Deutsch

Мухи и котлеты.

14658  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Стоик коренной житель11.09.17 23:09
Стоик
11.09.17 23:09 

(Букв много, так что можно и не читать)


Давайте попробуем отделить мух от котлет — веру от религии.

Богу (богам) нужна вера человека, религия нужна жрецам.

Человек с детства привыкает жить под опекой родителей, которые для ребёнка являются богами, недаром сказано: «Будьте как дети...», то есть
полное доверие и вера ребёнка своим родителям, хотя разумеется, эта вера есть не у всех, да и со временем взросления эта вера улетучивается, хотя когда-то папа был самым умным, сильным, всезнающим, а мама самой любящей, доброй и заботливой...

Взрослые люди тоже, особенно в трудные моменты жизни, часто хотят чьей-то сверхъестественной помощи, а по сути, хотят переложить отвественность за принятие тех или иных решений на кого-то всемудрейшего, всезнающего и всевидящего...


Собственно, в вере, не призывающей к насилию и не обесценивающей земную жизнь нет ничего плохого. Религия же просто эксплуатирует финансы своих адептов, их время, что тоже равносильно потере финансов, и что самое важное — реальная сегодняшняя многогранная жизнь сводится жрецами лишь к исполнению всевозможных ритуалов.

Естественно, что повторение одного и того же каждый день, или еженедельно, приводит адептов к привыканию, а затем и к зависимости от этих ритуалов. Как говорится: «Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет», но, тем не менее, люди которые этим занимаются каждый день, начинают верить, что им сладко. Хорошо это или плохо — решать не мне. Очевидно, кто-то находит в этом смысл жизни, и это лучше, чем ничего. Кто-то перестаёт пакостить другим — тоже неплохо. Кто-то теряет свои финансы и время — в конце концов, если только свои, то это его проблемы...


Мы с детства привыкаем, и нас даже приучают к этому — верить, верить, верить: родителям, друзьям, хорошим дядям и тётям, воспитателям, учителям, начальникам, жрецам, и мы, о чудо — уже не можем без веры.
И мы действительно не можем, нам чего-то не хватает внутри...


А верят в себя только самоуверенные и самодостаточные люди, которые имеют наглость идти по жизни, ни на кого не озираясь, никого не слушая и никому не веря...


Верить или не верить — каждый решает сам и это правильно.
Неправильно давить на людей, давать им ярлыки, призывать к своей вере или неверию... Если твоя вера так крепка — зачем т ы цепляешься ко мне, зачем тебе образ врага, на котором ты строишь свою веру?
Ты хочешь спасти меня? Оставь это своим богам — ведь только они могут спасать. А если твоим богам нужны посредники, то я не верю ни таким богам, ни тем более их посредникам...

#1 
Дмитрий У местный житель12.09.17 09:10
Дмитрий У
NEW 12.09.17 09:10 
в ответ Стоик 11.09.17 23:09

Давайте сначала определимся с терминами.


Я предлагаю пользоваться общепринятыми и естественными терминами.


Вера - это убеждённость в чём-либо, что сам не видел и не познал.

Я, например, верю в существование Америки, хотя ни разу там не был.

Кто-то верит в Бога, кто-то верит в то, что Его нет.


Религия - способ движения человека к Богу.

А вот те "мухи", которых Вы описываете в виде жрецов и политиков - это разного рода организации, конфессии и прочие надстройки.

Но это не религия, это именно нечто околорелигиозное.

Например, политики начинают использовать религиозные организации в своих целях тогда, когда они становятся достаточно массовыми, не ранее.

#2 
Стоик коренной житель13.09.17 01:43
Стоик
NEW 13.09.17 01:43 
в ответ Дмитрий У 12.09.17 09:10
Давайте сначала определимся с терминами.

Давайте, это всегда неплохо...


Я предлагаю пользоваться общепринятыми и естественными терминами.

Согласен, но даже общепринятые термины бывают общие и специальные, например, религиозные, и они могут сильно отличаться от общих определений.


Вера - это убеждённость в чём-либо, что сам не видел и не познал.Я, например, верю в существование Америки, хотя ни разу там не был.Кто-то верит в Бога, кто-то верит в то, что Его нет.

