Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Чего не сможит ИИ или куда ростить детей?

1142  1 2 3 4 все
Fragezeichen посетитель21.12.17 17:47
NEW 21.12.17 17:47 

Здравствуйте


Собственно и весь вопрос:

какие профессии могут быть востребованны, учитывая развитие искуственного интелекта?

#1 
NightWatch коренной житель21.12.17 18:08
NightWatch
21.12.17 18:08 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47
учитывая развитие искуственного интелекта

Я что-то пропустил? ИИ что, уже существует? Или может есть реальные предпосылки для его создания в обозримом будущем?

#2 
  ilghiz постоялец21.12.17 18:42
NEW 21.12.17 18:42 
в ответ NightWatch 21.12.17 18:08

> Я что-то пропустил? ИИ что, уже существует? Или может есть реальные предпосылки для его создания в обозримом будущем?

грубо говоря, человек выполняет примеро такую работу во время систематизации информации, которую можно выполнить методами линейной и мультилинейной алгебры с эквивалентными 20ТФлопсами производительности. Емкость мозга человека тоже достаточно хорошо оценена, типа около 30ТБайт (с учетом таблиц систематизации и их не сильно эффективного способа хранения).


О чем это я. Да о том, что примерно такая производительность и емкость памяти стоит у меня на столе и еще 3 года назад потребляла 2КВатта. С учетом закона Мура где-то через 10 лет такая же память и скорость будет потреблять несколько ватт и помещаться в размер мобильника. Ну а софт - всем миром напишем. Дальше - делаем сами выводы.


ТС: те профессии, которые требуют достаточно разношерстной систематизации информации, типа софтваре-архитектора.

#3 
NightWatch коренной житель21.12.17 18:53
NightWatch
NEW 21.12.17 18:53 
в ответ ilghiz 21.12.17 18:42
будет потреблять несколько ватт и помещаться в размер мобильника.

То есть проблема только в памяти, вычислительной мощности и потребляемой энергии?

Ну а софт - всем миром напишем.

Это и есть реальная предпосылка?


Создание ИИ находится также далеко/близко как и понимание того, что есть и как работает интеллект натуральный.

#4 
  moose старожил21.12.17 21:11
NEW 21.12.17 21:11 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47, Последний раз изменено 21.12.17 21:12 (moose)
Собственно и весь вопрос: какие профессии могут быть востребованны, учитывая развитие искуственного интелекта?

собственнно, мусор вывозить, например, никакой искусственный интеллект не сумеет (интеллект, как правило, после себя такую массу г*овна оставляет!). можете сюда, например, сориентироваться...


#5 
kashej свой человек22.12.17 05:51
kashej
NEW 22.12.17 05:51 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47, Последний раз изменено 22.12.17 05:52 (kashej)

Вы задаете такой вопрос не где-то, а в ветке "Программирование". Может таким образом уже сами на него и ответили? Или интересует профессия в сфере программирования (тестировщик, разработчик, язык, технология...) ?

http://denis-aristov.ucoz.com
#6 
Fragezeichen посетитель22.12.17 08:25
NEW 22.12.17 08:25 
в ответ kashej 22.12.17 05:51
Вы задаете такой вопрос не где-то, а в ветке "Программирование". Может таким образом уже сами на него и ответили? Или интересует профессия в сфере программирования (тестировщик, разработчик, язык, технология...) ?


Просто подумал, что если у кого и спрашивать о стратегически слабых местах ИИ, то у тех кто разбирается в программировании


Но Ваш ответ я понял: профессии вокруг ИИ...

Хотя.... то что Вы предлогаете относится к "интелектуальным" профессиям.

Надолго ли....


#7 
Fragezeichen посетитель22.12.17 08:29
NEW 22.12.17 08:29 
в ответ ilghiz 21.12.17 18:42
Я что-то пропустил? ИИ что, уже существует? Или может есть реальные предпосылки для его создания в обозримом будущем?
грубо говоря, человек выполняет примеро такую работу во время систематизации информации, которую можно выполнить методами линейной и мультилинейной алгебры с эквивалентными 20ТФлопсами производительности. Емкость мозга человека тоже достаточно хорошо оценена, типа около 30ТБайт (с учетом таблиц систематизации и их не сильно эффективного способа хранения).
О чем это я. Да о том, что примерно такая производительность и емкость памяти стоит у меня на столе и еще 3 года назад потребляла 2КВатта. С учетом закона Мура где-то через 10 лет такая же память и скорость будет потреблять несколько ватт и помещаться в размер мобильника. Ну а софт - всем миром напишем. Дальше - делаем сами выводы.
ТС: те профессии, которые требуют достаточно разношерстной систематизации информации, типа софтваре-архитектора.


