Deutsch

Два граждантсва

2139  1 2 все
ilja_online прохожий22.09.18 18:07
22.09.18 18:07 

Всем здравствуйте

Меня зовут Илья и мне 20 лет. В 2011 году я с мамой переехал в Германию. У моей мамы украинское гражданство. Она вышла замуж здесь за немца и через три года в 2014 году этот немец меня усыновил, позитивное решение принял Landesgericht Dresden. После усыновления я пошел в burgerburo и получил немецкий паспорт. На момент усыновления мне было 16 лет.

Сейчас мне как я уже говорил 20, я несколько раз в год летаю к себе на родину в Крым и постоянно оформляю визы. Мне хотелось бы конечно иметь украинский паспорт, все старые украинские документы у меня на руках, в том числе и укр. свид. о рождении.

Я очень много разных форумов перечитал и нигде не могу найти однозначный ответ. Могу ли я оформить себе украинский паспорт скажем в укр.консульстве в Берлине, при этом не теряя немецкого гражданства? По украинским законам я так понял я до сих пор являюсь гр.Украины по рождению и т.к. от украинского гражданства я не отказывался. В решение суда ничего не написано о том, могу ли я иметь 2 гражданства или нет... Просто у меня много знакомых из России, живут столько же сколько и я и имеют по 2 паспорта. Я переехал в Германию в 13 лет и естественно на тот момент украинский паспорт не получил, потому что в Украине его с 16 выдавали. В общем, мне нужен ваш совет.

Заранее благодарю за ответы.

#1 
admin user Забанен до 28/4/24 14:45 местный житель22.09.18 18:18
NEW 22.09.18 18:18 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07

два гражданства, поздним переселенцам, немцам, остальные отдыхают ну или хотеть и получить две большие разницы...

#2 
ilja_online прохожий22.09.18 18:21
NEW 22.09.18 18:21 
в ответ admin user 22.09.18 18:18

Спасибо за абсолютно бредовый неинформативный ответ

#3 
Mademoiselle N постоялец22.09.18 18:21
Mademoiselle N
NEW 22.09.18 18:21 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07

Всем здравствуйте

Меня зовут Илья и мне 20 лет. В 2011 году я с мамой переехал в Германию. У моей мамы украинское гражданство. Она вышла замуж здесь за немца и через три года в 2014 году этот немец меня усыновил, позитивное решение принял Landesgericht Dresden. После усыновления я пошел в burgerburo и получил немецкий паспорт. На момент усыновления мне было 16 лет.

Сейчас мне как я уже говорил 20, я несколько раз в год летаю к себе на родину в Крым и постоянно оформляю визы. Мне хотелось бы конечно иметь украинский паспорт, все старые украинские документы у меня на руках, в том числе и укр. свид. о рождении.

Я очень много разных форумов перечитал и нигде не могу найти однозначный ответ. Могу ли я оформить себе украинский паспорт скажем в укр.консульстве в Берлине, при этом не теряя немецкого гражданства? По украинским законам я так понял я до сих пор являюсь гр.Украины по рождению и т.к. от украинского гражданства я не отказывался. В решение суда ничего не написано о том, могу ли я иметь 2 гражданства или нет... Просто у меня много знакомых из России, живут столько же сколько и я и имеют по 2 паспорта. Я переехал в Германию в 13 лет и естественно на тот момент украинский паспорт не получил, потому что в Украине его с 16 выдавали. В общем, мне нужен ваш совет.

Заранее благодарю за ответы.

У тебя 2 гражданства. С окончанием срока действия украинского паспорта украинское гражданство никуда не делось.

Если у тебя сохранилась крымская прописка, и этот немец тебя усыновил после марта 2014 года, то у тебя 3 гражданства (+ российское), которые останутся с тобой навсегда.

#4 
Mademoiselle N постоялец22.09.18 18:24
Mademoiselle N
NEW 22.09.18 18:24 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:21
два гражданства, поздним переселенцам, немцам, остальные отдыхают ну или хотеть и получить две большие разницы...
Спасибо за абсолютно бредовый неинформативный ответ

Хорошо, что ты это понимаешь, а кто-то бы поверил улыб

#5 
катюнька местный житель22.09.18 18:27
NEW 22.09.18 18:27 
в ответ admin user 22.09.18 18:18
два гражданства, поздним переселенцам, немцам, остальные отдыхают ну или хотеть и получить две большие разницы...

Это не совсем так. Может ещё от земли зависит... Так вот мой мужчина имеет два гражданства (немецкое и украинское), хотя не является поздним переселенцем/ немцем.

#6 
Nichja патриот22.09.18 18:36
Nichja
NEW 22.09.18 18:36 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07, Последний раз изменено 22.09.18 18:37 (Nichja)
В решение суда ничего не написано о том, могу ли я иметь 2 гражданства или нет...

И не должно. Решение касается усыновления.


Просто у меня много знакомых из России, живут столько же сколько и я и имеют по 2 паспорта

Врямя проживания в Германии и наличие двух гражданств никак абсолютно не связаны.


