крупномасштабный опрос на Курилах, которым, вероятно, выведут эту тему из паблика.
Уверен, что белорусская АП сейчас сделает точно также: проведёт опрос, который покажет, что белорусы не хотят "глубокой интеграции" с Россией и на этом предложит Путину "закрыть" вопрос по Союзному государству,

И тогда наконец найдется время рассмотреть вопрос о налоговом маневре

В этот раз времени хватило даже на товарищескую игру в хоккей - а вот налоговый маневр так и не обсудили...

КИНОМАН Забанен до 18/4/24 13:09 патриот16.02.19 11:46
16.02.19 11:46 
в ответ Vergissmich! 15.02.19 21:53

Батька молодец на коньках рассекает почти как наш президент...но что бы забивать по пол дюжине плюх в ночной хоккейной лиге ему ещё надо многому учиться и тренироваться ага..а германская королевна интересно владеет каким нить видом национального спорта спок.

Trepang_1 старожил18.02.19 13:39
Trepang_1
18.02.19 13:39 
в ответ КИНОМАН 16.02.19 11:46, Последний раз изменено 18.02.19 13:40 (Trepang_1)

Этот батька - молодец, вместо мозга холодец


И ещё он молодец - славно крутит свой попец.

Вот что нефть животворящая делает up

Сui prodest!
КИНОМАН Забанен до 18/4/24 13:09 патриот18.02.19 18:52
18.02.19 18:52 
в ответ Trepang_1 18.02.19 13:39

Нормальный президент и наследник растёт у него хороший спок

  Енотов коренной житель18.02.19 19:29
18.02.19 19:29 
в ответ КИНОМАН 18.02.19 18:52

интересно,а КУДА поедут 110 000 граждан Украины,что после майдана 2014 - резко драпанули в Беларусь " малость пожить" если батька Лукашенко - бандеровцев попросит назад yexать?


КИНОМАН Забанен до 18/4/24 13:09 патриот18.02.19 20:17
18.02.19 20:17 
в ответ Енотов 18.02.19 19:29

Поедут в ФРГ куда ещё не в Расею же спок

  Енотов коренной житель18.02.19 20:46
18.02.19 20:46 
в ответ КИНОМАН 18.02.19 20:17

а разве на севере Урала - места мало?

Чебаркуль,Пермский край,Кыштым,Уфалей

- мало ли на Урале курортных мест?

Trepang_1 старожил19.02.19 16:47
Trepang_1
19.02.19 16:47 
в ответ Енотов 18.02.19 20:46

Мест достаточно белорусам отдохнуть http://exzk.ru/tyurmy-i-zony-uralskij-federalnyj-okrug/

Прапор знает по местам своей службы.


Неожиданно для себя Беларусь попала в топ-10 стран, вводивших санкции против рф, хотя официально их никогда не объявляла. По данным Минэкономразвития РФ, они находятся на 9-м месте - между Таиландом и Бразилией. http://by24.org/2019/02/19/top_10_countries_by_anti_russia...




Сui prodest!
  Енотов коренной житель20.02.19 14:46
20.02.19 14:46 
в ответ Trepang_1 19.02.19 16:47

Чего это вы дайте линк- на какой то "..левый" видимо инфицированный англоязычный сайт?


Я хотел туда зайти и прочесть про Белоруссию,а на компе антивирус - сразу сработал,сигнализируя про попытки левого сайта пробить форвэл и отчековать комп и номер гаджета посетителя?


На фиг,на фиг

Vergissmich! патриот26.02.19 08:17
Vergissmich!
26.02.19 08:17 
в ответ Енотов 20.02.19 14:46

Ничего актуального, лишь вспомнилась круглая дата. Церковные дела в Беларуси. 25 февраля - 180 лет тому назад, в 1839 году униатские иерархи и клирики, служившие на белорусско-литовских землях, собрались в Софийском соборе [Полоцк], чтобы провозгласить решение об отмене Брестской унии 1596 года и о своем добровольном возвращении в Православиеhttp://www.church.by/news/poslanie-mitropolita-minskogo-i-...

Уния, создавшая греко-католическую церковь, жила лишь могуществом Польши. После раздела Речи Посполитой униатский клир быстро консолидировался внутри себя под идеей воссоединения с православной церковью. Глава греко-католиков был де факто православным. Его подчиненные клирики - подавляющее большинство. Греко-католики Беларуси и Волыни сопротивления возврату в православие не учиняли. Причем католическая церковь в Беларуси осталась. Лишь униатская сошла на нет. В отличии от западной Украины

Magomed0 коренной житель26.02.19 10:33
Magomed0
26.02.19 10:33 
в ответ Vergissmich! 04.02.19 23:16
3. Интеллектуальный удар по "свядомае кола".Профессор Игорь Марзалюк: «Полесье - прародина всех славянНе Висла и Одер, а Припять и Пина являются первыми реками славянской прародины. И именно отсюда из белорусского Полесья в VI столетии начался натиск славян и на Восток, Запад и в Центр Европы. Поэтому все славянские народы: поляки, чехи, словаки, русские, украинцы и болгары ровно настолько славяне, насколько у них бурлит полесская кровь, сколько у них пинских, брестских, гомельских предковhttps://media-polesye.by/news/professor-igor-marzalyuk-pol...Мне думается, в е предлагаемой им схеме есть точки для рациональных дискуссий.Это не литвинская или балтская или кривичская теории беларуской исторической идентичности, искусственно построенные для противопоставления беларусов русским, а нечто объединяющее.Кроме того: если принять подход Марзалюка, то "свядомае кола" остается со своими подходами в маргинальности, даже когда речь зашла о временах древних и романтичных. улыб Это как с вышиванкой или с языком. Когда надо, реальное общество воспроизводит нужные образы и вводит их в реальную культуру. Не изменяя ее смыслового стержня. Оставляя "свядомае кола" по-прежнему маргинальным.

Кто-нибудь понял, что хотел сказать ТС, якобы профессор?

Каквидно из глухого молчания полного отсутствия дискуссий вообще, то никто не понял, думаю и сам ТС не понял.

Попробую объяснить народу, что хотел сказать "местный ученый, к тому же якобы профессор истории".

Судите сами.

ТС хочет сказать, что новая версия истории русских, берет шире славян подразумевающая нахождение прародина русских , славянских народов в Полесье (Белоруссия) очень хорошая версия, она автоматом снимает вопросы - вектор в сторону Европы, особенно Германии (а такое имеет место быть в публикациях) и строго ограничивает локализацию в пределах проживания русских белорусов и украинцев.

Хитро.

ТС явно не волнует игнорирует, главный - подтверждаемость сии версии, ТС все ровно ее научность, главное она "устраивает" с его точки зрения.

И этого говорит якобы Профессор, доктор исторических наук Германского института.

Ну и как после таких изложений доверять всяким сообщениям "ученых" "профессоров"?

Получается никак.

Местный "Профессор" по долгу службы хотя бы должен знать что есть масса версий, и та же более известная версия Асова (Барашкова) "кавказская версия" прародины славян, он хоть и не профессор, и признан фольклористом, так доводов приводит больше, он хотя бы и полевыми исследованиями пробовал заниматься.

Ничего личного, просто небольшой объективный анализ "знаний" современных профессоров.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
DarjinKlon местный житель26.02.19 12:10
DarjinKlon
26.02.19 12:10 
в ответ Magomed0 26.02.19 10:33
более известная версия Асова (Барашкова) "кавказская версия" прародины славян, он хоть и не профессор, и признан фольклористом,

хахаup Вот за что я люблю ДК -- что здесь иной раз зайдешь -- да и выудишь ненароком такие перлы, что потом весь день улыбаешься

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
Magomed0 коренной житель26.02.19 12:26
Magomed0
26.02.19 12:26 
в ответ DarjinKlon 26.02.19 12:10

"Профессор" (клон), я ж сказал без обид, просто объективность, просветить народ от этого гордеева узла обрывков мыслей, ну не может народ понять, что хочет сказать "профессор". Уже и обыватели не клюют на твои хитрости переворачивания с ног на голову. Проще, проще нужно быть и Учиться у старших по знаниям. И будет Вам счастьеулыб

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
DarjinKlon местный житель26.02.19 12:36
DarjinKlon
26.02.19 12:36 
в ответ Magomed0 26.02.19 12:26

Магомедушка, а давай зафлудим эту ветку -- и дружно уйдем в бан ? спок У меня время свободное есть -- поговорим за ингушатских фольклористов. Можем в ингушенскую ветку перейти -- а можем и здесь, мне по барабану .. Так чего там Асагов -- про кавказских славян-то? Белоруссы зародились на Кавказе? Рассказывай здесь.

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
DarjinKlon местный житель26.02.19 12:36
DarjinKlon
26.02.19 12:36 
в ответ Magomed0 26.02.19 12:26

не, ваще я к тебе пойду, в твою ветку -- чтоб на меня тут не обижались

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
Magomed0 коренной житель26.02.19 13:02
Magomed0
26.02.19 13:02 
в ответ DarjinKlon 26.02.19 12:36

Модер, "профессора" сорвало, переход на оскорбление целого региона, народа, выраженный шовинизм, национализм!

Забанить на месяц!

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Vergissmich! патриот01.03.19 14:30
Vergissmich!
01.03.19 14:30 
в ответ Vergissmich! 26.02.19 08:17

Во взаимоотношениях Путина и Лукашенко новый любопытный поворот

Лукашенко обращается к Путину и требует (не просит) у него прекратить лоббирование интересов российских олигархов.

Заявляет, что в Кремле "крупный бизнес сросся с властью".


Лукашенко потребовал от властей РФ прекратить поддержку олигархов...

Политически мудро. Лукашенко таким образом ловит симпатии российского населения, ненавидящего олигархат без разбору, верен ли олигарх Кремлю или неверен. Любая атака на олигарха, любая посадка олигарха у россиян популярна.


