Deutsch

С Казахского гражданства на гражданство РФ перейти

1069  1 2 3 все
Dr. Zahn посетитель15.01.17 12:56
15.01.17 12:56 

Добрый день! Может у кого-то есть опыт перехода с Казахского гражданства на Российское,поделитесь пож-та с чего начинать? Исходные данные: Въезд в Германию в 1998году с Казахским гражданством, по 8 параграфу,проживание по бессрочной визе - желание получить Российское гражданство. Мать,отец- граждане России. Кто сталкивался, поделитесь пож-та Вашим опытом. Спасибо!!!

#1 
kiskis2012 постоялец15.01.17 17:12
NEW 15.01.17 17:12 
в ответ Dr. Zahn 15.01.17 12:56, Последний раз изменено 15.01.17 17:15 (kiskis2012)

-ФЗ РФ "О гражданстве"

Ознакомиться не помешает

-Поиск по форуму и Google

Упрощенный порядок http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a0... если родители проживают на территории РФ (вам не обязательно проживать в РФ), думается можно осуществить в консульстве РФ в Германии. Надо уточнить в консульстве

#2 
kiskis2012 постоялец15.01.17 17:19
NEW 15.01.17 17:19 
в ответ Dr. Zahn 15.01.17 12:56

как пример - список доков на приобретение гражданства в вашем случае в консульстве Франкфурта Список

Вам нужно уточнить, исходя из того в какой земле вы живёте, к какому консульству относитесь, и там (на сайте вашего консульства) смотреть список и порядок подачи заявления

#3 
Julia2608 постоялец18.01.17 17:31
Julia2608
NEW 18.01.17 17:31 
в ответ Dr. Zahn 15.01.17 12:56

Здравствуйте! Я сейчас как раз этим занимаюсь. Я также приехала из Казахстана в 98м году по 8му параграфу. У меня мама проживает в России, поэтому есть предпослыка для упрощенки. Ваши родители проживают постоянно в России или хотя бы один из них?


Как Вам уже написали, Вам надо посмотреть на странице Консульства России Вашего региона список документов, которые они требуют.

Вот тут можете посмотреть и почитать: https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/voprosy-grazhd...


На данный момент у меня уже готовы все документы. Но нарисовалась одна проблемка. Российское консульство требует от граждан Каз-на, Узбекистана и Украины письмо от уполномоченного лица с разъяснениями по выходу из гражданства, а в Казахстанском консульстве г. Мюнхена не поняли, о чем я их прошу и не дали мне такое письмо. Попросила в Российском Консульстве, чтобы прислали образец такого письма, но опять же ничего внятного не написали, написали пока только так:

"Образца такого документа нет. Письмо может быть оформлено нашими коллегами в произвольной форме на официальном бланке учреждения и содержать стандартные для официальных документов вещи, такие как реквизиты и должность исполнителя, подписавшего письмо."

А что конкретно должны написать казахи, руссике так пока и не ответили. Так что пока застопорилось на решении данного вопроса..хммм


#4 
Dr. Zahn посетитель18.01.17 17:46
NEW 18.01.17 17:46 
в ответ kiskis2012 15.01.17 17:19

Спасибо!!!

#5 
Dr. Zahn посетитель18.01.17 17:48
NEW 18.01.17 17:48 
в ответ Julia2608 18.01.17 17:31

Добрый вечер! Вы сначала отказались от Казахского гражданства? Чтобы выйти стоит это 220Евро? А у Вас остался какой то документ "для жизни"(паспорт Казахский становится не действительным?) И как долго ждать принятия в Российское гражданство? Заранее спасибо за ответ!

#6 
Julia2608 постоялец18.01.17 19:32
Julia2608
NEW 18.01.17 19:32 
в ответ Dr. Zahn 18.01.17 17:48, Последний раз изменено 18.01.17 19:34 (Julia2608)

нет-нет, как раз-таки от казахского гражданства я еще не отказалась; более того - я даже еще не подала документы на получение Российского гражданства, так как как раз в этом-то и кроется вся загвоздка.


