русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Победить мир

235  
  Викtор завсегдатай30.04.17 12:50
30.04.17 12:50 

ПОБЕДИТЬ МИР

"Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша" 1Ин.5:5.


Ответим себе на вопросы:

  1. что такое: победить мир?
  2. победил ли мир лично я?
  3. во что именно нужно верить, чтобы вера моя победила мир?
  4. какая мне польза от того, что я победил мир?

Более двух тысяч лет назад великий полководец Александр Македонский покорил себе многие народы мира, пройдя в своих завоеваниях от Балкан до Инда. В разное время и до него, и после, многие другие завоеватели также претендовали на то, чтобы покорить мир. Но победили ли они мир, как говорит о том Священное Писание? Должно быть каждому понятно, что не о такой победе говорит слово Божие. Тогда о чем эти слова Апостола?


Вот, обычный религиозный верующий. Он услышал о Иисусе Христе, что Сын Божий пришел на землю и стал Жертвою за грехи. За то, что человек согрешал в своем неверии и был врагом Богу, за это принял смерть Иисус. Его распяли на кресте, и теперь грехи этого христианина прощены ради пролитой Крови Сына Божия. Все просто, логично и понятно. Один грешил, Другой, Невинный, принял на Себя его наказание. Именно с такой верой приходит ко Христу всякий религиозный верующий. Но встает перед нами вопрос: эта вера его победила ли мир? Чтобы ответить, нужно прежде понять: что такое есть этот мир? Из чего он состоит? Как он себя выражает?


Очень точно и простыми словами показывает устройство мира Апостол Иоанн, когда говорит: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" 1Ин.2:15-16. Отсюда понятно, что Апостол имеет в виду не земное физическое устроение, и даже не человеческий род в целом, но некую духовную систему ценностей, которой живет все человечество. Эта система проста: в ней нет ничего кроме: похоти, зависти и гордости людей. И это не от Бога, Который сотворил мир, как физическое устройство: назначил времена и пределы обитания человека, и дарует благословение в делах его. Но духовная составляющая всех племен и народов: похоть, зависть и гордость, - от диавола. От этих трех все раздоры, насилие, коварство, предательства, войны, и все худое. Они везде. В семье, в школе, в общественной жизни. От младенчества нас учат тому, что: "человек – это звучит гордо!". И мы "звучим", являя повсеместно гордость, тщеславие, надмение и высокомерие. Социальная среда взращивает в каждом стремление к успешности, соперничеству любой ценой. Литература и искусство все откровеннее разогревают в человеке низменные страсти. Похоть плоти, похоть очей, и гордость житейская - это "три кита", на которых покоится духовность всего человечества. Потому что диавол – дух (Еф.2:2), господствующий в воздухе, а это и означает его власть, господство над душами, и эта власть именно таким образом выражает себя в каждом.


Вернемся к нашему уверовавшему во Христа. До уверования он грешил. Возможно, он понимал это и печалился. Возможно, не понимал, и считал, что живет он как все, не лучше, но и не хуже, потому что всегда можно найти такого, которого осудит самый последний грешник. Но вот, он уверовал. О его вере мы уже говорили: он верует в то, что Христос умер за его грехи. Теперь, наученный своей религией этот человек старается не согрешать. Он много молится, посещает собрания, или храм, и надеется силой Господа Иисуса Христа удержать себя в святости своих поступков. Для этого он всеми силами своей души старается соблюсти заповеди Десятисловия, например: не пожелай… Что-то получается, что-то – нет, и тогда он обращается к Господу Христу, чтобы Иисус Своею силою помог ему соблюсти заповедь чисто.


Здесь остановимся, и спросим себя: почему он просит у Бога помощи? Ответ простой: внутри этого человека живет и действует грех, который понуждает его грешить! А своих сил, чтобы удержать себя от согрешения не всегда хватает. На нем исполняются слова Писания, говорящие Апостолом Павлом: "Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Рим.7:21-24.


