Deutsch

притча

442  1 2 все
  демотиватор гость14.12.17 15:58
14.12.17 15:58 

Однажды искал одну библейскую притчу, для того чтобы поговорить о ней с одной христианкой, но наткнулся на какой то библейский сайт, где кроме самой притчи, был замечательный комментарий, который я размещу ниже...

Притча о десяти девах — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Матфея:
« Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий.


#1 
Boatman местный житель14.12.17 16:58
NEW 14.12.17 16:58 
в ответ демотиватор 14.12.17 15:58, Последний раз изменено 14.12.17 17:07 (Boatman)

Притча о 10 девах относится к притчам- предостережениям о надвигающемся страшном суде: Бодрствуйте! Может быть слишком поздно.

Иисус рассказывал эту притчу иудеям, которые выросли на словах и символах Торы и Пророков,поэтому искать толкование следует именно там.

К тому же нельзя забывать, что Библия все ответы на поставленные в ней вопросы даёт сама же, и "домысливание" , др. словами, фантазирование, что часто делают недобросовестные толкователи, -недопустимо


"СВЕТИЛЬНИК".

Прит.6:23 ...заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни...

Пс.118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.

Прит.13:9 Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.

Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца. (Прит. 20, 27)

Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает… (Прит. 13, 9)

На подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда. (Лев. 24, 3–4)

Т.о. Светильник может толковаться, как Слово Бога , Заповедь Божья; дух человека

"СОСУДЫ СВОИ".

Слово «сосуд» употребляется в Торе и Пророках в нескольких значениях.

Для понимая смысла притчи самое подходящее из них — это когда под

«сосудом» понимаем «самого человека».

Пс.30:13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый...

Иер.22:28 "Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он - сосуд непотребный?

Тогда получается так. Все 10 дев взяли "светильники" - Слово Божье.Они

его читали, изучали, носили с собой и наполнили его "маслом", поэтому

Слово горело для них, освещая их жизни.Однако только пять дев запаслись

маслом ещё и в "сосуды свои", т. е. взяли масло прямо внутрь самих

себя.Поэтому они и отказали пяти неразумным девам, попросившим у них

масла взаймы: они в принципе не могли поделиться этим маслом, потому что

оно находилось прямо в них самих.Невозможно позаимствовать откуда-то

личную нравственность, взять взаймы немного благочестия Когда же настало

время ожидания, оказалось, что простого чтения букв Слова Божьего для

спасения недостаточно! Необходимо, чтобы то же масло, которое позволяло

Слову Бога гореть, как светильник, во тьме этого мира, - чтобы то же

самое масло жило и действовало ещё и внутри того, кто читает это Слово.

"МАСЛО" -

В Библии слово масло имеет синоним: "елей", изготовляемый из МАСЛИН:

Чис.18:12 Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу

Иоил.2:19 ...вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими..

.Елей для светильника - это «чистый, выбитый» елей . Только чистые

мысли и чувства, обитающие в сердце, дают свету Господню возможность

проявляться и озарять все тайники нашего существа.

Можно предположить, что "масло" - это Дух Святой , или возможно также-

ДОБРЫЕ ДЕЛА. Иногда предполагают, что "масло" - соблюдение заповедей,

или вера, проявленная в делах, "совокупность добродетелей", необходимых

для ГОРЕНИЯ

Ну, а сами "БЛАГОРАЗУМНЫЕ ДЕВЫ" - все христиане, ВСЕГДА готовые

встретить Христа и имеющие чистую искреннюю веру и добрые дела (елей).

"НЕРАЗУМНЫЕ ДЕВЫ" - беспечные христиане, не имеющие добродетелей. Такие

не войдут на брачный пир, то есть Царство Небесное,

ЖЕНИХ - Христос, а НЕВЕСТА , чей зов слышен в притче, - Церковь.

Вся притча указывают на необходимость постоянного духовного

бодрствования для встречи Господа, день и час пришествия Которого сокрыт

от нас. Притча говорит о двух категориях верующих и о том, как Он

поступит с ними: ожидающих Его прихода, готовящихся ко встрече - Он

обрадует; а не ожидающих, беспечных - подвергнет наказанию

В заключение Иисус говорит: "Итак бодрствуйте, потому что не знне знаете ни дня, ни часа".


