Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Система управления и ответственности в медицине Германии

154  
Seviol знакомое лицо23.01.17 17:04
Seviol
23.01.17 17:04 

Уважаемые медики!


Возник ряд вопросов, которые задают мои клиенты медики в Украине.

У нас пытается идти реформа здравоохранения и людям на местах не хватает европейского опыта и знаний.

Если это не противоречит правилам форума и если кто-то из Вас в теме, прошу помочь ответить на следующие вопросы:


1. Система организации медицины в Германии (имеются в виду большие клиники, а не частные праксисы).

2. Кто и как рассчитывает количество докторов, медсестер в клинике и в отделении?

3. Сколько часов в месяц работают доктор, медсестра? Есть ли нормы рабочего времени и какие?.

4. Как кормят больных? Кто назначает питание? Есть ли диетические столы?

5. Критерии оценки врача и медсестры. Кто и как оценивает работу?

6. Кто управляет клиникой: врач или менеджер?

7. Какие нормативы в работе доктора и медсестры? Скольких больных обслуживает 1 врач и 1 медсестра?

8. Потеря трудоспособности. Кем и как проводится экспертиза нетрудоспособности (как принимается решение о присвоении инвалидности)?

9. Есть ли протоколы лечения больных? Кто даёт их больнице?

10. Как происходит аккредитация и лицензирование клиники? Кто лицензирует врачей?

11. Как осуществляется санитарный надзор?

12. Как врачи и медсёстры получают дополнительное образование в процессе работы?Есть ли курсы повышения квалификации? Кто направляет и кто оплачивает такие курсы?


Вот такой ряд вопросов. Некоторые из них могут показаться наивными или странными, но это от разности планет.

Вы же все помните советские больницы. Система не очень изменилась с тех пор.


Я хорошо понимаю, что ответить на это всё стоит времени и вдохновения :)

Поэтому со своей стороны подготовил подарки тем, кто наиболее полно раскроет хотя бы один вопрос.

С 20 по 23 февраля наша группа будет проходить тренинг по уборке и дезинфекции в больницах на базе Vermop Deutschland GmbH в 97877 Wertheim (недалеко от Вюрцбурга).

Возможно кто-то из Вас захочет встретиться с коллегами из Украины. Пишите заранее в этой ветке, я с Вами свяжусь.


MfG, Eugen Suharev


www.vermop.com экспорт-менеджер в странах СНГ
#1