Deutsch

Проблемы с заполнением анкеты на загранпаспорт нового образца в WEB-сервисе МИД

561  
Carrotcake прохожий20.11.18 03:28
20.11.18 03:28 

Добрый день,


Я - гражданка России, в России снята с регистрационного учета (прописки нет), поставлена на учёт в консульстве РФ во Франкфурте. Всвязи с переменой фамилии после заключения брака с гражданином ФРГ, нужно менять загранпаспорт. Появились две проблемы в заполнении электронной анкеты-заявления, через Web-сервис консульского департамента МИД Росси:

1. Написание транслитерации новой фамилии не совпадает с оригиналом. Знаю, что при подаче документов в консульство на новый паспорт можно приложить заявление, составленное в произвольной форме о просьбе указания фамилии как в она указана в немецких документах, выданных ЗАГСом. Кто сталкивался с похожей проблемой, подскажите, как Вы писали заявление? Есть ли у кого-то шаблоны? Заранее благодарю!


2. Я заполнила электронное заявление для обмена загран паспорта в консульстве во Франкфурте. Указала свои нынешние ФИО после брака в Германие 2018, а также в соответствующей графе сведения о прежней фамилии. В заявление в поле, где я указываю дату выдачи внутреннего российского паспорта, выскакивает ошибка "дата выдачи документа не может быть меньше даты последнего изменения ФИО". Так как внутрений паспорт я получала в 2004 году, а загранпаспорт - в 2015.

Сменила фамилию в Германии, на основании заключения брака, в 2018 г. Российский внутренний паспорт не меняла, так как, ещё раз повторюсь, в России прописки нет, есть консульский учёт, и в консульстве мне сказали, что так как я проживаю в Германии российский внутренний паспорт менять не обязана.

Как заполнять анкету в данном случае? Что указывать в графе: «Документ, удостоверяющий личность гражданина в РФ - Тип документа» ? Там есть только 3 выбора: свидетельство о рождении (для граждан не достигших 14 лет), внутренний паспорт и «документ отсутствует». Можно ли при заполнении анкеты выбрать «документ отсутствует»? Иначе у меня не получается заполнить анкету в Web-сервисе. Кто проходил похожие действия? Как Вы заполняли анкету? Помогите, пожалуйста! Спасибо

#1 
splashka завсегдатай20.11.18 16:26
splashka
NEW 20.11.18 16:26 
в ответ Carrotcake 20.11.18 03:28

Буквально вчера успешно подала документы на новый загран)


1. Ничего не нужно, сотрудница в окне приема документов сама корректно внесла фамилию на основании свидетельства о браке. Просто проверите, если облажаются, напишете на месте.


2. Вам нужно указать, что у вас нет действующего паспорта РФ. Что в общем правда, так как после смены фамилии ваш паспорт превратился в тыкву) На месте его предъявлять тоже не нужно, т.к. прописки у вас нет.

#2 
Carrotcake прохожий20.11.18 17:06
NEW 20.11.18 17:06 
в ответ splashka 20.11.18 16:26

Спасибо Вам а ответ!улыб

#3 
vok коренной житель21.11.18 10:41
NEW 21.11.18 10:41 
в ответ Carrotcake 20.11.18 03:28

Может быть что-то изменилось с тех пор как я оформлял паспорт, и дело было в Берлине, но выглядело это так: девушка в консульстве открыла на своем компьютере анкету которую я заполнял онлайн на сайте МИДа, просмотрела, сверила с моими документами, и что-то без слов исправила. В общем, это предварительное заполнение анкеты онлайн только для того чтобы сэкономить девушке время. Если что-то неправильно или есть вопросы - можно с ней обсудить, главное чтобы документы с собой были.

#4 
Carrotcake прохожий21.11.18 21:06
NEW 21.11.18 21:06 
в ответ vok 21.11.18 10:41

Спасибо

#5