Deutsch

утрата гражданства Украины

881  1 2 3 все
peelingpaint прохожий16.06.17 22:50
16.06.17 22:50 
Последний раз изменено 16.06.17 22:56 (peelingpaint)

Здравствуйте,


На данный момент у меня двойное гражданство и украинское я хожу "сдать"

Прочитал в законе "Про гражданство Украины", что есть 2 способа как это можно сделать: 1. выход (через посольство/консульство) и 2. утрата (через гос. миграционную службу)

Так как я сам сейчас нахожусь на территории Украины и учитывая то, что вариант 2 бесплатный я решил обратиться в Гос. миграционную службу с заявлением с просьбой начать касательно меня процедуру утраты гражданства. Получил от них письменный ответ в котором говорится следующее:

"Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Сотрудница ДМС уверила меня, что это все что нужно и что это быстрее и дешевле чем процедура выхода. По сути какой-то компетентный орган должен прислать официальный документ в ДМС Украины, в котором будет говориться, что такой-то такой-то обратился лично и добровольно с просьбой о предоставлении ему гражданства и мы на таких-то основаниях это гражданство ему выдали... и на основании этого документа будет заведено дело об утрате и вся эта бюрократическая машина закрутится-завертится, что в конечном итоге должно закончиться указом президента.

Немного прошерстив интернет я не нашел явных примеров что кто-то шел этим путем. Вижу что все выходят через отметку о выезде на пмж, потом консульский учет и т.д.


Если кто сталкивался с этим вопросом, подскажите пожалуйста как осуществить именно утрату, в какой такой компетентный орган обратиться, чтобы эту бумажку с соответствующим текстом они послали в ДМС??

#1 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 10:54
Valeonid
NEW 17.06.17 10:54 
в ответ peelingpaint 16.06.17 22:50, Последний раз изменено 17.06.17 11:28 (Valeonid)
у меня двойное гражданство и украинское я хожу "сдать"

А для какой цели, как Вы выражаетесь, хотите "сдать" украинское гражданство и какое второе имеется?

Немного прошерстив интернет я не нашел явных примеров что кто-то шел этим путем.

Вы не нашли ответ, потому, что его нет. Путь выхода из украинского гражданства один.

читаем

Датою припинення громадянства України у випадках, є дата видання відповідного указу Президента України. ( Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

#2 
peelingpaint прохожий17.06.17 13:52
NEW 17.06.17 13:52 
в ответ Valeonid 17.06.17 10:54

В данном случает речь идет о гражданстве Литвы. У них двойное гражданство запрещено и есть определенные требования и сроки, чтобы предыдущее сдать. Так что это даже не хочу, а необходимость.
Понимаю, что форум о Германии, но более обширной базы ответов и вопросов по нюансам гражданства, чем на этом форуме я не нашел, по этому и решил задать вопрос тут чтобы действовать потом по аналогии. В конце-концов законодательство Украины одинаково для всех Украинцев.


Всё верно, Вы указали ссылку на перечень действий, которые предоставляет консульство. Абсолютно точно такие же данные висят и на литовской версии. Это меня сейчас не интересует.

Дело в том, что Утрата это компетенция ДМС, консульство этим не занимается (их дело - процедура Выхода). И то и другое должно оканчиваться указом Президента, просто пути достижения разные.

Как мне объяснили всё в той же ДМС (я говорил с разными представителями за последнее время), есть 2 варианта развития событий:

1. оформляется выезд на ПМЖ в целевое государство, и там через консульство решается вопрос Выхода (но с их слов это долго (год и более), муторно и дорого)

2. поступление официального документа в ДМС с информацией о получении украинским гражданином гражданства другого государства и основаниями для такого получения. И, опять же, с их слов, с момента получения такого документа заводится дело, проводятся разного рода проверки, гражданин уведомляется о том, что касательно него начата процедура утраты гражданства и т.д. и т.п. Мне объяснили что для человека все это происходит условно автоматически. Делается без выезда заграницу. То есть ничего не надо подавать, куда-то ходить со справками или заявлениями, кроме тех случаев, когда/если этого потребуют. Нужно только официальное обращения органов другого государства к ДМС. И этот механизм работает (с их слов). Я просто не силен в дипломатической переписке и не знаю куда обратиться с просьбой чтобы такой документ составили и направили в Украину...


По этому вынужден усомниться в Ваших словах, что путь один. Собственно я в первом сообщении процитировал ответ ДМС.

Меня интересует кто пробовал вариант, о котором пишу я?