Вопрос: И так и не познали НИ ДНЯ, НИ ЧАСА Божиего ?

#2 
  демотиватор гость14.12.17 17:16
NEW 14.12.17 17:16 
в ответ Boatman 14.12.17 16:58, Последний раз изменено 14.12.17 17:28 (демотиватор)

Дама, с которой я говорил об этой притче, - всегда ждёт Иисуса ))

Вопрос: можно ли быть духовным, когда всегда чего-то ждёшь? )))

То есть, ты находишься ТУТ, а Иисус/Бог - ТАМ...... и в этом промежутке по всей видимости правит Сатана ? )))

Может об этом и есть притча про 10 дев? Неразумные девы думали что жених придёт ПОТОМ, и тогда они ещё докупят масла )))

#3 
ivan_12 коренной житель15.12.17 01:17
NEW 15.12.17 01:17 
в ответ демотиватор 14.12.17 15:58
замечательный комментарий

Комментарий действительно замечательный.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
Boatman местный житель15.12.17 12:58
NEW 15.12.17 12:58 
в ответ демотиватор 14.12.17 17:16, Последний раз изменено 15.12.17 13:01 (Boatman)
Вопрос: можно ли быть духовным, когда всегда чего-то ждёшь? )))То есть, ты находишься ТУТ, а Иисус/Бог - ТАМ...... и в этом промежутке по всей видимости правит Сатана ? )))Может об этом и есть притча про 10 дев? Неразумные девы думали что жених придёт ПОТОМ, и тогда они ещё докупят масла )))


Притчу о десяти девах(25:14-30) следует рассматривать в совокупности с двумя другими притчами , следующими одна за др. в 25 гл. Матфея: притчей о талантах (25:14-30) и притчей о Страшном суде (о козлах и овцах) (Мф 25:31-33)В первой из них говорится о судьбе не подготовившихся к приходу Иисуса , чьи "светильники" оказались не только "сдвинутыми", но и погасшими из-за oтсутствия "масла". Во второй притче описан Его приход, когда Он потребовал "отчёта" от слуг. При этом "добрые и верные" рабы получили награду, а "лукавый и негодный раб", закопавший свой талант, - был изгнан в геенну на вечные муки. В третьей притче Он вершит Суд , разделяя "овец", которые обретут Царство Божье и "козлов", к-рым уготован ад. Можно видеть , что во всех трёх притчах выделены только две категории людей: "mудрые и неразумные девы" , "добрый и верный раб" и раб "лукавый и негодный" и наконец ,"овцы" и "козлы" . Первые - наследуют Царство, вторые - вечный огонь; середины нет. Какой же критерий разделения? - Ответ чётко даётся в третьей притче: соблюдение заповедей Божьих и добрые дела. Причём определённо сказано, что понимается под этими делами: ДОБРОТА , ЛЮБОВь к БЛИЖНЕМУ, БЕСКОРЫСТИЕ, МИЛОСЕРДИЕ...Неразумные девы не поддерживали постоянным горение масла в своих светильниках: их вера, их любовь и др христианские добродетели "уснули" , светильники погасли. Как и у ленивого раба, не позаботящегося о том, чтобы данный Господином талант любви к ближнему был использован в его никчемной жизни. Как и "козлы", возможно не совершавшие каких-то больших грехов, но никого не любившие, не накормившие голодных, не утешившие , не помогшие страждущим.

Вот собственно, и смысл притчи: следите, чтобы ваши светильники всегда были с качественным маслом, "поправляйте" их, если ослаbнет горение, не забывайте о страшной участи "негодного раба" и "козлов"


#5 
  демотиватор гость15.12.17 19:51
NEW 15.12.17 19:51 
в ответ Boatman 15.12.17 12:58

в конце вашего комментария нотки запугивания.....

а вам не кажется, что если в религиозном сознании людей начнёт доминировать не любовь, а страх, то эти люди попросту подпитывают друг друга в страхе, и служат совсем не Богу, а тёмным силам?

