русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Временное сохранение бинеса за границей.

404  
pioner-geroi прохожий13.06.18 10:23
NEW 13.06.18 10:23 

Добрый день. Имею два вопроса. Мы рассматриваем переезд в Германию из Израиля. Оба со своим зарегистрированным делом. Можно ли первый год легально работать на Израиль, живя в Германии - чтоб осмотреться?

У меня и у детей евро паспорта, не немецкие.

У жены нет.

И второй вопрос. Имеет ли смысл в Германии найти работу, чтобы зайти на страховку здоровья в публичной кассе, а потом продолжить платить ее самому? Или пойти на курсы какие-то, которые дают страховку. Повторяю, чтоб бизнес в Израиле сохранялся, т.к. надо зарабатывать и жить с чего-то.

Спасибо!

#1 
bradipina свой человек13.06.18 10:43
13.06.18 10:43 
in Antwort pioner-geroi 13.06.18 10:23

чтобы вы и ваша жена без проблем могли жить в Германии, вам надо доказать, что вы попадаете под закон о свободе передвижения в ЕС.

https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/__2.ht...

самое простое - это вам найти работу по найму, таким образом обеспечив статус себе - и соответственно жене - и плюс конечно страховку. работа может быть даже совсем маленькой, на частичную занятость. своим бизнесом можете конечно продолжать заниматься, но если будете жить в Германии, в Германии же и надо будет декларировать доходы/платить налоги/подавать декларацию.

#2 
firestream коренной житель13.06.18 10:52
NEW 13.06.18 10:52 
in Antwort pioner-geroi 13.06.18 10:23, Zuletzt geändert 13.06.18 10:54 (firestream)

Без работы будет дороговато переезжать, нужно будет доказывать АБХ, что у Вас достаточно денег, чтобы себя содержать, ну и да, частная страховка... Проблему со страховкой обычно обходят, предъявляя публичную страховку из страны ЕС, но если Вы из Израиля переезжаете, то видимо это не вариант.


Тогда как с любой работой, даже если совсем мало зарабатывать, и страховку можно оформить публичную, и у АБХ не должно быть вопросов о том, откуда средства будете брать. Поэтому этот вариант, конечно, предпочтительнее.


P. S. Если для поиска работы приехать, то АБХ тоже ничего доказывать не надо, но проблема со страховкой все равно остается... Без страховки в Германии жить нельзя.

#3 
pioner-geroi прохожий22.06.18 15:52
NEW 22.06.18 15:52 
in Antwort firestream 13.06.18 10:52

Скажите, а если у меня доход остается из Израиля. Я при этом могу иметь небольшую работу со страховкой? И мне надо декларировать израильский доход и платить с него налоги?

#4 
Messe_und_Med коренной житель22.06.18 16:17
NEW 22.06.18 16:17 
in Antwort pioner-geroi 22.06.18 15:52

1. Если у вас (хоть у одного члена семьи) полноценное гражданство страны ЕС (не ВЖ, а гражданство), то нет никакой проблемы в переезде.

2. На что вы тут будете жить (если не просите денег у государства) никого не волнует. Живите сколько влезет и подавайте декларацию с израилького дохода. или не подавайте тут - всем плевать. Единственное в чем у вас сложность - обязаны платить мед страховку. Можете сказать кассе, что платите из накоплений.

3. Есть 2 проблемы, большие.

- Если у вас нет гос страховки из страны ЕС, то касса вас не возьмет. А живя в Германии вы обязаны иметь мед страховку. Приват от просто дорого до очень дорого.

- Кто вам квартиру сдст, под бизнес неизвестно где?


Так что план не работает. Придется одному из вас сразу идти работать куда повезет попасть

#5 
Messe_und_Med коренной житель22.06.18 16:19
NEW 22.06.18 16:19 
in Antwort pioner-geroi 22.06.18 15:52

От 460 евро уже будет медицина (если это работа по найму, а не по гевербе). 450 мало. Но с израильского дохода придется доплачивать медицину. В сумме не более 500 на семью придется отдавать

#6