Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Польза знания русского языка

6214  1 2 3 4 5 6 все
  Miss Эластика коренной житель19.06.18 12:44
Miss Эластика
NEW 19.06.18 12:44 

Вопрос скорее на будущее.

В данный момент ищу новую работу и у нас вышел спор: мой друг немец утверждает, что мои знания русского языка это классно, но я за 18 лет в Германии ни разу этой пользы не увидела, скорее наоборот. Даже близка к тому что вычеркну русский язык из Lebenslauf.


Так вот сам вопрос, сын перешёл в 9 класс с единицами по немецкому, английскому и французскому. Нужен ли ему при таком раскладе русский?

Хотелось бы услышать живые примеры, кому русский язык пригодился.


#1 
  велосипедишна коренной житель19.06.18 12:56
19.06.18 12:56 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

моему ребенку пригодился и очень.. Как вашему- не знаю.. может ему и французский не пригодится никогда..

#2 
_ronin_ знакомое лицо19.06.18 13:27
_ronin_
NEW 19.06.18 13:27 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Следующий этап - заставить себя видеть сны на немецком языке.

#3 
риана патриот19.06.18 15:22
NEW 19.06.18 15:22 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Смотря кем он собирается быть. Для врача (да и в медизине вообще), адвоката - это большой плюс и дополнительные возможности. В праксисах, больницах бывают наши пациенты плохо говорящие по-немецки и не говорящие по-англйски. Если английский, в принципе, каждый врач или адвокат кое-как знает, то русский нет. Т.е. можно иметь дополнительных пациентов только из-за языка. Да и проще, если попадется пациент, который по-немецки не может ясно изяснится, но по-русски сможет обяснить и его можно будет понять и ему помочь, обходясь без переводчика. У адвоката то же самое. Помимо того некоторые фирмы сотрудничают с Россией или др. русскоговорящими странами, имеют там ринк сбыта и т.п., тожэ плюс про трудоустройсстве.

#4 
  Miss Эластика коренной житель19.06.18 15:26
Miss Эластика
NEW 19.06.18 15:26 
в ответ риана 19.06.18 15:22

Это я и так знаю, вернее слышала, хотят-могут-берут, а мне бы конкретные живые примеры.

#5 
  Miss Эластика коренной житель19.06.18 15:29
Miss Эластика
NEW 19.06.18 15:29 
в ответ велосипедишна 19.06.18 12:56

мы на границе с Францией, так что французкий себя сейчас уже оправдывает. Английский даже не обсуждается, мой ужасный и то меня сколько раз выручал.

А в чем вашему ребенку пригодился?

#6 
Dandelion75 свой человек19.06.18 16:02
Dandelion75
NEW 19.06.18 16:02 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Знания любого ин.языка. я считаю, только доп.плюсом. Во-первых, это в целом положительно влияет на развитие ум.способностей. Во-вторых, никогда не знаешь где и что тебе в жизни пригодится.

Мой муж, к примеру, никогда не думал в свои 18 лет, что ему когда-то понадобится немецкий. А жизнь вона как повернулась: немецкий стал основным языком общения (за пределами семьи)

Я своим детям стараюсь дать русский на уровне родного. Кстати, это помогает им и в изучениии немецкого и прочих ин.языков. up

#7 
Amee коренной житель19.06.18 16:12
Amee
NEW 19.06.18 16:12 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44, Последний раз изменено 19.06.18 16:13 (Amee)

Моим детям русский в работе не пригодился, только английский, немецкий так и так, они оба в BMW работают.

Мне нужен и английский и русский, немецкий само собой.

Остановите землю, я сойду....
#8 
Alenka8585 завсегдатай19.06.18 16:12
NEW 19.06.18 16:12 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

иностранный какой угодно по-моему не помешает. Я работала в Beratungsgesellschaft, одним клиентом было русское дочернее предприятие, на проект искали людей, кто читает по-русски, т к документация частично велась на русском.

Муж попал тоже на один осень большой и интересный проект исключительно за счёт знания языка, проект был в России, команда на 50% была из русскоговорящих немцев.

#9 
.:: lemo ::. местный житель19.06.18 16:23
.:: lemo ::.
NEW 19.06.18 16:23 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Не нужен. Но знать никогда не помешает.

