русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Грех ли кремация

3009  1 2 3 4 alle
  FleurLily свой человек16.11.18 22:36
NEW 16.11.18 22:36 

Здравствуйте.


Задам вопрос коротко


Грех ли кремировать умершего у католиков?


#1 
gendy Dinosaur17.11.18 09:48
gendy
17.11.18 09:48 
in Antwort FleurLily 16.11.18 22:36

католики совсем недавно жгли своих жертв именно с целью спасения души. грехом это не считалось

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
  FleurLily свой человек17.11.18 14:49
NEW 17.11.18 14:49 
in Antwort gendy 17.11.18 09:48

я вчера перерыла весь интернет, как то разные религии по разному к этому относятся

Православные, например, не рекомендуют


Где то читала, что в Библии считается, что тело - храм и его нельзя разрушать


Вот с какой стороны подойти к вопросу не знаешь. С одной стороны разлагающееся тело изъеденое червями тоже не то. В этом плане кремация как бы пропускает столь неприятный момент, который длится веками пока тело полностью превратиться в прах


С другой же стороны сжигание где то подсознательно ассоциируется с казнями, язычеством, навеивает жуткими рассказами о второй мировой когда сжигали людей.

Тут получается тело человека выжигают.


Потому палка двух концов.


Также прочитала, что кремация экологически лучше, так как (как я прочла) при разложении трупа выделяются всякая гниль и бактерии и все заселяется в почву, и с этой стороны считается, что кремация экологически чище.


Но как то кремация где то ассоциируется с уничтожением, грубым жестоким и ужасным уничтожением. Понятно, что это умершее тело и боли оно не чувствует. Но все же ...

И вот решила узнать, а грех ли вообще кремация. И гугл выдал очень много разных вариантов как те или иные религии смотрят на это. Вроде католическая церковь не запрещает. Но не запрещать не значит рекомендовать


#3 
  Laтerne0 местный житель17.11.18 16:09
NEW 17.11.18 16:09 
in Antwort FleurLily 16.11.18 22:36, Zuletzt geändert 17.11.18 16:25 (Laтerne0)
Грех ли кремировать умершего у католиков?

Об отношении Католической Церкви к кремированию можно прочесть, например, в этой статье https://katolik.life/rus/news/tserkov/item/2765-katoliches...

Кремация не запрещена, если она не была выбрана по причинам, которые противоречат христианскому учению. После кремации прах умершего должен храниться в святом месте, то есть, на кладбище, в храме или в месте, отведенном для этой цели соответствующими церковными властями,
упоминается инструкция «Piam et constantem» с 1963 года, которая подчеркнула, что кремация сама по себе не противоречит христианской религии, поэтому не стоит отказывать в таинствах и похоронных торжествах тем, кто просил кремации после смерти, при условии, что этот выбор не был продиктован волей отказа от христианских догматов, сектантским духом или был сделан под влиянием ненависти к Католической религии и Церкви. Это изменение церковной дисциплины позже было введено в Кодекс канонического права и Кодекс канонов Восточных Церквей.
#4 
Харлампий старожил20.11.18 10:15
Харлампий
NEW 20.11.18 10:15 
in Antwort FleurLily 16.11.18 22:36



в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Бытие 3:19

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#5 
  FleurLily свой человек20.11.18 14:46
NEW 20.11.18 14:46 
in Antwort Харлампий 20.11.18 10:15

ну это то я знаю. Читала


Только в прах возвратиться как? Естесвенным разложением тела или кремация тоже разрешается?

#6 
Преображение знакомое лицо20.11.18 15:44
Преображение
NEW 20.11.18 15:44 
in Antwort FleurLily 20.11.18 14:46

В библии нет информации о кремации, я не нашла об этом. Пока, вам не к спеху? :)

Сама думаю что прах он и есть прах, сразу или через десяток лет. Бог то вне времени, он видит человека и вчера и сегодня и завтра - одновременно.

И тело физическое как оно у нас сейчас - к Богу не попадет, оно должно измениться.