Можно увидеть, но не верить своим глазам)))

Если поточнее, то вера - это убеждённость в существовании чего-либо, даже без предъявления доказательств


Религия - способ движения человека к Богу.

Если поточнее, то религия это система, приводящая людей к нематериальным, сверхъестественным сущностям посредством веры в их существование.

То есть, опять же - первично наличие веры...


А вот те "мухи", которых Вы описываете в виде жрецов и политиков - это разного рода организации, конфессии и прочие надстройки.Но это не религия, это именно нечто околорелигиозное.

О политиках мне вообще не интересно, а тем более о тех, кто эксплуатирует религиозные чувства людей - они были всегда и будут, не о них речь.

Вы хотите сказать, что ВСЕ религиозные конфессии вредны?

Как же адептам веры встречаться и общаться с себе подобными и со своими любимыми богами?


Вы согласны, что вера (или неверие) навязывается людям с детства и у большинства просто нет свободного выбора?


#3 
Дмитрий У местный житель13.09.17 07:30
Дмитрий У
NEW 13.09.17 07:30 
в ответ Стоик 13.09.17 01:43
Если поточнее, то религия это система, приводящая людей к нематериальным, сверхъестественным сущностям посредством веры в их существование.То есть, опять же - первично наличие веры...


А вот и нет.

К нематериальным сущностям приводит и спиритизм и разного рода колдовство и астральные путешествия и прочая фигня подобного рода.
Но это не религия, это не движение человека к Богу.
Всё это имеет иные цели - удовлетворение любопытства, получение власти или зарабатывание денег.


Наличие веры необходимо только для того, чтобы сделать первые шаги.
Без веры в успех человек не может начать никакого дела, а не только религиозную практику.


Далее, при правильной методике, вера не нужна, поскольку человек видит результаты своей практики.
Его вера сменяется ЗНАНИЕМ.


Вы хотите сказать, что ВСЕ религиозные конфессии вредны?


Нет, они, как правило, на своём месте - большинству народа в качестве практики достаточно морали и правил поведения.
Это они дают.
Разумеется, вред приносят разного рода извращенцы - террористы, какие-нибудь нелепые секты, инквизиция.


Вы согласны, что вера (или неверие) навязывается людям с детства и у большинства просто нет свободного выбора?


Навязывается. Иногда это играет отрицательную роль, иногда - положительную.
Есть вполне себе адекватные традиции и при этом общество не лишает человека выбора.

Тут вопрос конкретики.

#4 
ivan_12 коренной житель13.09.17 14:19
NEW 13.09.17 14:19 
в ответ Стоик 11.09.17 23:09

Человек с детства ...


...Этот человек - Вы или обобщенный образ?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#5 
Стоик коренной житель13.09.17 15:12
Стоик
NEW 13.09.17 15:12 
в ответ ivan_12 13.09.17 14:19

А какая разница?

Или интересно обсуждение именно конкретной личности?

#6 
Стоик коренной житель13.09.17 15:14
Стоик
NEW 13.09.17 15:14 
в ответ Дмитрий У 13.09.17 07:30
А вот и нет.К нематериальным сущностям приводит и спиритизм и разного рода колдовство и астральные путешествия и прочая фигня подобного рода.
Но это не религия, это не движение человека к Богу.

А вот и да. Откройте определение религии хотя бы в вики, тогда и продолжим.

Вы же просили определиться с терминами, но не надо же полностью менять общепризнанные формулировки

#7 
Дмитрий У местный житель13.09.17 18:35
Дмитрий У
NEW 13.09.17 18:35 
в ответ Стоик 13.09.17 15:14
А вот и да. Откройте определение религии хотя бы в вики, тогда и продолжим.

Этимология слова «религия»

В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio — «совестливость, благочестие, набожность, предмет культа»[11]). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[12][11][13][14].

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[11][13][14].

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола religare, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[14].

Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare[13][15].


--------------------------------------------------------


Действительно, слово религия имеет множество значений.

Но если нам понимать его как "конфессия", то где тогда слово для значения "союза человека и Бога"?


А вот фраза из английской википедии:

Однако, нет никакого научного консенсуса относительно того, что точно составляет религию. [2] [3]


Давайте тогда определимся что мы тут обсуждаем.

