Deutsch

Православнео таинство

2029  1 2 все
Batoni местный житель23.10.18 20:30
NEW 23.10.18 20:30 

недавно знакомые пригласили на крещение своего внука в православный храм. Все прошло нормально, но смутило вот что.

Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю и точно знаю, что он католик.

То есть православие для него - раскольническая церковь и принимать участие в ее таинствах ему не положено было. Священни дал ему прочесть символ веры - естественно, правлсавный, ьез филиокве и что там еще положено. Какой же он после этог окатолик?

С другой стороны, имеет ли в таком случае благодатную силу тианство крещения для ребенка? Ведь условия крещения не соблюдены- крестный отец не принадлежит к православной вере.

Как такое возможно?


Я бы и забыл об этом, но история с запретом членов РПЦ совершать таинства в греческих церквях ввиду недавнего разрыва заставила вспомнить.


И еще.

...только моя жена, неверующая, некрещеная и вообще еврейка, позаботилась захватить с собой в церковь платок. Все прочие присутствовашие женщины, числом четыре, крещеные и православные, совершенно не подумали, куда они идут.улыб


#1 
Putj постоялец24.10.18 11:18
Putj
24.10.18 11:18 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
Недавно знакомые пригласили на крещение своего внука в православный храм. Все прошло нормально, но смутило вот что.Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю, и точно знаю, что он католик...

Православные, католики… никакого отношения к Богу, Библии, здравому смыслу... - не имеют! Потому что поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы…, 16 веков зверски убивали всех несогласных с православной и католической верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…).


Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Библия говорит:


  • Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета) (2Иоан.1:9);
  • И пребывающие вне Христа поступают не так, как Иисус и Его ученики (1Иоан.2:6);
  • И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы (Гал.1:8).
  • Лжецы нарушают заповеди Божии (1Иоан.2:4).

Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


Иисуса и Его учеников гнала, убивала... именно государственная, господствующая... религия:


2 Изгонят вас из синагог (государственных храмов); даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

(Иоан.16:2,3)

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#2 
Batoni местный житель24.10.18 14:56
NEW 24.10.18 14:56 
в ответ Putj 24.10.18 11:18

Cпасибо.

Но меня интересовало не то, о чем вы написали, а конкретно то, о чем я спрашивал.


#3 
ivan_12 коренной житель24.10.18 16:39
NEW 24.10.18 16:39 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30

но смутило вот что.Крестным отцом выступал человек, которого я хорошо знаю и точно знаю, что он католик.То есть православие для него - раскольническая церковь и принимать участие в ее таинствах ему не положено было.

Католическая церковь не считает Православную раскольнической.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
Batoni местный житель24.10.18 21:43
NEW 24.10.18 21:43 
в ответ ivan_12 24.10.18 16:39

а православная - католическую? Получается, тоже не считает, если священник допустил его до участия в обряде?

#5 
ivan_12 коренной житель25.10.18 03:42
NEW 25.10.18 03:42 
в ответ Batoni 24.10.18 21:43

Сказать определённо не могу как это выглядит по вероучению. В общении с верующими сложилось впечатление, что подавляющее большинство из православных не признаёт католиков.

Но однажды уже давно в одной из церквей Подмосковья я сказал священнику что являюсь католиком и хочу причаститься. На что он ответил что-то вроде того что хорошо что ты сказал и разрешил.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
Batoni местный житель25.10.18 05:41
NEW 25.10.18 05:41 
в ответ ivan_12 25.10.18 03:42

спасибо.

интересно было бы именно по вероучению.

известно ведь, что между православием и католицизмом расхождения на догматическом уровне, касающиеся основ веры.

поэтому евхаристическое общение как таковое вряд ли возможно, и тем не менее оно в отдельных случаях имеет место - как я наблюдал и как вы отметили.

вас ведь тоже не смутило, что причастие проходило не по вашему обряду... тот мой знакомый католик спокойно зачитал предложенный ему священником символ веры - я специально заглянул в этот листок, "филиокве" там не наблюдалось.

То есть на практике и те и те признают друг друга нормальными христианами, и ничего страшного Великий раскол 1054г. не принес?