Вот что есть в библии:

Но то скажу вам , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Первое послание к Коринфянам 15:50‭-‬55 SYNO

https://bible.com/bible/400/1co.15.50-55.SYNO

#7 
Харлампий старожил21.11.18 09:02
Харлампий
NEW 21.11.18 09:02 
in Antwort FleurLily 20.11.18 14:46

Прах - пыль, персть; сухая гниль, тлен, перегнившие останки; чернозем, земля; скудель, плоть, тело, природное вещество.
Зола - продукт сгорания.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#8 
virage коренной житель21.11.18 18:59
virage
NEW 21.11.18 18:59 
in Antwort FleurLily 16.11.18 22:36, Zuletzt geändert 21.11.18 19:52 (virage)
Задам вопрос короткоГрех ли кремирова

я католик

свою дочь сожгла по всем правилам католичества, католичество ето позволяет

и что вы мне можете сказать- той которая сожгла свою дочь? католику

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#9 
  FleurLily свой человек22.11.18 01:58
NEW 22.11.18 01:58 
in Antwort virage 21.11.18 18:59

в каком смысле что я могу Вам сказать?

Вы ожидаете услышать от меня критику или осуждение? С чего бы мне это?


#10 
  FleurLily свой человек22.11.18 02:07
NEW 22.11.18 02:07 
in Antwort Преображение 20.11.18 15:44, Zuletzt geändert 22.11.18 02:08 (FleurLily)

среди знакомой семьи предстоит кремация умершего родственника

Кремацию выбрали, если честно говорить, исключительно из за высокой цены на обычные похороны. Сначала узнавали цены и на то и на то и пришли к выводу, что обычные похороны дорого стоят


Но у меня какой то червяк в душе. Ведь это полное уничтожение тела. Тела, которое не мы люди создали, что бы уничтожать.

Я действительно в этом вопросе в замешательстве.

Я понимаю, что католическая церковь не возбраняет, но ещё раз, не возбраняет не значит рекомендовать. И вот мне как то неспокойно на душе, что получается тело полностью уничтожат.

Насколько это ещё и с моральной точки зрения приемлемо не знаю. И как то не комфортно на душе от этого и не знаю вмешиваться ли в дела той семьи со своими советами и со своим мнением.

#11 
  Laтerne0 местный житель22.11.18 08:39
NEW 22.11.18 08:39 
in Antwort FleurLily 22.11.18 02:07

В этом вопросе многие в замешательстве.

В иудаизме,исламе кремация категоричеки и бескомпромисно запрещена. В православной Греции- также, там нет ни одного крематория.

И вот мне как то неспокойно на душе, что получается тело полностью уничтожат.

С другой стороны, тело, преданное земле, будет постепенно разлагаться.

#12 
  FleurLily свой человек22.11.18 10:21
NEW 22.11.18 10:21 
in Antwort Laтerne0 22.11.18 08:39

да это верно

Почитала в инете вообще что происходит с телом после смерти, тоже неприятный процесс. Но там от человека еще веками что то остается. Вон археологи находят иногда останки людей живущих сотни а то и тысячи лет назад, остается ДНК этих людей. А при кремации получается человеческое тело уничтожается полностью. И даже ДНК человека не остается.

И получается человек разлогается не естественным путем как то делает природа, а человек уничтожает тело умершего. Тело, которое, он не сам создал.


По сути эта семья вроде мне не чужая, но и не настолько близка, что б я там за родных решала как им поступить. Они с нами конечно тоже советовались, мы тоже материально помогали, и вот как то карежит внутри, а правильно ли мы все делаем? Не берем ли грех на душу? Я уже и в католической церкви была, спрашивала у священника, сказали не запрещено, и в лютеранской церкви спрашивала у священника,тоже самое сказали, что не запрещено. А все равно на душе кошки скребут.

#13 
Преображение знакомое лицо22.11.18 13:22
Преображение
NEW 22.11.18 13:22 
in Antwort FleurLily 22.11.18 10:21

Может это просто человеческий страх? Определяет то что с душой будет не смерть, а жизнь до нее. Сколько мученников сожгли, которые не отреклись от веры.

#14 
Харлампий старожил22.11.18 13:37
Харлампий
NEW 22.11.18 13:37 
in Antwort Преображение 22.11.18 13:22
Сколько мученников сожгли, которые не отреклись от веры.

