Deutsch

Веб-разработчик и всё с ним связанное

832  1 2 все
dullahan прохожий11.10.17 20:45
NEW 11.10.17 20:45 

Господа, добрый вечер.

Уже давно мучает масса вопросов относительно переезда из России в страну западной Европы.

Но вот незадача, нет никакого понимания рынка труда за рубежом.

У меня два высших образования, гуманитарное и техническое. Опыт работы веб-разработчиком около 7 лет суммарно на разных должностях (сейчас руководитель отдела в небольшой компании).

В список моих навыков и знаний выходит: PHP, SQL, JavaScript, HTML+CSS (любые версии), Photoshop/CorelDRAW/Adobe Illustrator + различное прикладное ПО/знание множества CMS и фреймворков.


Английский у меня разговорный, немецкий не знаю, но выучить не проблема, если оно того стоит.


Вопрос, конечно же, о перспективах трудоустройства, размера з/п (примерно), и уровне жизни.

#1 
  fsn коренной житель11.10.17 21:37
fsn
11.10.17 21:37 
в ответ dullahan 11.10.17 20:45

у всех все по разному, как в любой точке мира.

Если что, пишите мне, толковые работники всегда нужны. Есть и филиал в России, в Новосибирске.

#2 
dullahan прохожий11.10.17 21:43
NEW 11.10.17 21:43 
в ответ fsn 11.10.17 21:37, Последний раз изменено 11.10.17 21:44 (dullahan)

Здравствуйте. Да, это понятно. Но хотя бы примерно понимать что происходит за рубежом. Начал изучать различные форумы и блоги на эту тему, но пишут так много всего, при том противоречивого, что я даже не знаю, какие выводы делать.

Смущает то, что нужны еще многие другие языки программирования и только тогда, якобы, зарплата будет нормальной. Типа, PHP + JS + Java + C++ и подобное. Я, честно говоря, не очень понимаю, как это вообще возможно, еще и с приличным опытом. Лет в 45 наконец-то получить актуальную должность, актуальность которой вообще может быть под вопросом?:)

Расскажите по больше о требованиях, пожалуйста, если вам не сложно.

#3 
Валидол коренной житель11.10.17 22:22
NEW 11.10.17 22:22 
в ответ dullahan 11.10.17 21:43

>>> но выучить не проблема
>>Лет в 45 наконец

Если тебе 45, то выучить язык, как раз таки уже проблема.

#4 
dullahan прохожий11.10.17 22:38
NEW 11.10.17 22:38 
в ответ Валидол 11.10.17 22:22, Последний раз изменено 11.10.17 22:44 (dullahan)

Мне 27, а не 45. Про 45 я сказал про языки программирования, которые учатся отдельно, и чтобы полноценно все их знать, понадобиться больше десятка лет, при том не особо получится их изучение совмещать с работой.

#5 
Валидол коренной житель11.10.17 22:47
NEW 11.10.17 22:47 
в ответ dullahan 11.10.17 22:38

извини. не то подумал

#6 
Sergo2008 старожил12.10.17 08:33
Sergo2008
NEW 12.10.17 08:33 
в ответ dullahan 11.10.17 20:45

Работу в этом направлении в 27, с хорошим немецким языком и подтверждённым образованием, и большим опытом работы, думаю найти не проблема будет, но вот по зарплатам, тут будет от региона зависеть, и от конторы, в пределах от штуки до полторы, может где и больше платят, но не слыхал.

Так шо, если немецкий будет на должном уровне, плюс подтвердишь свои корочки, то лет так до 30-35 ещё будет ещё шанс найти работу, а потом усё, старый перец - "в нашем молодом и кульном кУллективе, старикам нет места". :)


Хотя с таким:

У меня два высших образования, гуманитарное и техническое. Опыт работы веб-разработчиком около 7 лет суммарно на разных должностях (сейчас руководитель отдела в небольшой компании).

Можно язык подтянуть, и свою контору открывать, найти одного-двух помощников, освоить тут "любимый" Typo3 двиг, и вперёд. Я как то давно немного подрабатывал в одной средней по размерам конторе, они за сайт визитку на тайп3, брали от 4-4,5 штук, а за сайты по сложней и все 10-15 штук. Правда таких клиентов ещё найти нужно за такие бабки, но минималка у мелких контор за сайт визитку на тайп от штуки евро и выше, когда за такой же на джумла или вордпрес у многих лежит от 200-300 евро.