#3 
iurithunder завсегдатай17.06.17 14:57
NEW 17.06.17 14:57 
в ответ peelingpaint 17.06.17 13:52, Последний раз изменено 17.06.17 15:15 (iurithunder)

Процедура утраты гражданства существует для тех случаев, когда в интересах государства целесообразно лишить гражданина Украины гражданства. Это своего рода наказание. Причем, нет у государственных органов прямой обязанности лишить человека гражданства. Это право государства, а не его обязанность. Возможно, гражданин имеет перед государством или другими гражданами невыполненные обязательства, так зачем оказывать ему услугу, лишая гражданства. Вы сами не можете инициировать процедуру утраты, а наделены лишь правом выхода. Утрата вами гражданства не в интересах Украины. Чиновники МСУ вам давали советы, зная прекрасно, что вы сами это осуществить никогда не сможете. Есть прецеденты с утратой, но все они имели место быть потому, что были в интересах государства или политически мотивированы. Вон совсем недавно была возня с утратой гражданства нардепом Артеменко. Но в его случае эта была политическая месть.

Если вы публично начнете клеймить киевскую хунту, Порошенко, признаете Крым российским, то возможно свидомые и запустят механизм утраты гражданства для наказания. А вот за просто так - это нереально. Вот потому то простым смертным одна дорога на выход, нет в истории фактов утраты гражданства обывателями. Выход из гражданства платен, так зачем Украине отказываться от доходов, организуя вам утрату. Это вы получаете выгоду, а Украине или ее чиновникам какой прок, если они для вас все за вас же сделают?

#4 
Nichja патриот17.06.17 15:33
Nichja
NEW 17.06.17 15:33 
в ответ Valeonid 17.06.17 10:54
Вы не нашли ответ, потому, что его нет. Путь выхода из украинского гражданства один.
читаем
Датою припинення громадянства України у випадках, є дата видання відповідного указу Президента України. ( Статтю 19 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

То, что президент подписывает Указ, не означает, что путь один

Есть путь выхода из гражданства. Призидент полписывает указ

Есть путь оформления утраты гражданства. Тоже президент подписывает указ

#5 
Nichja патриот17.06.17 15:40
Nichja
NEW 17.06.17 15:40 
в ответ peelingpaint 16.06.17 22:50
Если кто сталкивался с этим вопросом, подскажите пожалуйста как осуществить именно утрату, в какой такой компетентный орган обратиться, чтобы эту бумажку с соответствующим текстом они послали в ДМС??

никто не сталкивался, потому что ЗА БЕСПЛАТНО чиновники напрягаться не хотят

Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

https://m.facebook.com/O.Liashko/posts/1302566113145316


Вы получили гражданство и у вас нет на руках документа о том, что вы его получили?

Это странно.

Возьмите справку, подтверждающую наличие у вас гражданства иностранного государства.

Переведите, возможно, нужна будет легализация справки. И отошлите в компетентный орган с просьбой, чтобы они занялись ТЕМ, к чему их обязывает закон и подали в итоге оформленные документы президенту на полпись


#6 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 15:56
Valeonid
NEW 17.06.17 15:56 
в ответ peelingpaint 17.06.17 13:52
Нужно только официальное обращения органов другого государства к ДМС.

А кто его Вам выдаст? Хотя возможно по законам Литвы такое прошение могут выдать. Германские власти, при подаче заявления, о гражданстве и при положительном решении, выдают документ гарантирующий, что при предоставлении справки, о выходе из гражданства Украины, заявитель получает Einbürgerung принятие в гражданство.


Надеюсь iurithunder более доходчиво Вам объяснил, что такое в Вашем случае дает Утрата, а Вы не попадаете под этот закон, поэтому, путь у Вас один, на общих основаниях. Да и не думаю, что даже, представим, что у Вас появился нужный документ, по времени займет все равно не менее одного года.

#7 
Valeonid знакомое лицо17.06.17 16:01
Valeonid
NEW 17.06.17 16:01 
в ответ Nichja 17.06.17 15:33
Есть путь оформления утраты гражданства Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Вряд ли ради peelingpaint создадут такой указ.улыб

#8 
iurithunder завсегдатай17.06.17 16:05
NEW 17.06.17 16:05 
в ответ Nichja 17.06.17 15:40, Последний раз изменено 17.06.17 16:07 (iurithunder)
Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Случай с Артеменко имеет свою историю. Там было дело о государственной измене, вписалась ГПУ, свидомые. Сам Артеменко против утраты и оспаривает ее в суде. В его случае это способ наказания неугодного нардепа.

Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этакого, то нет органа, который им заинтересуется.

