русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

НЕПРЕЛОЖНОСТЬ

151  
  Викtор завсегдатай06.05.17 11:36
06.05.17 11:36 

НЕПРЕЛОЖНОСТЬ

Сначала определимся со значением слова "закон". У этого слова несколько значений, но обобщающее – это непреложность. Вот какое определение дают этому слову светские словари: закон – это не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность. Все верно, кроме того, что эта непреложность не зависит ни от чьей воли. Все сотворено по воле Творца, и все по Его воле существует (Отк.4:11) . В частности и закон, который есть устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями, процессами и состоянием тел. Как например, так называемые "законы природы": солнце всегда встает на востоке, разряд молнии вызывает гром, предмет неизбежно падает вниз.


Вот о такой непреложности Апостол говорит в седьмой главе послания к Римлянам: "я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" Рим.7:21-23. Человек пленник греховного закона, или раб греха. Несмотря на то, что Иудеи были от семени Авраама, однако, они искали убить Христа, потому что слово Его возмущало их, не вмещалось в их сознание. Почему? – потому что грех настраивал их на вражду: " Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас" Ин.8:34-37.


Это и есть закон греха и смерти, в котором рождается и пребывает всякий человек. Непреложность того, что грех, живущий в человеке, властно действует в нем на зло: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" Рим.7:15-20. "Сделанный грех рождает смерть" (Иак.1:15), потому в целом весь этот закон, или: вся эта непреложность выражается определением: "закон греха и смерти". Что это такое, что живет внутри человека и производит в нем нечестие и смерть? – это слово, ложное слово диавола, которое поселилось в Адаме еще в Едемском саду. Религиозные люди, соблюдая заповеди Божии, стараются не допустить выход греха на свои поступки, и потому борются с ним, противостоят его закону, по внутреннему человеку (то есть по личности) они находят удовольствие в законе Божием, согласны с ним и стремятся исполнить его, но в членах своих видят иной закон, противоборствующий их интересам, и делающий их пленниками греха (Рим.7:22-23). А поскольку это закон, то есть непреложность, то и победы человека над ним нет: хотя он и противостоит греху, но все равно согрешает, и тогда мы слышим вопль страдальца: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Рим.7:24.


Но избавление есть! Сегодня мы знаем, что от закона греха и смерти освобождаетХристос: "Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Ин.8:36). Но что было делать, пока Сын не пришел? В ветхозаветное время? И Бог избирает народ, из которого и должно было явиться Спасителю, и, чтобы это стало возможным, дает ему Свой закон, Закон Божий, десять заповедей, написанных Его рукою. Теперь развращение этого народа сдерживает новая непреложность, гласящая: "возмездие за грех – смерть" Рим.6:22. И чтобы смерть не постигла человека, ему дано своими силами соблюсти безукоризненно заповеди: "не убей", "не укради", "возлюби ближнего", "возлюби Бога". Но если в чем-либо человек все-таки согрешал, в жертву за грех следовало принести животное, и его кровь покрывала преступление человека. Все это было дано до времени (Гал.3:23), до пришествия Сына Божия, Который имеет силу освободить человека от власти греха над ним. И называлось такое положение: Ветхий Завет, или завет, утвержденный на Законе заповедей. Он был просто необходим для того, чтобы подготовить явление Сына на землю, чтобы избранный народ Божий не развратился, как развращены были язычники, чтобы сохранил в целости слово Божие, вверенное ему, и чтобы начатое Богом дело спасения от греха, он довел до своего логического конца.Этот закон, выраженный заповедями Бога, назывался также законом Моисеевым, потому что был преподан народу чрез него.


И наконец, Сын явился! А вместе с Ним пришло искупление от клятвы закона (Гал.3:13). Теперь закон не может предъявить свои права на человека. Его положение: "возмездие за грех – смерть" – принял на Себя Иисус. Но если бы на этом совершенное дело Христа и заканчивалось, то человек продолжал бы грешить, оставаясь при этом рабом греху, живущему в нем. Но Христос действительно освобождает от закона греха и смерти, для этого Он и приходил, чтобы сделать человека свободным. Но есть одно условие, при котором это может произойти, что-то необходимо от самого верующего. Об этом Господь сказал Иудеям: "…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" Ин.8:31-36. О какой истине говорил Иисус? Иудеи уже уверовали в Него, и это было хорошо. Но, чтобы сделаться свободными от греха и пребыть в доме Божием в качестве сына, а не раба, потому что сын пребывает там вечно, им нужно было пребыть в слове Его и познать какую-то истину. Какую?