Вера этих мучеников открывала им дорогу прямо в рай без мытарств и прочих условностей. Их уже впереди не ждёт Страшный Суд. Мы же грешные должны будем восстать из праха при Втором Пришествии Христовом и только тогда решится наша дальнейшая судьба на веки вечные. Аминь.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#15 
Преображение знакомое лицо22.11.18 15:16
Преображение
NEW 22.11.18 15:16 
in Antwort Харлампий 22.11.18 13:37

Все же судьба человека после смерти не может зависеть от его родственников. Если человек не знал Бога, то какая разница что с его телом, а если "знал". То рассмотренно будет на сколько :

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

От Иоанна святое благовествование 5:24 SYNO

https://bible.com/bible/400/jhn.5.24.SYNO


#16 
  FleurLily свой человек22.11.18 15:31
NEW 22.11.18 15:31 
in Antwort Laтerne0 17.11.18 16:09
В случае, если причины гигиенического, экономического или социального характера приводят к выбору кремации, и этот выбор не противоречит четко выраженной воле покойного, Церковь не видит доктринальных препятствий к запрету этой практики, поскольку кремация не затрагивает душу и не мешает Божественному всемогуществу относительно воскрешения тела.


Скажите. как в этом случае можно понять "экономические" причины? Как я уже сказала, семья кремирует так как хоронить в гробу дорого. Чисто материальная причина. Относится ли это к экономическим причинам?


И насчет воли покойного, то увы, умер человек скоропостижно, никто этого не ожидал, и увы сам умерший при жизни не выражал своего согласия или несогласия с кремацией. Так что родня с ним это не обсуждала. Но они говорят, что зная его характер, уверены, что он бы не возражал


#17 
  Laтerne0 местный житель22.11.18 17:14
NEW 22.11.18 17:14 
in Antwort FleurLily 22.11.18 15:31
Как я уже сказала, семья кремирует так как хоронить в гробу дорого. Чисто материальная причина. Относится ли это к экономическим причинам?

Указанная Вами причина - дороговизна похорон- явно экономического характера. Такая причина, сама по себе, не является отходом от христианских догм и не находится в противоречии с христианской религией. В данном случае церковь не будет осуждать этот поступок, независимо от того была ли это воля покойного или воля родственников.

И насчет воли покойного, то увы, умер человек скоропостижно, никто этого не ожидал, и увы сам умерший при жизни не выражал своего согласия или несогласия с кремацией. Так что родня с ним это не обсуждала. Но они говорят, что зная его характер, уверены, что он бы не возражал

Получается так, что принятие решения о способе похорон иногда важно для самих близких, чтобы потом "кошки на душе не скребли".

#18 
  FleurLily свой человек22.11.18 21:21
NEW 22.11.18 21:21 
in Antwort Laтerne0 22.11.18 17:14

Большое спасибо за ответ

#19 
BVZZZ знакомое лицо22.11.18 23:00
BVZZZ
NEW 22.11.18 23:00 
in Antwort FleurLily 16.11.18 22:36
Здравствуйте.Задам вопрос короткоГрех ли кремировать умершего у католиков?

Здравствуйте.

Католики не католики да кто угодно не важно кто --- просто люди...

Так вот...... Допустим человек верует в Господа Бога ...

Значит человек читает святое писание...

Значит человек знает что создан по подобию Божьему из (внимательно читаем) праха Земного....

То есть --- человек создан из того что содержится на Земле в Земле ....

То есть -- тело человека по факту часть Земли....

Понимаете...?

Человек это тело плюс Душа от святого Духа...

Человек умер ....Душа отошла осталось тело которое часть Земли...

Какая разница что теперь будет с этим телом ...сожгут его ...похоронят полностью...выкинут в море...отправят в космос...

Это тело мертвая материя часть Земли которая уже не чего не значит....

Так вот .......можете с телом делать что угодно это уже не человек а просто мертвое тело ..

Которое должны похоронить так как считаете нужным не задев чувства близких людей покойного....

Обычно говорят --- похороните достойно...ну насколько денег хватит....

А вот молиться по смерти человека куда более важно чем думать как похоронить..

Потому что молитва теперь этому человеку нужна молитва за него ему и пища и достаток и благодать..

А тело это мертвая ткань ...

#20 
1 2 3 4 alle