Есть два варианта:

1) оформить выход из гражданства Казахстана (оформляется до получения иностранного гражданства)

2) оформить утрату гражданства Казахстана (оформляется после получения иностранного гражданства)


Они хоть и похожи по смыслу, но на самом деле разные по принципу.


На официальном сайте Казахстанского консульства в Германии описано так:


Выход из гражданства распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в ФРГ, которые желают отказаться от своего действующего гражданства в целях принятия гражданства ФРГ (Einbürgerungszusicherung – гарантия предоставления гражданства ФРГ после отказа от гражданства РК);

Утрата гражданства распространяется на граждан, уже получивших гражданство ФРГ (Einbürgerungsurkunde – свидетельство о приобретении гражданства ФРГ).


Подробнее тут: http://genkonsul.de/consular_affairs_ru/citizenship_affair...


Немцы такую гарантию дают, а вот русские ее не дают.


А загвозка получается вот в чем:

Для Российского консульства иностранным гражданам необходимо предоставить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства, а также копия данного обращения, заверенная соответствующим полномочным органом иностранного государства.


А для выхода из гражданства Казахстана для Казахстанского консульства необходимо предоставить гарантию предоставления гражданства ФРГ (в данном случае не ФРГ, а России) после отказа от гражданства РК.


Иными словами получается следующее:

чтобы выйти из гражданства Казахстана, то надо сначала подать заявление на получение гражданства России, а для того, чтобы подать заявление на получение гражданства России, надо сначала отказаться от гражданства Казахстана. Т.е. = тупик! Полагаю, это вызвало очень много вопросов со стороны желающих получить российское гражданство (в том числе и меня улыб) и поэтому на официальном сайте российского констульства недавно появилось такое дополнение: "Для граждан Узбекистана, Казахстана и Украины официальное письмо уполномоченного органа по вопросам гражданства с разъяснением порядка выхода из гражданства."


Но проблема сейчас в том, что Казахи, как я поняла, об этом письме с разъяснениями о выходе из гражданства ничего не знают, по крайней мере мюнхенские, ну, или делают вид, что ничего об этом не знают.


Вот такие вот дела. Сейчас пытаюсь решить этот вопрос, но пока безрезультатно.хммм



#7 
Dr. Zahn посетитель18.01.17 20:03
NEW 18.01.17 20:03 
в ответ Julia2608 18.01.17 19:32

Вот все понятно,а в результате и правда тупик. Вдруг выясню что-то новое напишу,хотя похоже это будет не скоро. Хотели консультацию получить в Российском посольстве во Франкфурте на Майне ,но не нашли как это можно сделать. Одна фирма еще предложила свои услуги,но еще с ней не связывались

#8 
Myxa.DE старожил18.01.17 20:19
NEW 18.01.17 20:19 
в ответ Julia2608 18.01.17 19:32
... официальное письмо уполномоченного органа по вопросам гражданства с разъяснением порядка выхода из гражданства."

то есть вам надо у казахов взять справку что в свясзи с казахским законодательством, в случае принятия вами российского гражданства, казахское утратится автоматически.

#9 
kiskis2012 постоялец18.01.17 20:34
NEW 18.01.17 20:34 
в ответ Dr. Zahn 15.01.17 12:56, Последний раз изменено 18.01.17 20:36 (kiskis2012)

Закон о гражданстве Казахстана от 2016 г (в ред.)

ст. 21 п.5 утрата гражданства в связи с приобретением нового

советую написать обычное письмо в консульство РФ с приложением выдержки из этого закона и с объяснением ситуации, что желаемой ими справки в консульстве Каз. не выдают, а казахское вы утратите с приемом российского. немцы же такой справки не требуют в случае приема немецкого гражданства гражданами казахстана...приведите аналогию.