#10 
smirnova1580 местный житель19.06.18 17:28
NEW 19.06.18 17:28 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Не нужен , Если сравнивать с английским/ французким/ испанским. А Если уже есть- то пусть будет . Хотя мне в Германии русский язик слух режет. Я би не хотела его тут слишат

#11 
  велосипедишна коренной житель19.06.18 17:33
NEW 19.06.18 17:33 
в ответ smirnova1580 19.06.18 17:28, Последний раз изменено 19.06.18 17:34 (велосипедишна)

А что тогда делаете на русскоязычном форуме ? И на русском зачем пишите ? Другого не знаете а пальцы покрючить хочется ?

#12 
AUTOBAT коренной житель19.06.18 17:47
AUTOBAT
NEW 19.06.18 17:47 
в ответ smirnova1580 19.06.18 17:28

я б ещё и китайский выучил только за то, что они сумели себя обозначить не только количеством населения...

русскому меньшего учу практически насильно (он ярый "нацик"))), старшему само зашло и пользу уже ощутил, при поиске инфы для подготовки к экзаменам. Мне не мешает даже знание польского и понимание румынского! А русский для души и эмоций - это важно.

всё проходит...
#13 
Inna15 коренной житель19.06.18 20:33
NEW 19.06.18 20:33 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Мой личный примерулыб Знание русского, а также польского было плюсом при принятии на работу, так и была сказано на собеседовании, что это очень приветствуется. Работа в школе.

Пример дочкиулыб, 3хмесячная практика в больнице, знание русского очень пригодилось, так как были пациенты с плохим немецким. А также во время студенческих подработок как Familienhelferin, Schulbegleiterin, некоторые семьи были русскоязычные.

Примеры знакомых, работа в продажах, командировки в страны СНГ, это так, навскидку.

Дополнительный язык это только плюсup

#14 
qavas местный житель19.06.18 21:42
qavas
NEW 19.06.18 21:42 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44
Польза знания русского языка

поговорить с русскоязычными)

русскоязычный врач\адвокат\переводчик может рассчитывать на количество русскоязычных клиентов близкое к нулю ,тк места все заняты .

самое оптимальное из моих личных наблюдений (наблюдение было в виде например по вакансиям) кроме английского -французский(в банках) и испанский(логистика,порт).все остальное -либо что на каждом углу типа турецкого либо очень специфическое типа корейского

#15 
Dodik2002 свой человек20.06.18 10:13
Dodik2002
NEW 20.06.18 10:13 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Могу Вам два живых примера привестиулыб – я и моя супруга. Я в машиностроении она в фарме. Щаа вот подумал - а взяли бы меня вообще в том далеком 2001-ом на работу если б я не говорил на русском?? Не уверен, потому как искали человека именно с уклоном на «восточное» направление.... я хоть и не только российскими проектами занимаюсь, но всеравно как минимум треть (а иногда и больше) моей работы именно на русском языке идет. Супруга сначала, после учебы, попала чисто в технический отдел и большой надобности в русском первые пару лет у нее небыло, но потом, в связи с довольно объемными проектам на российском рынке она, как бы это сказать, «переместиласть» в то направление и русский в ее работе стал даже и не то что неотъемлимым языком, а прям основным и благодаря ему она поучавствовала в довольно таки интересных проектах.... интересных как в профессиональном так и в финансовом плане. А сейчас она опять больше в технике и английский опять важнее ей стал чем все остальные (дажж немецкийулыб)..... Так что бог его знает. Как жизнь сложится....Помешать оно конечно не помешает. Но наверное в случае с детем надо в первую очередь понять, а что оно хочет и к чему его тянет??? Интересует его вообще русский то? Люди? Культура? Работа с этими людьми??? Вопрос да?хахахаха

#16 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.06.18 12:55
Катрин
NEW 20.06.18 12:55 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Знание ещё одного языка никогда не лишнее. Но если у сына стоит вопрос выбора ещё одного языка для изучения, то я бы советовала испанский.
Вам бы не советовала вычёркивать русский из Lebenslauf .Зачем? Чтобы скрыть своё происхождение? Так это будет и так сразу видно. А пригодиться всегда может.
Мне вот по работе тоже вроде никогда не нужен был, а тут вдруг два года назад был проект, в котором оказался нужен русский язык, я всю документацию и письма переводила.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#17 
lefkorosida прохожий20.06.18 15:51
NEW 20.06.18 15:51 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 12:44

Мне самой на работе русский никогда не понадобился даже с редкими русскими клиентами. Все профтермины знаю на немецком и английском, на русском я по специальности даже и общаться не смогу полноценно. Зачем вычеркивать из биографии ведь и так понятно, что языком владеете, юридически правильно его указывать. Я все свои языки, которые очевидны из документов, указывала с соответствующим уровнем в скобках.


