Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

8232  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Boatman местный житель18.06.17 15:02
18.06.17 15:02 

Ветхий Завет нередко обвиняют в жестокости и "экстремизме" . Годами по различным религиозн. сайтам кочуют обращения отдельных лиц и "организаций" с требованием "запретить распространение ВЗ". К "обращениям" прилагаются "доказательства" в виде списка из более 200 вырванных из различных мест ВЗ цитат ,"наглядно демонстрирующих " содержащиеся в нём "призывы к пропаганде геноцида и развязыванию агрессивных войн; прямые призывы к убийству иноверцев " и т.п.(напр., здесь:

http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1719 http://orthodoxy.cafe/index.php?PHPSESSID=dr2sgqm4rbhbdjdivbo6lvcv11&topic=626714.0 )

Удивительно, что эти взгляды разделяют нередко и вполне вменяемые, казалось бы, образованные люди, в т.ч. христиане.

Предлагаю рассмотреть "обвинения" из "списка" , предъявляемые к Библейским текстам, и дать им оценку по одной из наиболее трудных и "критикуемых" тем: "Истребление ханаанских народов" ..

Предлагаю обсудить следующие места, посвящённые Ханаанским войнам: Втор. 20:16-17 ; 7:1,2; 2:34 Числа: 31:17-18; 21:35 ; Навин 6:20, 23 и др.


Из Библейской истории

Призвав Авраама идти в Землю Обетован, Бог заключил с ним завет и пообещал дать в вечное пользование землю Ханаанскую. Однако, в то время эта земля была заселена племенами - потомками Ханаана, сына Хамова (Бытие 15:18-21). В основном эти племена были погружены в самое тёмное идолопоклонство. Религия этих народцев навлекла на себя страшный гнев Божий. Однако Бог дал отсрочку от уничтожения этим племенам,чтобы они могли раскаяться.....

Через 400 лет, когда чаша долготерпения Бога переполнилась, евреи Исхода стали "инструментом" ("бичём") в руках Бога по истреблению Ханаанских идолопоклонников:

«Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего..."(Втор. 9:5-6).

В книге Премудрости об этом завоевании евреями Палестины также говорится:«Так, возгнушавшись древними обитателями святой земли Твоей, совершавшими ненавистные дела волхвований и нечестивые жертвоприношения, и безжалостными убийцами детей, и на жертвенных пирах пожиравшими внутренности человеческой плоти и крови в тайных собраниях, и родителями, убивавшими беспомощные души, – Ты восхотел погубить их руками отцов наших, дабы земля, драгоценнейшая всех у Тебя, приняла достойное население чад Божиих......Ты, мало-помалу наказывая их, давал место покаянию, зная, однако, что племя их негодное и зло их врожденное, и помышление их не изменится вовеки. Ибо семя их было проклятое от начала (Прем. 12:3-13).

Обещая предать в руки Израиля жителей сей земли ,Бог предупреждает :"не заключай союза ни с ними, ни с богами их; не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью» (Исход 23:31-33)

Израильтяне не выполнили это повеление должным образом. И то, о чём предупреждал Господь, произошло в точности, как Он это предрёк."Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим - дать вам, и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек; и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте". Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали? И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью» (Судей 2:1-3) .

Так всё и произошло. Войны продолжались 7 лет, были искорены семь народов, но МНОГИЕ хананеи остались в пределах обетован. земли, сделавшись источником всевозможных бедствий для израильтян. Идолопоклоннники , окружавшие Израиль, действительно стали для них "сетью", соблазном уклонения в идолопоклонство, за что Бог постоянно жестоко карал свой народ.


Жестокость при истреблении ханаанских племён может показаться "ужасающей" : не оставлять " в живых ни одной души", но предать их "заклятию" (Второз 20:16:8) „Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь для овладения ею, и изгонит многие народы от лица твоего: ... семь народов, более многочисленных и более сильных, чем ты, И предаст их тебе Господь, Бог твой, и ты поразишь их, то совершенно разгроми их, не заключай с ними союза и не щади их. И не роднись с ними:... Ибо отвратят сына твоего от Меня, и они будут служить иным божествам, и возгорится гнев Господа на вас, и Он истребит тебя скоро. Но так поступайте с ними: жертвенники их разрушайте и памятники их сокрушайте, ..“ (7:1-5)...