#10 
kiskis2012 постоялец18.01.17 20:39
NEW 18.01.17 20:39 
в ответ Dr. Zahn 18.01.17 20:03

фирма на вас деньги заработает, требуйте письменный ответ с франкфуртского консульства. если не поможет, то запрос вот сюда можно сделать приемная мид РФ, там нужно только сначала регистрацию в личном кабинете пройти и сделать обращение (на него вам ответят по почте в течение месяца)

#11 
kiskis2012 постоялец18.01.17 20:42
NEW 18.01.17 20:42 
в ответ Dr. Zahn 18.01.17 20:03, Последний раз изменено 18.01.17 20:51 (kiskis2012)

еще вариант - одновременно с написанием письма в российское консульство, написать и отправить конкретное обстоятельное письмо в казахское консульство и потребовать письменный ответ (и написать им, что если они отказывают в справке, то пусть в ответе укажут, что гражданство КЗ утрачивается автоматически при приобретении российского), это письмо (точнее, ответ казахов на ваше письмо) можно будет в российском консульстве показать (все-таки ответ официального загран.учреждения за подписью консула). в общем, за вечер можно эти письма написать и на сл.день отправить по почте с уведомлением, делов-то


кстати, есть соглашение об упрощенном порядке приема в гражданство между РФ и КЗ соглашение

согласно нему, отказа от гражданства не требуется, точнее нет в списке обязанности представить такой документ в рос.консульство. выход может осуществляться даже параллельно...его тоже можно к делу попытаться приложить...(при составлении письма в консульство РФ)

#12 
Julia2608 постоялец18.01.17 21:03
Julia2608
NEW 18.01.17 21:03 
в ответ Myxa.DE 18.01.17 20:19
то есть вам надо у казахов взять справку что в свясзи с казахским законодательством, в случае принятия вами российского гражданства, казахское утратится автоматически.


Да, мне надо взять справку, что согласно законодательству РК в случае принятия российского гражданства, казахстанское гражданство утрачивается (не автоматически, конечно, а необходимо подавать документы на утрату казахстанского гражданства). Именно об этом я и просила их, но все равно они меня так и не понялихммм

#13 
Dr. Zahn посетитель18.01.17 21:04
NEW 18.01.17 21:04 
в ответ kiskis2012 18.01.17 20:39

Спасибо за информацию!!!

#14 
Julia2608 постоялец18.01.17 21:18
Julia2608
NEW 18.01.17 21:18 
в ответ kiskis2012 18.01.17 20:42

Закон о гражданстве Казахстана от 2016 г (в ред.) ст. 21 п.5 утрата гражданства в связи с приобретением нового советую написать обычное письмо в консульство РФ с приложением выдержки из этого закона и с объяснением ситуации, что желаемой ими справки в консульстве Каз. не выдают, а казахское вы утратите с приемом российского. немцы же такой справки не требуют в случае приема немецкого гражданства гражданами казахстана...приведите аналогию.


Да, я уже об этом тоже подумала и приготовила такое письмо в консульство РФ. Если до того момента, как буду подавать документы, не найду решения этого вопроса, то хочу отдать такое письмо с выпиской закона КЗ о гражданстве. У меня это уже все готово).


еще вариант - одновременно с написанием письма в российское консульство, написать и отправить конкретное обстоятельное письмо в казахское консульство и потребовать письменный ответ (и написать им, что если они отказывают в справке, то пусть в ответе укажут, что гражданство КЗ утрачивается автоматически при приобретении российского), это письмо (точнее, ответ казахов на ваше письмо) можно будет в российском консульстве показать (все-таки ответ официального загран.учреждения за подписью консула). в общем, за вечер можно эти письма написать и на сл.день отправить по почте с уведомлением, делов-то


Дык, я уже писала им такое письмо. Так казахи где не надо, блин, умные. Они просто ответили так:

По всем вопросам выхода и утраты гражданства Республики Казахстан, просим прочитать информацию в вебсайте Посольства РК www.botschaft-kasachstan.de

По остальным вопросам звоните с 9:00 до 12:00 кроме среды, выходные и праздничные дни Казахстана и Германии


фсё)).