#7 
M.Marksman гость12.10.17 12:07
NEW 12.10.17 12:07 
в ответ dullahan 11.10.17 20:45

В 27 лет, с разговорным английским и приличными тех. скилзами можно захватить мир. Или найти работу в Берлине, где полно всяких стартапов с англоговорящими сотрудниками и без немецкого можно обойтись (на первое время). Зарплаты меньше, чем например в Мюнхене - но ведь главное сделать первый шаг, не так ли?
Начать можно так:
- сделать аккаунт в linkedin и xing с портфолио проектов
- осмотреться в группе русскоязычных айтишников в Берлине, см. https://www.facebook.com/groups/itberlin/ - там сразу в правом тулбаре куча ссылок и информации, где можно поспрашивать целенаправленно
- вдобавок к имеющимся навыкам освоить что-нибудь вроде AngularJS или React
- пройти сертификацию по agile, если руководишь уже отделом то делай сразу Scrum-Master, где-нибудь тут https://www.scrum.org/
- подготовить резюме и вперед!

Успехов тебе!





#8 
achest коренной житель12.10.17 13:51
achest
NEW 12.10.17 13:51 
в ответ dullahan 11.10.17 20:45

На сегодняшний день с работой хорошо. Исходи из цифры в 50к+-5 к.

Все остальное нужно смотреть в деталях. Найти 100% на такой же стек будет сложно.. Но когда у тебя покрыто 90%, то ты "лучше, чем средний кандидат"


Главное разобраться в местных реалиях. Это очень много мелочей, которые тебе обьяснить на форуме не возможно... На пример нужно сделать резюме по местной норме. ( требуется фотка в рубашке с галстуком) и правильно искать работу.


Первые 3 года ты теряешь по зарплате,теряешь должность, по отношению к местным. Плюс "эммиграция", переезд это большой и сложный процесс. Это очень много чего меняет в жизни, поэтому относиться к этому легкомысленно нельзя. Почитай про статистику разводов....

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#9 
dullahan прохожий12.10.17 19:30
NEW 12.10.17 19:30 
в ответ Sergo2008 12.10.17 08:33, Последний раз изменено 12.10.17 19:59 (dullahan)

Sergo2008

1000-1500 евро в месяц? Это шутка что ли?

И что с человеком происходит в 30-35 лет? Откуда такое отношение к нему?


M.Marksman

Я вот вообще задумался над Java. Он все же более востребован, чем тот же PHP. Видимо, что-то еще придется учить. AngularJS это вообще 100%.

И кстати, а что там с сертификацией? Слышал есть еще сертификация от Майкрософт, и все эти сертификаты в цене. Есть ли проблемы с их получением нормальному специалисту?
Спасибо за пожелания! И тебе успехов!


achest

Да, я представляю, что возни будет много на каждом этапе. Но важны перспективы. Если вдруг веб-разработчики и дизайнеры не нужны - тогда туда и смысла соваться нет, особенно на зарплату в 30-35 тыс.евро в год.

Потери должны быть соизмеримы конечно. Но думаю меня все устроит при наличии адекватных вакансий.

#10 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 20:36
Vovan(ator)
NEW 12.10.17 20:36 
в ответ dullahan 12.10.17 19:30
1000-1500 евро в месяц? Это шутка что ли?

Много что-ли??? улыб (шутка)

А если серьёзно, то наёмные веб-разрабортчики,

это обычно или молодняк, которым опыт набирать нужно,

или начинающие любители из взрослых, которые решили попробовать себя в этой области.


Я работал с некоторыми веб- и рекламными агентствами

и практически во всех зарплата для веб-дизайнеров или веб-программистов не особо высокая.

1300 евро брутто в месяц, при полном рабочем дне, это уже очень даже не плохо.

Поэтому эту работу обычно выполняют или соглашаются на неё преимущественно молодые.

Поработают пару годиков и потом идут в "настоящие" программисты спок или дизайнеры.

Ну или как альтернатива, открывают своё дело.


Слышал есть еще сертификация от Майкрософт, и все эти сертификаты в цене.

Есть конечно и сертификаты.

А толку с них мало (хотя некотоые доказывают обратное).

