русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Бакалавриат после оконченной магистратуры / прерывание аспирантуры ради работы

266  
Kamillentee прохожий27.06.18 19:07
NEW 27.06.18 19:07 

Добрый день!


У меня следующая ситуация: закончила магистратуру в Германии в гуманитарной сфере, искала работу 18 месяцев (работала, но на рабочее ВНЖ по специальности работа не подходила), поступила в неоплачиваемую аспирантуру. В настоящий момент у меня студенческий ВНЖ сроком до окончания аспирантуры. Поняла, что академическая карьера это не моё и кроме того шансов найти работу после аспирантуры не прибавится (а то и убавится). Хочу прервать аспирантуру и либо поступить на бакалавра и переквалифицироваться на техническую специальность с лучшими карьерными перспективами либо всё-таки найти работу по специальности. В связи с этим 3 вопроса:


1) Правда ли, что мне не дадут ВНЖ на второе высшее в Германии и на основании какого закона?

2) Могу ли я прервать аспирантуру и сменить студенческий ВНЖ на рабочий, если я найду подходящую должность до окончания аспирантуры?

3) Если я всё-закончу аспирантуру, есть ли у меня право снова искать работу 18 месяцев?

#1 
dwo гость27.06.18 19:17
27.06.18 19:17 
in Antwort Kamillentee 27.06.18 19:07
Могу ли я прервать аспирантуру и сменить студенческий ВНЖ на рабочий, если я найду подходящую должность до окончания аспирантуры?

Да.

#2 
  CallMeByYourName завсегдатай27.06.18 20:57
NEW 27.06.18 20:57 
in Antwort Kamillentee 27.06.18 19:07
1) Правда ли, что мне не дадут ВНЖ на второе высшее в Германии и на основании какого закона?

Где-то недавно писали о том, что закон поменялся и студенческий ВНЖ будет выдан.

#3