Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Фото цвет при печате на принтере

254  
Friz1 свой человек23.12.17 18:51
Friz1
NEW 23.12.17 18:51 

цвета фото при печате на принтере почемуто бледнее: комп imac принтер epson чернильный.

раньше на притере HP было все ок.

Наша чаша терпения,самая полная в мире.
#1 
JKostik патриот23.12.17 19:01
JKostik
23.12.17 19:01 
в ответ Friz1 23.12.17 18:51

Настройки? Режим экономии чернил?

#2 
Пентаксист знакомое лицо24.12.17 10:21
Пентаксист
NEW 24.12.17 10:21 
в ответ Friz1 23.12.17 18:51

При печати фото на принтере всегда одни и теже проблемы. Три фактора оказывают существенное влияние на печать. Чернила, бумага, настройки. Получить идентичные отпечатки на принтерах разных производителей наверное невозможно в принципе. Идеальный вариант печати - ФОТО-принтеры Кэнон или Эпсон. НР - возможно но не уверен. Печать ТОЛЬКО с фирменными чернилами и на фирменной бумаге. Тогда можно ожидать вменяемый вариант без особой возни в настройках. Но это дорого. Кто хочет экономить - покупает бумагу и чернила сторонних производителей. Тогда получить приемлемое качество печати значительно сложнее. Надо лезть в настройки цветового профиля и делать кучу тестовых пробников. Результаты могут быть неплохие, но мне пришлось создавать несколько цветовых профилей. Отдельно для вечерних/ночных фото и для нормальных дневных. И всё равно часто так случается, что, к примеру, для фото с исуственным освещением, надо делать тонкую подстройку профиля.


В общем с печатью - это отдельная большая тема.

#3 
Friz1 свой человек24.12.17 14:24
Friz1
NEW 24.12.17 14:24 
в ответ Пентаксист 24.12.17 10:21

н.п. режим экономии не стоит. чернила оригиналъные но фотобумага толъко не родная.

попробую выписатъ оригиналъную от Epson тк у меня Epson. но вот как раз HP печатал

фотки без проблем такие как они на фото и естъ, там чернила были оригиналъные а бумага нет.

естъ ещё какие варианты для нормалъной печати ?

Наша чаша терпения,самая полная в мире.
#4 
arrlekin коренной житель24.12.17 14:31
arrlekin
NEW 24.12.17 14:31 
в ответ Friz1 24.12.17 14:24
естъ ещё какие варианты для нормалъной печати

Вадим вродЬ достаточно основательно ответил, может только если поискать (если есть для вашей модели) фото-тинтен, остальное подгонкой параметров печати, равно как и с бумагой пробовать.

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#5 
Friz1 свой человек24.12.17 14:48
Friz1
NEW 24.12.17 14:48 
в ответ arrlekin 24.12.17 14:31
Вадим вродЬ достаточно основательно ответил.


это был не профессионалъный ответ на мой взгляд !

так как заниматъся подгонкой я могбы и сам занятся,

тут много ума не нужно !

я подожду, если никого нет кто знает то значит нет.

Наша чаша терпения,самая полная в мире.
#6 
arrlekin коренной житель24.12.17 15:13
arrlekin
NEW 24.12.17 15:13 
в ответ Friz1 24.12.17 14:48
это был не профессионалъный ответ на мой взгляд !

Вот интересно стало, а как должен выглядеть профессиональный ответ?

Любой принтер может потребовать подгонку параметров, так или иначе имеется некоторый сдвиг в ту или иную сторону, и выловить необходимую печать, можно порой (если не как правило) только пробой и сравнением исходного и конечного (желаемого) изображения. Всё зависит от конкретной модели принтера, применяемых чернил (тонеров), типа и марки бумаги.

МоЖ кто и опровергнет ЭТО заявление, но не думаю.

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#7 
Пентаксист знакомое лицо24.12.17 16:28
Пентаксист
NEW 24.12.17 16:28 
в ответ Friz1 24.12.17 14:48

Мой ответ можете классифицировать, как Вам угодно. Сути это не изменит. Я Вам в помощь дал информацию из личного опыта. Обретите свой опыт и сделайте свои выводы. Хорошие результаты при неродной бумаге вполне допустимы. Особенно если Вы не видели результатов на родной бумаге. Но это всё из разряда случайных совпадений. Таже бумага на другом принтере с оригинальными чернилами может показать совсем иной результат. Это всё физика и химия сочетания чернил и поверхностни бумаги.