Таким образом, раньше, до уверования, в сердце этого человека жил и действовал грех, дух сего мира; теперь же, уверовав, он желает жить по-другому, пытается, старается, но в сердце его продолжает жить и действовать тот же самый дух! Точно так же, как раньше, он находит в себе похоть, поэтому теперь он старается не возбуждать себя просмотром кинофильмов, чтением соответствующей литературы, телевидением. Точно так же, как раньше, он с завистью смотрит на того, кто успешнее его, кто имеет в своем пользовании то, что хотел бы иметь он сам. Только, если раньше зависть выражала себя открыто: недовольством, злобой и коварными планами, то сегодня он уже не может явственно выразить ее (это грех), но сам в себе он видит похоть своих очей. Точно так же, как раньше, гордость житейская водит этой душей. И всякий искренний человек согласится, что с уверованием во Христа, его гордость не претерпела никаких изменений, а возможно, стала еще больше: теперь этот верующий, ко всему прочему гордится, что он христианин! Похоть плоти, похоть очей, и гордость житейская как раньше, так и теперь, составляют его духовную сущность. Вера его НЕ ПОБЕДИЛА мир. Как и раньше мир владеет этим верующим. Вот почему ему нужно СТАРАТЬСЯ, вот почему ему нужна ПОМОЩЬ Господа.


Побеждает мир тот, кто рожден от Бога. Как и написано: "Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир…" 1Ин.5:4. И эта победа в том, что с уверованием, в нем изменяется внутреннее естество. Грех, который жил в нем раньше, более не живет в нем! Человек не перевоспитывается, не становится лучше, он просто умирает для греха, умирает для духа, господствовавшего над ним, и этот дух теряет свою власть над человеком. Это стало возможным тем, что Бог Отец утвердил в Своем Сыне все человечество. И когда Сын Божий был распят на Голгофе, вместе с Ним было распято ветхое естество всякого человека, который поверит в это. Это сделал Бог, и оповестил об этом всех, читающих слово Божие: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ВЕТХИЙ НАШ ЧЕЛОВЕК РАСПЯТ С НИМ, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. …Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" Рим.6:2-7,17-18.


Многие религиозные учения так толкуют эти слова: "мы умерли для греха" – это означает, что мы уверовали, покаялись, пришли ко Христу, и уже более не хотим грешить, но желаем жить свято, соблюдать заповеди Божии и стараться противостоять греху, живущему в нас силою Господа. В действительности же, смерть для греха – это не метафора! Это дело, которое совершил Бог Отец во Христе Иисусе две тысячи лет назад, духовное действие, имеющее реальную силу: принявший верою этот факт, действительно становится мертвым для греха. Это означает, что грех, который жил в человеке, уже не может влиять на его чувства, волю. Потому что смертью на Кресте обрывается духовная связь человека с духом мира сего, который и есть: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Об этом сказано так: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" Рим.8:1-2.

Жить "не по плоти, а по духу" – это не есть делать выбор: как тебе поступить в том, или ином случае: как Бог сказал в Своем слове, или как тебе самому хочется? Это две различные жизни, и невозможно одному человеку жить то одной жизнью, то другой. Человек невозрожденный, раб греха, ветхий человек – живет жизнью по плоти, потому что и сам он – плоть (Ин.3:6). Потому и жизнь его: по плоти, для плоти, и плотью. Другого он не знает, и не может знать, хотя при этом он может чтить Бога по одному из учений религии.


Рожденный свыше, получивший Духа Божия внутрь себя, освобожденный тем самым от власти греха – живет уже совершенно другой жизнью: жизнью по духу. Для него нет уже законов, правил и уставов – он движется духом своим, в котором живет теперь Дух Господа нашего Иисуса Христа, или, как этот дух еще назван: "закон духа жизни". Вот этим духом жизни мы и освобождены от закона греха и смерти. Теперь Он будет водить нами, а не закон греха, как это было в прошлом. Теперь, будучи водимы Духом Божиим, мы стали Его детьми: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" Рим.8:14.