кстати, есть соглашение об упрощенном порядке приема в гражданство между РФ и КЗ соглашениесогласно нему, отказа от гражданства не требуется, точнее нет в списке обязанности представить такой документ в рос.консульство. выход может осуществляться даже параллельно...его тоже можно к делу попытаться приложить...(при составлении письма в консульство РФ)


а вот за ссылку на соглашение - огромнейшее спасибо! flower Его тоже приложу к документам, если будут мозги сносить с этой справкой.


#15 
Myxa.DE старожил18.01.17 21:30
NEW 18.01.17 21:30 
в ответ Julia2608 18.01.17 21:18
Его тоже приложу к документам, если будут мозги сносить с этой справкой.

забудьте это соглашение, в какой-то момент его не продлили. Дело было давно - подробностей дать не могу.

#16 
Julia2608 постоялец18.01.17 21:30
Julia2608
NEW 18.01.17 21:30 
в ответ Dr. Zahn 18.01.17 20:03
Вдруг выясню что-то новое напишу


Да, спасибо большое! Я если что-то узнаю, то тоже отпишусь тут. Вдруг кому-то еще понадобится.



Хотели консультацию получить в Российском посольстве во Франкфурте на Майне ,но не нашли как это можно сделать.


вот тут посмотрите: http://frankfurt.mid.ru/

Там есть с правой стороны "запись на прием". По этой ссылке идите и запишитесь на прием, без записи Вас не примут на консультацию.


Одна фирма еще предложила свои услуги,но еще с ней не связывались


Я все делаю пока сама. Не охота тратить деньги на какие-то фирмы. А там посмотрим миг


#17 
Julia2608 постоялец18.01.17 21:31
Julia2608
NEW 18.01.17 21:31 
в ответ Myxa.DE 18.01.17 21:30
забудьте это соглашение, в какой-то момент его не продлили. Дело было давно - подробностей дать не могу.


ок, спасибо за информацию! буду знать.. а жаль, кончено((

#18 
kiskis2012 постоялец18.01.17 21:35
NEW 18.01.17 21:35 
в ответ Julia2608 18.01.17 21:18, Последний раз изменено 18.01.17 21:36 (kiskis2012)
Да, я уже об этом тоже подумала и приготовила такое письмо в консульство РФ. Если до того момента, как буду подавать документы, не найду решения этого вопроса, то хочу отдать такое письмо с выпиской закона КЗ о гражданстве. У меня это уже все готово)

вы умница! пусть и автор темы за вами подтянется)), я вроде Dr.Zahn отвечала-)


Дык, я уже писала им такое письмо. Так казахи где не надо, блин, умные. Они просто ответили так:По всем вопросам выхода и утраты гражданства Республики Казахстан, просим прочитать информацию в вебсайте Посольства РКwww.botschaft-kasachstan.deПо остальным вопросам звоните с 9:00 до 12:00 кроме среды, выходные и праздничные дни Казахстана и Германии фсё)).

гады, раз так ответили вам, еще и непрофессиональные, не хотят в случае каких-то спорных вопросов нести ответственность

а вот за ссылку на соглашение - огромнейшее спасибо! flower Его тоже приложу к документам, если будут мозги сносить с этой справкой.

всегда пожалуйста, я еще посмотрю поди в ФЗ РФ "о гражданстве" по поводу списка документов, отпишу здесь завтра. рос.консульство, мне кажется, более вменяемое, чем казахское, проще с ними решить и через МИД в случае чего подтолкнуть.

#19 
kiskis2012 постоялец18.01.17 21:35
NEW 18.01.17 21:35 
в ответ Dr. Zahn 18.01.17 21:04

Пожалуйста! Все у вас получится

#20 
1 2 3 все