Ведь для чего приходил Христос? Чтобы ОТБРОСИТЬ этот "страх господень", и сообщить людям, что бог нас ЛЮБИТ, а мы в идеале должны стать ПРОЕКЦИЕЙ бога, и тоже любить его ))

#6 
Boatman местный житель15.12.17 20:13
NEW 15.12.17 20:13 
в ответ демотиватор 15.12.17 19:51
в конце вашего комментария нотки запугивания.....а вам не кажется, что если в религиозном сознании людей начнёт доминировать не любовь, а страх, то эти люди попросту подпитывают друг друга в страхе, и служат совсем не Богу, а тёмным силам?

Вы помните СТРАШНУЮ по сути притчу о талантах? "Нерадивый раб" , не совершивший, казалось бы, ничего плохого, напротив, добросовестно сохранивший талант, данный хозяином, осуждён на вечные муки; а смелый "добрый" раб , выполнивший поручение хозяина и приумноживший таланты, - получит награду и любовь. Эти притчи - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. А уж как Вы лично их воспримите - со страхом или любовью, зависит от того, "кто Вы" - "мудрая" дева или "нерадивая".....


#7 
Стоик коренной житель15.12.17 20:23
Стоик
NEW 15.12.17 20:23 
в ответ Boatman 15.12.17 20:13, Последний раз изменено 15.12.17 20:25 (Стоик)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анан�%...

Вот самая страшная притча...

Сколько в ней Божьей любви, милосердия и справедливости...

Заметьте:

Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду (Деян. 4:34-35).


Наверно, если бы ещё и нуждались в чём, то точно пригвоздили бы к кресту этих двоих несчастных...

#8 
  демотиватор гость15.12.17 20:28
NEW 15.12.17 20:28 
в ответ Boatman 15.12.17 20:13
Вы помните СТРАШНУЮ по сути притчу о талантах? "Нерадивый раб"

ВРЕМЕНА тоже были страшные.... чуть позже людей жгли на кострах только за то, что бог им открыл чуть больше, чем другим... а сейчас этих людей никто не трогает... им даже дают нобелевские премии.

вот к примеру, Вы, наверняка стираете носки не в корыте, а в стиральной машинке, но ради науки, благодаря которой появилась электроника, сожгли немало учёных.

Хотя разумеется, смысл жизни человека не в том, чтобы стирать носки в стиральной машине...

#9 
sema04 гость15.12.17 21:19
sema04
NEW 15.12.17 21:19 
в ответ демотиватор 14.12.17 15:58

Мы все очень неразумны. И если кто думает, что он разумен с т.ч. зрения Евангелия то он очень далёк от Бога.

#10 
Boatman местный житель15.12.17 21:33
NEW 15.12.17 21:33 
в ответ демотиватор 15.12.17 19:51, Последний раз изменено 15.12.17 21:48 (Boatman)
в конце вашего комментария нотки запугивания.....а вам не кажется, что если в религиозном сознании людей начнёт доминировать не любовь, а страх, то эти люди попросту подпитывают друг друга в страхе, и служат совсем не Богу, а тёмным силам?

Я всё же напомню притчу о талантах(Мф 25:14) , т.к. каждую из притч 25 главы Мф можно понять, осмыслив содержание двух других


Мф 25:14

" Ибо будет, как с человеком, который, уезжая, позвал рабов своих и вручил им имение свое; 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и уехал. 16 Тотчас пошел получивший пять талантов, вложил их в дело и приобрел другие пять; 17 также получивший два приобрел другие два; 18 получивший же один ушел, раскопал землю и скрыл деньги господина своего.19 По долгом же времени приходит господин рабов тех и сводит с ними счет. 20 И подошел получивший пять талантов, принес другие пять и сказал: «господин, пять талантов ты мне вручил; вот, другие пять талантов я приобрел». 21 Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 22 Подошел и получивший два таланта и сказал: «господин, два таланта ты мне вручил; вот, другие два таланта я приобрел». 23 Сказал ему господин его: «хорошо, раб добрый и верный, в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 24 Подошел же и тот, у кого был один талант, и сказал: «господин, я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; 25 и в страхе пошел и скрыл талант твой в земле: вот тебе твое».
26 И ответил ему господин его: «лукавый раб и ленивый, ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал? 27 Потому надлежало тебе дать деньги мои менялам, и придя, я получил бы свое с ростом. 28 Возьмите же у него талант и дайте имеющему десять талантов; 29 ибо каждому имеющему будет дано, и у него будет изобилие, а у неимеющего будет взято и то, что он имеет. 30 И негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов»