Сын по-русски говорит ограничено, по-английски он болтает действительно свободно. Русский ему пока пригодился только в личном общении. Был в Греции со школой, ему как не немцу давали скидку в ресторане, питу дешевле продавали. Когда просек фишку, то сначала начинал болтать по-русски, а не по-английски или упаси Бог немецки. Его даже друзья посылали питу покупать.
Потом был в Польше по католической линии. Удивительно, но многие его ровесники поляки английский знают плохо, многие девочки даже и не пытались с ним общаться на английском сразу просили переходить на русский на польском естественно. Так как он беларус, то из всей немецкой делегации с ним поляки больше всего и общались.

Вообще он быстро понял свое преимущество двух гражданств, с другими иностранцами он как бы не немец и к нему уже дружелюбное отношение. На подработке ему пока только английский понадобился.


Испанский кстати не советую, очень некоммерческий язык. Французкий может пригодится, но ИМХО нужен отличный французкий. Тогда и дом проще во Франции взять, ну и теоретически можно на конкюр замахнуться. Во всяком случае двум нашим друзьям именно французкий помог получить шикарную работу, но владели они им на очень высоком уровне.

La suerte de la fea la bonita la desea.
#18 
риана патриот20.06.18 20:56
NEW 20.06.18 20:56 
в ответ Miss Эластика 19.06.18 15:26

что знчит живые примеры? Ну у меня много знакомых-эмигрантов, особенно среди пожилых, которые к врачам ходят русскоговорящим и выбрвли их по причине владения русским. Да и тут на форуме таких часто спрашивают. Адвокатов тоже знаю русскоговорящих, к которым наши обращаются - мои знакомые и сотрудники обращались к ним и по вопросам развода или получения ПМЖ.


Мой ребёнок ещё даже до окончания штудиума только ешё во время практик уже русский применял на работе и приносил этип своим знанием дополнительную пользу организации.


Как-то при поиске работы на странице АА видела обьяаление, где хотели кандидата со знанием русского (как дополнительный плюс), стояло в обьявлении. Должность хорошая, какой-то проект в амте (бауамте, что ли) для инженера-строителя, уже не помню точно что с год назад попадалось.


Это так, навскидку.

#19 
qavas местный житель20.06.18 22:51
qavas
NEW 20.06.18 22:51 
в ответ lefkorosida 20.06.18 15:51
Сын по-русски говорит ограничено, по-английски он болтает действительно свободно. Русский ему пока пригодился только в личном общении. Был в Греции со школой, ему как не немцу давали скидку в ресторане, питу дешевле продавали. Когда просек фишку, то сначала начинал болтать по-русски, а не по-английски или упаси Бог немецки. Его даже друзья посылали питу покупать.
Потом был в Польше по католической линии. Удивительно, но многие его ровесники поляки английский знают плохо, многие девочки даже и не пытались с ним общаться на английском сразу просили переходить на русский на польском естественно. Так как он беларус, то из всей немецкой делегации с ним поляки больше всего и общались.

мне в греции тоже самое)))сказал что из германии но эммигрант,так хозяин кафе сказал что он немцев ненавидит и принес какието рулеты и сладости в счет заведения)))))

хотя логичнее б греки свое правительство ненавидели.

со знанием белорусского с поляками можно вполне общаться....я и общался с бывшими коллегами -поляками..если медленно то все понятно.мои знакомые кто в польшу\чехию переезжал нужный уровень языка за 3 мес макс после интенсива после белорусского легко

Испанский кстати не советую, очень некоммерческий язык

-фирмы которые логистик и транспорт унтенемен ,импорт экспорт испания и латинская америка ,туризм.

(если судить по вакансиях)

#20 
1 2 3 4 5 6 все