Хороший ответулыб

Спасибоup


типа софтваре-архитектора.

Можно чуть поподробней

Для чайников


#8 
kashej свой человек22.12.17 08:47
kashej
NEW 22.12.17 08:47 
в ответ Fragezeichen 22.12.17 08:25

Если вопрос общий, то я не думаю, что кто-то точно на него ответит. Ответ будет тоже общий, который легко загуглить. Никто не назовет срока, когда ИИ вытеснит определенную профессию.

По себе скажу, что я нахожу забавным как нагнетается шумиха вокруг ИИ. Что вот дескать не сегодня, так завтра, ИИ уже вытеснит кучу людей. Мне кажется это из-за того, что большинство людей, пишущих и читающих подобные статьи имеют мало отношения к ИТ и не понимает насколько сложно загнать какую-то модель/сценарий из реальной жизни в компьютер.


В одной статье даже замахнулись на программиста! Но я с трудом могу себе представить, чтобы в один прекрасный день ИИ выслушал требования заказчика, реализовал их, протестировал и т.д. Если этот день и настанет, то не только программист, но и человек вообще станет не нужен. По мне так программист будет всегда нужен, просто его работа будет значительно облегчена. В принципе этот процесс постоянно происходит - введение высокоуровневых языков программирования, улучшение сред разработки и т.д.


Но, какие-то профессии, где много рутины и которые ОЧЕНЬ легко автоматизировать наверняка будут вытеснены. Например: бухгалтер или переводчик. Даже юристов вносят в группу риска.

http://denis-aristov.ucoz.com
#9 
Программист коренной житель22.12.17 09:47
NEW 22.12.17 09:47 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47

В ближайшие лет 50-100 с рынка уйдут водители :)


Вообще, ИИ для вытеснения каких-либо профессий не самый опасный фактор.

Вот так играл в шахматы DeepBlue:


Также играли в го:


Можно сделать суперсовременное кафе без официантов (и это будет фишка), но поставить столики на улицу в таком кафе сейчас врядли будет возможно.


Для того, чтобы вытеснить какую-либо профессию нужно, чтобы во-первых, общество было готово от этой профессии отказаться, а во-вторых, должна быть экономическая выгода.


Вот например, если сделать робота, который бы мёл улицу... пусть его цена будет 100тыс Евро (это уже серийное производство), уборщик Саид стоит 8,5Евро в час (ну 10 со всеми налогами) работает 40 часов в неделю (160 часов в месяц) и таким образом обходится 1600 Евро в месяц. 100000/1600=62,5/12=5,2 года. Т.е. этот робот должен 5,2 года работать не требуя никаких затрат (энергия, обслуживание итд).


Очевидно, что никакой экономической выгоды от замены уборщика на робота тут нет, а значит Саид может не беспокоиться за свою работу :)

#10 
GANDJUBAS Ганджубас22.12.17 10:13
GANDJUBAS
NEW 22.12.17 10:13 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47, Последний раз изменено 22.12.17 10:15 (GANDJUBAS)

Если речь идет о ликвидации каких-то профессий, то надо отличать ИИ от обычной автоматизации.
На конвейерах давно работает куча роботов, но это никак не связано с ИИ.


Пока самый крутой известный ИИ - это AlphaZero от google.

Алгоритм позволил ему только на основе правил игр одолеть лучшие программы в го, шахматах и сёги.
Сама система работает, но требует over9000 ресурсов, что делает ее коммерческое использование пока бессмысленным.

Основное направление, где используется ИИ - это анализ огромного количества данных.

Разного рода самообучение на примерах, для последующей обработки масс информации, которые человек не способен обработать.


Первые профессии, которые попадают под удар - это разного рода офисный планктон, который занимается бестолковой обработкой данных и анализом.


Другое дело автоматизация. Она зачастую не требует ИИ как такового.
Тут развитие вычислительных мощностей приведет к вытеснению большего количества профессий.
Группа риска - все профессии с рутинными процессами, особенно те, где не требуется много перемещений или вообще нет физической/материальной составляющей.