Когда читаешь эту притчу , она кажется очень странной; возникает вопрос: Что это за этическая норма преподаётся в ней Иисусом?
Золотые таланты, отдаваемые Господином рабам , - очень большая сумма:
1 талант (40 г золота) в современном эквиваленте – около 50000 долл. Получивший 5 тал. - был грамотный бизнесмен, извлекший 100-процентную прибыль; другой – тоже не плох. А вот третий не имел таланта к бизнесу, он испугался за их сохранность и, зная крутой нрав хозяина, закопал деньги. Возвращая сохранённый талант Господину, раб в "оправдание" своих неудач, говорит что-то типа: "Вот тебе твой талант, он цел; я не растратил его; я верен был тебе, а если я не увеличил его, подобно другим, так в этом ты сам виноват: ты хочешь жать, где не сеял, и собирать там, где ничего не оставлял; ты жестокий господин. Будь доволен и тем, что я, боясь тебя, сохранил твое, остался верен тебе!"
Справедливосtь слов раба отчасти подтверждает далее и сам господин, доброту которого, проявленную к первым двум рабам, нельзя назвать безупречной с точки зрения абсолютной нравственности. Ему нет никакого дела до того, какими способами рабы его нажили деньги и увеличили вдвое
Прежняя ласковая и тихая речь превращается теперь в громовые раскаты.. Для него обычная нравственность не имеет как будто никакого значения.
Так как раб не сделал того, что было желательно его господину, то подвергается суду. При этом Господин почти целиком повторяет только что сказанную речь раба и ставит ему ее в вину.
Если бы раб растратил вверенное ему имущество и не возвратил господину ничего или только часть, то тогда вероятно, он подвергся бы еще большему осуждению и наказанию. Господин приказывает:
„негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов".
И в заключении притчи следуют строки: "КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ! " ...Кто хочет быть внимательным, тот внимай и прилагай сказанное к себе!



Ну, и как Вы понимаете эту притчу? Что она скорее внушит слушателю: страх Господен или любовь? Или любовь "из страха"?

Главную идею можно выразить словами:


24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет за Мною пойти, да ОТРЕЧЕТСЯ ОТ САМОГО СЕБЯ и ВОЗЬМЕТ КРЕСТ СВОЙ и следует за Мною.

" ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; (От Матфея 16:25)

#11 
  демотиватор гость15.12.17 22:57
NEW 15.12.17 22:57 
в ответ Boatman 15.12.17 21:33
" ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

А вы не боитесь, что когда предстанете перед небесным судом, вам там скажут, что вы всю жизнь спасались, и за библией прятали душу от людей ? ))))

#12 
Стоик коренной житель15.12.17 23:09
Стоик
NEW 15.12.17 23:09 
в ответ демотиватор 15.12.17 22:57
А вы не боитесь, что когда предстанете перед небесным судом, вам там скажут, что вы всю жизнь спасались, и за библией прятали душу от людей ?

Так вы сами сейчас спрятались за тексты Библии, говоря о небесном суде, душе... )))


А почему суд земных людей должен будет происходить на небе?

Где грешили - там и судить должны... как-то не очень логично получается...

Согрешили на Земле, а суд будет на Марсе - с чего бы это...


Опять же, почему наказание отсроченное?

Сколько людей можно было бы спасти от преступников, если бы их судили сразу же...

Создается впечатление, что кому-то этот цирк нравится и очень нужен или просто сказки-страшилки для впечатлительных...

#13 
  демотиватор гость15.12.17 23:25
NEW 15.12.17 23:25 
в ответ Стоик 15.12.17 23:09

А почему суд земных людей должен будет происходить на небе?

Где грешили - там и судить должны... как-то не очень логично получается...

Согрешили на Земле, а суд будет на Марсе - с чего бы это...