К великому сожалению, верующие многих веков и народов, исповедуя Иисуса Христа, молясь и воспевая, НЕ пребывают в слове Его и НЕ познали то, что может освободить их от греха, что делает человека свободным, сыном, находящимся в доме Отца вечно. Это истина о том, что в мир явилась Божественная ЖИЗНЬ, жизнь Христа в человеке. Но, чтобы принять эту жизнь, необходимо узнать и поверить в совершенное Богом дело. Вот для чего нужно было пребыть в слове Его. Чтобы познать истину того, что Бог совершил со всеми нами. Предвечно усмотрел Он нас во Христе, чтобы, когда Иисус принял смерть за грехи всего человечества, все мы умерли вместе с Ним: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" Рим.6:2-8.


Неужели не знаем? Да, не знают религиозные верующие, хотя и читают эти строки на своих собраниях, но истолковывают их по-своему. Написано: мы умерли. Написано: умерший освободился от греха. И как теперь пояснить то, что читатели этих строк, соглашаясь с ними, остаются согрешающими до самой смерти? Пояснить можно только неверием. На деле же истина в том, что на кресте Господа Иисуса умирает ветхий человек, носитель греха, живущего в нем, и исполнитель его злой воли. Но если есть смерть, есть и воскресение: "быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" Кол.2:12. И вот, в такого, воскресшего с Иисусом, поселяется жизнь Христа Духом Святым. Писание много говорит об этой жизни Христа в человеке. "жизнь Иисусова открылась в теле нашем" (2Кор.4:10); "имеете жизнь вечную" (1Ин.5:12-13); жизнь "явилась нам" (1Ин.1:2); "перешли из смерти в жизнь" (1Ин.3:14); эта жизнь – "дар Божий во Христе Иисусе" (Рим.6:23); и эта жизнь – все необходимое для благочестия, потому что она есть причастие Божеского естества (2Пет.1::3; Евр.6:4). "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" Евр.3:14.


Что значит эта жизнь? Как когда-то человек одобрял закон Божий, но поступал по закону греха и смерти, будучи его рабом, так ныне дух человека и Дух Божий слились в одно: "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" 1Кор.6:17. Дух Божий ведет человека: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" Рим.8:14. И дела этого Духа в нем есть: благость, милосердие, правда. "Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине" Еф.5:9. Нужны ли такому человеку правила поведения? Требуется ли от него исполнение десяти заповедей? Сам Бог живет в человеке и движет им, и у какого кощунника поднимется рука на то, чтобы проверять Его действия законом Моисея, или, еще того хуже – предписывать Ему, как поступать?!


Эта Божественная жизнь в человеке есть непреложность, о которой говорим сегодня. Невозможно ее преступить, ограничить, или контролировать каким бы то ни было другим законом. Она сама – ЗАКОН, и носит название: "закон духа жизни". То есть дух самой жизни Бога вошел в человека, это тот самый закон Божий, который до времени, до его прихода, был выражен в требованиях святости Десятисловия, а ныне выразил себя самой святостью, которая исходит от человека не по принуждению, не по соблюдению заповедей, но по его естеству, ставшему одно с естеством Божиим. Вот почему произошло освобождение человека от закона греховного: для закона греха и смерти человек умирает во Христе, и на его место приходит другой дух и другой закон: закон духа жизни. "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" Рим.8:1-2. Именно так звучит эта фраза в оригинале: кто во Христе, тот свободен от закона греха и смерти. И освободила его непреложность Божия: жизнь Христа в человеке, или: закон духа жизни. Вот почему, однажды, Христос скажет тем, кто ел и пил пред Ним, и именем Его исцелял, и совершал многие чудеса и знамения: "отойдите от Меня, делающие беззаконие. Я никогда не знал вас" (Мтф.7:21-23; Лк.13:25-26). "Делающие беззаконие", "делатели неправды" – все это преступники незыблемого закона Божия, закона духа жизни Нового Завета. А преступление этих религиозных людей, как это ни парадоксально, состоит именно в том, что в Новом Завете они не приняли верою жизнь, но силились поставить собственную праведность через соблюдение заповедей Десятисловия.


Итак, три закона упомянутые в Писании: закон греха и смерти есть власть греха в человеке; закон Моисеев дан для ветхого человека, чтобы противостоять закону греха; и, наконец, закон духа жизни – сама жизнь Христа и Божеское естество дарованное рожденному от Бога, прошедшему через смерть и совоскресение со Христом, для святости, жизни и благочестия.


Голгофа, или что произошло с человеком на Голгофе: http://foren.germany.ru/religion/f/31678450.html?Cat=&page...


Кто скажет? https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31731543.html


г. Белая Церковь.

Автор статьи: Евгений Кузерин.

#1