. Я переехал в Германию в 13 лет и естественно на тот момент украинский паспорт не получил, потому что в Украине его с 16 выдавали. В общем, мне нужен ваш совет.

Вы правильно понимаете, что ваше украинское гражданство никуда не делось.

Вам всего лишь нужно оформить украинский паспорт. Перед этим, вероятно, придется доказать, что вы украинское гражданство имеете.

Если у вас на момент приезда в Германию не было своего заграна ( проездной документ ребенка), значит, вы были вписаны в паспорт матери.

Спросите ее, где этот паспорт сейчас

#7 
ilja_online прохожий22.09.18 18:38
NEW 22.09.18 18:38 
в ответ Nichja 22.09.18 18:36

у нее естественно, я до сих пор там вписан и по этому паспорту моя мама и передвигается здесь, другого паспорта у нее нет

#8 
gendy Dinosaur22.09.18 18:42
gendy
NEW 22.09.18 18:42 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07
Могу ли я оформить себе украинский паспорт скажем в укр.консульстве в Берлине, при этом не теряя немецкого гражданства?

а мама от украинского гражданства не отказывалась?

если нет то у вас есть два гражданства и можете спокойно получить украинский паспорт.

в решении суда естественно ничег0о по этому поводу нет , они не занимаются вопросами украинского гражданства

а вот в то что вы перехали в германию без паспорта не верю, у вас должен был быть или собственный паспорт или вы должны были быть вписаны в паспорт матери, что примерно одно и тоже

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#9 
Nichja патриот22.09.18 18:45
Nichja
NEW 22.09.18 18:45 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:38
у нее естественно, я до сих пор там вписан и по этому паспорту моя мама и передвигается здесь, другого паспорта у нее нет

Мало ли. Она за это время могла и новый получить.

Хорошо, что паспорт есть и что он действуюший.

#10 
ilja_online прохожий22.09.18 18:51
NEW 22.09.18 18:51 
в ответ gendy 22.09.18 18:42

я был вписан в паспорт мамы когда сюда в 2011 году въехал. Паспорт у мамы этот еще есть. Меня беспокоит вопрос правовой, могу ли я скажем прийти в консульство Украины в Берлине и подать документы на украинский паспорт, приложив своё свидетельство о рождении украинское, копию маминого паспорта, решение суда об усыновлении в Германии ( с переводом если потребуют) и получить в итоге украинский паспорт? Не будут ли у меня проблемы с немецким гражданством, которое я получил вследствии усыновления. Нужно ли будет писать beibehaltungsantrag?

#11 
gendy Dinosaur22.09.18 18:54
gendy
NEW 22.09.18 18:54 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:51
Меня беспокоит вопрос правовой, могу ли я скажем прийти в консульство Украины в Берлине и подать документы на украинский паспорт, приложив своё свидетельство о рождении украинское, копию маминого паспорта, решение суда об усыновлении в Германии ( с переводом если потребуют) и получить в итоге украинский паспорт?

да

Не будут ли у меня проблемы с немецким гражданством, которое я получил вследствии усыновления. Нужно ли будет писать beibehaltungsantrag?

нет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
bradipina старожил22.09.18 21:44
NEW 22.09.18 21:44 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:51

вы же не вступаете в новое гражданство, оно у вас всегда было. как раз ездить в украину с визой - это нарушение закона, так как с точки зрения украины вы гражданин только украины, и виза вам не положена.

#13 
Nichja патриот22.09.18 21:50
Nichja
NEW 22.09.18 21:50 
в ответ bradipina 22.09.18 21:44
вы же не вступаете в новое гражданство, оно у вас всегда было. как раз ездить в украину с визой - это нарушение закона, так как с точки зрения украины вы гражданин только украины, и виза вам не положена.


Если бы ТС на Украину ездил, то и проблем бы не было - немецким гражданам виза не нужна.

Он ездит в Крым. А туда гражданам Германии виза нужна. А гражданам Украины -нет.

Для этого ТС и нужен украинский паспорт - чтобы в Крым без визы ездить


#14 
dimafogo коренной житель23.09.18 20:43
NEW 23.09.18 20:43 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07
Могу ли я оформить себе украинский паспорт скажем в укр.консульстве в Берлине, при этом не теряя немецкого гражданства?

Можете.

Не будут ли у меня проблемы с немецким гражданством, которое я получил вследствии усыновления.

Не будет.

Нужно ли будет писать beibehaltungsantrag?

Нет.