В УК нет ответственности за получение второго гражданства. Статья 19 написана не в интересах гражданина, а в интересах государства. Государство может, но не обязано провести утрату гражданства.

Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС. Сейчас только на уровне проектов обсуждают автоматическую утрату гражданства для многограждан, да и то лишь из числа государственных служащих. В Украине сотни тысяч имеют гражданство иных стран. Это ни для кого не проблема.

#9 
Nichja патриот17.06.17 16:07
Nichja
NEW 17.06.17 16:07 
в ответ Valeonid 17.06.17 16:01
Вряд ли ради peelingpaint создадут такой указ.улыб

Этот указ предусмоьрен законом. Его обязаны издавать для ВСЕХ, у кого выполняется предпосылка для утраты.

Для Артеменко так же, как и для ТС- закон для все один

#10 
Nichja патриот17.06.17 16:20
Nichja
NEW 17.06.17 16:20 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Недавно вот для Артеменко это оформили и выдают чуть ли ни за чудо-чудное

Случай с Артеменко имеет свою историю. Там было дело о государственной измене, вписалась ГПУ, свидомые. Сам Артеменко против утраты и оспаривает ее в суде. В его случае это способ наказания неугодного нардепа.

Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этого, то нет органа, который им заинтересуется.

В УК нет ответственности за получение второго гражданства. Статья 19 написана не в интересах гражданина, а в интересах государства. Государство может, но не обязано провести утрату гражданства.

Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС. Сейчас только на уровне проектов обсуждают автоматическую утрату гражданства для много граждан из числа госуларственных служащих. В Украине сотни тысяч имеют гражданство иных стран. Это ни для кого не проблема.

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства


и это не имеет ничего общего с возможность иметь несколько гражданств.

Иметь несколько гражданств украинскому гражданину не запрещено. Олег Ляшко юридически безграмотен. Слова про "единое гражданство" не означают запрета на иные гражданства.

но если гражданство получено таким образом, что является причиной для утраты украинского,то ПО ЗАКОНУ нет ничего трудного в том, чтобы оформить утрату таким гражданином гражданства Украины.

В законе все написано достаточно прнятно в статьях 24ой. И 25ой

Статья 24. Полномочие специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненных нему органов.
Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненные нему органы осуществляют такие полномочия:
3. готовят представления о потере лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами присылают на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства;

НИЧТО не мешает им готовить документы и давать на подпись презиленту. Кроме собственного нежелания. И выдавать РЯДОВОЕ оформление утраты гражданства, проведенную в соответствии с законом, как "победу демократии", это что-то с чем-то

Дерутаты...ьакие депутаты...

😂


Выход стоит денег. Утрата ничего не должна стоить гражданину.

И именно поэтому консульства украинские футболят граждан, которые хоть раз пробовали туда по этому вопросу обращаться

#11 
Nichja патриот17.06.17 16:21
Nichja
NEW 17.06.17 16:21 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Писать обращения можно, но оформление выхода будет быстрее и с более прогнозируемым результатом. Украинские правоведы эту тему давно обсудили, и выводы не в пользу ТС

они пришли к выводу, что действующий закон не нужно выполнять?

#12 
peelingpaint прохожий17.06.17 16:28
NEW 17.06.17 16:28 
в ответ iurithunder 17.06.17 16:05
Чиновники из МСУ пояснили ТС, что он не наделен субьектным правом инициировать утрату гражданства для себя. Соответственно любое его обращение относительно именно утраты не подлежит рассмотрению по сути. Даже если у него будет справка о получении иного гражданства, то это ничего само по себе ему не даст. Именно орган наделенный субьектным правом должен запустить процедуру утраты, а не сам гражданин. Пока гражданин ничего не совершил этого, то нет органа, который им заинтересуется.

Все так и было. Там выше пользователь Nichja спрашивала есть ли у меня документ о получении гражданства. Брал я такую справку. Все это я приложил им вместе с заявлением. И копию укр. паспорта, и литовского, и справку о том, когда и на каких основаниях я новое гражданство получил. Казалось бы, вся, и довольно избыточная, информация передана. Но... на все это был ответ, что единственным основанием для начала процедуры утраты может быть только официальный документ от компетентного органа иного государства.

#13 
Nichja патриот17.06.17 16:40
Nichja
NEW 17.06.17 16:40 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:28
Все так и было. Там выше пользователь Nichja спрашивала есть ли у меня документ о получении гражданства. Брал я такую справку. Все это я приложил им вместе с заявлением. И копию укр. паспорта, и литовского, и справку о том, когда и на каких основаниях я новое гражданство получил. Казалось бы, вся, и довольно избыточная, информация передана. Но... на все это был ответ, что единственным основанием для начала процедуры утраты может быть только официальный документ от компетентного органа иного государства.