Обычно если есть сертификаты, то работодатель старается проверить реальный опыт в этой области.

Всё дело в том, что получить сертификат не проблема.

Многие школы практикуются чисто на подготовке к сдаче этих экзаменов.

А практически что-то сделать потом такие спецы мало что могут.


#11 
dullahan прохожий12.10.17 20:40
NEW 12.10.17 20:40 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 20:36, Последний раз изменено 12.10.17 20:54 (dullahan)

Как на 1300 без вычетов вообще прожить можно?

Специалисты молодые во всех областях есть, но кушать всем надо.


И кто такие "настоящие программисты"?

#12 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 20:55
Vovan(ator)
NEW 12.10.17 20:55 
в ответ dullahan 12.10.17 20:40, Последний раз изменено 12.10.17 21:01 (Vovan(ator))
Как на 1300 без вычетов вообще прожить можно?


А кого это интересует? смущ

Или иди в социал и проси доплату до прожиточного минимума, или ищи другую работу.

Звучит жёстко, но оно так и есть.

В Германии за такую зарплату работают очень даже многие.

И очень даже многие работают за ещё меньше.

Поэтому приходится и на двух работах работать, и за соц-помощью обращаться.

А если работать одному и содержать семью, то на эти деньги конечно не проживёшь.


И кто такие "настоящие программисты"?

Это те, которые с "настоящими" языками программирования работают.

Ява, языки группы "C", разработка серьёзных продуктов для индустрии и медицины.

А веб, это так, игрушки для начинающих. (ничего обидного, я сам в веб работаю, но я работаю сам на себя)

Хотя в последнее время стали и на Ява-скрипт и PHP относительно серьёзные проекты делать.

Но этим всё-равно занимаются в основном молодые.

#13 
dullahan прохожий12.10.17 20:59
NEW 12.10.17 20:59 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 20:55

Просто если зарплата столь низкая - никто работать на ней не станет. Очевидно же.

Поэтому выглядит не реалистично.
В России тоже есть веб-конторы, где работают студенты за 15-20 тыс.руб. Я никогда в такой не работал и всегда находил работу с той оплатой, которая меня устраивала на тот момент.

Тут скорее вопрос сколько в среднем платят и за что конкретно. Это я бы сказал самый важный вопрос. Я, простите, уже давно не студент и не со студенческими знаниями.

#14 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 21:13
Vovan(ator)
NEW 12.10.17 21:13 
в ответ dullahan 12.10.17 20:59
Просто если зарплата столь низкая - никто работать на ней не станет. Очевидно же.

Ну работают же.

И я с этим сталкивался, и Sergo2008 тоже самое написАл.

Я когда озвучивал свою цену, то у работодателей или дар речи пропадал, или они начинали мне объяснять ситуацию (я всё выше уже описал).


Тут скорее вопрос сколько в среднем платят и за что конкретно.

Везде по разному, но обычно, при устройстве на работу ставят условия и называют цену.

Если тебя это не устраивает, то просто ищёшь дальше.

Можно поторговаться, иногда даже успешно.

Но вообще, если своих местных программистов или веб-разработчиков нет,

то многие сотрудничают с заграницей. Страны восточной Европы, Индия, Азия,

это всё программисты, которые программируют за копейки.

Мне часто приходят предложения из этих стран на очень дешёвое сотрудничество.


Я, простите, уже давно не студент и не со студенческими знаниями.

Это тоже мало кого интересует.

Как я выше написал, в Индии тоже есть опытные программисты и они просят совсем мало.


Но в любом случае, тут дискутировать на эту тему мало к чему приведёт, так как всё решает контретный случай.

Некоторым везёт и они находят (обычно по блату) хорошую работу.

Ну или если они действительно могут что-то такое, в чём они незаменимы, то тоже шансы хорошие.

#15 
dullahan прохожий12.10.17 21:25
NEW 12.10.17 21:25 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 21:13, Последний раз изменено 12.10.17 21:25 (dullahan)
Это тоже мало кого интересует.
Как я выше написал, в Индии тоже есть опытные программисты и они просят совсем мало.

Т.е. мало кого интересует? Нет разницы между студентом без опыта и ведущим разработчиком, который самостоятельно может выполнить проект?

Градация по должностям в Германии существует? Или там специалисты всех уровней получают 1300?

Индусы работают прямо в офисах? Они тоже мигранты?