#8 
Friz1 свой человек24.12.17 21:42
Friz1
NEW 24.12.17 21:42 
в ответ Пентаксист 24.12.17 16:28

отвечатъ arrlekin не буду, потомучто повторяет чужое не в тему.


тебе скажу так: ты уже усомнился н принтере HP хотя он как раз печатал на не оригиналъной бумаге

оченъ хорошо. во вторых я видел пр. год назад тему в интернете про такое не совпадение цветов,

там чтото говорилосъ если печатаъ через фотошоп или ляйтрум можно что настроитъ, или чтото

друго но к сожалению не помню и не найду эту тему, так как у меня тогда был HP и было все

в порядке, поэтому задою вопросы может нарвусъ на ответ который решит проблему профессионалъно

а не методом тыка. я уверен что естъ способ другой, потому как бумага уж прям такой болъшой роли не играет !

но всеже спасибо за ответ.

Наша чаша терпения,самая полная в мире.
#9 
arrlekin коренной житель25.12.17 00:36
arrlekin
NEW 25.12.17 00:36 
в ответ Friz1 24.12.17 21:42
отвечатъ arrlekin не буду повторяет чужое

И не надо, адью!

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#10 
Пентаксист знакомое лицо25.12.17 07:28
Пентаксист
NEW 25.12.17 07:28 
в ответ Friz1 24.12.17 21:42

Дружище, если у тебя больше доверия материалам из интернета - смело доверяйся им. Я лишь ещё раз повторю. Пишу из личного опыта. Никакого личного недоверия к принтерам марки НР я не имею, поскольку не имею опыта печати на них. Именно по этому и доверия к ним я иметь не могу. Но когда то рассматривал возможность приобретения принтера НР формата А3. Можешь называть это недоверием, только не при мне. Про себя. Мне доводилось печатать и делать цветовые профили на Эпсонах и Кэнонах. Если интересует мой опыт - готов им поделиться. Не интересует - ЧУСИ!!!

Бумага большой роли не играет???!!!! У меня сейчас на полке лежат минимум семь сортов фотобумаги. А пользуюсь я только одним. По одной простой причине - мне в лом создавать цветовые профиля под каждый сорт. И каждый сорт выдаёт результаты с ахренительной разницей. Ну а если тебе разница не очевидна, то тут и разговаривать не о чем.

#11 
ptichka07 коренной житель09.01.18 19:20
ptichka07
NEW 09.01.18 19:20 
в ответ Friz1 23.12.17 18:51

Если ещё актуально...

Фотографию рассматривают на бумаге. Чтобы цвета того, что сфотографировали, правильно отображались на мониторе и в последствии на бумаге - нужно откалибровать монитор (в зависимости от внешнего осещения), на котором будет обрабатываться фотография, и нужно профилировать принтер. Про чернила и бумагу не говорю: глупо ждать качественного результата на некачественной бумаге. Мониторы, позволяющие записывать результаты калибровки во внутренний чип, и имеющий встроенный датчик (сенсор) для калибровки, стоят дороже. В другом случае записывается профиль, который подсовывается операционной системе для нашего монитора. Датчики для калибровки есть разные. Начиная от встроенных, например, в некоторых моделях Eizo, начального уровня (Спайдер, колорМунки), минимально начальный для профессиональной работы (Xrite iPro2) и очень серьёзные (Jeti, KonicaMinolta etc). Так же датчики делятся на колориметры и спектрофотометры. Последние намного точнее, т.к. цвет определяют по длине волны. Так, я куда-то не туда...

Короче. Для нормальной калибровки и профилирования нужно приглашать время от времени специалиста (как и для калибровки телевизоров), либо купить что-то типа такого. Там есть и для принтеров, и для мониторов. Датчик, конечно, несравним с топовыми спектрофотометром, типа Jeti-1211 (от 8.000,-), но на 100% покроет все ваши нужды. А программное обеспечение от Xrite поможет вам, как откалибровать монитор, так и сделать профиль для принтера. Для профессионального фотографа наличие калибратора дома обязательно.

Все лучшее случается неожиданно....(c)
#12