Deutsch

"Если Бога нет, то НЕ ВСЁ дозволено"

2100  1 2 3 4 5 6 7 все
ivan_12 коренной житель16.09.18 21:14
NEW 16.09.18 21:14 
в ответ Boatman 15.09.18 11:43

Проигнорировали ли Вы этот вопрос, сказать ли нечего в ответ - вывод делайте сами. ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman старожил16.09.18 22:18
NEW 16.09.18 22:18 
в ответ ivan_12 16.09.18 21:14
Вы же пытаетесь в своём театре оценивать неверующих....
- Приведите пример этого.

Ув.Иван,если Вы немного напряжёте память, то наверняка вспомните НЕ ОДИН пример Ваших "оценок" как личностей своих неверующих оппонентов ( в частности, меня), так и их взглядов, отличных от Ваших. . Конкретные примеры при желании Вы можете найти сами в архивах своих писаний

ivan_12 коренной житель16.09.18 22:49
NEW 16.09.18 22:49 
в ответ Boatman 16.09.18 22:18

Всё ясно. Спасибо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.09.18 10:48
NEW 17.09.18 10:48 
в ответ ivan_12 16.09.18 22:49

Тем более, если бы это и было так, то уже прошло. Мы живём настоящим, а не прошедшим.

Прошедшее конечно может меня пленить, если не последуют оценки и корректировки.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель17.09.18 20:40
NEW 17.09.18 20:40 
в ответ Boatman 15.09.18 09:03
В ряде постов я задаю вопросы. Пока ни на один ответа не получил. Может , вы ответите?
1. Пост 62: " какая "таблетка" более действенна для сохранения нравственного климата в обществе: "дубинка" (т.е. справедливый закон) в сочетании с личной нравственностью, или "надзиратель" (Бог) с заповедями Божьими ( "инструкцией" для верующего, своего рода "костылями" для достижения "вечной жизни" ) ? (пост 62)

Вопрос считаю некорректным, так как к примеру в моём понимании христианства у религии нет задачи регулировать общественную жизнь.

2. Жизнь не может быть вечной. Пока люди живут, она имеет смысл, нет жизни-нет смысла.
А если бы человек был вечен, в чём был бы смысл его бесконечного существования?(post 81)
2. Жизнь не может быть вечной. Пока люди живут, она имеет смысл, нет жизни-нет смысла

Да, жизнь этого мира не может быть вечной.

И если есть смысл, пока люди живут - а с окончанием их жизни заканчивается и смысл, то оказывается, что смысл конечной жизни - движение к бессмысленности этой жизни.

А если бы человек был вечен, в чём был бы смысл его бесконечного существования?(post 81)

Если бы человек был вечен в мире, каким мир является на настоящий момент, то это было бы ужасно.

Жизнь преображённого человека в Царствии Божием - это жизнь в её полноте, когда у человека есть больше, чем человек мог бы пожелать.

3.Многие верующие 'в "вечную жизнь" считают, что человек без сдерживающей силы - веры в Бога подвержен порокам и отдаваясь "страстям", может пойти на преступление, "усыпив" на время свою совесть. Хотел бы спросить :Вы действительно не воруете, не насильничаете, стараетесь быть добрым,толькo чтобы "угодить", заслужить похвалу и избежать кару Господа ? Неужели, чтобы не скатиться к преступлению , Вам необходим всё контролирующий "надзиратель"?(post 95)
Многие верующие

Не готов говорить за других людей - фантазиями на занимаюсь уже с давнего времени.

Когда обратитесь ко мне - конкретному человеку - отвечу на любой вопрос.

4. Почему, когда верующие совершают злодеяния, их ПОСТФАКТУМ называют неверующими?
Почему в to время, когда всё население было людьми верующими,совершались крайне безнравственные преступления не менее, чем сейчас? Или все также были "атеистами", тоже постфактум?
Почему, когда верующие совершают злодеяния, их ПОСТФАКТУМ называют неверующими?

Да, я тоже однажды высказался в этом ключе.

Давайте начнём с того, что верующий или неверующий человек - этого мы знать не можем о других. По формальным признакам нельзя судить о вере.