Я когда озвучивал свою цену, то у работодателей или дар речи пропадал, или они начинали мне объяснять ситуацию (я всё выше уже описал).

Вы тоже работаете за 1300 в месяц?


#16 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 22:04
Vovan(ator)
NEW 12.10.17 22:04 
в ответ dullahan 12.10.17 21:25
Градация по должностям в Германии существует? Или там специалисты всех уровней получают 1300?

Градация существует как и везде.

Зарплаты тоже разные в зависимости от того, что человек делает и в какой фирме он работает

Проблема только в том, что в области веб разработок практически нет таких особых тем, которые требуют чего-то особого.

С основными работами справится практически любой начинающий программист,

который может немного логически мыслить и пользоваться Гуглем.

БОльшие проблемы составляет найти креативных людей, которые умеют красиво разрабатывать дизайн.


Или там специалисты всех уровней получают 1300?

Специалисты получают больше, и значительно больше.

Но на сколько я понимаю, речь шла о веб-разработках.

Именно в этой области особых шансов стать высокооплачиваемым специалистом не так уж и много.

Как я выше писал, эту же работу могут делать (и делают) малооплачиваемые люди.


Индусы работают прямо в офисах? Они тоже мигранты?

И это тоже, но тогда по минимальным ценам Германии.

Но обычно они работают у себя дома, в Индии или ещё где.

Обмен информацией идёт через интернет (емаил, скайп и пр.)

Прямой контакт обычно абсолютно не нужен.

Я большинство своих клиентов никогда не вижу. Они раскиданы по всей Германии.


Вы тоже работаете за 1300 в месяц?

За эти деньги я только на пробе, полтора месяца работал.

А как проба кончилась, я назвал свою цену, то у работодателя желание к сотрудничеству пропало.

А за его цену я тоже не согласился. Вот и разбежались.

Но это не единичный случай.

Мне предалгали и за 900 евро в месяц работать по 40 часов в неделю.


Я сейчас работаю на себя.

#17 
Murr_0002 знакомое лицо12.10.17 22:49
Murr_0002
NEW 12.10.17 22:49 
в ответ dullahan 12.10.17 21:25

Нет разницы между студентом без опыта и ведущим разработчиком

-----

Иногда - нет.


Они тоже мигранты?

-----

Они - индусы, в Индии.



Или там специалисты всех уровней получают 1300?

-----

Это - много. Там местами за 50 баксов работают...

#18 
dullahan прохожий13.10.17 00:58
NEW 13.10.17 00:58 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 22:04, Последний раз изменено 13.10.17 01:11 (dullahan)
Специалисты получают больше, и значительно больше.
Но на сколько я понимаю, речь шла о веб-разработках.
Именно в этой области особых шансов стать высокооплачиваемым специалистом не так уж и много.
Как я выше писал, эту же работу могут делать (и делают) малооплачиваемые люди.

Что, даже значения не имеет какой язык/набор языков?

Как же тогда зарплаты тех же явистов в 50-70 тыс.евро/год? Сам лично видел такие вакансии в западной Европе. Это фейк?


Но обычно они работают у себя дома, в Индии или ещё где.

Неужели они в состоянии заменить сотрудника в офисе? Я понимаю, когда на фрилансе выполняют небольшие проекты, но не на постоянной же основе? Чудно.


Я большинство своих клиентов никогда не вижу. Они раскиданы по всей Германии.

Это дело обычное для любой разработки, т.к. желание личной встречи - это желание только клиента.


Мне предалгали и за 900 евро в месяц работать по 40 часов в неделю.

Прискорбно. Я никогда бы не подумал, что специалист в Европе еще меньше ценится, чем в России.

Рад, что у вас теперь всё в порядке.


Иногда - нет.

Я полагаю, формальности тут не к месту. Студент в данном контексте это студент, а специалист это специалист. Не будем касаться темы....кхм....людей пишущих "плохой" код, но считающих себя профессионалами, так скажем улыб


Это - много. Там местами за 50 баксов работают...

Я искренне не понимаю, как на такое реально прожить?

В чем смысл вообще на такой работе работать тогда? Это же убыток сплошной. Разве нет?