#7 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:49
NEW 25.10.18 09:49 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
Известно ведь, что между православием и католицизмом расхождения на догматическом уровне, касающиеся основ веры.

На догматическом уровне только т. н. филиокве. Но и здесь кат. церковь готова - если тоже увидит что это истина - принять позицию православных.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:54
NEW 25.10.18 09:54 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41, Последний раз изменено 25.10.18 09:55 (ivan_12)
Поэтому евхаристическое общение как таковое вряд ли возможно

Со стороны католиков возможно.

И не только возможно, но и желаемо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель25.10.18 09:59
NEW 25.10.18 09:59 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
вас ведь тоже не смутило, что причастие проходило не по вашему обряду

Это же так естественно!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
ivan_12 коренной житель25.10.18 10:06
NEW 25.10.18 10:06 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
То есть на практике и те и те признают друг друга нормальными христианами

По моему опыту это зависит от отдельных людей, от их духовности.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
ivan_12 коренной житель25.10.18 10:27
NEW 25.10.18 10:27 
в ответ Batoni 25.10.18 05:41
и, и ничего страшного Великий раскол 1054г. не принес?

Считаю что при том состоянии духовности этот раскол не мог не произойти.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
BVZZZ знакомое лицо29.10.18 21:04
BVZZZ
NEW 29.10.18 21:04 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
Как такое возможно?

Да не как такое не возможно..

По порядку разбираемся..

Крестный отец католик а креститься человек в православной церкви..

Да вы полный абсурд пишите такого быть не может..

Если человек креститься в православной церкви он становиться православным христианином а крестный отец становиться его духовным наставникам..

Чему научит католик духовно православного????

Полный абсурд...

Если батюшка такое допустил то не тут писать надо а писать в Епархию куда относиться церковь или писать письмо в Московский патриархат с вопросам как такое может быть ..

В письме с точностью указать название храма дату крещения и фамилию священника...

Вот вам ответ пишите и добивайтесь истину..

Если вы не будете писать письмо считаю обсуждение вашей темы бесполезной и даже опасной..

Возможно вы спланировали посеять смуту и злость придумав эту историю..

Я вам не верю что такое могло произойти ..

Мое мнение вы лжец..

Если хотите доказать обратное покажите мне ссылку с вашим письмом в Московский патриархат если вы это не сделаете вы лжец.

Каждое беззаконие должно быть наказано а молчание есть такое же беззаконие...

Считаю что дальнейшее обсуждение этой лжи бессмысленно.

#13 
BVZZZ знакомое лицо29.10.18 21:18
BVZZZ
NEW 29.10.18 21:18 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30
И еще....только моя жена, неверующая, некрещеная и вообще еврейка, позаботилась захватить с собой в церковь платок. Все прочие присутствовашие женщины, числом четыре, крещеные и православные, совершенно не подумали, куда они идут.улыб

Ну значит у этих женщин были плохие Крестные Отцы для галочки ради формальности и крестились ради формальности..

Вы поймите вы с Богом не в покер играете и формальность веры не возможна..

Формальность это черта человека живущего в грехе а у Бога нет формальности....

Креститься и забыть про церковь это страшный грех который присущен многим..

А раз женщины пришли в храм не взяв платок это говорит о том что они в обще в церковь не ходят или бывают там раз в год на Рождество....

Православный христианин не может жить без церкви без церковных таинств без исповеди и без причастия..

А человек который ходит в храм еженедельно соблюдая этикет и приличия устава церкви знает правила поведения в храме...

Я вот не хожу на балет в театр и не знаю как вести себя там и если вдруг меня пригласят то конечно я возможно то же поведу себя там странно для окружающих....

Вы поймите если человек живет на Афоне это не значит что он автоматически стал святым.....не место украшает человека а человек место......

Если человек зашел в храм это не значит что он стал христианином..

Вера без дел мертва..

Человек без веры мертв..

Вера познается в учение..

А Царство Божие трудом дается...


#14 
Batoni местный житель01.11.18 12:26
NEW 01.11.18 12:26 
в ответ BVZZZ 29.10.18 21:04

Ну блин, слов нетулыб ваш возмущенный разум кипит, однако, через край. Остыньте.

Вас в школе, что ли, так учили: чуть что в ваши мозги не укладывается - сразу донос писать?