Однако, говоря о "жестокости" в религиозн. войнах Израиля, след. заметить, что в те времена такие жестокости были обычным явлением у всех народов. Евреи же смотрели на идолопоклонников как на врагов Божьих, уничтожение которых им было заповедовано Самим Богом.


Но был ли Бог "неоправданно" жесток?

"Всё, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей сжигают на огне богам своим! (Втор.12:29-31)

Всё, описанное в Библии относительно ханаанск культов, подтверждается археологич. исследованиями

Если бы ТОГДА Бог не ОСТАНОВИЛ зло, творимое целой цивилизацией - то и по сей день наивысшей религиозностью, возможно, мы бы считали сожжение своих собственных детей в жертву идолу богатого урожая и процветания и отдавали своих дочерей на ритуальное служение Аштарот - идолу, служением которому была ритуальная проституция. Это уничтожение зла, а не невинных женщин и детей.

Было бы это гуманнее?


Следует также сказать о характере войн, описанных в ВЗ. В Библии мы не найдём ни слова о том, чтобы вести войну против не-евреев , только потому , что те- не евреи. И указания евреям насаждать иудейство насильственным путём, вплоть до убийства за отказ принятия, Бог тоже не давал.Уничтожение Ханаанских племён было совершено по совершенно конкретной и веской причине, а не потому, что они были иноверцами.

Бог объявил войну приверженцам развратных и изуверских культов, проживающим в непосредственной близости от еврейского народа, который должен сохранить себя нравственно чистым, чтобы в нём мог родиться Христос.. Жестокий характер этой войны не распросраняется традицией ни на какие другие войны. Во всех других случаях истребление мирного населения признается преступлением, Идея насильственного подчинения народов своей вере совершенно чужда иудаизму. Бог непримирим лишь по отношению к изуверским культам,

.В случае культа Молоха Всевышний гнушается не ложного поклонения, а убийства. Таким образом, слова Торы «все, чего гнушается Господь, что Он ненавидит, делали они божествам своим; ведь даже сыновей своих и дочерей своих сжигают они на огне божествам своим» (12:29-31) не содержат осуждения языческой практики по отношению к народам. В культе Молоха Всевышнего возмущает именно его изуверский характер. Соответственно, семь народов, населяющих землю Ханаанa, должны были быть уничтожены не за поклонение ложным богам, а за садистский характер этого поклонения



#1 
Boatman местный житель18.06.17 15:08
NEW 18.06.17 15:08 
в ответ Boatman 18.06.17 15:02


Числа 31.15-18:

14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, 15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? 16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; 17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

В этих словах, как и во многих других в Танахе, некоторые усматривают«бесчеловечную жестокость Бога Израиля»

Что же описано в этой „сцене“ И ПОЧЕМУ „убейте ВСЕХ..“?

Моисей обличает военачальников, вернувшихся с победой после войны с мадианитянинами. в том, что они оставили в живах всех женщин и не истребили их , как того требовал Господь. Убить надлежало всех, кто потенциально опасен для Израиля. Мальчики рассматривалисъ как вероятные будущие воины против Изр., продолжатели жизни своих отцов.

Что касается женщин, то именно они - "искусительницы" были для Израильтян поводом к отступлению от Бога , постоянным риском соблазна и склонения ко греху .

Девочки-девственницы , не участвовавшие в оргиях в честь поклонения Ваалу, имели возможность получить иное воспитание у израильтянок...

Следует также заметить, что "жестокости" израильтян сильно преувеличины самими авторами ВЗ. Иисус Навин только частично завоевал Ханаан. Книга судей рассказывает о необходимости израильтян долгое время признавать Ханаанских царьков и платить им дань. Из книги Судей также видно, что завоеватели быстро породнились с туземцами путём смешанных браков и многие стали ревностными почитателями их богов, т.е. сбылись предсказания Господа.

Описанное в 31:15-18 „выглядит" жестоким? - Да. Но то, что кажется жестокостью благополучному человечеству, наблюдающему за текущими событиями из своего уютного далека, нередко в действительности является милостью, и наоборот. «Проявляющий милость к жестокому — жесток к милосердным», — учит Гемара

#2 
  ani2016 постоялец18.06.17 20:33
NEW 18.06.17 20:33 
в ответ Boatman 18.06.17 15:02, Последний раз изменено 18.06.17 20:40 (ani2016)

"Предлагаю обсудить следующие места, посвящённые Ханаанским войнам"

В отличие от языческих религий, ветхозаветный закон запрещал приносить в жертву людей.
Второзаконие 12:31 «Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим».
Левит 18:21 «Из детей твоих не отдавай на служение [в жертву] Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь».
Левит 20:1-2 «И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями».