Об этом колонка в Вечорке, где Лукашенко обвиняют в ловле хайпа: https://vm.ru/news/600527.html Мне же думается, дело не в медиа-поводах и не в желании "мелькать". Имеет место долгосрочный прицел. Лукашенко очень умело нарабатывает себе популярность у российского избирателя. Не забываем, что Союзное государство все еще существует и даже планирует развиваться


Lobby коренной житель01.03.19 16:01
Lobby
01.03.19 16:01 
в ответ Vergissmich! 01.03.19 14:30, Последний раз изменено 01.03.19 16:06 (Lobby)


Лукашенко с книгой "Гибридная война России. Уроки для Европы.

Готовится преподавать! улыбup


Президент Беларуси Александр Лукашенко испытывает серьезную тревогу в связи с ходом президентской избирательной кампании в Украине. Об этом он заявил 1 марта на пресс-конференции, которая транслируется каналом "Мир 24".

"Я не хочу, чтобы Украину кто-то использовал как разменную монету. Я не хочу, чтобы Украина была площадкой розыгрыша больших государств. Украинцы этого не заслуживают", – отметил он.

Лукашенко добавил, что как президент не хотел бы нестабильности на юге своей страны. По словам главы Беларуси, нынешняя предвыборная кампания в Украине проходит в обстановке, которая напоминает ему ситуацию в его стране в 90-х годах. А популярность кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского связана с недовольством украинцев "стрельбой, воровством и коррупцией".

"Но президентом будет Порошенко. Точно.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
вахманн коренной житель01.03.19 16:43
01.03.19 16:43 
в ответ Lobby 01.03.19 16:01

Да пусть заявляет, его скоро даже губернатором Минской области не назначат. Может Колю еще и посадят в администрацию района,но это вряд ли.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
Vergissmich! патриот01.03.19 18:03
Vergissmich!
01.03.19 18:03 
в ответ Lobby 01.03.19 16:01

С книгой забавный эпизод получился.


Журналисты передали белорусскому президенту Александру Лукашенко книгу от украинского политолога "Гибридная война России". Причём сами подойти побоялись. - "Давай, чего уж там? Прямо мне неси сюда! Никогда не думал, что люди могут думать, что мне в руки ничего нельзя отдать, - заявил Лукашенко. - Но если человек к тебе идёт с душой и книжку дарит!.. Это для меня икона. Книжка - сродни иконы".

https://tsargrad.tv/news/sravni-ikony-lukashenko-ogovorils...


Несколько невротичная позиция в вопросах Украины и России, видимых внутриполитических оснований для которой не вижу. Вот только недавно он играл с Путиным в хоккей, а сейчас уже обвиняет Россию в плагиате идеи "Бессмертный полк". Он считает, это плагиат акции "Беларусь помнит" и отказывается от поддержки "Бессмертного полка" на гос.уровне. Не все ли равно, мой бог, ну проводил бы "Беларусь помнит", разве в таких делах, как историческая память, меряются авторскими правами? Там ведь не лесных братьев поминают

https://tsargrad.tv/news/plevat-on-hotel-na-belorusskij-na...

  ЗДРАСТЕ старожил01.03.19 18:36
01.03.19 18:36 
в ответ Vergissmich! 01.03.19 14:30

Беларусь не против введения в Союзном государстве общей валюты, сказал президент Александр Лукашенко в пятницу в ходе «Большого разговора» с прессой и экспертами,
«Сегодня нам предлагают валюту. Мы – за, коль уж касаться этого вопроса. Владимир Владимирович мне как-то риторически сказал, что, конечно, это будет рубль. Я отвечаю: «Конечно, рубль. И у нас рубль, и у вас рубль, зачем нам выдумывать талер? Но это будет и не российский, и не белорусский рубль. Если он будет, то это будет наш общий рубль», – отметил Лукашенко.
Где именно будет находиться эмиссионный центр, по мнению Лукашенко, не так важно. На предположение Путина, что этот центр будет расположен в Минске, президент Беларуси, по его словам, ответил: «Нет, в Смоленске». «Неважно, где он будет. Пусть будет в Петербурге. Родина президента России – мой любимый город, Ленинград, Петербург», – добавил Лукашенко.

https://mir24.tv/news/16350585/lukashenko-obshchei-valyuto...

Axel67 коренной житель01.03.19 19:04
01.03.19 19:04 
в ответ Magomed0 26.02.19 10:33
ТС хочет сказать, что новая версия истории русских, берет шире славян подразумевающая нахождение прародина русских , славянских народов в Полесье (Белоруссия) очень хорошая версия, она автоматом снимает вопросы - вектор в сторону Европы, особенно Германии (а такое имеет место быть в публикациях) и строго ограничивает локализацию в пределах проживания русских белорусов и украинцев.Хитро.ТС явно не волнует игнорирует, главный - подтверждаемость сии версии, ТС все ровно ее научность, главное она "устраивает" с его точки зрения.И этого говорит якобы Профессор, доктор исторических наук Германского института.


В чем противеречие, в месте конкретного проживания славян? Или в вашем

"небольшой объективный анализ "знаний" современных профессоров".

Так вы бы указали свою компетентность, типа критиковал академик всяких академий,

а если серъезно, откуда такая уверенность, что версия (только версия) Асова, безупречна?




Magomed0 коренной житель01.03.19 20:20
Magomed0
01.03.19 20:20 
в ответ Axel67 01.03.19 19:04

Спокойно Алекс, медленно, ТС большой мастер хитроумных сплетений жонглируя научными терминами (характерная черта библиотекарей).

В сообщении хитроумно (с его точки зрения) как бы научно и тут же строго из полтсоображен7ий "следует обратит на версию онного ученого".

Понимаете как хитро подается мнение подменяя научное политическим.

Типа, вот хорошо бы идею "Полесья -прародина славян" взять за основу и будет всем счастье, автоматом гасятся разные версии, в том числе бытия славян на германских землях (это он умалчивает).

Понимаете, человек хоть как-то позиционирующий себя ученым, каким-то профессором итп, не имеет права предлагать принять версию исключительно из политсоображений. Это что за ученый, историк? Это называется аферизм, открытая фальсификация история многих народов, то бишь призыв к масштабной фальсификации,

Это хорошо, что к его мнению никто не прислушивается и не прислушаются. Беда не в этом одном примере, в том, что такие примеры опасны из уст занимающих должности и могущих продвигать такие идеи ложить из в сознание скажем не далеких умом политиков итп.

Насчет версии Асова.

Я четко ясно написал что это не истина конечной инстанции, но Асов хотя бы утруждал полевыми исследованиями наряду с текстами и пр. Понятно, что он во многом фантазер не довел начатые темы, так этого добра и у кадровых деятелей вагон с тележкой.

Я лично проверял работы ИИИ Асова.

Так вот, по одному из его сообщению (теме) якобы установленной им из исследования древнерусских письменностей которую он не завершил не подтвердил на практике (как все абсолютно иные ученые).

Так вот, именно я уже несколько лет работал по тому объекту о котором Асов выдвинул предположение "древнеславянская святыня расположенная на Сев. Кавказе", самая ранняя главная славянская святыня, понимаете что это такое? Мне это было известно и я там работал (исследовал), кроме того именно не далеко от объекта (запретная зона) было найдено древнее захоронение пилигримов, именно славян с ранними крестами "Боже спаси и сохрани" работа Новгородских мастеров. То есть славяне с В. Новгорода пилигримы шли к своей древней святыне на Кавказ. Шуток вовсе нет, строго факты.

Это тот самый объект, который стараниями властей сейчас отсчитывает свои дни.

Это тот самый объект по которому известный ученый историк написал открытое обращение к местным властям, федеральным и пр., резонансное обращение.

Ситуация оказалось гораздо сложнее чем предполагал Асов, там расположена не святыня древних славян, а святыня коренных народов, славян, германцев, скандинавов и пр.бледнолицых евронародв - общая главная святыня, по сложности оформления информсодержания равных которому в мире ничего неизвестно.

Просто у предков бледнолицых выросли никчемные наследники, которым в базарный день грош цена и то вряд ли.

В общем, потому что факты говорят о конкретности, а не политсообразности, врать из каких-либо соображений это преступление перед народами перед потомками!!!!!

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Magomed0 коренной житель01.03.19 20:49
Magomed0
01.03.19 20:49 
в ответ Axel67 01.03.19 19:04

В человеке, коль он именуется человеком, должно быть хоть малость человеческое, хоть мизер святого, справедливого итп.

История народов это очень важная тема, это политика, это основа политик стран. В зависимости от исторических данных от всяких псевдоученых порой маразматиков вызубривших термины и хитросплетенную речь выдаются основы идей из которых в тупых головах политиков могут и часто вырастают доктрины - основы всей политики страны (стран) и пошло-поехало кромсать всех "кто мешает им жить" "варваров" "неголубой крови"," не славян-ариев", не правильной религии", не правильной расы" итп.

Это в миллионы миллиарды раз опаснее всяких хулиганов, отморозков чей потенциал мизерный и локализуется быстро.

Вот в чем опасность граждан занимающихся как бы исследованиями истории не имеющих ничего святого, человеческого.

Такие люди и в обычной жизни определяемы довольно хорошо на простых жизненных примерах, только не всем это удается сделать и распознать.

(Хорошо, что я не в должности Сталина, ну сами понимаете...)

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Axel67 коренной житель01.03.19 21:06
01.03.19 21:06 
в ответ Magomed0 01.03.19 20:20
То есть славяне с В. Новгорода пилигримы шли к своей древней святыне на Кавказ. Шуток вовсе нет, строго факты.Это тот самый объект, который стараниями властей сейчас отсчитывает свои дни.