А справка ваша и является таким документом. Вы же ее от компетентного оргнана получили, а не на улице нашли.

Пишите жалобы в МИД, в вышестоящие организации. Спрашивайте, какой законодательный акт Украины определяет перечень "компетентных органов", выдающих "официальеые документы" о приобретении иностранного гражданства.

И какие именно это документы

А потом спрашивайте у представителей Литвы -какие у них органы выдают такие документы.

И если органы не совпадают, то снова пишите в МИД Украины, что они не могут диктовать другим государствам, кто и какие справки у тех должен выбавать

#14 
peelingpaint прохожий17.06.17 16:52
NEW 17.06.17 16:52 
в ответ Nichja 17.06.17 16:20

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства

Именно так я и думал, что сейчас подам все информацию и дело в шляпе.


Кстати, еще один момент есть:

Литовский МИД после вступления украинца в литовское гражданство отправляет в Посольство Украины ноту о таком вступлении с копиями заявлений, которые гражданин писал.

Это, по идее, должно быть как раз таким основанием для утраты, которое они у меня "просят" в ДМСУ

Я позвонил в посольство и спросил получали ли они ноту и делали ли что-либо по этому поводу и получил ответ: "Ну лежит у нас тут стопка нот. И что?". Никто ничего не делал и не будет.

Со слов представительницы ДМСУ их действия и Посольства никак не согласуются и то, что попало к одним другим не видно. Хотя это как-то странно мне, ведь посольство это представительство государства...


Может стоит обратиться в МИД Литвы с просьбой направить аналогичные документы напрямую в ДМС Украины?

#15 
Nichja патриот17.06.17 17:04
Nichja
NEW 17.06.17 17:04 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:52
Кстати, еще один момент есть:
Литовский МИД после вступления украинца в литовское гражданство отправляет в Посольство Украины ноту о таком вступлении с копиями заявлений, которые гражданин писал.
Это, по идее, должно быть как раз таким основанием для утраты, которое они у меня "просят" в ДМСУ
Я позвонил в посольство и спросил получали ли они ноту и делали ли что-либо по этому поводу и получил ответ: "Ну лежит у нас тут стопка нот. И что?". Никто ничего не делал и не будет.
Со слов представительницы ДМСУ их действия и Посольства никак не согласуются и то, что попало к одним другим не видно. Хотя это как-то странно мне, ведь посольство это представительство государства...


Может стоит обратиться в МИД Литвы с просьбой направить аналогичные документы напрямую в ДМС Украины?

ну, если они не против так сделать, то хорошо.

Да, это именно тот официальный документ, что нужен украинским чиновникам

Если бы вы проживали за пределами Украины, то этим бы занималось консульство.

А вы живете на Украине. И конечно, ДМС не в курсе того, что из документов есть в консульстве


#16 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:25
NEW 17.06.17 17:25 
в ответ Nichja 17.06.17 16:20
В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы.

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства

Видимо, украинское законодательство вам известно не так хорошо, как немецкое. Может в Германии и неважно, кто именно инициирует процесс. Но Конституция Украины содержит иные предписания. Каждый субъект государственной власти обязан действовать в рамках, способом и на основании полномочий, определенных законом. То же касается и сведений, а так же способа их получения.

Если вы хотите спорить со мной в данном вопросе, то извольте.

и это не имеет ничего общего с возможность иметь несколько гражданств.

Иметь несколько гражданств украинскому гражданину не запрещено. Олег Ляшко юридически безграмотен. Слова про "единое гражданство" не означают запрета на иные гражданства.

К чему вы приплели сюда Ляшко я не знаю. Однако есть конституция Украины

Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.

ЗУ О гражданстве поясняет понятие единого гражданства

Цей Закон  відповідно  до  Конституції України ( 254к/96-ВР ) 
визначає правовий зміст громадянства України, підстави і порядок
його набуття та припинення, повноваження органів державної влади,
що беруть участь у вирішенні питань громадянства України, порядок
оскарження рішень з питань громадянства, дій чи бездіяльності
органів державної влади, їх посадових і службових осіб. Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах: 1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;

но если гражданство получено таким образом, что является причиной для утраты украинского,то ПО ЗАКОНУ нет ничего трудного в том, чтобы оформить утрату таким гражданином гражданства Украины.

Это ваше утверждение является вполне разумным, а далее вы сами цитируете ст. 24 закона, которая определяет полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданства и подчиненных нему органов (МСУ).

