Deutsch

Cмена фамилии

431  
Коняшка прохожий18.09.18 12:33
18.09.18 12:33 

Доброго времени суток!

Я проживаю в Германии уже несколько лет. При регистрации брака в Германии пожелала взять фамилию мужа. Это указанно в свид.о браке.

Я была в консульстве в Мюнхене. Там мне сказали, что я должна сначала поменять внутренний паспорт в РФ на новую фамилию, тогда мне дадут новый загран паспорт на фамилию мужа. К сожалению тогда я внутренний паспорт не поменяла, так как делать его пришлось бы в городе находящемся в 300 км от дома моей мамы.

В моем загранпаспорте стоит все также девичья фамилия, в карточке Aufenthaltserlaubnis стоит девичья и указано, что документы ведутся на фамилию мужа.

Я уже разведена, при разводе фамилию не меняла. Я хочу уладить с фамилией сейчас. Моя русская фамилия достаточно сложная в произношении. В моем свидетельстве о браке имя было переведено со свидетельства о рождении. Естественно фамилия не совпадает с той, которая стоит в паспорте. Если мне дадут бумагу, что я возвращаюсь к девичьей фамилии, как же тогда сделать все документы на нее, если фамилии не совпадают? Есть у кого то опыт?

Второй вопрос, раз уж с немецкими документами такая проблема, то теперь поменять загран на фамилию мужа возможно. Не знаю почему это не было возможно тогда несколько лет назад. Если я поменяю фамилию в Консульстве, по закону я имею право не иметь внутренний паспорт, стою на учете в консульстве. Но в случае каких либо происшествий, к примеру смерти родственника и получении наследства, внутренний паспорт на новую фамилию нужен? Ведь свидетельство о Рождении, гражданство РФ все идет на девичью фамилию. Как правильно поступить?

Постаралась написать как можно короче.

Заранее спасибо.

#1 
Kristi-kris прохожий02.10.18 13:02
Kristi-kris
NEW 02.10.18 13:02 
в ответ Коняшка 18.09.18 12:33

Добрый день. Насколько мне известно, загран паспорт в Консульсте РФ меняют не на основании внутреннего паспорта. Сама недавно поменяла фамилию, далее - загран паспорт в Консульстве РФ на основании апостилированных, переведенных на русский язык и заверенных в самом же Консульстве документов о смене фамилии и заключении брака. Затем меняется Aufenthaltstitel на основании уже полученного загран паспорта. И потом только внутренний паспорт РФ, уже по приезду в Россию. Наверное, Лучше иметь все документы на одну фамилию, иначе нужны кучи бумажек - подтверждений. Не знаю, насколько Вам помогла)

#2 
Коняшка прохожий03.10.18 08:56
NEW 03.10.18 08:56 
в ответ Kristi-kris 02.10.18 13:02

Cпасибо за ваш ответ. Я звонила в консульство, мне сказали, что внутрениий паспорт я иметь не обязана, т.к. не зарегистрирована в России.

#3 
ludmillakazakev прохожий03.10.18 19:01
ludmillakazakev
NEW 03.10.18 19:01 
в ответ Kristi-kris 02.10.18 13:02

поясните пожалуйста .извините что не совсем поняла.значит фамилию загран паспорте можно сменить здесь на месте в германии.не выезжая ?и как это происходит ?как долго?нужно термин делать или просто ехать туда ?

#4