На ваш взгляд, славяне проживали на Сев. Кавказе, раз там древние,славянские святыни? Параллельно с народами Кавказа,

или их тогда не было еще? А если были, логично предположить, что какие то смешания между разными племенами вполне себе могли быть,

а значит по типу ДНК, можно определить, кто и где следы оставил. Так ведь? Возможно в Полесье таких следов больше, чем на Кавказе.


Axel67 коренной житель01.03.19 21:25
01.03.19 21:25 
в ответ Magomed0 01.03.19 20:49
В зависимости от исторических данных от всяких псевдоученых порой маразматиков вызубривших термины и хитросплетенную речь выдаются основы идей из которых в тупых головах политиков могут и часто вырастают доктрины - основы всей политики страны (стран) и пошло-поехало кромсать всех "кто мешает им жить" "варваров" "неголубой крови"," не славян-ариев", не правильной религии", не правильной расы" итп.

Возможно, только при чем здесь ТС? Это ведь ваш вывод из прочитанного.


Vergissmich! патриот01.03.19 22:16
Vergissmich!
01.03.19 22:16 
в ответ ЗДРАСТЕ 01.03.19 18:36
«Сегодня нам предлагают валюту. Мы – за, коль уж касаться этого вопроса. Владимир Владимирович мне как-то риторически сказал, что, конечно, это будет рубль. Я отвечаю: «Конечно, рубль. И у нас рубль, и у вас рубль, зачем нам выдумывать талер? Но это будет и не российский, и не белорусский рубль. Если он будет, то это будет наш общий рубль», – отметил Лукашенко

Это разумно. Вопрос в том, согласится ли Россия отказаться от своего рубля ради общего с Беларусью?

  Armankuli завсегдатай01.03.19 23:40
01.03.19 23:40 
в ответ Lobby 01.03.19 16:01
"Но президентом будет Порошенко. Точно.

Крым уплыл, Донбасс отвалился, Карпаты на очереди ... .

Так Петя скоро и до Ростова дослужиться !



Lora9 коренной житель01.03.19 23:52
01.03.19 23:52 
в ответ Magomed0 01.03.19 20:49
В зависимости от исторических данных от всяких псевдоученых порой маразматиков вызубривших термины и хитросплетенную речь выдаются основы идей

Да, сложно с нами, с людьми, никакого постоянства. Вот представьте, что меня приняли на работу атлантом, дали мне каменные руки и велели держать небо. Тяжело, конечно, но почетно, да и зарплату положили хорошую. Стою я, значит, держу свой кусок неба, а тут подходит хмырь и говорит:

- Щас как дам!

Я испугалась, дрогнула, небо прогнулось. Мне бы передать свои полномочия кому-нибудь, ведь и у атлантов есть заместители, помощники, да и добровольцы плечо подставляют, но жалко. То есть я перешла в разряд дряни. Впрочем, и это поправимо, если я осознаю и покаюсь.

Magomed0 коренной житель02.03.19 06:29
Magomed0
02.03.19 06:29 
в ответ Axel67 01.03.19 21:06

первым это высказал Блюменбах автор рас. который определил бледнолицых кавказской расой потом политсоображения противостояние запада-востока скорректировали потом Тур Хейердал спробовал повторить этот вывод и дошел до Причерноморья несколько не дошел до прародины. Еще куча рос.ученых говорили что анализ артефактов по континенту указывают на прародину на Кавказе в том и числе и протокитайскую культуру. уже громче говорят и о амер. индейских цивилизациях что культура берет начало от Кавказа. самые свежие данные немцев швейцарцев вообще удивили общество - фараоны Египта - кавказцы . то есть Блюменбаха снова всплывает по частям. Но политика политика разных стран требует искать прародину - в нужных местах а не там где она есть. Вот в чем тормоз и вред обществу народам странам. Политика дело мерзкое. И всякие псевдоученые ради личного благополучия карьеры хитроумно подыгрывают таким востребованностям политики политиков вот и формируется масштабная фальш дурманящая огромные массы.

С ДНК очень не просто ее можно играть как хошь если честно анализировать то польза будет и без ДНК серьезный историк может дать точный результат по миграции культуры а ДНК адресными данными дополнить.

в общем картина следующая - первыми Кавказ покинули протогерманские племена потом предки индейцев славяне гораздо поже.

Теперь очевидно что Египетская цивилизация вне сомнений пришла с севера из Кавказа через Европу точно по маршруту фараонов установленного теперь и немцами швейцарцами. Это типа зонтика выглядят маршруты растекания групп с с прародины на Кавказе - на запад восток север.

Полесье это типичное очередное подыгрывание Батьке вот и все даже русские это не пропустят ибо смещение к небольшой Белоруссии сегодня - не вариант полит нецелесообразноулыб Вот така реальность. И немцы до сих пор втихаря ищут свою пррародину.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Axel67 коренной житель02.03.19 07:37
02.03.19 07:37 
в ответ Magomed0 02.03.19 06:29

Все это интересно, но ведь это то же только версия, почему вы отказываете кому то в иных?

Мало ли как оно на самом деле было, прародину славян и на кольском полуострове ищут.

А как быть с Аркаимом или воронежскими находками 40 тыс. летней давности?

Здорово, что фараоны с Кавказа пришли, вот только пирамиды их видимо местные египтяне тогда строить научили.

И до египтян мир отметился серъезными артефактами, так, что как знать, какой из пластов вы открыли будучи в теме.


И еще, позвольте вас попросить не дышать ядом на Фергиса, не все так однозначно, да и кто из нас кристально чист?

Или у вас личное?

Magomed0 коренной житель02.03.19 08:35
Magomed0
02.03.19 08:35 
в ответ Axel67 02.03.19 07:37

Весомость версий определяется "весом" док. базы, если док. базы достаточно, версия становится убедительным фактом.

Да, версий дофига и с рус. историей их развелось множество вплоть острова Санникова, гипербореи, антланты, атлантида и пр. и в Сибири ищут, особенно финансы бухают в "прародину в Тыве" и пр., но это - проявления нашего смутного дикого капитализма "блатные связи" "подыграть политикам и выбить дивиденд " и пр. нерадостное вводящее население в туман не ясности.

С Аркаимом тоже самое, в этой неразберихе нужен был хоть чем-то обоснованный Центр и строго на территории совр. России, вотт его и "нашли", Аркаим уже не серьезная тема и в науке, неудачное решение скажем так.

А вот с Костенками все очень серьезно, правда занимаются этой темой спустя рукава (никто не крышует, а без этого сегодня никак) да и серьезных ученых по такой древности фактически - ноль, вот и буксует серьезная тема . И с Мальтинской пластиной из Сибири очень серьезно и там кавардак вышел столкновения интересов ученых (проявление плохих качеств) в итоге тот кто смог прорвать "фронт" Фролов был отстранен обвинен, а "дельцы" ставшие на его место просто насмешили народ и все загробили, Европа вообще не смогла продвинуться по этой теме.

Серьезная наука это очень сложно и порой и всегда дело неблагодарное, общество власть сверх явно не ценит таланты, востребованы языкастые болтуны прохиндеи, время такое щас. Слышали - помогите таланту, а мерзавцы сами пробьются" это очень актуально, результат соответствующий.

Насчет пирамид и иных достижений др. Египта. В науке давно было подозрение - А египетская была цивилизация, знания ихние аль привнесенные", сейчас это становится более очевидным и дальше будет убедительнее. Египетская цивилизация имела тенденцию "угасания" - утраты знаний, что не характерно авторам, автору имеют тенденцию - развития, роста а потом угасания, этакая волна в графике, а здесь прямая наклонная в них, это очень серьезно, доказать не получалось, щас начали доказывать.

Строить могли египтяне как рабсила, главный вопрос - знания, знания привнесены с Европы - Кавказ, хоть и со скрипом, дальше фактов открытий будет больше это неизбежность.

Чудачат не только братцы славяне, Европейцы тоже чудачат в перемешку с серьезными открытиями. После теории кавказской расы, Евроученые огромными усилиями "вывели" новую идею легшую в основание новой доктрины - родина ...вв Сирии Ливане и баста, дальше политика - щас там бомбят зачищают "прародину" от славянского влияния. Видите как оно получается - какова цена умышленных "ошибок" горе-ученых. Евроученые это совершенно не значит, что они гении и пушистые, порой гораздо хуже и опаснее простачков-хулиганов с востока и тех же славянских фантазеров. Вот такой бардак.и хаос. Правда в огромном дефиците, сейчас востребованы "интересы" и ученые обеспечивают эти интересы жонглируя умными терминами дабы убедительно выглядело.

Господь с Вами какое ядом на бедного о нем вспоминаешь когда он здесь появляется и излагает сверх несуразное. В сетях (я же не только здесь, есть интереснее и интересное) много более интересных людей, нормальных порядочных людей.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Magomed0 коренной житель02.03.19 08:39
Magomed0
02.03.19 08:39 
в ответ Lora9 01.03.19 23:52

Какая тонкая философия у Лоры, смягчения углов, это конечно хорошо сглаживать углы, но, порой это не действенно, наш мир куда более жесток и лжив, приходится и локтем огреть всякого хмыря, этих хмырей развелось как тараканов на грязной кухне, время такое переходное не стабильное. Если хмырь лезет к атланту, то не грех дать ему в рожу.улыб

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Axel67 коренной житель02.03.19 09:01
02.03.19 09:01 
в ответ Magomed0 02.03.19 08:35
Весомость версий определяется "весом" док. базы, если док. базы достаточно, версия становится убедительным фактом.

Тем не менее, пока все еще одна из версий правильно? Будет очень интересно узнать точнее, как том оно было на самом деле.

Господь с Вами какое ядом на бедного о нем вспоминаешь когда он здесь появляется и излагает сверх несуразное. В сетях (я же не только здесь, есть интереснее и интересное) много более интересных людей, нормальных порядочных людей.