#15 
ilja_online прохожий31.10.18 13:25
NEW 31.10.18 13:25 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07

Ребята, спасибо Вам большое за ответы. Исходя из ваших ответов, я понял, что я могу по идее оформить себе украинский паспорт без каких либо проблем. В виду моей вышеизложенной ситуации, можете вы мне объяснить порядок действий при подаче документов в консульство, какие документы мне следует с собой иметь например, как бы Вы лично поступили бы в такой ситуации.. Я никогда не оформлял паспорт, вернее в Германии немецкий паспорт я получил, просто заполнив анкету и предъявив немецкое решение суда об усыновлении, и сразу автоматом получил его. А тут ситуация не совсем однозначная, как уже писал, паспорта украинского у меня не было, я приехал в Германию в 13 лет, и на тот момент я был вписан в мамин укр. паспорт. У меня первое время был вид на жительство (Aufenthaltstitel), он у меня еще имеется, но срок его истек еще в 2014 году, к тому времени меня усыновили и я уже на законных основаниях здесь находился и нахожусь. В общем, как бы Вы поступили на моем месте, находясь в подобной ситуации? Всё таки живу я не в Берлине, а в Дрездене, это 200 верст от меня, хотелось бы съездить за один раз, ну или маскимум переночевать одну ночь в Берлине, сдать докумены и ждать потом результата..

#16 
tanuna_0 коренной житель31.10.18 14:26
NEW 31.10.18 14:26 
в ответ ilja_online 31.10.18 13:25
можете вы мне объяснить порядок действий при подаче документов в консульство, какие документы мне следует с собой иметь например

Украинский язык понимаете? Если нет, воспользуйтесь переводчиком:

Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон



А тут ситуация не совсем однозначная

Ситуация совершенно рядовая, поблагодарите за нее свою маму. Ей следовало давно уже побеспокоиться об оформлении вам собственного загранпаспорта.



Всё таки живу я не в Берлине, а в Дрездене, это 200 верст от меня

Раньше консульский отдел украинского посольства устраивал выездные сессии в Хемнице. Позвоните или напишите, узнайте возможно они не отказались еще от такой практики. Все таки от Дрездена до Хемница верст поменьше будет, чем до Берлина.

#17 
MISS404 посетитель01.11.18 01:03
MISS404
NEW 01.11.18 01:03 
в ответ ilja_online 22.09.18 18:07

по-братски, напиши правильно слово гражданство в названии темы)

#18 
ilja_online прохожий14.11.18 22:17
NEW 14.11.18 22:17 
в ответ ilja_online 31.10.18 13:25

Ребята, доброго времени суток! Последний месяц я очень серьезно занимаюсь своей проблемой связаной с получением украинского паспорта. После моего вопроса на форуме все форумчане высказались, что у меня есть все основания его получить. Но все таки загвоздка осталась в одном пункте, для оформления паспорта в посольстве нужно предъявить документ, подтвержающий мое законное пребывание в Германии. Только проблема заключается в том, что мой aufenthaltstitel закончился в 2014 году, я на тот момент и не думал его продлевать, потому что немец меня усыновил и я получил немецкий паспорт.
Я задал платный вопрос украинским юристам в Киеве по поводу этого момента, они мне сказали, что типа да Вы до сих пор остаетесь гражданином Украины, но в консульстве паспорт Вам не выдадут, если вы покажите свой немецкие документы.... естественно мне они посыпали голову пеплом, мол тебе тогда в 14 году нужно было оформлять паспорт, когда у тебя ВНЖ действительный был. знаю, но на тот момент я об этом не задумывался ......ситуация патовая, я расстроился конечно, но все равно в интернете штудировал разные законы.
По сути странный закон, если Украина считает меня гражданином Украины, у меня все документы подтверждающие мое гражданство есть, почему они мне должны отказать в выдаче паспорта. Ну да, немецкий документы они не признают, тем более они должны как бы защитить мои права как гражданина, выдав мне паспорт.
В общем, копался копался и наткнулся на запись адвоката немецкого, который пишет по поводу получения паспорта в посольстве: Якщо aufenthaltstitel на заявника дитину відсутній (в разі коли громадянство ФРН набуте без виходу із громадянства України, потрібно оформити Kinderausweis/-reisepass або Personalausweis та доадати до документів його нотаріально засвідчену копію...
Вот эту фразу я откопал в интернете. Я правильно понял, если у тебя немецкий паспорт, то я могу просто сделать его копию, перевести на украинский, поставить апостиль и проблема как доказать свое законное пребывание в Германии будет решена?
Нужен Ваш совет, ребята... Есть ли все таки шансы в моём случае или увы Рубикон перейден еще в 14 году?
Спасибо!!!

#19 
gendy Dinosaur15.11.18 03:18
gendy
NEW 15.11.18 03:18 
в ответ ilja_online 14.11.18 22:17
Я задал платный вопрос украинским юристам в Киеве по поводу этого момента, они мне сказали, что типа да Вы до сих пор остаетесь гражданином Украины, но в консульстве паспорт Вам не выдадут, если вы покажите свой немецкие документы...

Вы подарили деньги каким то жуликам. Они либо никакие не юристы либо просто соврали. Естественно выдадут.


Я правильно понял, если у тебя немецкий паспорт, то я могу просто сделать его копию, перевести на украинский, поставить апостиль и проблема как доказать свое законное пребывание в Германии будет решена?


Неправильно. Переводить не нужно, апостиль на паспорт тоже не ставится. нужно заверить копию, если конечно не лично обратитесь в консульство

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#20 
1 2 все