Изуверские обычаи племён, заселяющих тогда землю Ханаанскую, были опасны, подобно заразной инфекции, для народа, избранного Богом и для других народов. Людские жертвоприношения были ненавистны Богом. Поняв, что бесполезно ждать ракаяния от развращённых племён, Он использует свой народ, в качестве инструмента, для их истребления.

Обвинения были сделаны людьми, которые не понимают смысл Библии, на мой взгляд.

#3 
Boatman местный житель18.06.17 21:31
NEW 18.06.17 21:31 
в ответ ani2016 18.06.17 20:33
Обвинения были сделаны людьми, которые не понимают смысл Библии, на мой взгляд.


И на мой взгляд- тоже.

Не раз встречал мнение называющих себя христианами, т.е. полагающих всё Писание "богодухновенным", что Иисус Христос, будучи Сыном Божьим, тем не менее, не является сыном "ветхозаветного Бога евреев", а является Сыном другого "Отца небесного". Один из аргументов: слишком уж контрастирует "Бог любви" НЗ с "персонажем" из ВЗ. А то, что Иисус неоднократно аппелировал к ВЗ и подтверждал его истинность, было якобы обусловлено лишь средой, в к-рой Он проповедовал. Многие современные наследники Маркиона утверждают, что Боги ВЗ и НЗ - разные...

Мне кажется, что более глубокий подход к Библии, в частности, к ВЗ изменил бы эту точку зрения


#4 
  ani2016 постоялец18.06.17 21:49
NEW 18.06.17 21:49 
в ответ Boatman 18.06.17 21:31, Последний раз изменено 18.06.17 21:53 (ani2016)
, что Иисус Христос, будучи Сыном Божьим, тем не менее, не является сыном "ветхозаветного Бога евреев", а является Сыном другого "Отца небесного".

То есть, хотят сказать, что есть 2 Бога: один Бог-ветхозаветный Бог евреев и второй- Бог Иисуса? Я ещё до этого не дошла.

Извините, я может не правильно понимаю?

#5 
  madisson завсегдатай18.06.17 21:56
NEW 18.06.17 21:56 
в ответ ani2016 18.06.17 21:49, Последний раз изменено 18.06.17 22:01 (madisson)
#6 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:03
NEW 18.06.17 22:03 
в ответ Boatman 18.06.17 21:31

Ветхий завет очень трудный для понимания. Я как то читала, что прихожанки обратились с вопросами по Ветхому Завету к батюшке. Он посетовал на их маловерие и сказал, чтобы они не заостряли большого вниманя на ВЗ и сказал : "У нас очень мало времени."

#7 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:05
NEW 18.06.17 22:05 
в ответ madisson 18.06.17 21:56

Спасибо за совет. Но Ветхий Завет является частью Библии.

#8 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:18
NEW 18.06.17 22:18 
в ответ Boatman 18.06.17 21:31
Мне кажется, что более глубокий подход к Библии, в частности, к ВЗ

Я тоже думаю, что более глубокий подход к ВЗ был бы полезен для понимания.

#9 
atma коренной житель18.06.17 22:20
NEW 18.06.17 22:20 
в ответ ani2016 18.06.17 21:49

Ваши домыслы естественны. Такие свободные, обще-творческие размышления полезны и нужны, как и сама тема.


Через пути религиозной мысли открывается эволюция тысячелетий, Сокровищница Мира и Сознания. Это как космичное путешествие сквозь времена)



Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#10 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:29
NEW 18.06.17 22:29 
в ответ atma 18.06.17 22:20

Рада, что Вы понимаете полезность темы.

#11 
Boatman местный житель18.06.17 22:29
NEW 18.06.17 22:29 
в ответ madisson 18.06.17 21:56
читайте новый завет и не парьтесь !