Бросьте, обличать вам не к лицу, уж извините, любая версия -- только версия,

а факт прародины славян на Кавказе, по сути ничем не круче иных, версий , исходя из неустановленного факта,

вам то же в споре можно вменить изложение несуразного.


Magomed0 коренной житель02.03.19 09:25
Magomed0
02.03.19 09:25 
в ответ Axel67 02.03.19 09:01
Тем не менее, пока все еще одна из версий правильно? Будет очень интересно узнать точнее, как том оно было на самом деле.

Лекс рассуждает как обыватель, это видно, хотя бы не пытается хитроумно лгать, это видно и значимо.

Доминантность версий к сожалению определяют не сами ученые, а власти по целесообразности, увы такова действительность не только в России, практически везде, кто-то хитрее выдает, кто-то примитивней, суть одна.

Интересно? Конечно, потому малость продвинутые люди крупицы истины ищут в сетях, по знакомым итп. Истина, близкое к истине обществу дается с огромным трудом, искусственных препятствий много.

а факт прародины славян на Кавказе, по сути

Не акцентируем на славян, вопрос гораздо шире - бледнолицые как минимум, вероятно и шире.

Речь пока не идет о кровном родстве или компактного проживания всех народов на Кавказе (хотя тогда народов не было, вероятно небольшие группы),

Пока речь идет о культурных ценностях - стержне народов, знаниях и всего что с этим связано.

Вот центр этих доисторических знаний отмечается именно на Сев. Кавказе и данные анализа инфы артефактов по континентам указывают именно на то, соответственно определяются и векторы - маршруты продвижения этих знаний (носителями которых были уходившие группы людей).

Вот, что сегодня имеет гипер важное значение в исторической науке, истории народов.

Такие как Асовы и круче были и в России и Европе и иных территорияХ . их беда, что они малоизвестны, либо громко или тихо подавлены, строго - из политсоображений, вот где беда обществ стран.

Что говорить об Асове с кучей фэнтези, выраженного уклона в шовинизм (за что и пострадал), вспомним всемирно известного Хейердала.

Как тока Хейер дал под конец жизни (прорвало) задал вектор "прародина нах Кавказ", так и хваленная демократическая Европа не заставила себя ждать, старика жестко запинали силами подручных ученых, своих же коллег, жизнь жестока, друзья коллеги это условная туманность, если власть прикажет то лучшие други жестко запинают и забьют даже если вы имеете 100 Нобелевок. Мне это хорошо знакомо. Потому, я этих явных потенциальных мразей сволоту вижу за километр,по малым признакам определяю, с кем имею дело или просто читая "заумные мыслишки". Это так к слову.

Помню столкновения внутри науки , я тогда слег в реанимацию, "коллеги" (некоторые) навели справки посчитав что "е жилец" по полной себя проявили - 44 доноса (отдайте его бюджет, джип оргтехнику и главное наработанный материал из служ. компа и мы горы свернем итп" я потом читал эти доносы. Вот те и коллеги друзья кого я вытаскивал из дерьма помогал. А что говорить о действиях отдаленных не знакомых людей. Мир людей чрезмерно жесток за лестью красивыми словами кроются оскалы личные мерзкие интересы. Аа, что было с теми доносчиками? Сами догадайтесь, что честно заслужили. Ладно устал, простыл, температура не спадает месяц..

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Axel67 коренной житель02.03.19 10:05
02.03.19 10:05 
в ответ Magomed0 02.03.19 09:25
Не акцентируем на славян, вопрос гораздо шире - бледнолицые как минимум, вероятно и шире.

Смотрите там выше вы о политической состовляющей "Полесья" говорили,

ничем не лучше бледнолицых кавказцев, "политики... информацию... и пошло, поехало", помните?

Ничего ведь политикам не мешает "бледнолицых кавказцев" начать раскручивать, а идею вы озвучили.

Вот как бывает, потому и говорю, не все так однозначно.


  Енотов коренной житель02.03.19 10:15
02.03.19 10:15 
в ответ Axel67 02.03.19 10:05, Последний раз изменено 02.03.19 10:29 (Енотов)

Следите за логикой:


осетины и ингуши - потомки аланов.

Аланы - потомки скифов и готов.

Скифы- родоначальники славян и германцев.

Аланы предки белорусов и немцев


Vergissmich! патриот02.03.19 10:25
Vergissmich!
02.03.19 10:25 
в ответ Axel67 02.03.19 07:37
Или там личное

Да ничего там личного, по крайней мере с моей стороны. Этот бедняга, который простынями флудит на моих ветках, просил однажды в DHI Moskau средств под проект. Ему их не дали. ГИИМ кладет ценность на научность претензии, а не на то, как региональные и центральные российские власти "преследовали" , "недооценивали" и "задвигали" претендента в творческих амбициях. ГИИМ инвестирует в научные исследования, а не в преследуемых и оскорбленных. Научности в его проекте не было. Кто читает здесь его простыни, поймет, с чем пришлось столкнуться. Почему-то этот бедный безумец решил, что я - директор DHI Moskau. Он так прочно был в этом уверен, что еще в прошлую весну размещал в ДК его личные данные и называл его петухом. Он позорил таким образом всемирно известного, маститого ученого, который, кстати, уже год как ушел на покой с высокой правительственной наградой. Я обращался к модерации ДК, прося чистить мои ветки от этого флуда. Последний раз - вчера, когда я пришел разместить новости и увидел, что моя беларусская ветка зафлужена. Увы, просьба была безрезультатна

Magomed0 коренной житель02.03.19 11:12
Magomed0
02.03.19 11:12 
в ответ Axel67 02.03.19 10:05

Вот видите, совершенно его не трогаешь, а он лезет своими инсинуациями, ну да Бог с ним, мне он как "спец" совершено не интересен иначе как все здесь говорил бы по теме оставив свое недовольство при себе, ну нечего ему возразить по тема. Мне абсолютно безразлична его ветка (и), что видно выше, где нет моей реакции по пустопорожнему, когда он выдал предложение - фальсифицировать историю многих народов из политсоображений, я высказал свое мнение, он и на это ударился в обиду переводя на свои измышления. Простим его, у каждого свой уровень Знаний.

-------------------------------------------------

Ничего ведь политикам не мешает "бледнолицых кавказцев" начать раскручивать, а идею вы озвучили.Вот как бывает, потому и говорю, не все так однозначно.

Вот именно, что не так все однозначно.

В действительности все эти политические и околополитические и чрезмерно виртуозно мудреные мысли трактаты от горе-ученых (порой весьма не глупых) имеют простую основу - сиюминутные потребности политиков той или иной страны, так везде, почти везде, особенно средь т.н. развитых стран. И Полесьем тоже самое, ну решил парень подыграть Батьке, обществу притянуть центр "русской, славянской земли" в Беларусь, все очень примитивно, таких примеров в постсоветском пространстве хватает. Совершенно не задумываясь и чхать им на последствия этой фальши "по соображениям", сиюминутная личная выгода стать "великим, награжденным безбедным" вот и вся хитрость коллег.

С Кавказом тоже самое - чистая политика.

Кавказ создал свое государство (устойчиво известно) на уровне 4-го века, потерял его в 13 веке в борьбе с монголами, именно Сев. Кавказ Аланское царство оказало самое большое противодействие монголам потом Тамерлану и заплатили государством, до того, Сев. Кавказ играл ключевую роль в европейской части континента, просто это старательно скрывают, сегодня это не выгодно знать. К тому же если серьезно копать настоящую историю того же Аланского царства царства может (обязательно) вылезут реалии истории многих народов, стран, а этого никак недопустимо ибо по этим темам нет срока давности там гриф "вечно".

Кавказская цивилизация рухнула в противостоянии монголам и иным агрессорам, оставив след - постоянной подозрительности враждебности к внешним источникам агрессорам, что понятно обоснованно, веками люди сражались против врагов пришедших домой, сегодняшний характер кавказцев это и есть след политики тех времен сплошных агрессий. Все просто.

И Россия у основания которой стояли именно кавказцы, пришла в общем как агрессор, там память все же не уничтожилась как бы власти не хотели и знают историю по отрывкам, потому и напряженное отношение и к славянам, которые их фактически предали, факт есть факт, понять кавказцев не можно а обязано там большой опыт видения предательства из политсоображений.

Так вот, сегодня не выгодно поднявшимся обществам странам говорить правду, тогда придется сильно корректировать свою политику, не разгуляться, придется думать мозгами, соблюдать принципам совести человечности итп, а это очень трудно и не хочется, легче и выгодно все обкакать и вести себя слоном в лавке.

Потому и замалчивают историю народов кавказа, тем самым принося в жертву и интересы своих народов в т.ч. и свою прародину. Честно говоря фиговые наследники, если они ради монетной выгоды готовы плевать на свих предков на святое. Результат дикой рыночной экономики, где ради выгоды можно предать вначале кавказцев как предков, потом соседей, потом родственников там и мать и детей - прямая линия последовательности. Печальный факт действительности.

Что не просто в этом омуте лжи?

К примеру немцы (я имею ввиду порядочных не глупых) тихо понимают всю эту ложь и втихаря прорабатывают "кавказский вектор", не могу обозначить имена ученых, они работают в этом направлении. Зачем? Наверное за те, что если политрасклад измениться, то не сесть в лужу и сразу поднять из сейфов наработанный материал и выдать на-гора "а мы это знали, просто боялись, мы же братишки итп". Немец прагматичен, пытается рассчитать наперед, тоже не глупо.

(Кажется мы расстраиваем серьезными темами "профессора" (лектора), не будем ему мешать излагать свои умные мысли, прям как дитя обиженное, мда уж).