Что касается основного вопроса о востребованности. Все профессии по обслуживанию роботов. улыб




#11 
kashej свой человек22.12.17 12:20
kashej
NEW 22.12.17 12:20 
в ответ GANDJUBAS 22.12.17 10:13, Последний раз изменено 22.12.17 13:01 (kashej)

ИИ та же автоматизация, только для более сложных проблем. Ну да, пожалуй, отличие в возможности обучаться. Т.е. в отличие от автомата с входными данными, жестко заданным алгоритмом действий, заданным программистом, и выходными данными, ИИ может изменять алгоритм для решения определенной задачи. Но смысл ее возникновения тот же самый, что и у простых программ и роботов - автоматизировать что-либо, освободить человека от необходимости выполнять определенные действия.

http://denis-aristov.ucoz.com
#12 
Murr патриот22.12.17 12:41
Murr
NEW 22.12.17 12:41 
в ответ Fragezeichen 21.12.17 17:47

какие профессии могут быть востребованны, учитывая развитие искуственного интелекта?

------

Об этом волноваться не стоит - ИИ сам решит как ему воспитывать и чему обучать ваших детей...

Это для него третья по важности задача после собственного воспроизводства и самообеспеченийa...

#13 
  ilghiz постоялец22.12.17 13:21
NEW 22.12.17 13:21 
в ответ ilghiz 21.12.17 18:42, Последний раз изменено 22.12.17 13:23 (ilghiz)
> ТС: те профессии, которые требуют достаточно разношерстной систематизации информации, типа софтваре-архитектора

я имел ввиду в переходный период, который касается наших детей, а вот внукам достанется поболее, наверное как в рекламе, и готов поспорить, что 2117 наступит серьезно раньше - как только ИИ начнет сам себя воспроизводить

#14 
Программист коренной житель22.12.17 13:42
NEW 22.12.17 13:42 
в ответ ilghiz 22.12.17 13:21

Для того, чтобы ИИ захватил мир, нужно научить ИИ чувствам ;) До тех пор, пока у роботов нет чувств, опасаться нечего.

#15 
NightWatch коренной житель22.12.17 13:49
NightWatch
NEW 22.12.17 13:49 
в ответ Программист 22.12.17 13:42
До тех пор, пока у роботов нет чувств, опасаться нечего.

Опасаться захвата из-за мести, жажды власти и т. п. чувств, действительно нет смысла. А вот в результате бесчувственного чисто логического решения, думаю стóит.

#16 
Программист коренной житель22.12.17 13:58
NEW 22.12.17 13:58 
в ответ NightWatch 22.12.17 13:49

У любого действия должно быть свое "зачем".

Кроме того, для функционирования ИИ необходимы некоторые входные параметры, такие как электрическая энергия, обслуживание механизмов итд.


Но даже если предположить, что робото-апокалипсис таки произошел... что дальше? :)

#17 
  ilghiz постоялец22.12.17 14:00
NEW 22.12.17 14:00 
в ответ Программист 22.12.17 13:42

чувства - это те же систематические отклики на возбуждения, то есть выражаясь языком функционального анализа - иерархическое действие последовательности сжимающих операторов на входные данные и данные, полученые во время обучения. В реальности там конечно несколько уровней действия операторов, и все очень классно поддается описанию современными численными методами. То есть и чуства будут, и систематизация большого потока внешней информации, и все можно решить современными методами и имплементировать в современном железе. Эти прописные истины мне еще в 1994 году на лекциях по теории компилляции рассказывали, только тогда оценки о датах наступления пушного зверька человечеству никто точно сказать не мог, а сейчас все продвинутые правительства насильственно сдерживают уровень образования, чтобы создание ИИ не вышло из под государственного контроля, а некоторые громогласно формулируют фразы де "человечество - есть загрузчик(бутлоадер) ИИ"

#18 
Программист коренной житель22.12.17 14:09
NEW 22.12.17 14:09 
в ответ ilghiz 22.12.17 14:00

Ты о каких чувствах говоришь? Обоняние, осязание итд? Или о злости, сострадании, зависти, честолюбии итд?

#19 
  ilghiz постоялец22.12.17 14:25
NEW 22.12.17 14:25 
в ответ Программист 22.12.17 14:09, Последний раз изменено 22.12.17 16:48 (ilghiz)

и злость будет, и зависть, типа вот у меня процессор меньше флопов на ватт дает, и память тормознутая, поэтому мне систематизировать дольше приходится, поэтому дай-ка я вот тебе заподлю и когда ты заряжаешься в зарядную линию ВВ искру поддам, авось у тебя там чего-нибудь сгорит. Это однозначно описывается теми же операторами свертки, в чем проблема? Надо достичь какой-то цели (быть лучше другого) но своих мозгов мало, так давай же наподлим соседу, чтоб он потрахался и чтоб меня никто не засек за это. Все как в современной жизни.

#20 
1 2 3 4 все