#8 
cosmos70 коренной житель13.09.17 18:54
NEW 13.09.17 18:54 
в ответ Стоик 11.09.17 23:09, Последний раз изменено 13.09.17 18:57 (cosmos70)
Давайте попробуем отделить мух от котлет


улыб
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#9 
Стоик коренной житель13.09.17 23:48
Стоик
NEW 13.09.17 23:48 
в ответ Дмитрий У 13.09.17 18:35

А вот фраза из английской википедии:

Однако, нет никакого научного консенсуса относительно того, что точно составляет религию. [2] [3]
Давайте тогда определимся что мы тут обсуждаем.

Определяться можно вечность... просто говорим, и если что не понятно, переспрашиваем...))


Определение такое меня устраивает:

Рели́гия — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное,

включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).


Исходя из этого определения, и оккульт тоже религия... и верующие в макаронного монстра тоже религиозные люди.

#10 
ivan_12 коренной житель14.09.17 00:18
NEW 14.09.17 00:18 
в ответ Стоик 13.09.17 15:12
А какая разница?Или интересно обсуждение именно конкретной личности?

Дело не в том интересно или нет а в том что вводя в обсуждение конкретной проблемы вымышленной личности вся проблема превращается в вымышленную.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
Дмитрий У местный житель14.09.17 00:24
Дмитрий У
NEW 14.09.17 00:24 
в ответ Стоик 13.09.17 23:48, Последний раз изменено 14.09.17 00:26 (Дмитрий У)
Исходя из этого определения, и оккульт тоже религия... и верующие в макаронного монстра тоже религиозные люди.


А вот меня это не устраивает, по причине того, что откровенно разные вещи в этом случае определяются одним словом.

Похоже, что это намеренное смешивание мух с котлетами, а не их разделение.
Наверное, чтобы потом всё скопом объявить вредным явлением.


#12 
Стоик коренной житель14.09.17 02:01
Стоик
NEW 14.09.17 02:01 
в ответ Дмитрий У 14.09.17 00:24

Вот из известного Библейского словаря:

религия (от лат. набожность,

почитание святыни) - система

традиций, обрядов и

соответствующего поведения,

основанная на определенном

духовном учении.


И это определение укладывается в то, что я писал ранее...


А вот меня это не устраивает


))))) А меня не устраивает, что всевозможные поля причислены к особой форме материи - но это же не означает, что я должен придумывать свои и затем заставлять оппонентов придерживаться моих определений)))

Это можно делать в виде игры с хорошо знакомым человеком, сидя у камина с бокалом хорошего скотча, но не здесь)))

#13 
Дмитрий У местный житель14.09.17 09:55
Дмитрий У
NEW 14.09.17 09:55 
в ответ Стоик 14.09.17 02:01
но не здесь)))


А здесь Вы получите право говорить что религия это дерьмо на основании того, что там были человеческие жертвоприношения, варфоломеевские ночи, инквизиция, сектантский идиотизм, фанатизм, терроризм, колдовство (поскольку культы типа вуду это тоже религия по вашему определению)...

И всё это на основании упёртости и косности общества в толковании слова "религия".


Попросту говоря, под флагом отделения мух от котлет Вы пытаетесь как раз сделать наоборот - запихнуть всех мух в котлеты и представить результат как негативный.


#14 
Teresin постоялец14.09.17 13:21
Teresin
NEW 14.09.17 13:21 
в ответ Стоик 11.09.17 23:09
Давайте попробуем отделить мух от котлет — веру от религии.

Давайте


Богу (богам) нужна вера человека, религия нужна жрецам.

Не только жрецам, но ещё и людям. Кому-то религия не нужна, а кому-то очень даже нужна. Вообще люди довольно сильно отличаются по своим религиозным потребностям.


Взрослые люди тоже, особенно в трудные моменты жизни, часто хотят чьей-то сверхъестественной помощи, а по сути, хотят переложить отвественность за принятие тех или иных решений на кого-то всемудрейшего, всезнающего и всевидящего...

Помощи можно ведь хотеть в ситуации, когда от тебя уже ничего не зависит. Вернее сказать даже не хотеть, а надеяться на помощь. Вера с надеждой всегда существуют вместе.

Религия же просто эксплуатирует финансы своих адептов, их время, что тоже равносильно потере финансов, и что самое важное — реальная сегодняшняя многогранная жизнь сводится жрецами лишь к исполнению всевозможных ритуалов.