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Magomed0 коренной житель02.03.19 11:13
Magomed0
02.03.19 11:13 
в ответ Енотов 02.03.19 10:15

С погрешностями, но уже ближе к реалии.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Старик Винни коренной житель02.03.19 11:43
Старик Винни
02.03.19 11:43 
в ответ Vergissmich! 02.03.19 10:25

Стукачок однако.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
Magomed0 коренной житель02.03.19 12:00
Magomed0
02.03.19 12:00 
в ответ Старик Винни 02.03.19 11:43
Стукачок однако.

Да Бог с ним, пускай и дальше доносит, клеветает, копит грехи, я не в обиде, всяких перевидел, может ему так легче на душе, всякие бывают люди.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Axel67 коренной житель02.03.19 12:00
02.03.19 12:00 
в ответ Енотов 02.03.19 10:15
Следите за логикой:осетины и ингуши - потомки аланов.Аланы - потомки скифов и готов.Скифы- родоначальники славян и германцев.Аланы предки белорусов и немцев

Не пугайте Магомеда, он наверное и сам не рад как закрутиться его исследования могут.

Axel67 коренной житель02.03.19 12:03
02.03.19 12:03 
в ответ Vergissmich! 02.03.19 10:25

А по Беларуси, видимо стоит ждать каких то изменений, часто разные противоречия возникают.

Lora9 коренной житель02.03.19 14:53
02.03.19 14:53 
в ответ Magomed0 02.03.19 08:39
Какая тонкая философия у Лоры, смягчения углов, это конечно хорошо сглаживать углы, но, порой это не действенно, наш мир куда более жесток и лжив, приходится и локтем огреть всякого хмыря

Так хмыри-то нынче с искусственным интеллектом якшаются, знают, как побольнее задеть.

Magomed0 коренной житель02.03.19 15:25
Magomed0
02.03.19 15:25 
в ответ Lora9 02.03.19 14:53

А как же, 21 век легкой быстрой информации познаний всякого рода. Нужно хотя бы пытаться идти в ногу, лучше опережать иначе - табуном пройдутся и не заметят.

Понимаете, мы дети Союза, выросли при идеологи равноправия справедливости и хошь не хошь происходящее воспринимаем через эту призму справедливости равенства верховенства закона и пр.

А нынешняя версия капитализма, рыночной экономики ее проявления дают резкий контраст с нашим сознанием, искрит, не хочет воспринять суровую реаль этой модели где много жестокого, откровенно звериного, животного, принцип выживает сильный, это очень опасная жуткая модель. Конечно и эта модель не цивилизованного капитализма дает полезные плоды в виде разнообразия товаров и всё, и это хорошо, необходимо, хотя качественные товары стали совершенно недоступны работягам, не говоря о соц проблемным слоям а их до фига, идет процесс поляризации расслоения общества, соответственно и роста ненависти. То есть помесь малость необходимого в жизни и дофига негатива, все это от того, что не найдена оптимальная модель более социализированная, общество ее хитроумная часть еще далека от насыщения деньгами возможностями и это будет еще долго. У всех на уме - урвать любой ценой, оберегать интересы свои личные и семьи - малого круга, на остальных чхать мягко говоря. Власть это состояние совершенно не регулирует. Примерно так.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Lora9 коренной житель02.03.19 15:38
02.03.19 15:38 
в ответ Magomed0 02.03.19 15:25
всех на уме - урвать любой ценой, оберегать интересы свои личные и семьи - малого круга, на остальных чхать мягко говоря

Согласна, но интересы той семьи заканчиваются там, где начинаются интересы нашей семьи.

  Енотов коренной житель02.03.19 15:47
02.03.19 15:47 
в ответ Axel67 02.03.19 12:03, Последний раз изменено 02.03.19 15:47 (Енотов)
Изменений в Беларусии ждать

Дык тут 3 варианта:

1.если пойти по пути майдана Украины- то уровень жизни и коммуналки упадет

- тоже до жопного уровня Украины 2018.


2.Оставиться все как есть - народу тоже потихоньку надоедает батька.

Хотя асфальтовые дороги в РБ хороши,но народ мечтает о зарплате как в Польше.


3.А в Польше - ничего не ждёт кроме мест сезонных сборщиков яблок на 300 евро в месяц.


Axel67 коренной житель02.03.19 16:07
02.03.19 16:07 
в ответ Енотов 02.03.19 15:47

Честно говоря, я не глубоко в теме, на мой взгляд, белорусское гос-во сталкивается с интересами российских олигархов.

ИМХО

andrej7788 Забанен до 20/4/24 11:46 старожил02.03.19 16:30
andrej7788
02.03.19 16:30 
в ответ Енотов 02.03.19 15:47

А чем плох Батька ?

1 Работа есть, не надо мотаться по чужим углам и мычать там моя работать хотеть .

2 Порядок везде, тишина и спокойствие, разве плохо .

3 Продукты питания, без всякой гмо и остальной химии lи прочей дряни ,тают во рту разве плохо .?


jastin2000 коренной житель02.03.19 18:30
jastin2000
02.03.19 18:30 
в ответ andrej7788 02.03.19 16:30

а че тогда батька вдруг заговорил об общей денюжке с РФ? и как всегда водится у диктаторов, заговорил об общем рубле как дурачек для дурачковулыб


а между тем за этим что-то личное

"Каждому поколению нужна своя война"
Magomed0 коренной житель02.03.19 19:19
Magomed0
02.03.19 19:19 
в ответ Axel67 02.03.19 10:05
Ничего ведь политикам не мешает

К слову пришлось, насчет политизорованности истории народов, что особое внимание уделяется истории Кавказа, в смысле ее глушения, один из примеров из уст русского ученого, археолога, который недоумевает, что происходит. Небольшая выдержка из статьи. Надеюсь его трудно обвинить в ангажированности, фолькистории и пр. ярлыках.

Вот и он указывет на близость славянского и европейского с кавказом по мере углубления вглубь. Интересная статья.


На Северном Кавказе найдены артефакты можно сказать «мировые» — древнее греческих, египетских, китайских… Об этом в эксклюзивном интервью газете «МК» заявил археолог из Института истории материальной культуры РАН (СПб) Алексей Резепкин. Среди находок на памятнике «Клады»: самый древний струнный инструмент в мире (протоарфа), самый древний меч в мире, самая древняя в мире цветная роспись в гробницах (живопись) и самая древняя колонна на всем европейском пространстве.
Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
  ЗДРАСТЕ старожил02.03.19 19:45
02.03.19 19:45 
в ответ Magomed0 02.03.19 19:19

Послушайте, Вы могли бы соревноваться с хохлами на Вашей ветке, мне белоруске неприятно читать, что мы белорусы произошли от украинцев и кавказцев. Там заодно обсудите кто из вас пирамиды построил и т.д. и т.п.

Большая просьба не забалтывать тему о Беларуси.

Спасибо за понимание.

Vergissmich! патриот02.03.19 21:44
Vergissmich!
02.03.19 21:44 
в ответ ЗДРАСТЕ 02.03.19 19:45
Послушайте, Вы могли бы соревноваться с хохлами на Вашей ветке,
мне белоруске неприятно читать, что мы белорусы произошли от украинцев и кавказцев.
Там заодно обсудите кто из вас пирамиды построил и т.д. и т.п.
Большая просьба не забалтывать тему о Беларуси.
Спасибо за понимание.


И Вам спасибо. up

Видя, как модерация ДК отдала беларускую ветку под флуд, игнорировав мои просьбы, этот флуд вычистить, я смирился, что мне придется бросить ветку. К счастью, аналогичная ветка есть у нас в Зеленой Лампе. Но там есть не все участники, с кем можно из разных политических перспектив обсуждать развитие ситуации. Поэтому я и взял беларускую тему здесь, в ДК, когда увидел, что ветки, открытой Квазимодо, не стало. И до последнего времени здесь было нормальное обсуждение. Потом, из каких то соображений, модерация решила "зарезать" и эту беларускую ветку, запустив на нее флудера.

Я очень рад, что у темы Беларуси есть защитники в .ДК. Я нередко бываю в Минске, на мероприятиях, дружу там со многими коллегами разных политических направлений, так что с удовольствием делюсь здесь аутентичными материалами, будь то литвинизм, свядомае кола, католики и православие, политика, интеграционные процессы в союзном государстве или же отношения страны с "жемайтами" и прочими европейскими соседями и развитие особых экономических отношений с Китаем..))

Мне приходится часто конфронтировать с тем, что люди недооценивают политический потенциал Беларуси. Это потому что они ее не знают. Вот я хотел, чтобы через эту ветку, обсуждая актуальные вопросы, они ее узнали.

Тем не менеее. Если бы не Ваша дружеская поддержка, я бы пожалуй отказался продолжать ветку. Она основательно замусорена.

jastin2000 коренной житель02.03.19 22:00
jastin2000
02.03.19 22:00 
в ответ Vergissmich! 02.03.19 21:44

опять 25

предлагал я в свое время в правилах предусмотреть возможность самому модерировать свою ветку, чего же ты тогда молчал?

сейчас не пришлось бы слезы проливать улыб


так что веди свою ветку и делись информацией, раз такой продвинутый в белорусских вопросах

"Каждому поколению нужна своя война"
Magomed0 коренной житель02.03.19 22:07
Magomed0
02.03.19 22:07 
в ответ ЗДРАСТЕ 02.03.19 19:45

- Вообще то в дискуссиях принято обосновывать свои мнения иначе это минимум флуд, особенно если сугубо личное мнение об истории народов превалирует над широко распространенными научными версиями !

- Нельзя забывать, что все без исключения ветки на ДК общей доступности, а недовольные с правилами ДК имеют право открывать свои группы и там выражать свое недовольное мнение!

- В ДК не принято опираться на ложные данные - моей ветки здесь нет и тем более с ругательным словом об украинцах!

- Ругательное слово "хохлы" в ДК запрещено и наказывается баном!