О Маркионе и его наследниках
Маркион (ум в 160 г) противопоставлял два Завета- ВЗ и НЗ и двух богов-Благого Бога искупления, Отца Небесного, давшего Новый Завет, и злого демиурга, "дикого и воинственного sудью", автора ВЗ. Ересь Маркиона пережила его самого. Очень многие и сейчас поражаются "жестокости" Бога ВЗ, противопоставляя Ему доброго пастыря, всепрощающего Бога Любви. Сторонники Маркиона 21 века также отвергают ВЗ, "не замечая" , что Бог в ВЗ остановил кровавые жертвоприношения, дал человечеству Заповеди любви к ближнему и др, составившие основу христианского учения

#12 
  madisson завсегдатай18.06.17 22:39
NEW 18.06.17 22:39 
в ответ ani2016 18.06.17 22:05
#13 
Boatman местный житель18.06.17 22:44
NEW 18.06.17 22:44 
в ответ madisson 18.06.17 21:56
итайте новый завет и не парьтесь ! а старый завет создан для ИУДЕЕВ... пусть ОНИ парятся )))))))))))))) Если бы иудаизм был так прост, то не было бы столько томов талмуда )))А для лучшего понимания НОВОГО завета, почитайте каббалу для начинающих.


Насколько известно, изучение каббалы

доступно лишь тем, кто постиг все предыдущие уровни,т.е. знающему как письменную Тору, так и Талмуд

#14 
MFM коренной житель18.06.17 22:45
MFM
NEW 18.06.17 22:45 
в ответ ani2016 18.06.17 21:49
То есть, хотят сказать, что есть 2 Бога: один Бог-ветхозаветный Бог евреев и второй- Бог Иисуса? Я ещё до этого не дошла.Извините, я может не правильно понимаю?

Ну в церквях так не думают.

Просто служители как бы не рекомендуют особо останавливаться на ТаНаХе (Ветхий Завет), поскольку де он уже не имеет никакого, кроме исторического значения.

В этом и состоит их стратегическая ошибка, которая привела к немалым перекосам в развитии учения церкви.

И к стати, без знания ТаНаХа, очень сложно понять тот смысл, который апостолы вкладывали в свои послания.

Ведь они все были иудеями, имели иудейскую культуры, и кроме ТаНаХа, у них ничего небыло.

Ну разве что некоторые апокрифические книги.

Что касается Евангелий, и иных посланий, так это их рук дело.

И они являются упрощенными комментариями к книгам ТаНаХа, для не евреев.

Да и то, только на начальный период их становления.

А дальше, как постановил Иерусалимский собор:

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:19-21)

Примерно так. улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#15 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:47
NEW 18.06.17 22:47 
в ответ madisson 18.06.17 22:39
это в ТО время шифровали духовную инфу, а сейчас мне кажется и шифровать не нужно.. люди и так ничего не поймут )))

А зачем сейчас шифровать, если уже была дана духовная инфа? Писание неизменно.

#16 
  ani2016 постоялец18.06.17 22:55
NEW 18.06.17 22:55 
в ответ MFM 18.06.17 22:45

Интересно, спасибо. Почитаю Деян.15. А Вам не кажется,что в НЗ тоже не так всё просто?

#17 
MFM коренной житель18.06.17 22:58
MFM
NEW 18.06.17 22:58 
в ответ madisson 18.06.17 21:56
А для лучшего понимания НОВОГО завета, почитайте каббалу для начинающих.

Ну чтобы исследовать каббалу, как минимум надо знать иврит, и очень хорошо все Писание.

А для этого, не помешает поучится лет этак двадцать в иешивах разных уровнях. И только после того, как преподаватели каббалы удостоверятся, что человек годов начать изучать эту науку, только тогда его допустят к этим занятиям.

Так, что как видите, не такой уж это и простой путь.


Что касается каббалы Миши Лайтмана, то если он каббалист, то тогда я Напалеон.улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#18 
Boatman местный житель18.06.17 22:58
NEW 18.06.17 22:58 
в ответ MFM 18.06.17 22:45
Ну в церквях так не думают.


Скорее, это в церквях "громко" не декларируется ", хотя настоятельно рекомендуется не "зацикливаться" на ВЗ, рассматривая его как нечто не обязательное, второстепенное, отжившее после явления Христа.., не более, чем как "тень"


#19 
  madisson завсегдатай18.06.17 23:00
NEW 18.06.17 23:00 
в ответ Boatman 18.06.17 22:44
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все