А посему отвечая на вопрос могу в лучшем случае предположить. А предполагать можно до бесконечности - вариантов - море.

Почему в to время, когда всё население было людьми верующими,совершались крайне безнравственные преступления не менее, чем сейчас?

Каждое преступление имело свою подоплёку и своих актёров / своего актёра.

Давая этому оценку никак невозможно впасть - опять же - в фантазии. С - опять же - бесконечными вариантами.

Или все также были "атеистами", тоже постфактум?

За всех сказать не могу, но не исключаю, что такое могло быть. Так же как и сейчас на нашем форуме.

Некоторые и не скрывают, что имеют несколько ников. Также не скрывают, что имеют пристрастие к прикалыванию с переменой ролей.

Можете ли Вы исключить существование оборотней и провокаторов как раньше, так и сейчас?


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman старожил18.09.18 00:21
NEW 18.09.18 00:21 
в ответ ivan_12 17.09.18 20:40, Последний раз изменено 18.09.18 06:54 (Boatman)

Ув.Иван, спасибо за Ваше участие в теме, за ответ.

Я не буду даже пытаться "спорить", просто постараюсь лучше понять Вас.


Замечу только, что в "театре одного актёра" все высказывания от лица христианина - это реальные сообщения самих верующих, собранные из разных источников, в т.числе, нашего форума..


Boatman старожил18.09.18 08:08
NEW 18.09.18 08:08 
в ответ BECHA_04 08.09.18 17:48
мы же общаемся с атеистами для которых нет Бога и нет дьявола (зла) и потому нет критерия добра и зла, и что было плохим (злом) 20 лет назад сегодня будет хорошим (добром).

Вы считаете, что у Церкви есть постоянные, ВЕЧНЫЕ критерии добра и зла? Эти представления динамичны, зависят от текущего социума и условий жизни,

напр, средневековые пытки и сжигания на кострах сегодня вызывают ужас, но было время, когда именно Церковь считала это в высшей мере богоугодным делом в борьбе с ересями, т.е. со злом.

Или очень чётко сформулированные заповеди , к-рые теоретически определяют "добро": не противиться злому..подставить щеку..возлюбить врага..не судить." Они низведены "учителями" до самых банальных рутинных жизненных правил, и это в общем справедливо: общество бы погибло, живя по этим принципам. Моральные нормы не зависят от религии. Это сложившиеся веками (а не данные свыше)суждения о хорошем и плохом, разрешённом и запрещённом- добре и зле.. Религия лишь ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ этими выработанными людьми нормами и постулатами, "приватезировала" их..

  Laтerne0 знакомое лицо18.09.18 09:11
NEW 18.09.18 09:11 
в ответ Boatman 15.09.18 09:03, Последний раз изменено 18.09.18 09:13 (Laтerne0)
Пост 62: "снова хочу задать вопрос: какая "таблетка" более действенна для сохранения нравственного климата в обществе: "дубинка" (т.е. справедливый закон) в сочетании с личной нравственностью, или "надзиратель" (Бог) с заповедями Божьими ( "инструкцией" для верующего, своего рода "костылями" для достижения "вечной жизни" ) ? (пост 62

Сомневаюсь,что так вопрос можно ставить. Единого ответа не будет.

2. Жизнь не может быть вечной. Пока люди живут, она имеет смысл, нет жизни-нет смысла. А если бы человек был вечен, в чём был бы смысл его бесконечного существования?(post 81)

Иногда у людей и при жизни нет смыла в ней или потерян смысл.

3.Многие верующие считают, что человек без сдерживающей силы - веры в Бога подвержен порокам и отдаваясь "страстям", может пойти на преступление, "усыпив" на время свою совесть. Хотел бы спросить :Вы действительно не воруете, не насильничаете, стараетесь быть добрым,толькoчтобы "угодить", заслужить похвалу и избежать кару Господа ? Неужели, чтобы не скатиться к преступлению , Вам необходим всё контролирующий "надзиратель"?(post 95)

Многие верующие так считают. Думаю они не воруют и не совершают преступлений не ради похвалы Господа. Они такие же люди. Другое дело избежать кару Господа они хотят, Господа,котрый всё видит и знает.