- Ответы на любезные вопросы юзеров имеющих широкий круг интересов не является забалтыванием!

- Надеюсь Вы понимаете, что честно заслужили бан!

Спасибо за внимание.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Magomed0 коренной житель02.03.19 22:09
Magomed0
02.03.19 22:09 
в ответ jastin2000 02.03.19 22:00

up

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
Vergissmich! патриот02.03.19 22:13
Vergissmich!
02.03.19 22:13 
в ответ jastin2000 02.03.19 22:00
предлагал я в свое время в правилах предусмотреть возможность самому модерировать свою ветку, чего же ты тогда молчал?

Не видел я, а то бы конечно поддержал

Я вчера еще, когда пришел сюда разместить новость и увидел эти простыни про Кавказ, написал модератору. Чтобы без банов, просто вычистить флуд. Сегодня утром об этом попросил еще раз. Никакой реакции. Теперь меня забанят за "обсуждение модерации". Но что же остается, если ни ответа, ни реакции на обе просьбы не было? Спасибо юзеру "Здрасте", она сделала то, что должен был бы сделать модератор - сделала замечание распоясавшемуся в безнаказности флудеру.

  ЗДРАСТЕ старожил03.03.19 11:01
03.03.19 11:01 
в ответ Magomed0 02.03.19 22:07

- Вообще-то дискуссии должны придерживаться заданной темы, особенно если "широко распространенные научные версии" ничто иное, как минимум флуд, а максимум - переписка истории.

- Видимо, Вам надоело вести дискуссии с самим собой в Вашей "ветке" про Ингушетию и Вы решили отыграться на белорусах, как я понимаю из-за личной неприязни к ТС.

- Здесь тема о Беларуси , а юзерам с широким кругом интересов советую воспользоваться Вашим советом, открывать свои группы и там задавать любезные вопросы.

- Надеюсь, что это был последний наш диалог не по теме.

Спасибо за понимание. ( ? )

  ЗДРАСТЕ старожил03.03.19 11:14
03.03.19 11:14 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 11:01

Интересно, может похвастаться Дагестан или Ингушетия, или все северокавказские республики вместе взятые хотя бы 100 миллионов долларов экспорта высокотехнологичной Продукции?

Ангола закупит системы ПВО у Беларуси на 175 миллионов евро

В 2018 году Беларусь экспортировала вооружений более, чем на 1 миллиард долларов. В 2019 году планируется экспортировать оружия на 2 миллиарда долларов!

Экспорт вооружений из Беларуси: 30% Россия, 30% Азербайджан, 40% - дальнее Зарубежье
Белаз отчитался о результатах 2018 года. Снова рост продаж и объём выручки больше МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ!
Беларусь экспортировала ИТ-продукции на 1 МИЛЛИАРД долларов за 2018 год.

Magomed0 коренной житель03.03.19 12:55
Magomed0
03.03.19 12:55 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 11:14

Вижу Вы любите провокации не брезгуя несуразными обвинения и алогичными своими действиями., решили зафлудить ветку, это очевидно, Вам удается!

- Повторно объясняю, что Я строго отвечал на вопросы добропорядочных юзеров имеющих широкий спектр интересов!

Надеюсь Вы это поняли.

Интересно, может похвастаться Дагестан или Ингушетия, или все северокавказские республики вместе взятые хотя бы 100 миллионов долларов экспорта высокотехнологичной Продукции?

Вот и очередной пример флуда (по Вашему же определению - сверх грубого отклонения от темы).

И причем здесь аж все кавказские республики , тем более на фоне Вашего требования не упоминать ничто кроме Белоруссии?

Это что чистый флуд? Или решили следовать своим же обвинениям требованиям?

___________________________________

Слава Богу, что эти республики не хвастаются экспортом оружия, они заняты другими мирными производствами!

Кто что считает ценностью, много о чем говорит!

Я же давно забыл эту ветку если бы не Ваши провоцирующие высказывания.

Надеюсь Вы поняли каламбур своих высказываний и своих алогичных действием и не будете их впредь повторять и не засорять эфир!

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
  Енотов коренной житель03.03.19 14:26
03.03.19 14:26 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 11:14, Последний раз изменено 03.03.19 14:27 (Енотов)

Белаз- сила!

Я кстати в РФ встречал сеть магазинов ,где продают холодильники и газовые плиты на кухни производства Беларуси,нового образца с ноу фрост,название кажется Атлант.

  ЗДРАСТЕ старожил03.03.19 16:51
03.03.19 16:51 
в ответ Енотов 03.03.19 14:26

У нас в Латвии тоже есть в продаже холодильники "Атлант" производства Беларуси и газовые плиты "Гефест". Еще мебель симпатичная.

Молодцы беларусы!

Vergissmich! патриот03.03.19 17:39
Vergissmich!
03.03.19 17:39 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 11:01
Видимо, Вам надоело вести дискуссии с самим собой в Вашей "ветке" про Ингушетию и Вы решили отыграться на белорусах, как я понимаю из-за личной неприязни к ТС"

Да, это именно тот самый случай, увы. И поскольку это зафлуживание происходит с попустительства модерации (иначе я не могу объяснить отказ, вычистить из беларуской ветки флуд про Кавказ), то единственный выход, избежать безумных простынь - не отвечать пространщику. )) Тогда он замкнется на себе и постепенно закуклится

Vergissmich! патриот03.03.19 17:46
Vergissmich!
03.03.19 17:46 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 16:51

Один аспект меня все же удивляет - позиция батьки в вопросах "Бессмертного полка". Но от отсутствия государственной поддержки этого движения не убудет. Мероприятию "Беларусь помнит" оно, с моей т.зр. не вредит,могло бы быть с ним объединено

  ЗДРАСТЕ старожил03.03.19 18:11
03.03.19 18:11 
в ответ Vergissmich! 03.03.19 17:46

Меня не удивляет. Если Лукашенко не врет, то в Беларуси такая акция проходила раньше...

Цитата:

Я категорически против. Не потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: «Тоже там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем „Бессмертный полк“. Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею». Помните? «Беларусь помнит». Вы помните эти акции? Я стал президентом, первая моя была акция, и меня ветераны позвали идти от универмага, по-моему, мы шли от ГУМа до Площади Победы и возлагали всегда венки. Кто — с портретами, кто — еще с чем-то. А потом ходили еще первые годы, я помню, в одной акции принимал участие будучи президентом, к памятнику Ленина. Точно такое же шествие. Почему мы должны бросить свое «Беларусь помнит» и схватиться за «Бессмертный полк»? Если по своей сути и даже по внешней форме они схожи, они одинаковы, — задался вопросом президент.

andrej7788 Забанен до 20/4/24 11:46 старожил04.03.19 09:07
andrej7788
04.03.19 09:07 
в ответ ЗДРАСТЕ 03.03.19 16:51

У нас в Латвии тоже есть в продаже холодильники "Атлант" производства Беларуси и газовые плиты "Гефест". Еще мебель симпатичная.

Молодцы беларусы!


Майданутые и что не взять пример с Белоруссии! Страна живет, развивается ,без жирных черноземов, без полезных ископаемых.Укр нацисты опустили страну ниже плинтуса .

Kvasimoda коренной житель04.03.19 09:48
Kvasimoda
04.03.19 09:48 
в ответ Lobby 01.03.19 16:01, Последний раз изменено 04.03.19 09:55 (Kvasimoda)
Лукашенко с книгой "Гибридная война России. Уроки для Европы.

Лукашенко "Барыга" уничтоживший Беларусь как Государство в принципе. Сценарий для него вполне понятный: Это

1. сдаться "на милость" коллективному "западу";

2. Дальше тянуть резину


Путин действует "правильно" как в учебниках написано, ну а Лукашенко выполняет роль вываживаемой "щучки" ... Как только щука окажется на берегу, её неотвратимо ждёт либо 1. Кукан; 2 дубинка и перочинный нож


На кукан Лукашенко сажать не будут, его время УЖЕ пришло. И для дальнейших планов, а именно "нанесения удара по Украине" он не подходит, поэтому эту щуку скорей всего оглушат ну и дальше в лучшем случае отправят "за Урал", дадут несколько соток - будет картошку выращивать.


Коллективному "западу" Лукашенко сдаваться тоже "не вариант". Коллективного "запада" сейчас нет, это показывает ситуация вокруг Украины с Северными - Южными потоками, всякими возможными обхождениями санкций, взаимными интригами и прочим. И если у Украины сейчас есть основной пояс главных союзников (это Польша США Канада Латвия Литва Эстония) + пояс тех кто прямо зависит от политики в отношении Украины (Германия Британия Франция ... и пр. демократические страны), налаженные процессы тыла с НАТО - то у Беларуси такой формат на данный момент отсуствует вовсе. Поэтому имеем то что имеем - Лукашенко тянет резину (надеясь что "либо осёл, либо патешах"), это единственных выход для него попросту выжить, дольше "повключать дурачка" закидывая то туда то сюда какие-то идиотские "месседжи".


Kvasimoda коренной житель04.03.19 10:05
Kvasimoda
04.03.19 10:05 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 09:48, Последний раз изменено 04.03.19 10:07 (Kvasimoda)

Пока Кремль вокруг него "пляшет с бубном", но эти пляски не будут вечны ... Кремль находится сейчас "в положении вынужденных действий", т.е. "ждать" для Кремля = "проиграть" ... И Кремль будет действовать, а вот Украине и коллективному Западу стоит усиливать "удавку из санкций", создавать "новые точки напряжения" (по типу Венесуэлы, Сирии ... ) и Ждать. Не теряя времени продумывая дальнейшие концепции развития социального сообщества.