Это учение о смерти со Христом, о нашем совоскресении с Ним, названое Апостолом "словом о Кресте", не принимается религией, потому что у нее свои учения, их много, но все они имеют общее: человек должен стараться пред Богом, и тогда он будет угоден Ему. Но Бог предложил человечеству совсем иное учение: прими верою смерть своего ветхого естества, и воскресни со Христом праведником и святым. И живи теперь, не руководствуясь законом дел, но действуя по движению собственного духа, в котором поселился Господь Иисус. Он поведет тебя, и отныне, все действия от Духа Божия будут праведностью, и жизнью угодной Богу. Религии страшно отпустить человека на такую, дарованную Богом свободу, и потому истинное учение Иисуса Христа она почитает безумием, отчего исполняется написанное: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" 1Кор.1:18.


Вот эта сила – и есть победа возрожденного человека, и только возрожденного, потому что ветхий человек – раб греха, раб похоти плоти, похоти очей и гордости. Рожденный от Бога – это умерший волею Божией для духовной части этого мира, умерший для похоти, недаром Апостол в одном из посланий своих написал: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" Гал.5:24. Для таковых нет нужды грешить, над ними уже не существует власти греха, не существует воли князя мира сего, духа, действующего ныне в сынах противления, они ПОБЕДИЛИ мир! "Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша" 1Ин.5:4.


"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его" Отк.3:21.


Рождение от Бога https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31721458.html

#1 
ivan_12 коренной житель01.05.17 12:42
NEW 01.05.17 12:42 
in Antwort Викtор 30.04.17 12:50
Как и раньше мир владеет этим верующим

Для себя вижу этот вопрос как проверочный:

В какой степени радость моя в Жизни вечной с

Господам - в такой степени этот мир мною не владеет.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
  Викtор завсегдатай01.05.17 13:15
NEW 01.05.17 13:15 
in Antwort ivan_12 01.05.17 12:42

Писание ясно утверждает, что освобождение от греха дано всем желающим: "Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" Рим.6:22-23. Нужно освободиться от греха, выйти из его рабства, стать свободным, и тогда душа может служить Господу и приносить Ему благодарственные и мирные жертвы.


"Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" Пс.50:19.


В чем нужно покаяться людям? Что именно нужно им сделать? Что означает: покаяние? http://foren.germany.ru/religion/f/31737898.html?Cat=&page... советую (если совет принимаете) читать.

#3 
ivan_12 коренной житель01.05.17 13:25
NEW 01.05.17 13:25 
in Antwort Викtор 01.05.17 13:15

Где сказано: 'Вы друзья мои если исполняете все что

Я заповедовал вам' ?


И почему именно так?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
  Викtор завсегдатай01.05.17 13:58
NEW 01.05.17 13:58 
in Antwort ivan_12 01.05.17 13:25

Бог взвешивает дела каждого человека (1Цар.2:3; Дан.5:27), и сегодня это происходит так же, как и в далеком прошлом. Есть много людей, которые стараются для Бога, совершают множество добрых и полезных дел, поступая по заповедям добра и справедливости, но на весы Божии будут положены не эти дела: "Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех" Рим.3:20. На весы Божии будут положены дела человеческого сердца, или дела веры, которые, как и у Иосии, есть сохранение чистого слова Бога и разрушение всего, что связано с идолопоклонством. "И делал он угодное в очах Господних, и ходил путями Давида, отца своего, и не уклонялся ни направо, ни налево..." – так сказано о благочестивом царе и сегодня это положение нисколько не изменилось. Угодность Богу в том, чтобы не уклониться от святого пути, ни направо, ни налево, но чисто и точно познавать слово Господа, чисто и точно его исполнить: "Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" Ин.15:14. "И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" 1Ин.2:17.


Есть ли в Священном Писании слова, которые удостоверяли бы нас в нашем спасении, если мы выполним необходимые для этого условия? Такие слова есть! И есть условие нашего спасения, предложенные Богом для нас. Это ТРИ ШАГА ВЕРЫ, которые нужно исполнить, чтобы в действительности получить спасение и славу со Иисусом Христом.


Нужно исполнить,три шага истинной веры https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31712854.html

#5