ТС в этот орган и обратился и получил официальный ответ из МСУ

"Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Далее вы написали свои заключения, которые не соответствуют украинскому законодательству

НИЧТО не мешает им готовить документы и давать на подпись презиленту. Кроме собственного нежелания.

Как вы установили желание или нежелание МСУ я не знаю. Но МСУ - это орган государственной власти, каждый чиновник которого обязан соблюдать ст. 19 Конституции. Гражданин не имеет субъектного права требовать проведения утраты его гражданства. МСУ не имеет субъектного права сам по себе вмешиваться в жизнь гражданина, проверять его гражданства.

Выход стоит денег. Утрата ничего не должна стоить гражданину.

И именно поэтому консульства украинские футболят граждан, которые хоть раз пробовали туда по этому вопросу обращаться

Утрата происходит вне воли гражданина, без его участия. Соответственно он ничего не оплачивает. Для граждан есть право на выход из гражданства, для государства - на утрату гражданства.


#17 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:37
NEW 17.06.17 17:37 
в ответ Nichja 17.06.17 16:21
они пришли к выводу, что действующий закон не нужно выполнять?

Закон нужно выполнять всегда! Но есть особенность выполнения

Процедура утраты украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами в случаях:
- добровольного получения совершеннолетним гражданином Украины гражданства иного государства;
- обретения лицом гражданства Украины на основании ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» в следствие обмана, осознанного предоставления ложных сведений или поддельных документов;
- добровольное поступление на военную службу другой страны, которая в соответствии с законодательством данной страны не является военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Обращение ТС с просьбой об утрате уже свидетельствует об отсутствии односторонних действий.


#18 
iurithunder завсегдатай17.06.17 17:45
NEW 17.06.17 17:45 
в ответ peelingpaint 17.06.17 16:52
Именно так я и думал, что сейчас подам все информацию и дело в шляпе.

Ну и думайте дальше. Думкой можете и богатеть.

Утрата - это односторонняя процедура, в которой вы не должны участвовать. Можете даже сделать явку с повинной, но это не гарантирует вам утрату гражданства. Это происходит помимо вашей воли. Если консульство или МСУ не хочет, то вы не сможете их заставить.

#19 
Nichja патриот17.06.17 18:05
Nichja
NEW 17.06.17 18:05 
в ответ iurithunder 17.06.17 17:25

Видимо, украинское законодательство вам известно не так хорошо, как немецкое. Может в Германии и неважно, кто именно инициирует процесс. Но Конституция Украины содержит иные предписания. Каждый субъект государственной власти обязан действовать в рамках, способом и на основании полномочий, определенных законом. То же касается и сведений, а так же способа их получения.

Если вы хотите спорить со мной в данном вопросе, то извольте.

закон о гражданстве Украины я знаю достаточно хорошо

И знаю, как согласно закону происходит процесс утраты


Вот ваша цитата:

Подання про втрату громадянства України може бути внесено на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства за умови наявності документального підтвердження підстав для втрати, а саме: надходження до ДМС офіційних матеріалів з компетентних органів, які підтвержуватимуть факт добровільного набуття особою громадянства іншої держави. У разі надходження до ДМС України офіційної інформації буде вжито заходів в рамках статті 19 Закону".

Вот мое сообщение номер 11

В случае ЛЮБОГО гражданина Украины, подпадаюшего под статью об утрате, можно оформить соответствующие документы

Кто именно иницииирует процесс, не важно.

Компетентные органы должны его начать, когда получили сведения о приобретении иного гражданства

И следовательно, о том, что выполняется предпосылка для утраты гражданства


К чему вы приплели сюда Ляшко я не знаю. Однако есть конституция Украины


Скатились в хамский тон?

Ляшко я упомянула потому, что он напрочь не понимает смысл абзаца о едином гражданстве Украины.

А видит "нарушение" там, где его нет.

Единое гражданство всего лишь означает, что нет гражданства административно-территориальных единиц Украины - например, Киевской области. Или Херсонской.

И отнюдь не означает того, что наличие иного гражданства у гражданина Украины - нарушение закона.

Артеменко ничего не нарушил - это до Ляшко вряд ли дойдет 😂😂



Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
  1. единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;



На этом свое общение с вами прекращаю.

С теми, кто мне хамит, я не общаюсь.

Отныне все ваши рассуждения я игнорирую.

Реагирую лишь на явную дезинформацию, но ни в какие дискуссии не вступаю.

И никаких объяснений не даю


#20 
1 2 3 все