#19 
Sergo2008 старожил13.10.17 09:38
Sergo2008
NEW 13.10.17 09:38 
в ответ dullahan 12.10.17 19:30, Последний раз изменено 13.10.17 09:50 (Sergo2008)
1000-1500 евро в месяц? Это шутка что ли?
И что с человеком происходит в 30-35 лет? Откуда такое отношение к нему?

Не, не шутка, а злостная реальность. К тому же, зарплаты на одну и туже должность зависят от региона, в том же бывшем ГДР они прилично ниже.

Ну и по возрасту, работодатели тут платят 50% медицинской страховки за работающего, плюс оплачивают рабочее время на больничном. А это для них однозначно, чем моложе, тем здоровей, тем меньше оплачивания больничных оплачивать. От сюда и такое отношение, чем старше, тем меньше желания нанимать на работу из за этого. Плюс к этому, чем старше и больше опыта, тем больше платить надо, а тут многие решают нанять пару мало оплачиваемых, грязную работу делать, так сказать, чем одного, который меньше сделает за те же деньги. Капитализм это!!!


Как на 1300 без вычетов вообще прожить можно?

Так и живут, и как уже Vovan(ator) написал, многие и ещё меньше получают. Моя сестра работает так сказать на дядю, и получает ещё доплату от социала, так как зарплаты не хватает, плюс я ей помогаю то и дело. Ток недавно(1 января этого года) в германии подняли минималку по зарплате до 8,84, до этого пару лет была 8,50, при этом это не всех касается, есть сферы где эта минималка не учитывается.


Прискорбно. Я никогда бы не подумал, что специалист в Европе еще меньше ценится, чем в России.

Первоначально я в своём ответе предложил глянуть по гуглу, сколько по европе веб студий, что бы было понятно, что в Германии их больше чем по оставшейся европе, но удалил то перед публикацией.

Вся суть в том, почему больше не платят, как раз в огромной конкуренции, что бы конторе выжить на фоне этой конкуренции, особенно среди мелких предпринимателей без офисов, с низкими ценами, этим конторам и приходится нанимать за низкую зарплату. От сюда и происходит круговорот, о котором уже выше Vovan(ator) написал, поработав немного там, уходят в свой бизнес.


Я искренне не понимаю, как на такое реально прожить?
В чем смысл вообще на такой работе работать тогда? Это же убыток сплошной. Разве нет?

Всё зависит от региона, и кто на какую широкую ногу привык жить. Есть те, кому и социала в 600-700 евро на одно хватает, с учётом того что эта сумма на всё, включая квартиру, энергию, страховки и т.д.., а кому то и 2-3 штук в месяц не хватает. Как выше написал, в бывшем ГДР платят меньше, но там и цены на жильё меньше, и чем меньше город, тем ниже. Я к примеру за свои 36 квадратов, плачу 220 евро, но за эти деньги в том же Бремен или Берлин не найти и 18 квадратов. Я в 2008-м хотел в Бремен переехать, так там за 18 квадратов просили минимум 260 евро, а мои квадраты стоили от 380-400.


Я искренне не понимаю, как на такое реально прожить?

Как как, там жизнь другая, цены куда ниже. Как мы жили к примеру в Казахстане за 50-100 баксов до нового столения, так и они там живут. У меня зарплата киповца с 5 разрядом была округленно 100 баксов, и из них последние годы с развалом получал 50% в лучшем случае раз в пару месяцев. Выживать помогал огород и своё хозяйство. В некоторых странах люди за 50-100 баксо ценов в день живут...


В общем..., сколько я тут живу, и общаюсь по разным пост советским форумам, но за все эти годы, в бывшем совке так и ходят байки про жизнь в германии - "Как сыр в масле катаемся". Мне очень жаль, но ушли те года с дойч марками, когда молоко стоило 18(или 28, забыл уже) пфенигов за литр, цены выросли в несколько раз больше чем зарплаты. НЕТУ тут больше дешёвого масла, оно дорогое, 2 евро +- копейки за 250 гр..


Так шо, если собираешься сюда ехать, хорошо подумай, у мужа моей сестры друзья живут в Ленинграде и Москве, часть их программисты, и получают они все там больше чем тут бы получали на тех же должностях. Они тут не раз уже в гостях были, и не раз уже сказали, что там лучше. Здесь будет хорошо ток если свою контору откроешь, и хорошо раскрутишься, иначе возможно на социале будешь больше иметь.

#20 
1 2 все