я согласен с вами.... сам с нетерпением жду когда ПОВЫШЕННЫЙ (без причин) голос и другой психологический террор станет уголовно наказуем ))

#14 
cosmos70 коренной житель16.12.17 09:33
NEW 16.12.17 09:33 
в ответ демотиватор 14.12.17 15:58

Существует сказка, как дьявол встретил Ангела. Светлый сказал: «Горьки слуги твои!» Но дьявол ответил: «Мои горьки, зато Твои кислы, оба мы должны искать сладкое». И Ангел поник головою, ибо не мог указать, где они, не прокислые.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#15 
cosmos70 коренной житель16.12.17 09:36
NEW 16.12.17 09:36 
в ответ демотиватор 14.12.17 15:58

Самость — это первопричина, тормозящая устремление человека к самосовершенствованию. Престол тьмы — самость. Алтарь себеслужения. И у тьмы есть свои алтари, им служат и поклоняются. Усердно служат, самозабвенно, с полным преданием себя. А Наш Путь к Свету.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#16 
Boatman местный житель16.12.17 10:38
NEW 16.12.17 10:38 
в ответ демотиватор 15.12.17 22:57, Последний раз изменено 16.12.17 11:43 (Boatman)
А вы не боитесь, что когда предстанете перед небесным судом, вам там скажут, что вы всю жизнь спасались, и за библией прятали душу от людей ? ))))


Ваш вопрос не по адресу... Спросите об этом у Вашей знакомой дамы, которая "всегда ждёт Иисуса" ..

#17 
cosmos70 коренной житель16.12.17 11:27
NEW 16.12.17 11:27 
в ответ Boatman 16.12.17 10:38, Последний раз изменено 16.12.17 16:47 (cosmos70)

Думаю ответ именно по адресату и смыслу темы и обращён к каждой личности и совести. Ваша беседа является живым примером притч и интересно какой живой урок вынесен из них)


Думаю, ради целесообразности притч, можно ответить так , достойно и прямо : Да, я постоянно думаю что отвечу перед вышним судом. ( Так ответит верующий и знающий, знающий что ответ держится постоянно и сейчас тоже.)


Но мне также хочется спросить и Вас, то есть нашего ценично-хитрого-самообольщённого собеседника, автора темы, с Вашей позиции:


- А Вы не думаете в какие дела спрятали свою совесть Вы и что ответите перед вышним судом ?


- Горит ли масло Вашей совести (благоразумия) ещё, или уже растрачено или горит тускло ?)


Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#18 
  демотиватор гость16.12.17 16:54
NEW 16.12.17 16:54 
в ответ Boatman 16.12.17 10:38, Последний раз изменено 16.12.17 17:04 (демотиватор)
Ваш вопрос не по адресу... Спросите об этом у Вашей знакомой дамы, которая "всегда ждёт Иисуса" ..

Не обижайтесь, я лишь хотел спровоцировать вас написать хоть что-то от СЕБЯ ))))

Вы думающий человек (!), настоящий АНАЛИТИК библии, и было бы грустно, если бы ваш талант аналитика ограничился библией ))

#19 
  демотиватор гость16.12.17 17:03
NEW 16.12.17 17:03 
в ответ cosmos70 16.12.17 11:27

Думаю ответ именно по адресату и смыслу темы и обращён к каждой личности и совести. Ваша беседа является живым примером притч и интересно какой живой урок вынесен из них)


Думаю, ради целесообразности притч, можно ответить так , достойно и прямо : Да, я постоянно думаю что отвечу перед вышним судом. ( Так ответит верующий и знающий, знающий что ответ держится постоянно и сейчас тоже.)


Но мне также хочется спросить и Вас, то есть нашего ценично-хитрого-самообольщённого собеседника, автора темы, с Вашей позиции:


- А Вы не думаете в какие дела спрятали свою совесть Вы и что ответите перед вышним судом ?


- Горит ли масло Вашей совести (благоразумия) ещё, или уже растрачено или горит тускло ?)

ну раз я циничный и хитрый, то благодарю за комплимент )))) а что касается моей совести..... она ЕСТЬ.

я вот даже извинился перед нашим дорогим экспертом библии ))


#20 
1 2 все