Для тех кто читает меня впервые упреждая вопросы, сразу ответы: я "западник" но не "русофоб", считаю что в Кремле сидят ворьё и бандиты - т.е. на гос. власть они впринципе права не имеют, и ничего толкового создать не могут (повторюсь) "в принципе". (но дискутировать на эту тему не намерен - посему это будет за 2-а раза первый и последний)

  Енотов коренной житель04.03.19 10:05
04.03.19 10:05 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 09:48

Белорусы сами,без советов с Запада решат свой путь.

Вряд ли им захочется взять за образец майдана Киева

- опуститься на уровень нищей пенсии Украины в 3600 гривень что по курсу 50 евро

  Мадумазели Кок гость04.03.19 11:27
04.03.19 11:27 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 10:05
я "западник" но не "русофоб", считаю что в Кремле сидят ворьё и бандиты - т.е. на гос. власть они впринципе права не имеют, и ничего толкового создать не могут

Да знаемо, знаемо как и что раньше здесь проповедовал ... неруссофоб !

Чо так быстро сдулся ? Выборы , кончита переобуваться пора ?

Вы главное, справедливые наши, никуда не разбегайтесь и ники не меняйте.

Lora9 коренной житель04.03.19 11:55
04.03.19 11:55 
в ответ Енотов 03.03.19 14:26
холодильники и газовые плиты на кухни производства Беларуси,нового образца с ноу фрост,название кажется Атлант.

Вот это уже интереснее. А как у них с ценой? Насколько добротно изготовлены, то есть срок службы как сейчас модно, или как в раньшие времена делали?

Lora9 коренной житель04.03.19 12:08
04.03.19 12:08 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 10:05
усиливать "удавку из санкций", создавать "новые точки напряжения" (по типу Венесуэлы, Сирии ... ) и Ждать. Не теряя времени продумывая дальнейшие концепции развития социального сообщества.

Интересная это штука - психология. Вот читаешь и почти веришь, что есть "коллективный запад", что Украина на нем если ещё и не главная, то близка к этому. И основной постулат - если не можешь дорасти до предполагаемого партнера, то надо его опустить до своего уровня.

Kvasimoda коренной житель04.03.19 12:27
Kvasimoda
04.03.19 12:27 
в ответ Lora9 04.03.19 12:08, Последний раз изменено 04.03.19 12:39 (Kvasimoda)

"Коллективный запад" - это выдумка прохиндеев-заговорщиков и поропагандистов ... его конечно же нет. Есть какие-то политические, экономические и др. группы в рамках гос. надстроек и без, есть лидеры - моральные экономические военные силовые. Термин "коллективный запад" вошёл в эпоху противостояния "восточного" и "западного" блоков. Но даже тогда "коллективный запад" - как определение использовали лишь в "восточном блоке", сам же "запад" никогда "коллективным" себя не считал.


В данном конкретном случае, РФ строит "параллельный мир" спорными (прямо скажем бандитскими) методами, при этом строят люди пришедшие к власти "назначенцами" через кулуарную, подковерную борьбу - люди попросту уничтожившие всех остальных, тех кто видел и думал иначе.. Скажи будет к таким доверие? Нет, - не будет. Поэтому и концентрируются возле них всякие "изгои", аля "последний шанс" типа Лукашенко Ассада Мадуро Каддафи и пр. приведших свои страны к разрухе и ситуации где для них Власть = Жизнь Т.е. их единственный "мейнстрим" в политике - Диктатура ... Отрицание "Диктатуры" как механизма социального развития в принципе - можно назвать "коллективным западом" (а на самом деле простые "гос-ва" будь то запад-север-юг-восток - которые хотят жить). Основания для этого - десятки тысяч лет исторического развития Человечества. Но не потому что "их не любят", а потому что на них смотрят как на "умирающих" пораженных тяжелой болезнью, где степень сострадания прямо пропорциональна тяжести этой болезни.


Поэтому вопрос об отрицании диктатуры для таких Государств не стоит - от слова Совсем ... Стоит лишь вопорс о степени "взаимодействия" с Государствами - аутсайдерами (т.е. "доживалами") для которых остался единственный Путь - Путь Диктатуры ... (это как предвестник гибели "организма", "клетки" ... )

Lora9 коренной житель04.03.19 13:44
04.03.19 13:44 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 12:27

Ох уж эти проплаченные апологеты... Какой бы мир Россия ни строила, какими бы методами ни пользовалась, Вам какое дело? Интересовать это может только агрессивную, скволыжную часть "неколлективного запада", тех "акул", что надеются хоть кусочек отгрызть.

  Мадумазели Кок гость04.03.19 15:27
04.03.19 15:27 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 12:27

Мож чо сам напишешь ?

Нафига перепечатывать чужие простыни ? Никто ж всёравно не читает " вашичужие " мысли.

Kvasimoda коренной житель04.03.19 15:37
Kvasimoda
04.03.19 15:37 
в ответ Мадумазели Кок 04.03.19 15:27
Мож чо сам напишешь ?

можно узнать "автора"? смущ

  Мадумазели Кок гость04.03.19 16:09
04.03.19 16:09 
в ответ Kvasimoda 04.03.19 15:37

Мог бы и сам обратить внимание кого и где скопипастил .

Угу , мля сам писал ...

Farber патриот04.03.19 16:59
Farber
04.03.19 16:59 
в ответ Lora9 04.03.19 11:55
. А как у них с ценой? Насколько добротно изготовлены, то есть срок службы как сейчас модно

Купленный мной в 1999 году двухкамерный Минский холодильник пока работает, у сестры примерно того же возраста, у отца сравнительно свежий, 5 лет ему. Ломались конечно по мелочам, ну так и сервис недорогой. Электроплита Гефест работает с 2014, нареканий нет. По ценам, надо смотреть, но в среднем несколько дешевле европейских и азиатских аналогов, а постгарантийный сервис намного дешевле.

Кстати встречал инфу, что некоторые модели холодильников и стиралок Exquisit для Европы собирают в Минске.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Vergissmich! патриот11.03.19 17:51
Vergissmich!
11.03.19 17:51 
в ответ Farber 04.03.19 16:59

Н.п.

Ветки в ДК быстро архивируются, пока нет острых новостей по Беларуси, поддержу ее юбилейной датой

9000 дней власти Лукашенко в Белоруссии

Критики Лукашенко дают печальную статистику (http://www.iarex.ru/news/65111.html), оппозиционеры опасаются, что он метит в "лидеры нации" (https://belaruspartisan.by/politic/457083/) , русские националисты напротив преуменьшают значение батьки https://rusvesna.su/news/1552241128. Мне же думается, что страна развивается стабильно. Понравилось пожелание Лукашенко прекратить или хотя бы уменьшить строительство жилья в Минске(https://realty.tut.by/news/offtop-realty/629304.html?utm_s...)

А в порядке своих личных впечатлений добавлю, с моей точки зрения, Лукашенко умело и без давления нивелирует активный национализм. Мне доводилось иметь дело с литвинистами. Как вы знаете, они считают, что именно они и есть истинные литвины, создатели Великого Княжества Литовского, а литовцы - это "жмудь". Это мнение не ново, но ему даже в период расцвета в 90-е не удалось набрать критической массы подвижников и технологических решений, чтобы выйти за рамки субкультуры. Чтобы получить хотя бы свою маленькую Галицию, хотя бы в Гродненской области с ее католичеством. Но нет, к нему не прибивается необходимое для критической массы количество талантливых людей ни в Беларуси ни в диаспоре. Это любопытный культурологический вопрос - почему. Но практически можно исходить из того, что поколение националистов 90х ничего прорывного уже и не создаст. Они бы создали, если бы на них давили, если бы их ущемляли. Они бы расцвели как протестная культура. Лукашенко на них не давит. Итог? Литвинизм не приобретает политического измерения и в байнете шумит уже потише, чем в 90-е. )))

Vergissmich! патриот11.03.19 17:54
Vergissmich!
11.03.19 17:54 
в ответ Vergissmich! 11.03.19 17:51, Последний раз изменено 11.03.19 17:58 (Vergissmich!)

Кстати, добавлю, что с польской стороны интерес к "ее" территориям тот же, что и к украинской Волыни. В той же Гродненской области (вернее, в белорусской части Виленского края) в борьбе за "неравнодушную" молодежь у поляков - первенство. Для примера, 15 лет в Гродно не было белорусской службы ни в одном из 10 костёлов города. Для отмазки поляки сделали в итоге одну службу, причем на русском. В костёле Бригиток. И только относительно недавно появилась служба на белорусском в кафедральном костёле. Идея "национального костёла" провалилась еще в 90-е...

Vergissmich! патриот12.03.19 21:55
Vergissmich!
12.03.19 21:55 
в ответ Vergissmich! 11.03.19 17:51

Это - к тому же вопросу, о чем вчера писал, о корректном, но строгом обращении государства с националистами


Лукашенко показал Москве, что строг с местными «бандеровцами» и «русофобами»

Однако рано паниковать, что сворачивается даже мягкая белорусизация


https://naviny.by/article/20190307/1551966656-lukashenko-p...

Farber патриот13.03.19 06:02
Farber
13.03.19 06:02 
в ответ Vergissmich! 11.03.19 17:51
они считают, что именно они и есть истинные литвины, создатели Великого Княжества Литовского, а литовцы - это "жмудь".

Все намного проще, если рассматривать белорусов как славянизированных балтов. Не секрет, что большинство гидронимов в Беларуси имеет балтское происхождение. То есть жили себе балтское племена, давали свои названия, потом пришли славяне, с более высокой культурой и письменным языком и постепенно ассимилировали первых. Этакий симбиоз. А в эпоху становления ВКЛ эта ассимиляция ещё только шла, и поэтому балтское князья не вызывали отторжения и неприятия. Источниками не зафиксированы сколько либо серьезные военные конфликты на территории Беларуси между славянскими и балтскими князями в 13-14 вв.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Vergissmich! патриот15.03.19 19:01
Vergissmich!
15.03.19 19:01 
в ответ Farber 13.03.19 06:02

н.п.