4. Ещё добавлю вопрос. Почему, когда верующие совершают злодеяния, их ПОСТФАКТУМ называют неверующими?

Потому что некоторые считают,что верующие должны быть безгрешными людьми.

Почему в to время, когда всё население было людьми верующими,совершались крайне безнравственные преступления не менее, чем сейчас? Или все также были "атеистами", тоже постфактум?

Преступления совершались всегда и везде. Не обязательно совершавшие были атеистами

  Laтerne0 знакомое лицо18.09.18 10:37
NEW 18.09.18 10:37 
в ответ ivan_12 17.09.18 20:40
За всех сказать не могу, но не исключаю, что такое могло быть. Так же как и сейчас на нашем форуме.Некоторые и не скрывают, что имеют несколько ников. Также не скрывают, что имеют пристрастие к прикалыванию с переменой ролей.Можете ли Вы исключить существование оборотней и провокаторов как раньше, так и сейчас?

На "нашем форуме" уж почти никого не осталось, к сожалению. Лично я не вижу тут "оборотней" или Вы писали об "оборотнях" вообще?

Не судите, да не судимы будете

Нам следует придерживаться этого призыва. Может иногда и нужно проявлять недоверие, но лично я склонна доверять.

ivan_12 коренной житель18.09.18 21:11
NEW 18.09.18 21:11 
в ответ Boatman 18.09.18 00:21
постараюсь лучше понять Вас.

Думаю, это может случиться не раньше, чем и Вы сделаете выбор в пользу Жизни.

Замечу только, что в "театре одного актёра" все высказывания от лица христианина - это реальные сообщения самих верующих,
собранные из разных источников, в т.числе, нашего форума..

Не исключаю этого, как один из многих вариантов вполне даже может быть.

Только что это даст мне и Вам кроме растранжиривания времени?

В остатке - ноль. Я же нацелен на результат. Думаю, Вы тоже не желаете безрезультатного труда.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель18.09.18 21:20
NEW 18.09.18 21:20 
в ответ Laтerne0 18.09.18 10:37
Лично я не вижу тут "оборотней" или Вы писали об "оборотнях" вообще?

Если не видите, это ещё не означает, что их нет.

Писал я и вообще и на форуме.

Не судите, да не судимы будете
Нам следует придерживаться этого призыва. Может иногда и нужно проявлять недоверие, но лично я склонна доверять.

Кому или чему доверять?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Boatman старожил18.09.18 21:42
NEW 18.09.18 21:42 
в ответ ivan_12 18.09.18 21:11
Думаю, это может случиться не раньше, чем и Вы сделаете выбор в пользу Жизни.Только что это даст мне и Вам кроме растранжиривания времени?
В остатке - ноль. Я же нацелен на результат. Думаю, Вы тоже не желаете безрезультатного труда.

Выбор в пользу ЖИЗНИ давно сделан. Но наши представления об этом настолько различны, что , действительно, результат всех подобных дискуссий - ноль. И в остатке - только чувство безнадёжно растранжированного времени ..


Тему для себя считаю закрытой.

  Laтerne0 знакомое лицо18.09.18 22:15
NEW 18.09.18 22:15 
в ответ ivan_12 18.09.18 21:20
кому или чему доверять?

Конечно, надо понимать, кому и чему доверять. Но всё время подозревать и оглядываться - это как-то тяжко.

ivan_12 коренной житель19.09.18 00:00
NEW 19.09.18 00:00 
в ответ Boatman 18.09.18 21:42

Считать тему для себя закрытой - это Ваш выбор и Ваше право. А вот извращать мною написанное вот таким образом:

Думаю, это может случиться не раньше, чем и Вы сделаете выбор в пользу Жизни.Только что это даст мне и Вам кроме растранжиривания времени?В остатке - ноль. Я же нацелен на результат. Думаю, Вы тоже не желаете безрезультатного труда.

- не думаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 коренной житель19.09.18 00:05
NEW 19.09.18 00:05 
в ответ Laтerne0 18.09.18 22:15
Но всё время подозревать и оглядываться - это как-то тяжко.

Это Вы о себе?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
1 2 3 4 5 6 7 все