Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

2 HDD

449  
achest коренной житель22.05.17 17:32
achest
22.05.17 17:32 

Привет!


Кто как подмонтирует 2. - Festplatte?

SSD - /boot, / etc.


HDD - ???? /home?

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#1 
VitaliiLau посетитель24.05.17 07:30
NEW 24.05.17 07:30 
в ответ achest 22.05.17 17:32

не совсем понятен вопрос. Но побегу на перед. Чтоб уберечь на долгие годы ) SSD от многократной презаписи то ставить его "/" , а /home и swap на обычный хард. Прикол в том что для раздела "/" раздел больше 20 гиг будет не востребован.
В общем в указанном варианте у меня чётенько работает

#2 
Unborn посетитель29.05.17 13:22
NEW 29.05.17 13:22 
в ответ VitaliiLau 24.05.17 07:30

Вот ляпнули одному придурку, что SSD - это как большая флешка, остальные по сети разнесли, теперь недоумки так и будут думать, а что Винда в гибридных дисках SSD использует как кеш и своп, или в макоси фьюжен драйв придумали - это нет, не правильно, мы же умнее разработчиков и производителей.

#3 
Unborn посетитель29.05.17 13:33
NEW 29.05.17 13:33 
в ответ achest 22.05.17 17:32
SSD - /boot, / etc.

Да не нужен ни /boot, ни /etc отдельными разделами. Корень на ssd, своп (если вообще нужен) тоже. Можно не большой /home, а данные на HDD.

Файловая система под корнем - BTRFS. Если на машине только Линукс, то весь HDD для данных c XFS. Накладных расходов минимум по сравнению с EXT4.


#4 
achest коренной житель31.05.17 11:14
achest
NEW 31.05.17 11:14 
в ответ VitaliiLau 24.05.17 07:30
не совсем понятен вопрос.

по сути Я хочу увидеть твой fstab. Кроме того, как все так организовано, что используются стандарные директории. Файлы в Download, Video-Videos и тп. В этом случае на пример бекапу не надо думать и вписывать туда еще ручками лишнее.


Не забываем про Virtualbox, Docker и прочие тяжелые приложения.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#5 
НуПогоди свой человек06.06.17 06:30
NEW 06.06.17 06:30 
в ответ Unborn 29.05.17 13:33
Да не нужен ни /boot, ни /etc отдельными разделами. Корень на ssd, своп (если вообще нужен) тоже. Можно не большой /home, а данные на HDD.

+1. У меня вторым стоит 30ГБый SSD, на котором 2 параллельные системы -- mint kde (остался с давних времен) и cinnamon. На каждом разделе -- после нескольких лет использования -- свободно около 40%. Swap когда-то скорее по привычке был сделан на hdd (но т.к. swappiness уменьшена до, кажется, 10, он практически простаивает -- если верить тому, что выводится у меня в conky), home -- для обеих систем с одним и тем же юзверем -- на hdd (настройки программ кое-где конфликтуют: отстроил в одной системе, зашел в другую, там они тоже изменились, но плюсов от этого тоже хватает)


Файловая система под корнем - BTRFS. Если на машине только Линукс, то весь HDD для данных c XFS. Накладных расходов минимум по сравнению с EXT4.

А вот это уже интереснее. Дело в том, что после месяца тестов openSUSE (кажется, 13.2 с ee родной btrfs) какoго-то серьезного ускорения перед ехт4, стоящей на втором разделе, я не заметил -- что-то копировалось и читалось чуть быстрее, что-то чуть медленнее. Правда, с тех пор уж года 3, наверное, прошло, так что м.б. сейчас что-то изменилось. Надо будет как-нибудь конвертировать диск со второй (тестовой) системой в btrfs да сравнить. Или хотя бы свежие тесты в инете поискать. Все руки не доходят...


ПС Кстати, кто-нибудь f2fs уже пробовал -- что за зверь? как-то читал про нее хвалебную статью, но т.к. gparted с полпинка в нее конвертировать отказался, отложил эксперименты до лучших времен.

В игноре: ...Пупкин,ZDF17,y963y,Amigo ABG,Nik_21,aaa-elita,Astor24,tanuna_0,Ona_BERLIN,kenguruscha,daduda,faraon2,dukus,Ramses2,Пoльзoватель...
#6