#15 
BVZZZ знакомое лицо01.11.18 13:01
BVZZZ
NEW 01.11.18 13:01 
в ответ Batoni 01.11.18 12:26
Вас в школе, что ли, так учили: чуть что в ваши мозги не укладывается - сразу донос писать?

Это грубое нарушение устава православной церкви....

Что по факту есть преступление.

А также такое поведение ведет за собой вражду и ненависть и много вопросов которые подрывают православную веру и ее значимость..

Тем пример есть Вы ....человек который опубликовал эту тему тем самым дискредитируя православную церковь ее священнослужителей неся раздор и вражду и ненависть.....

Так что еще раз вам говорю вы есть распространитель информации которая дискредитирует церковь отдаляя от нее людей....

И если у вас есть Совесть вы можете удалить эту поднятую вами тему ...которая не подтверждена официально то есть есть ложь....


#16 
Vassja свой человек01.11.18 14:42
Vassja
NEW 01.11.18 14:42 
в ответ BVZZZ 01.11.18 13:01

Оставьте всё как есть. Господь рассудит. За обман ответят, За лицемерие перед Богом тоже ответят. Священника могли ведь тоже обмануть.

Если он знал об этом, перед Богом ему тоже отвечать. А таинство всё равно считается совершённым. Вполне допустимо его совершать и без крёстных.

#17 
Chon Kwon постоялец02.11.18 11:37
Chon Kwon
NEW 02.11.18 11:37 
в ответ Batoni 23.10.18 20:30

И что вас смущает? В своё время захотел брат жены венчатся в церкви, нас взяли тоже кем то вроде крёстных, подошёл к православному священику и сказал, что мы не только не венчаны, но я даже не крещён, сказал пойти заплатить ещё и за моё крещение и за моё с женой венчание, как назывался прошедший потом обряд - не знаю, но он прогнал всё за раз, и меня покрестил и всех нас повенчал, да ещё и венчание трёх или четырёх пар вместе с нами. Так что - всё возможно.

Дело было в Молдавии, Бельцах

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#18 
Batoni местный житель04.11.18 13:12
NEW 04.11.18 13:12 
в ответ BVZZZ 01.11.18 13:01
Тем пример есть Вы ....человек который опубликовал эту тему тем самым дискредитируя православную церковь ее священнослужителей неся раздор и вражду и ненависть.....Так что еще раз вам говорю вы есть распространитель информации которая дискредитирует церковь отдаляя от нее людей


Итак, я несу раздор, вражду и ненависть лишь тем, что озвучил ситуацию, которую видел своими глазами и которая вызвала у меня сомнения. Замечательно.

Т есть нарушение канона или там устава православной церкви, совершил (если совершил, я не знаю окончательнол) священник, а преступник - я, потому что обратил на это внимание. Еще лучше.

Или вы имеете в виду, что устав православной церкви нарушил я, потому что там записано, что нельзя предавать огласке подобные ситуации? не читал, не знаю.

Или если я видел, что произошло тот-то и тот-то, но не написал доноса в соотвествующие инстанции, то тем самым я лгу?

То есть правда только то, что подтверждено доносом?

То есть любой донос есть официальное подтверждение?


Сомневась, что вы отдаете себе отчет, какую ахинею несете...


#19 
Batoni местный житель04.11.18 13:23
NEW 04.11.18 13:23 
в ответ Chon Kwon 02.11.18 11:37
И что вас смущает?

меня смущает то, что церковь есть, по моим впечатлениям, совокупность нерушимых канонов.

И если один священник в известной истории отказывается отпевать покойного христианина, крещенного в другой православной же церкви, не признавая этого крещения, а другой священник принимает к участию в таинстве вообще неправославного, не видя в этом нарушения канона, то что же это такое - церковь?


А история, рассказанная вами про родных, говорит о том, что формальности должны быть соблюдены. Батюшка в Молдавии поступил правильно., оформив все хотя бы задним числом. И если бы того католика прямо перед крещением ребенка самого перекрестили бы в православного, я бы это понял и не поднимал бы тему. И не нарвался бы на психа, обозвавшего меня лжецом и преступником.


#20 
1 2 все