неудобный эпизод между Россией и Беларусью на дипломатическом уровне


МИД Беларуси: Бабич не понимает разницы между федеральным округом и независимым государством

https://belsat.eu/ru/news/mid-belarusi-babich-ne-ponimaet-...

Как мы знаем. глава МИД, Беларуси, Владимир Макей - неформальный лидер прозападной части белорусского истеблишмента. Полагаю, каких то особых реакций не будет . Бабич дал интервью https://belarus.mid.ru/ru/press-centre/news/intervyu_posla...

Vergissmich! патриот16.03.19 13:54
Vergissmich!
16.03.19 13:54 
в ответ Farber 13.03.19 06:02
Все намного проще, если рассматривать белорусов как славянизированных балтов. Не секрет, что большинство гидронимов в Беларуси имеет балтское происхождение. То есть жили себе балтское племена, давали свои названия, потом пришли славяне, с более высокой культурой и письменным языком и постепенно ассимилировали первых. Этакий симбиоз. А в эпоху становления ВКЛ эта ассимиляция ещё только шла, и поэтому балтское князья не вызывали отторжения и неприятия. Источниками не зафиксированы сколько либо серьезные военные конфликты на территории Беларуси между славянскими и балтскими князями в 13-14 вв.

Это исторически вполне вероятный вариант. Мне интересен и современный политический выход "литвинизма", ведь это не поголовный поиск шляхетских корней, это реальные претензии к нынешней Литве, к ее символике, к "Погоне".

Vergissmich! патриот22.03.19 19:31
Vergissmich!
22.03.19 19:31 
в ответ Vergissmich! 16.03.19 13:54

Учитывая быстроту архивирования веток в ДК я подниму эту ветку, возвращаясь к постоянно идущему разговору о беларуском национализме. Способен ли он воздействовать на актуальную политику?

По мнению ряда экспертов, к которым я присоединяюсь, этот национализм в силу редкого стечения обстоятельств законсервировался на фазе пробуждателей, т.е. сообщества людей с сознательно выбранной идеологией, культурой и идентичностью.

Это - не запоздалая нация. Это - хорошо оформленная субкультура, которая вряд ли способна выйти за рамки этой ставшей за много лет комфортной формы существования. Напоминает секту. Но лучше пользоваться более вежливым термином. Субкультура - по-моему, нормально.

По-моему, удачно и внутреннее самоназвание этой субкультуры - свядомае кола.улыб

100 историй о том, «Як я стаў беларусам»

http://budzma.by/projects/pohliad/100-istoriy-o-tom-yak-ya...

Vergissmich! патриот28.03.19 21:04
Vergissmich!
28.03.19 21:04 
в ответ Vergissmich! 22.03.19 19:31

Очередная новость, которая примиряет меня с Лукашенко.

Коровий Освенцим в Могилве

Я в очередной раз убеждаюсь, что председатель колхоза как президент - это хорошо up


Лукашенко: Вопрос не столько в том, что коровы грязные. Те ...

Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс в Могилевской области. Там он возмутился состоянием коровников на одной из ферм, сравнив их с "Освенцимом". По итогам этого визита Лукашенко выгнал с работы главу агрохолдинга и губернатора области, а позже еще Лукашенко выгнал министра и вице-премьера.

Vergissmich! патриот29.03.19 09:07
Vergissmich!
29.03.19 09:07 
в ответ Vergissmich! 28.03.19 21:04

Никто вчера не заметил эпизода с коровами в Беларуси? А между прочим, он знаковый для характеристики системы. Мне говорят, мол, страна маленькая. Мол, президент может всю ее объехать, поэтому он может себе позволить следить. Извините, а мало ли маленьких стран, где президенты не следят за такими делами, а вместо этого себя и свои кланы обогащают?

Коллеги у меня сейчас всё про прошедший на днях Минский Диалог говорят и про его политические измерения, а мне вот эта коровья новость на порядки больше сказала

Пока в стране есть президент, который за коровью беду готов прижать политические элиты, эта страна не погибнет. И народ в ней не погибнет и коровы. Всей свядомой коле и прочим националистам до Батьки как до луны на четвереньках. Настоящий националист - не тот, кто об идее, извините, трындит, а тот, кто и до условий жизни коров снизойдет

Farber патриот30.03.19 08:11
Farber
30.03.19 08:11 
в ответ Vergissmich! 29.03.19 09:07
Пока в стране есть президент, который за коровью беду готов прижать политические элиты,

Лукашенко просто тасует властную колоду, чтобы заговоры не образовывались. Коровы, в данном случае - лишь предлог. Хотя картинка сделана красиво.

Vir prudens non contra ventum mingit.
sensen завсегдатай03.04.19 21:55
03.04.19 21:55 
в ответ Farber 13.03.19 06:02
А в эпоху становления ВКЛ эта ассимиляция ещё только шла, и поэтому балтское князья не вызывали отторжения и неприятия. Источниками не зафиксированы сколько либо серьезные военные конфликты на территории Беларуси между славянскими и балтскими князями в 13-14 вв.



А между Польши? Московью или России были конфликты?. Или нет?.


Вы читали эту книгу?.
Невядомая вайна: 1654-1667
Автор: Саганович Генадзь Жанр: История Язык: белорусский Год: 1995
https://www.rulit.me/author/saganovich-genadz


Farber патриот04.04.19 06:02
Farber
04.04.19 06:02 
в ответ sensen 03.04.19 21:55

Эту книгу я читал ещё 20 лет назад. Но к рассматриваемому периоду эта война отношения не имеет.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Vergissmich! патриот05.04.19 08:44
Vergissmich!
05.04.19 08:44 
в ответ Farber 04.04.19 06:02

Stichwort: Куропаты


В связи с очередным витком противостояния правительства и оппозиции, в котором инструментализируется вопрос Куропат, предлагаю Вам статью российских коллег из Фонда Исторической Памяти. Она, правда, для специалистов и написана в связи с решением Лукашенко двухгодичной давности, сделать на данном месте мемориал. Но архивные данные не имеют срока давности. Они могут быть использованы в актуальных дискуссиях по данному вопросу.

Напомню, Лукашенко в 2017 решил, что там будет мемориал памяти беларусским жертвам репрессий нквд. Сейчас это решение реализуется. При реставрации и строительстве мемориала удаляются "стихийные" кресты, что вызвало недовольство католической церкви и используется оппозицией.

Выдержки из статьи по данным о количестве расстрелянных (Поздняк говорил почти о миллионе):


О численности расстрелянных органами нквд в Куропатах


Как бы того ни хотелось лицам, в политических целях инструментализирующим трагедию Куропат, в лесном урочище под Минском лежат не сотни и даже не десятки тысяч расстрелянных. в Минске велись дела 27% репрессированных. Если число расстрельных приговоров составляло примерно такой же процент, то в 1937-1938 годах в Минске к ВМН было приговорено около 7,5 тыс. человек. Интересно, что в 1998 году генеральный прокурор РБ О.Бажелко, основываясь на результатах дополнительных раскопок в Куропатах, назвал схожую цифру — до 7 тыс. человек. Однако из этого не следует, что память жертв сталинских репрессий не заслуживает увековечения.


http://historyfoundation.ru/2018/03/12/kuropaty/?fbclid=Iw...

Vergissmich! патриот06.04.19 09:13
Vergissmich!
06.04.19 09:13 
в ответ Vergissmich! 05.04.19 08:44

Извините, просто информация, если кому интересно. В качестве будущего базиса для дискуссий подбавилось источников ))

Конечно, в Беларуси много исторических журналов, даже глянцевых. Народ интересуется своей историей. Но с этого года начинает издаваться совместный беларуско-российский исторический журнал, ежеквартальник, он называется "Белорусский исторический обзор". Это журнал рецензий и историографических обзоров, площадка для дискуссий о белорусской истории. Его учредителями являются Институт истории НАН Беларуси, Институт российской истории РАН и российский Фонд "Историческая память". Журнал будет выходить 4 раза в год, только на днях вышел первый номер. Будет электронная версия, будет в элайбрари и в кибер-ленинке, входит в ринц итд. Думаю, будет интересен всем, кто любит историю ))

Vergissmich! патриот16.04.19 20:25
Vergissmich!
16.04.19 20:25 
в ответ Vergissmich! 06.04.19 09:13

Я подниму ветку, т.к. что-нибудь да случится в Союзном государстве, а открывать каждый раз для этого новую ветку нецелесообразно. Пока что пара новостей. К вопросу о востребованности Беларуси для ЕС

Беларусь может получить 1 млрд евро на реконструкцию дорог в рамках Восточного партнерства

Европа инвестирует в транспортную сеть Беларуси

https://reform.by/belarus-mozhet-poluchit-1-mlrd-evro-na-r...

Farber патриот16.04.19 21:10
Farber
16.04.19 21:10 
в ответ Vergissmich! 16.04.19 20:25
Беларусь может получить 1 млрд евро на реконструкцию дорог

Может получить, а может и нет. Когда получит - будем обсуждать. Польша все свои новые автобаны за европейский деньги строит, туда многие миллиарды вбуханы. Беларусь пока все больше за свои или китайские кредиты строит.

Vir prudens non contra ventum mingit.
Vergissmich! патриот30.04.19 22:21
Vergissmich!
30.04.19 22:21 
в ответ Farber 16.04.19 21:10

Увольнение Бабича. Никакая это не «информационная спецоперация», как я сначала подумал, а действительно увольнение. безум В современной дипломатической практике очень двусмысленное. И ещё более двусмысленное, с учетом специфики российско-белорусских отношений. Надеюсь, необходимые объяснения со стороны МИД РФ и Кремля последуют.


См. Путин отправил в отставку посла России в Минске

https://www.bbc.com/russian/news-48109337

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все