Если думать сугубо о финансовой стороне, то ведь становится понятно, что так или иначе любые финансы эксплуатируются. Театры эксплуатируют финансы зрителей, концертные залы - финансы любителей музыки, стадионы - финансы спортивных фанатов. И т.д. Но почему-то претензии возникают исключительно к жрецамсмущ


Ритуал - это форма. Всего лишь. Есть в ней содержание или нет - уже дело индивидуальной ответственности. Ритуал - способ структурирования религиозной жизни как форма выражения веры. Жизнь без структурирования хаотична. Жизнь по сути состоит из ритуалов. Начиная с утренней чистки зубов. Творческие личности иногда в художественной форме переживали этот факт - "ночь, улица,фонарь,аптека", например.

А верят в себя только самоуверенные и самодостаточные люди, которые имеют наглость идти по жизни, ни на кого не озираясь, никого не слушая и никому не веря...

Кто вообще самодостаточен? Как соотносится самодостаточность, никогонеслушание, неозирание и неверие с моралью? Можно ведь "самодостаточно" пройтись по другим и не икнуть даже.

Верить или не верить — каждый решает сам и это правильно.
Неправильно давить на людей, давать им ярлыки, призывать к своей вере или неверию... Если твоя вера так крепка — зачем т ы цепляешься ко мне, зачем тебе образ врага, на котором ты строишь свою веру?
Ты хочешь спасти меня? Оставь это своим богам — ведь только они могут спасать. А если твоим богам нужны посредники, то я не верю ни таким богам, ни тем более их посредникам...

Всё смешано... Давать ярлыки и давить - плохо, а рассказать о своей вере - не возбраняется.


Вера - понятие очень общее, аморфное даже. Лучше, если речь тут о религии идёт, - конфессия, исповедание веры.

#15 
Стоик коренной житель15.09.17 01:33
Стоик
NEW 15.09.17 01:33 
в ответ Дмитрий У 14.09.17 09:55
А здесь Вы получите право говорить что религия это дерьмо

Предложение было всего лишь отделить мух от котлет...


Попросту говоря, под флагом отделения мух от котлет Вы пытаетесь как раз сделать наоборот - запихнуть всех мух в котлеты и представить результат как негативный.

Задумался... а кто вам мешает показать обратное, отталкиваясь только от сказанного мной?

#16 
Стоик коренной житель15.09.17 01:35
Стоик
NEW 15.09.17 01:35 
в ответ ivan_12 14.09.17 00:18
Дело не в том интересно или нет а в том что вводя в обсуждение конкретной проблемы вымышленной личности вся проблема превращается в вымышленную.

Интересует тема, причем здесь какая-либо личность?

#17 
Стоик коренной житель15.09.17 01:42
Стоик
NEW 15.09.17 01:42 
в ответ Teresin 14.09.17 13:21

И какой общий вывод вами сказанного?


Вера - понятие очень общее, аморфное даже. Лучше, если речь тут о религии идёт, - конфессия, исповедание веры.

Меня абсолютно не интересуют религиозные конфессии.

Они все занимаются одним и тем же - продают и эксплуатируют веру людей в сверхъестественное.

Различие лишь в этих сверхъестественных сущностях и в ритуалах - основное блюдо одно и то же, соусы разные...


Меня интересует вера людей... и люди , которые разделяют религию и веру.

Кстати, религиозный дух в библейском понимании - нечистый дух... но это отдельная тема...


#18 
Дмитрий У местный житель15.09.17 07:59
Дмитрий У
NEW 15.09.17 07:59 
в ответ Стоик 15.09.17 01:33
Задумался... а кто вам мешает показать обратное, отталкиваясь только от сказанного мной?


Наверное, можно.

Но у меня такое чувство, что именно это было бы неправдой.


Может Вы сами расскажете о своих истинных намерениях - что есть тут мухи, а что котлеты?

#19 
Стоик коренной житель15.09.17 17:46
Стоик
NEW 15.09.17 17:46 
в ответ Дмитрий У 15.09.17 07:59
Может Вы сами расскажете о своих истинных намерениях - что есть тут мухи, а что котлеты?

То есть, вы начали отвечать, не понимая, о чем речь?


Перечтите ещё раз:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=32433368&Bo...

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все